Регистрация: 15.07.14
Отзыв об отеле Otium Ozkaymak Select (отель был переименован 01.03.23)
июле 2014
28.06.14 - 12.07.14

Здравствуйте всем! Сразу оговорюсь, что я не большой...

Здравствуйте всем!

Сразу оговорюсь, что я не большой любитель отдыха в Турции вообще. Собственно говоря, это лишь второе посещение мною этой страны. Первый раз были семь лет назад, отель выбирали долго и тщательно, заплатили безумные по тем временам деньги, получили взамен отвратительный отдых, испорченное настроение и негативное отношение к отдыху в Турции в принципе. В этом году ехать отдыхать в Турцию также не планировали, все получилось спонтанно: пргиласили присоедениться друзья. У мужа отпуск летом не получался, а оставлять ребенка без моря не хотелось, поэтому решила поехать. Отель сами не выбирали, все уже было выбрано заранее нашими друзьями, мы просто доверились их выбору. Ехала с большой опаской, памятуя об отдыхе в этой стране семилетней давности и... была приятно удивлена! Безусловно, мне не с чем особо сравнивать, но все же... Во-первых, если Вы мечтаете о спокойном и уединенном отпуске, чистейших и пустынных пляжах, уборке номеров два раза в день, не видя при этом убирающегося персонала и VIP-обслуживании - Вам вообще не в Турцию и, конечно, совсем не за эти деньги... Что же касается именно этого отеля, то, на мой взгляд, соотношение цены и качества (могу судить лишь по-московским меркам) более чем удовлетворительное.

Теперь по пунктам:

1. Размещение. У меня с этим не было проблем вообще! Еще в Москве, в турагентстве (именно в агентстве, а не у туроператора) я заранее оговорила и оплатила номер, который хотела бы получить. Когда ехали из аэропорта, еще в дороге, настойчиво попросили мальчика, который нас сопровождал, заранее связаться с нашим гидом в отеле и напомнить ему, что мы заказывали номер именно с видом на море и никакой другой. Поэтому, когда мы приехали, мне тут же вручили ключи от номера, который полностью соответствовал моим требованиям. У друзей возникла некоторая заминка, т.к. они заранее не оговорили условия размещения, но она была разрешена в течение пяти минут (не бесплатно, конечно, но платить за более комфортные условия так или иначе придется все-равно, так не лучше ли сделать это заранее, а не портить себе настроение уже в самом начале отдыха, тем более, что в агентстве это выходит даже несколько дешевле, чем на месте).

2. Ресепшн и Гид. Собственно, работа Гида (мы ехали от "Интурист") с нами на этом и закончилась. Он забрал у нас ваучеры, пообещав принести их на следующий день, но так и не принес (вынуждены были сами распечатать их заново). Все остальное время настойчиво пытался продать нам какую-либо экскурсию, даже звонил в номер, в часы дневной жары, когда я отдыхала и был крайне раздражен нежеланием втретиться с ним и купить экскурсионный тур. Последеней каплей для меня послужил звонок в пол-третьего ночи с предложением посетить Стамбул. Я тут же "помелась" на ресепшн и устроила небольшой скандал. Звонки прекратились мгновенно. Лично у меня к службе ресепшн претензий нет. Приходилось довольно часто обращаться (была небольшая проблема с кондиционером и смесителем, разблокировалась карточка, несколько раз карту уносила уборщица и т.д.) - все решалось быстро и вежливо. Днем за стойкой всегда находился хорошо говорящий по-русски персонал, в крайнем случае - английский понимали все.

3. Номер и уборка. Номер - прекрасный. Даже по европейским меркам. Большой, светлый с хорошей сантехникой и очень большими и удобными кроватями. Вся мебель новая, ничего не скрипит, не отваливается и не дебезжит. Мини-бар обновляли каждый день вне зависимости от того, опустошили его или нет. Убирают, правда, плоховато. Белье раз в три дня, как указано, не меняют. Нас правда, не очень это огорчаало, т.к. моешься по пять раз в день. Один раз возникла необходимость смены белья у ребенка, но уборщица как-то не обратила на это внимания. Но на том же ресепшен это решили в течении получаса. Обратилась, мне пообещали сменить на следующий день, я сказала, что это необходимо сделать сегодня. Через полчаса пришел служащий и все поменял. С полотенцами - да, проблемы были, поэтому рекомендую влажные полотенца бросать на пол - больше шансов, что их действительно поменяют, а не сложат уже использованные. Но, друзья мои! Вряд ли Вы, находясь дома, каждый день меняете полотенца и постельное белье! Если же Вы это делаете (или кто-то это делает за Вас), то вряд ли Вы отдыхаете на бюджетном куррорте в Турции!

4. Питание. Здесь все более, чем прилично. Завтраки стандартные, как в большинстве гостиниц мира: яичница, омлет, вареные яйца, тосты. сыр, зелень и т.д. Да, колбаса - дрянь, так не ешьте. А где Вы в последнее время видели хорошую колбасу? Более привычную для нас - да, но хорошую? Могу смело утверждать, что практически такие же завтраки подают в гораздо более престижных местах, чем Турция (если Вы, конечно, обычный человек и Ваш годовой доход не составляет более миллиона долларов в год...) Единственное пожелание, что ассортимент каш можно было бы увеличить и для разнообразия иногда готовить привычную овсянку. Обед скудноват и однообразен, зато ужины превосходят все ожидания. При всем при этом, я, как человек не очень любящий птицу и прессованное мясо никогда не оставалась голодной, т.к. альтернативой служила рыба (каждый день было хоть одно рыбное блюдо, а несколько раз - просто "отвал башки" - рыбное пиршество влоть до тунца на гриле), телятина или говядина, большой выбор овощных блюд, превосходная пица, наконец. Несколько раз готовили исключительную баранину. Всегда был свежий айран. Кто ни разу не пробовал - очень советую: полезно и вкусно. По спиртному... Тут, конечно, не "ультра все включено". Европейских напитков практически нет, из коктелей - самые примитивные, что даже коктейлем не назовешь. На мой взгляд, те же "Мохито", "Маргариту" и всякую там "Пину колладу" могли бы делать, пусть даже платно - все-равно покупали бы, т.к. виски и водку в такую жару не хочется, а турецкое красное вино откровенно плохое. Зато белое - вполне ничего. Но здесь опять же - "кто на что учился"! Хотите лучше - платите больше! Никто Вам за те деньги, которые Вы заплатили черную икру и ХО коньяк предлагать не будет. С фруктами тоже проблем не было: черешня, вполне приличные арбузы, персики, яблоки, дыни, виноград, апельсины, грейпы и т.д. Под конец нашего отдыха стали делать свежевыжатые соки: да, платно, 3 доллара за стакан, но, на мой взгляд, цена вполне приемлемая, дешевле, чем в Москве. Не нравится - не платите и не пейте: вряд ли Вам дома каждый день в постель приносят свежевыжатый сок и горячий круассан, если же приносят, то Вы, опять же, за это платите, и Вам точно не сюда...

5. Анимация. Все превосходно! Команда отличная! Слаженно, позитивно (хотя могу представить, как это трудно), без надрыва и ощущения, что тебе делают одолжение. Лица у всех аниматоров приветливые, с детьми разных возрастов прекрасно ладят, а малыши - так те вообще смортят на своих "вожатых" с неподдельным обожанием. Немного однообразные шутки, но Вы сами попробуйте каждый день острить по-новому, надолго ли Вас хватит? Во всяком случае, я лично от анимационной команды получила только положительные эмоции. Отдельное спасибо Рустаму- кошмарчику за умение общаться со взрослыми и детками, за позитив и хорошее настроение. Также спасибо тому же Рустаму и еще Светлане за их Аквааэробику: это было весело и приятно. Я ходила каждый день и ни разу не пожалела. Судя по тому, что на вышеупомянутую аэробику всегда собиралось не менее ( а то и более) 50 (пятидесяти) человек, нравилось это не только мне. Мои друзья (а они отдыхают в Турции почти каждый год) говорили, что такого не видели никогда. Вообще, много спорта: теннис, пляжный воллейбол, боча, дартс, различные танцы, утренняя, вполне профессиональня, гимнастика и много чего еще... Соглашусь, что не особо рекламировались "дискотеки" для взрослых, но через день играла живая музыка (пусть не вегда очень хорошо пели, но она была). Ее как-то не очень позиционировали, и народа на этой площадке было два с половиной человека, но, опять же, если тебе ну очень уж хочется плясать - пляши на здоровье, для тебя же все и устраивают, а народа мало - так ты танцевать пришел или в толпе потусоваться? Если нужна толпа - добро пожаловать в ночной клуб Алании: тебя и отвезут и привезут, какого тебе еще рожна надо?

6. SPA. Нормальненько так. Все вполне прилично. Девочки-администраторы очень доброжелательны, лишних услуг не навязывают, цены более чем приемлемые (опять же по сравнению с Москвой). За ребенка моего им отдельное спасибо: проблему лишнего веса опрелелили легко и быстро, проделали ряд процедур, расписали питание, дали несколько ценных рекомендаций на будущее и, что удивительно - результат не замедлил сказаться. В Москве же я куда только с этим вопросом не моталась: ответ везде был один: ждите пертубационного периода, а тут две недели - и минус пять кг. За это на данный момент - низкий поклон, что будет дальше - "будем посмотреть". Про себя могу сказать, что ходила к Мико. Руки очень сильные, мои проблемные мышцы опрелелил сразу и хорошо над ними поработал. Очень корректен. Я вообще-то сначала с опаской отнеслась с предложением посетить SPA-салон потому, что в мой предыдущий приезд в Турцию (я писала об этом выше) на втором сеансе массажа мне были предлодены секс-услуги, причем не просто предложены - мне на спину откровенно выложили свое "хозяйство", чем повергли в величайший ступор... Не буду описывать последствий сего действия, т.к. вспоминать не очень-то приятно. Понятное дело, что мои опасения имели место быть, но здесь не было ничего подобного: все более чем корректно и профессионально, короче, всем советую: лишнего с Вас не возьмут, а удовольствие и пользу для здоровья получите.

7. Территория. Небольшая (что лично для меня плюс), но ухоженная и чистая. Зелени много, лежаков хватает на всех, душ и краны для ног возле каждого бассейна. Да, бассейны сильно хлорированны, но количество народа, купающегося в них, таково, что иначе просто нельзя. Море чистое. Так как пляж отеля находится в небольшой бухте, нигода не штормило. Возможно, это кому-то не нравится, но меня как раз устраивало. Заход в море не везде удобный, но вполне приемлемый. Метрах в 25 от берега находится "каменная гряда" на которой можно постоять (т.к. там совсем неглубоко даже в прилив) и понаблюдать за рыбками. Кого-то это раздражало, кому-то, наоборот, очень нравилось. Меня, например, вообще "не парило". Если плыть дальше, к буйкам, можно встретить плывущую черепаху. Мне не повезло, я не видела, а мои друзья повстечались; говорят, забавно. Немного раздражают так называемые коммивояжеры, предлагающие поездки на яхтах, катание на парашютах, посещение всевозможных кожанных и меховых фабрик, покупку недвижимост и т.д., но тут - куда деваться - это их работа: большинство из нас тоже "впаривает" продукцию компании, в которой работает, кому-попало, лишь бы купили: таков капитализм, его законы везде одинаковы.

8. По всему вышенаписанному - резюме. Если Вы чиновник какого-либо главного уравления, если Вы ТОП- или высшего звена менеджер, если Вы - владелец заводов, газет, пароходов и т.д., - то Вам точно не сюда. Если Вы хотите за "условные три копейки" получить отдых порядка VIP - то Вам тоже не сюда (бесплатный сыр, сами занете,

где бывает). Этот отель предназначен для адекватно оценивающих положение вещей людей: соотношение цены и качества. За ту цену, которую предлагает этот отель, Вы получите максимальный набор преедоставляемых услуг и не пожалеете о потраченных деньгах. Это лично мое мнение, я никому его не навязываю, просто выражаю. И еще: помните, пожалуйста, что пять звезд в Турции это далеко не те пять звезд, которые предлагает Западная Европа или островные государства типа Мальдив, Сейшел, Таити и т.д. Это совершенно другие "звезды", уровень и, что немаловажно, совершенно другая цена. А недостатки можно найти везде, даже в собственном доме и в собственной семье. Желаю всем приятного отдыха. солнечного лета, хорошего настроения и здоровья.

Добавлено 15.07.14 14:43 (11 991 символов в тексте)

11:52 16.07.14

Здравствуйте Катерина, нам очень приятно, что Вы нашли время и оставили отзыв о нашем отеле. Благодаря отзывам наших гостей мы можем делать вывод о качестве предоставляемых услуг. Мы сделаем все возможное, чтобы улучшить наш сервис. Все Ваши пожелания будут переданы нашему руководству и мы надеемся, что в следующий раз, когда Вы посетите наш отель Вы останетесь полностью довольны нашим отелем и недостатков в обслуживании уже не будет. Спасибо за выбор OZKAYMAK SELECT HOTEL

14:57 16.07.14

Екатерина, добрый день! Подскажите, пожалуйста, стоимость сеанса массажа и сколько он длится по времени.

20:39 16.07.14

Добрый вечер, Ольга. У ребенка (11 лет) был семидневный массаж длительностью 45 мин (сказали, что детям больше нельзя). Массировали практически целиком, включая голову, в качестве подарка от салона ежедневно получал шоколадную маску на лицо. Заплатила 280 долларов за семь сеансов. Что касается меня, то у меня был общий массаж с упором на мои личные проблемы со спиной и включающий достаточно продуктивные элементы антицеллюлитного массажа ног и бедер (особенно внутренние мышцы бедра, с которыми вообще достаточно сложно работать). Продолжительность - 1 час. Плюс еще я делала водорослевые обертывания всего тела. Это по времени должно составлять 30 минут, но у меня получалось больше: где-то минут 45-50 (массажист давал возможность расслабится и поспать). Сеансов было семь одного вида и семь другого. Хотела 10, но пришла достаточно поздно и по времени уже не укладывалась. По деньгам: 350 долларов за массаж и 280 за обертывания. Еще они предлагали в качестве подарка хамам с пилингом и пенным массажем, но я в баню не хожу. хотя очень люблю (нельзя), поэтому, к сожалению отказалась. Если по чаевым, то тут, как сами захотите и если посчитаете нужным. Я каждый раз не давала, оставляла по 10 баксов за два-три сеанса сразу.

21:05 16.07.14

Екатерина, огромное спасибо за такой подробный ответ! Мне очень важно знать, сколько денег готовить :))

11:29 17.07.14

Здравствуйте Екатерина,

скажите пожалуйста, а как там молодёжи отдыхаетсяб вот хотим поехать с друзьями и не знаем стоит или нет. Есть там вообще дискотека?

11:58 17.07.14

Ольга, я расплачивалась карточкой. И SPA, и на респшен отеля оплату по карте принимают без проблем. Во всяком случае, Visa не вызывает никаких нареканий. В отеле наличные я использовала только для чаевых.

12:51 17.07.14

Ирина, добрый день. Тут мне трудно дать какой-либо совет, т.к. я уже не совсем молодежь... Но, когда мы приехали (в конце июня) молодежи было немного, а дней через десять стали подтягиваться. Если Вы люди спортивные, то там в этом отношении все хорошо налажено: в пляжный воллейбол играют, в теннис ( большой и настольный, но лучше брать свои ракетки - там с этим напряженка). Дискотека и шоу-программы почти каждый день. Шоу-программы бывают интересные и смешные (например, "Мистер Озкаймак"), бывают скучноватые... Дискотека, в основном, живая музыка. Поют то хорошо, то "петуха ловят" конкретно, но народа на этой площадке всегда немного. Но площадка большая, удобная, даже "диско-шар" и цветомузыка имеются. Если едете большой компанией, думаю, скучать не будете, если одни девчонки, то, наверное, будет скучновато, т.к. ребят молодых, чтобы одни, без подруг, маловато. Но вообще, там три бессейна: один с тремя очень неплохими горками, один с водопадом и довольно глубокий, и один спортивный (метров 25 в длину). На море - байдарки (бесплатно), и за деньги парашют, ватрушки, бананы, скутеры и т.д. Это удовольствие несколько дороговато, но делали скидки, а также, например: мы три раза катаемся и платим, а четвертый - бесплатно. Еще практически каждый день возят в ночные клубы Алании. Аниматоры всегда сопровождают. Возвращаются около 3-4 утра. Сколько стоит и наколько интересно -сказать не могу - не была. Вообще, если компания веселая - везде хорошо.

13:51 17.07.14

Да, Ирина, еще забыла рассказать: довольно часто предлагают прогулки на яхте в ту же Аланию. На ней же устраивают пенные дискотеки. По отельному пляжу ходят и зазывают, а еще, в двух шагах от отеля (направо), по этой же стороне есть экскурсионное бюро. там и по-русски и по-английски хорошо говорят. Так вот там все подробненько и расскажут и, насколько я поняла, там значительно дешевле, чем в самом отеле это покупать. Во всяком случае, мы именно у них покупали " рафтинг", получалось значительно дешевле, чем цена у Гида, что и понятно. В этом бюро полно всяких предложений, которые могут быть интересны молодежи (и сафари на квадрациклах, и аквапарки разные и т.д.) Насколько помню - цены вменяемые, дух не захватывает. И можно торговаться, скидку сделают.

Все отзывы Екатерина (3)