АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
228
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отзыв об отеле Aronia Beach (отель был переименован 01.02.19)
Отдыхал Семьей с детьми в
июне 2012
08.06.12 - 22.06.12
- Воздержался

2.7

4 размещение

2 сервис

2 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Дежавю

Т.к. главной целью нашей поездки являлся фестиваль «Солнце, радость, красота», а отдых – в придачу, то перед поездкой я сильно не заморачивалась по поводу отеля. Нам предложили (справедливости ради, надо сказать, что нас сразу предупредили, что «Дельта Бич» больше детский лагерь, чем отель для взрослых), мы посчитали, почитали, посмотрели – согласились. По приезду домой, я решила сравнить, что же нам предлагали на сайте, а что, на самом деле, было. Первое впечатление - ЛЮДИ НЕ ВЕРЬТЕ, особенно фотографиям!

Итак, всё по порядку. Время пребывания: с 8-го по 22-го июня 2012г. Группа наша состояла из детей-танцоров и не танцоров, 3-х танцевальных руководителей, и родителей, которые побоялись отпускать своих чад 7-12 лет одних за границу (я -родитель). Конкретно о работе туроператора ничего сказать не могу, т.к. все финансовые и организационные вопросы решались непосредственно ч/з наших руководителей.

Из Минска нас везли на 2-хэтажном автобусе на 60 мест (добавили туристов из другого отеля). Водители и, сопровождающая от фирмы, Ирина – опытные, ездили уже не один раз. Поэтому для них главное было - вовремя пересечь границу, а кого или что они везут – это их не касается. Остановки - строго по расписанию. Иногда ночью даже пропускали, по 5-6 часов ехали. Автобус удобный, но, как и везде были свои минусы: будь то сломанные кондиционеры, вырванные кнопки отключения динамика над головой, не до конца раскладывающиеся кресла и ! трещина на лобовом стекле 2-го этажа. Детей больше тошнило на 2-ом этаже, особенно на украинских дорогах. Пакеты выносились конвейером. Родители! У кого дети плохо переносят дорогу, не кормите сытно детей. Это просто кошмар! Распределением горячей воды (чая, кофе) в автобусе не занимался никто. Поэтому у нас было так: кто хитрее и ближе к «чайнику», тот с чаем, все остальные в пролете.

В отель мы приехали утром. Нас встретили, познакомили, проинструктировали, заселили. Все быстро, спокойно. Я потом только поняла, почему наш отдых начинался так приятно и без проблем, просто мы были в числе первых заездов, половина отеля ещё пустовала.

Заселили нас в комнаты по 4-5 человек. Комнаты просторные, места хватало, но судя по наголовникам у кроватей, комнаты рассчитаны на 3-х человек. Мебель новая, кровати удобные, средней жесткости. Холодильник в тумбочке. Телевизор. Телефона нет. Кондиционер работающий, но очень мудреные настройки. Разобраться с таймером не смогли даже работники отеля. Санузел – обыкновенный: умывальник, зеркало + полочка с 3-мя кусочками мыла (единожды положенными), рабочий фен, 1 крючок и 1 вешалка для полотенца (ну очень мало для 4-х), ванна без шторки и унитаз. У нас унитаз по периметру всего основания был треснут. Заменили оперативно на 2-й день, хотя вода из-под бачка, при спуске лилась потоком на пол ещё дня три. И только после того, как я жирно выделила свою, ранее написанную, заявку и большими буквами написала sos! – неисправность устранили. ГОРЯЧАЯ ВОДА ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ ПОЯВЛЯЛАСЬ ПЕРИОДИЧЕСКИ. Потом, когда отель заселился полностью, ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ НЕ СТАЛО ВООБЩЕ! Из крана текла не летняя, как можно было бы предположить, а ледяная, из скважины. И только после больших скандалов с руководством отеля, после каких-то там ремонтов, нам дали горячую воду…за день до нашего отъезда. Так, что голову детям я мыла 2 раза: в начале отдыха и перед отъездом, а отдыхали мы 2 недели.

Несколько слов об уборке. При заселении нам было объявлено, что постель меняется 1р в 7 дней, а полотенца – 1р в 3 дня (заметьте: отель 4****). На деле же всё зависит от горничной. У нас была более-менее нормальная. Постель меняла ч/з 7 дн., полотенца, те которые я бросала на пол, заменялись сразу, почти ежедневно. Правда все сразу полотенца я бросать не рисковала, потому, что другие горничные, в другом крыле, брали и ровненько вешали брошенные полотенца обратно на вешалку. Туалетная бумага у нас – 2 рулона каждый день; делились с соседями, потому что у них - 1 рулон на 5-х. Санузел и прихожая мылись у нас каждый день. Комнату горничная или подметала веником, или протирала влажной тряпкой тогда, когда нас не было в комнате. С помощью жестов она объяснила, что пылесос – капут (не работает) и ей очень трудно без него.

Один общий балкон на весь этаж разделен невысокими перегородками. Для детей, пролезть сквозь них, не представляло никакого труда. Поэтому в любой момент в номер могли зайти гости с улицы.

На территории отеля 3 бассейна. Один из них наполняли водой неделю. После им пользовались только для тренировок ребята-спортсмены. Все бассейны глубокие, даже для взрослого и нигде не указана глубина. В том, который неправильной формы, вода очень мутная. Почему? Для меня это осталось загадкой. По ночам работники отеля регулярно ведрами вливали в бассейны какую-то жидкость.

Отель «Дельта Бич» считается на 2-й пляжной линии, но между ним и морем других отелей нет. Дорога к морю лежит сквозь песчаные дюны. Идти надо по деревянной дорожке метров 300-350. И хоть половина этой дорожки была из старых узких дощечек, и надо было внимательно смотреть под ноги, чтобы не упасть, мне нравилось ходить по ней. Особенно по утрам, когда эта дорожка ведет тебя прямо к солнцу.

Все пляжи муниципальные, поэтому платные. Но между платными зонами с зонтами и лежаками, есть небольшие необорудованные участки пляжа, где мы с удовольствием располагались прямо на песке (бесплатно). Пляжных полотенец у отеля нет, даже под залог, но можно было взять пляжный зонт, один на номер, бесплатно. Вход в воду очень пологий и мелкий, глубина возле буйков – по грудь взрослому человеку, и только за буйками резко начинается глубина. Вода в море для песчаного пляжа была очень даже прозрачная. Были, конечно, дни, когда прибивались водоросли, приплывали медузы-одиночки, поднимался песок, но ведь это же море, а не бассейн.

Медицинская помощь по страховке оказывалась незамедлительно и без проблем. В нашей группе было несколько травм (порезы, ушибы), в конце отдыха у 2-х детей поднялась температура. Врач сказал, что это вирус на побережье. Выдал лекарства, которые очень быстро помогли.

Когда меня спрашивают о питании в отеле, я отвечаю, что было два плюса. Первый – еду не приправляли специфической пряностью, которую болгары добавляют, везде, кроме десерта. И второй – это то, что я ела макароны с кетчупом, жареную картошку, пила по утрам какао с блинами, и не потолстела. Когда шведский стол - очень трудно себя контролировать. А если серьезно, то осталось ощущение, что они экономили на всем. Однообразно и не всегда вкусно. Лимон, оливки, твердый сыр – этих продуктов не было. Из мяса - только курица, за редким исключением, вместо неё давали рыбу. Тефтели, котлеты, которые якобы из мяса, есть было невозможно: какая-то однородная пресная масса, словно туалетную бумагу жуёшь. На обед в салатах - сыр, помидоры, оливки – только для украшения, по штук 5 на весь поднос. И накладывали их на тарелки весьма неохотно, пока пальцем не ткнёшь. Из напитков по утрам был травяной чай, но он не заваривался, т. к. вода из бутылей не успевала нагреваться. Один аппарат выдавал какао и очень часто без молока. Поэтому сначала наливаешь какао, потом идешь к сухим завтракам и там из другого аппарата наливаешь молоко. На обед какао заменялось напитком типа «юппи». Особо хочется «отметить» десерты. Из выпечки были только булочки с соленым творогом. Пирожные представляли собой пресные сухие коржи, перемазанные своеобразным желе (по вкусу похожим на густой крахмальный кисель), отличались только цветом красителя. Из фруктов: апельсины и яблоки, яблоки и апельсины и всё. На мой вопрос: «Где же, обещанные, черешня, клубника, почему вместо апельсинов нельзя дать другие фрукты, например, абрикосы?», Главная по кухне ответила, что до нас была плохая погода, что град побил все сады и поля, что владельцы садов понесли большие убытки и, что абрикосы в Болгарии не растут. Как будто апельсины там растут! Я ходила в ближайший супермаркет и покупала фрукты там. Черешня 2.9 – 3.5 лв, клубника от 4 лев. (1евр=1,9-1,93лв,1$=1,5-1,52лв)(самое дорогое охлажденное мясо – 9.7лв.). Ещё были полдники и, так называемые, сонники. На полдник всегда давали пиццу (смазанный кетчупом толстый блин, иногда с кусочком колбасы). Вкус спорный, но дети ели. На сонник (в 22часа) давались какие-нибудь вафельки, бисквитики, соломка и т.п. Единственный раз, и именно в тот день, когда я спрашивала о фруктах, нам на сонник выдали по пластиковому стаканчику черешни. Совпадение это или насмешка? Не знаю.

Отдельного внимания заслуживают бары, система «все включено» и отношение персонала к русскоязычным туристам.

Бара у бассейна я не видела. В холле у самого входа есть стойка, на которой стоят бутыль с водой и ёмкость с напитками 2-х цветов. Бармена здесь никогда не было. Рядышком на столе стоит большой «термос». В нем единственном можно было в любое время взять горячий напиток, по вкусу, наверное, шиповник. Коктейли, минеральная вода – это всё выдумки. В лобби-баре, в первые дни нашего пребывания, для взрослых было белое и красное вино, пиво, неплохой кофе и чай в чашках; для детей – из автомата наливали фанту, спрайт и др. газированные сладкие напитки(лучше бы это были соки). Было приятно после обеда выпить чашку кофе, вечером за бокалом вина поболтать на террасе. Но недолго счастье длилось…В один прекрасный день вино и пиво пропали, кофе стали наливать в пластиковые стаканчики, из газированных напитков осталась только содовая. (Дети заказывали эту воду с кусочком лимона и сами добавляли сахар – это, наверное, и был заявленный коктейль). Т.к. ни на рецепции, ни бармены по-русски ни бум-бум, я попросила представителя болгарской турфирмы Веру объяснить ситуацию. С её слов, накануне в отель заехала очередная группа детей. Руководители этой группы, вместе с членами своих семей, вечером устроили в баре пьяный дебош; заставили все свои столы спиртными напитками из бара (чтоб надолго хватило после его закрытия) и очень неприглядно себя вели. А на следующий день дети написали жалобу, что их руководители напились. И как же отреагировала администрация отеля?! А очень просто: вино и пиво стали выдавать по талонам и только…руководителям, тем, которые приехали следить за детьми. Всем остальным взрослым - не положено. Но по идее-то, мы – родители, приехали в составе группы как отдыхающие, а не как ответственные за детей. За путевки заплатили больше, чем дети и, тем более, больше, чем руководители. Чем мотивировано такое решение? И как же система «всё включено»? И почему в баре не стало сладких напитков? И кофе стал таким, что его можно пить только с молоком? И почему на входе охранники проверяли пакеты из супермаркетов? Я до сих пор пытаюсь логически обыграть эту ситуацию, но мысли сводятся к одному – это все так унизительно, противно и по-совдеповски. Я туда больше не хочу. Кого замучила ностальгия по былым временам – добро пожаловать в «Дельта бич». Здесь Вас сразу окунут куда надо.

В отзывах читала про, якобы утерянные, ключи. У нас с ключом была такая история. Пропал ключ. Дети клянутся, что сдавали на рецепшн, а его там нет. Я подошла, попросила ещё раз посмотреть. При мне искали долго и внимательно сразу два человека. Не нашли. Пока искали, я поинтересовалась у охранника про видеонаблюдение. Сказала, что очень хорошо, что запись ведётся круглосуточно и пошла вместе с горничной, чтоб та открыла номер. Детям я верила, но для надёжности надо было поискать в номере. Обыскали всю комнату. Ключа нету. Спустилась снова не рецепцию, а там ключ уже нашелся. Хочется верить, что его действительно нашли.

Детская анимация в отеле была. Каждый вечер проводились различные конкурсы, дискотеки, показывали кино. После торжественного открытия лагеря (числа 15-го), в полную силу заработали различные кружки по интересам. Не скажу, что всем всё нравилось, но активные дети всегда были чем-то заняты.

День отъезда, благодаря нашим руководителям, проходил по заранее намеченному плану, без нервов, пока нам не сообщили, что ехавший за нами автобус сломался где-то на Украине. С небольшим опозданием, но за нами приехали, вместо одного 2-хэтажного автобуса, два. Один –мягкий, комфортабельный на 40 мест. А другой - обыкновенная маршрутка на 18 мест. АУ! АГЕНТСТВО «ПЕНТАТУР»!!! Как вы собирались запихнуть в микроавтобус 18 человек и везти их почти двое суток? Вы со своими детьми так пробовали путешествовать? В результате, после долгих споров и телефонных переговоров, семеро добровольцев согласились ехать в маршрутке, остальных пораскидали по другим автобусам. А самый прикол был, когда эту маршрутку стали толкать 4 человека, чтоб та завелась. Выехали мы вместо 19.00 в 22.40. На обратном пути водители, хоть по-русски почти не говорили, были приветливы и спокойны. А сопровождающая, Тамара Ивановна, в ущерб своему комфорту, заботилась о детях. Спасибо им. Домой ехали без приключений.

В заключение хочу сказать - мне нравится Болгария, её климат. Я здесь уже третий раз. И никакой «Дельта бич» со своим сервисом не мешал мне наслаждаться хорошей погодой, тёплым морем и красивыми видами Несебра и Солнечного Берега. А 1-е и 3-е места на фестивале наших деток компенсировали весь негатив от поездки. Не зря съездили. Посетите эту страну – не пожалеете. Только отель выбирайте повнимательнее.

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Добавлено 13.07.12 17:02 (13 234 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв