Регистрация: 28.05.14
июне 2014
10.06.14 - 15.06.14

добротно

вернулась недавно с кипра, отдыхала с дочерью в этом отеле. изначально настраивалась на Mediterranean Beach 4 - там были две мои подруги и обе отчаянно хвалили. однако приемлемых по цене номеров уже не было, поэтому я перерыла вдоль и поперек интернет и выбрала Crowne Plaza. в принципе, не пожалела, хотя… но обо всем по порядку.

1. заселили нас через час после приезда и то после того, как мы вернулись с осмотра территории отеля и сели напротив ресепшн с несчастным видом. симулировать его не надо было - мы были вымотаны ночным перелетом, а завтрак в первый день не входит в пользование туристами, хотя у нас был куплен HB - полупансион (завтраки и ужины). отель 10го июня переполнены не был, но нас явно не ждали и завтрак никто не предложил, хотя вряд ли 2 несчастные девушки их сильно бы объели, а вот лояльность к отелю была бы выше.

2. обстановка. холл и лобби - приличные, часть территории, выходящая к морю - вся утопает в петуниях, все красиво, чисто. а вот коридоры в самом здании мрачные, узкие, все оформлено в коричневом стиле: и ковролин, и дерево, и обои на стенах. в лифте все сразу понятно: -1 этаж – выход к бассейну, 0 – лобби, ну, а дальше все понятно.

3. интернет. он есть (бесплатный) только в лобби, поэтому по вечерам после ужина там аншлаг. люди не музыкантов слушали, а сидели в сети. пароль спрашивайте на ресепшне, у меня он не подошел, все время писало «ошибка авторизации», хотя в кафе и ресторанах, где мы обедали, все подключалось и работало без проблем. платный по шнурку в номере – стоимость не уточняла, т.к. не актуально было.

4. номер. номер (у нас был забронирован с видом на море), все номера, которые выходят на дорогу без балконов – глухая стена. дорога шумная, трафик там сильный, киприоты любят гонять по ночам на громком транспорте, в общем, с открытыми окнами там не поспишь, только с кондиционером.

наш номер мне очень понравился - тут не придраться. я начиналась отзывов об отелях рядом, где лобби и холл красивые, а в номерах старая скрипучая мебель и тараканы. у нас такого не было. огромный телевизор с 3-4 русскими каналами, встроенный кондиционер, вся мебель новая, ничего не скрипело, шторы и постельное белье – все чистое и приятное. ванная тоже вполне на уровне. прибирались ежедневно и очень хорошо. все это сможете оценить на фото. пользование сейфом – бесплатное, минибар – платный, причем нас предупредили, что даже переставлять там что-то не следует, т.к. менеджер в спешке проверяет наличие банок по цветам, и, если что-то переставлено, и он не увидел, к примеру, красный, на ваш счет моментально запишут кока-колу, хоть вы ее и не пили, а просто заставили другими банками.

еще есть поднос с чайником и кофе\чай\какао – это бесплатно, мы ежедневно пили чаек, все докладывали оперативно (кроме печенья – это одноразовый комплимент). в шкафу – халаты для посещения сауны, конечно, тапочки и гладильная доска с утюгом – спрятана очень аккуратно! вот это меня дико порадовало.

5. завтраки. как я уже сказала, у нас был HB - полупансион, хотя в отзывах мелькало, что отель работает и All Inc, однако, видимо, не для русских туристов эта опция. завтраки с 6.30 - выбор еды не ахти. 2 вида йогурта (несладкий и фруктовый), ветчина, сыры, много овощей, травы (зелень и салаты), яйца 3-х минут варки и 5-ти, яичница, омлет, фасоль в томатном соусе, сосиски - с виду нормальные, но абсолютно бумажные на вкус)) даже моя дочь - любитель сосисок, есть их не смогла. в общем, я не могу сказать, что завтраки вкусные.

6. сервис. официанты очень приветливы, всегда были внимательны, если видели пустые чашки, сразу же уточняли: «More coffee?». ни о каком плохом отношении к русским (в отеле были еще немцы, англичане и какие-то итальянцы на бизнес-конференции) я не могу сказать, но я и сама им улыбалась и всегда благодарила. кстати, по системе полупансиона все напитки за завтраком - бесплатные, за ужином - платные. даже простая вода. такая вот ерунда. на возмущения туристов, менеджеры отвечали "так принято в европе", вообще равнение на европу тут очень сильное и абсолютно (лично мне) непонятное.

p.s. кстати, про цены. сок – 3,5 евро, свежевыжатый – 4,5, бокал вина – 6,5 евро, вода не помню сколько, но тоже кучеряво. так что имейте в виду.

p.p.s. в последний день (в день отъезда) со мной произошел неприятный случай. я накануне рассчиталась (вечером, т.к. уезжать мы должны были в 7 утра). мне все распечатала менеджер ольга (русская), я расплатилась и спокойно пошла спать. ольга заверила меня, что даже перед выездом утром мне не надо будет показывать эту бумагу, т.к. мой счет закрыт ею. и вот утром с меня стали требовать карточки за полотенца, я объяснила, что отдала вчера их ольге, равно как и закрыла счет. выяснилось, что счет открыт и я должна отелю 28 евро. представьте мои глаза. я откопала ту бумажку, а там стоит чужой номер и имя, оказывается, я заплатила за какую-то мадам евгению. и вот прекрасная ситуация: вместо того, чтобы идти завтракать с дочкой, я объясняю киприоту плохо говорящему по-английски, что вот бумага, я же заплатила, он невозмутимо мне талдычит «это не вы, а вы нам должны 28 евро». в общем, он там как-то все переиграл, я доплатила разницу между вчерашним счетом за евгению и своим реальным, и мы даже успели быстро-быстро позавтракать, но сам факт! бардак, одним словом – перепроверяйте за ними ВСЕ, даже за русскими менеджерами, если не хотите таких сюрпризов перед выездом.

7. ужины. за ужином официанты сперва всегда спрашивали номер комнаты, чтобы записать на него потом счет (за напитки). но если вы сперва называли номер комнаты, а потом говорили "no drinks tonight" официанты спокойно отвечали "ok, no problems!" и никакого осуждения в глазах. во-первых, мы с дочкой однажды так нагулялись в городе по жаре, что выпили много ледяного кофе и вечером сами так отказались, потому что реально не могли больше пить, а во-вторых, один раз так отказались наши соседи по столу, и уверяю, никто с ненавистью на них не смотрел. так что с напитками - никакого принуждения.

ужины мне понравились гораздо больше завтраков. во-первых, выбор еды намного больше – одних салатов с десяток (попробуйте средиземноморский – очень вкусный). вкусное мясо на гриле было – то индейка в специях, то свинина, то утка. морепродуктов и рыбы – почти на было. точнее ежедневно выносили блюдо с маринованными морепродуктами – есть их было невозможно, очень кислое все (реально уксус). рыба была на моей памяти пару-тройку раз, какая-то белая типа пикши, жареная в кляре. я не впечатлилась. В общем, голодными вы не останетесь, но каких-то изысков не ждите.

вот десерты на уровне – разные торты, пирожные и т.д. все свежайшее и таяло во рту. уж на что я не сладкоежка, но тут не могу отдать должное. были и фрукты – арбуз и дыня, сливы, яблоки. мы ели арбуз – вполне неплохой был. даже если еду быстро разбирали – менеджеры оперативно выносили новые тарелки. очередей не было, никто не дрался.

кстати, в столовой, которая типа ресторан, действует дресс-код. женщин не пустят в пляжном и в шлепках, мужчин в шортах (любых) – только брюки. Это не значит, что надо приходить в смокинге, просто в приличном виде.

8. тематические ужины. это, конечно, разочарование. мне так хвалили тематические ужины в Mediterranean Beach, что я очень хотела посмотреть на них и в Crowne Plaza. Но фактически их только 2 – во вторник шикарный греческий ужин с национальными танцам, а в воскресенье что-то латинское. Что сказать – греческий и правда был очень зажигательным, очень понравился мне и дочке. Но в остальные дни ужины в столовой, а не у бассейна, потом можно выйти на открытую террасу и послушать гитариста, пианиста или саксофониста. они часто прерывались, выходили покурить-поговорить с гостями. в общем, это не тематический ужин, конечно.

9. территория отеля. она и правда крошечная, но чистая и в цветах. пользование лежаками – бесплатно, перед этим вам дадут полотенца (бесплатно), но смотрите, если их сдует ветром в случае если вы их оставите на лежаках и уйдете, то стоимость одного полотенца 15 евро.

10. на территории есть бассейн – неглубокий 1,2 метра всего. мы там покупались исключительно, чтоб пофотографироваться, ведь рядом море, зачем плавать в хлорке. тем не менее, бассейн приятный, чистый, красивый, плаваешь и смотришь на пальмы ))

11. пляж. как вы, наверное, уже знаете, все пляжи на кипрее – муниципальные. это вам не турция. т.е. за «своим» куском пляжа отель следит, конечно, но в любой момент туда могут прийти местные и купаться – им не запрещено, просто лежаки и полотенца для них не будут бесплатными. у нас купалась молодежь, но не могу сказать, чтоб они досаждали или что их было очень много ив ели они себя шумно. нет – вполне прилично и тихо.

пляж ограничен такими волнорезами что ли, поэтому получается небольшая бухточка. дно мелкое, очень мелкое ) поэтому вода хорошо прогревалась и детям было в кайф, остальным не очень – приходилось много плыть, чтоб хоть до шеи глубина дошла. под ногами быстро образуются водоросли, это неприятно. песок – серый, не как в айя-напе, где золотые пляжи, т.к. песок был привезен из египта. впрочем, серый и серый (вулканический), это не критично.

на пляже есть кафе, менеджер оттуда следил за лежаками. следил плохо – раскладывал их очень поздно, когда солнце вовсю жарило. так что мы лежали на зеленой части территории, она вблизи пляжа, конечно, там 2 шага пройти, но сам факт того, что на пляже ты не можешь разместиться – напрягал.

12. еда вне отеля. мы посетили кафе big fish, который буквально в 200 метрах справа от отеля. порции огромные, обслуживание отличное. очень рекомендую, все было вкусно. средний чек за двоих – 40 евро. были в кафе Lido, мой подробный отзыв о нем на трипадвизоре. если коротко – вкусно, мило, хорошо. цены примерно такие же, как в большой рыбе, но еще и вино от заведения в подарок (2 бокала!). в общем, покушать есть где, рестораны кругом.

13. шоппинг. рядом (в ста метрах от отеля) есть супермаркет debenhams – на первом этаже которого есть отдел с парфюмерией, а за ним еда. я купила там вина, оливок в вакуумной упаковке, всяких сладостей типа луккума. вино, кстати, отличное, хоть и стоило 8 евро. порошкового вина на кипрее просто нет, даже за 2 евро обычное столовое вино, может, без изысканного купажа, но не химия, как у нас, а вполне можно пить. так что не бойтесь, пробуйте, что нравится.

еще в лимассоле есть крупный ТЦ – my mall, он находится удобно очень, это конечная 30 автобуса, если ехать в старый порт, только от него еще минут 20 вас будут везти какими-то жуткими промзонами, а потом вы увидите огромное белое здание – вот это он и есть. ездить туда не советую – потеря времени и денег, все те же марки, что и у нас типа зарры, маркс и спенсер и так далее. ну, можно погулять, посмотреть, там каток есть внизу, но не более того.

14. лимассол. старый порт, конечно, прекрасен, но очень мал. 2 улочки с прикольной архитектурой старинной. и все. больше смотреть не на что. ну, разве что погулять в башне ричарда львиное сердце и в limassol zoo. башня с виду непримечательная очень, спрашивайте, а зоопарк как раз по дороге в старый порт, пройти его сложно, и там очень, очень клева. мы там провели почти 3 часа, пока все обошли. а так – советую брать экскурсии. мы ездили на морскую из ларнаки (так себе) с заездом в разные пещеры и купанием в голубой бухте. и еще брали автобусную, ездили в курион, бухту афродиты и пафос – эта мне понравилась больше, если честно. один курион сильно впечатляет.

ванная

ванная

минибар, сейф и чай\кофе

вид из окна, 3 этаж

вид из окна

ужин у бассейна, где был греческий вечер

десерты

еда, суши не берите. невкусные )

еда (столовая)

стою по пояс в воде )

бассейн

лобби

бассейн

Добавлено 11.07.14 23:24 (11 485 символов в тексте)

13:36 28.07.14

Абсолютно неправильный, не совпадающий с действительностью отзыв!!!!! Люди, не верьте ни единому слову, КРОМЕ зоопарка и десертов! Мы здесь сейчас, отдыхаем и просто кайфуем. Всё более чем прилично!!!! Чисто, аккуратно, фешенебельно, ненавязчиво. Сервис на высоком уровне. Еда свежая, на все вкусы. Шумной аннимации нет - мы как раз это и искали! Музыкальные вечера - класс!! Всё здесь предусмотрено для отдыха для людей, которые понимают толк в хорошем, комфортном отдыхе! Песок тут свой - ни из какого Египта никто ничего не вёз! На английском говорят все - это их второй язык! С русским проблем тоже нет! Мы тут уже в шестой раз. Просто обидно стало за отель! Разве можно такое писать! Вся информация по отелю выдаётся по приезду абсолютно всем нашим туристам. Читайте - и у вас не возникнет лишних вопросов. А счёта нормальные люди проверяют "не отходя от кассы" ))) Какой номер назвали, такой счёт и дадут - не путайте свою комнату с чужой и не надо напраслину на людей наводить! Вообщем, как я поняла, писательнице вообще нигде не нравится, и ездит она на отдых раз в пятилетку. Нас здесь каждый раз как родных встречают каждый раз. По именам помнят!!!! Спасибо им всем огромное за их работу, улыбки, сервис и теплоту! Отдельная благодарность Ольге, Яниславе, Федросу и Еве!!!!!!! Ещё раз всем огромное спасибо! В следующем году снова сюда приедем с огромным удовольствием!!! )))))))

13:37 28.07.14

13:41 28.07.14

23:52 04.08.14

написана истинная правда. А вы попробуйте поменять отель - а то 6 раз в одно место ездить и сравнить то не с чем. А что Вас так пробрало, что аж тройной повтор комментария идет? почему так близко к сердцу приняли объективный отзыв?

22:12 21.08.14

да бога ради - езжайте и в 7 раз, если уж Вас так проперло. и странно, конечно, что за 6 раз на Кипре Вы не в курсе, почему в Айа Напе белый песок на пляже. на экскурсии что ли бы поездили

08:52 25.08.14

Всё правда!
Меня то же удивило отсутствие завтрака в день заезда. Но нам предложили на выбор-сегодня завтракаем, тогда в день отъезда остаемся без еды.
Работа пляжа оставляет желать лучшего, его "открывают" в 10 утра. Да мы уже в 11 уходим, а на территории отеля с ребенком скучно сидеть-деткам просто необходимо лопаткой копаться.

18:52 30.03.15

Здравствуйте. очень понравился ваш подробный отзыв.подскажите далеко ли от Дебенхамса до старого порта пешком? в районе старого порта есть улица магазинов.помимо Дебенхамса какие есть в округе магазины?

08:23 31.03.15

здравствуйте. есть только сувенирные лавки и маленькие продуктовые, но еще одного супермаркета нет. от Дебенхамса до старого порта пешком очень прилично идти, около 30-40 минут. но идти вдоль береговой линии, так что прогулка приятная, мы часто гуляли. улица магазинов есть, но совсем крошечная, собственно и старый город совсем маленький, я даже не поняла сперва, что он так быстро закончился

Все отзывы IrinaKis2 (8)