Регистрация: 03.08.11
июне 2014
22.06.14 - 05.07.14

3.7

Хороший отель, но при условии, что вам от 15 до 30 или вы едете потусить

1. Отель хорош для любителей тусовки и тех, кто хочет жить в центре города.

2. Отель находится в 10 минутах ходьбы до каменистых пляжей, не очень удобных для купания, но довольно красивых, около 20 минут - до пляжа Карузо и Лиманаки, в 2 раза дальше пешком (около 40 минут пешком) до известного пляжа Нисси бич.

3. В отеле с 12 дня до 2-3 часов ночи громко играет музыка у бассейна. Я не совсем понимаю как спали ночью те люди, что жили в корпусах у бассейна. А корпусов, стоящих впритык к бассейну, много.

4. В отеле хорошие завтраки, которые надоедают на 8 день и отличные ужины, которые не надоедают на 13 день.

5. "В отеле воруют, это официальная информация" - слова нашего гида, который, кстати, нормальный мужик, в отличии от гидов пегасовских.

6. Если вы непритязательный турист и не боитесь музыки и ощущения, что приехали просто на хорошую базу отдыха без излишеств, зато в центре самого веселого города Кипра, не раздумывайте, отель стоит потраченных денег.

Подробнее:

До вылета не стоит запасаться алкоголем, в Айя-Напе его намного больше, чем в магазинах России и в Дьюти-фри.

А вот сигарет, если вы курите, можно купить, цена на них в магазинчиках около 4 евро за пачку. В отеле не выдают пляжные полотенца, лучше взять с собой или купить на месте (около 6 евро большое). Из мыльно-рыльных принадлежностей у нас были при заселении 4 бутылька - 2 геля для душа и 2 шампуня. Было также 2 маленьких мыльца. Больше никогда ничего, кроме т.бумаги, не приносили. Поэтому все это нужно взять с собой или купить там. Фена в номере нет, я брала свой.

Мы приехали в 10 утра, а заселили нас в 2. Сказали, что мы удачливые и дали 1603 номер, который находился примерно в 200 метрах от основного здания. Это корпус 20 или 19, точно не помню. Музыка от бассейна там была не слышна, ремонт самый новый, как сказали на ресепшен. Ни клопов, ни комаров, ни тараканов или муравьев не было ни разу, этаж 2.

В номере 2 сдвинутые кровати-полуторки, трюмо, 2 стула, шкаф, раскладушка зачем-то, 2 тумбочки, маленькая кухонная зона на входе и выход на маленький балкончик с пластиковой мебелью.

Ванна. ВНИМАНИЕ! Ванна ужасна. Где-то 3 квадрата, раковина, унитаз и шторка. Когда принимаешь душ, вся ванна заливается водой, от этого нет спасенья, лужа потом перетекает в комнату, становится влажно и неприятно. Это самый большой минус, который может испортить настроение. Но мы приспособили перегородку из скотча и пакетов на полу, которая частично спасала от лужи и не дала испортить отпуск :)

Постельное белье нормальное, полотенца чистые, белые. Меняли их за 13 дней 4 раза. Одеяла как в наших российских поездах. Уборка в номере производилась плохо, мыли только пол, и то как попало, да заправляли кровать.

В отеле воруют. У нас ничего не пропало, к счастью, но мы и не оставляли ничего на видном месте. Фотоаппарат оставляли в сумке с кодовым замком, хотя гид говорил, такие сумки тоже вскрывают.

Кто ворует не ясно, но мы однажды застукали уборщицу, которая ела наше печенье из банки во время уборки. Они, видимо, и воруют. Также однажды видели, как полиция опрашивала двух пьяных англичанок, у которых пропали из номера деньги. Но, как нам показалось, воруют у тех, кто ведет себя слишком расслабленно, не следит за вещами и водит в гости новых знакомых. У нас в номере был сейф в шкафу, что большая редкость для отеля. Так, у других корпусов сейф был только на ресепшен - маленькие выдвижные ящички, куда кроме денег и телефона ничего не положить. Сейф стоит 2 евро в сутки, что у нас, что на ресепшен.

Кондер в номере есть, он работал хорошо, но пульт на него нужно получить на ресепшен за 10 евро депозита (вернут при выезде), столько же стоил пульт от телевизора (там один канал, по нему только новости про Украину, сплошной негатив). Рекомендую на флешку скинуть фильмов и передач, флешку взять с собой - телевизоры там с юсб входами.

Питание: завтраки хорошие, но потом надоели, т.к. набор продуктов не менялся. Были яйца жареные, фасоль, картофель, сосиски, овощи, сыры, фрукты 3-4 вида (апельсины ешьте больше, они сочные, не как у нас), тосты и хлеб, выпечка в лице круассанов или слоек и пирога, каждый день разного, 4 вида мюслей, молоко, мед и джемы, кофе из автомата и соков из пакетов. То есть завтраки не континентальные, а очень сытные и свежие. Вообще еда в отеле на редкость хорошая, официанты милые, скатерти белоснежные.

Ужин более разнообразный, несколько видов мяса, салаты, сыры, суп и много еще чего. Напитки уже платные, тот же кофе, что на завтраке бесплатно, на ужине 3 евро, коктейль около 3-4 евро. Ужин брать рекомендую, особенно если ограничен бюджет или с детьми.

Контингент отеля: в основном это дорвавшиеся до алкоголя и тусовок молодые англичане. Ведут они себя безобразно, поэтому на релакс у бассейна не надейтесь - везде одни молодые пьяные и не очень тела. Процентов 20-30 русских и немного немцев или еще кого-то. Так что если хочется весело провести время, завести новые знакомства, ходить-гулять по городу - отель отличный выбор! Мы себя чувствовали немного неловко, ощущали свой возраст... :) Нам 25-30. Так что вот.

Пляжи: до Нисси бич мы ездили на автобусе - минут 8 ехать. Стоит проезд 1, 5 евро в одну сторону. Идти туда долго для нас, жара была под 40. Пляж заслуживает всяческих похвал, песок чистый, вода бирюзовая, лежаков за 2,5 евро полно. На этот пляж обязательно нужно съездить! Там очень красиво и хорошо. У пляжа стоит таверна, мы отдавали около 25-35 евро на 2-х без алкоголя. Еда в этой таверне очень вкусная, свежайшая. Напитки в баре у пляжа дороже на 1-2 евро, чем в городе в кафешках. Но тоже все вкусно.

От отеля можно дойти до пляжа, если двигаться прямо к берегу, но пляжи все каменистые, огромные валуны, ногам неприятно. Зато вода чистая, можно поплескаться на берегу, по пояс в воде. Некоторые уплывали дальше, я не рисковала, жалко ноги. Слева, если стоять спиной к отелю, пляж Лимассол и до него Карузо бич. Там тоже здорово, но не так сказочно, как на Нисси.

Само море и пляжи в районе Айя-Напы стоят того, чтобы ехать именно туда.

Деньги: Мы тратили, ни в чем себе не отказывали, правда без алкоголя. Обед стоит около 25-35 евро на 2-х, цены в кафе могут отличаться в 2 раза. Паста от 6 до 13 евро, напиток около 3, бокал вина столько же. Салаты около 7, десерты - примерно 5. Но нужно иметь в виду, что порции в кафе и ресторанах огромные, горячее и десерт невозможно съесть в одиночку, хоть и ели мы много, перекатывались потом от заведения к заведению.

Магниты в магазинах от 0.95 до 3 евро, полно всяких сувениров, гораздо больше, чем где-либо, остановить себя сложно) По главной улице от отеля есть большие супермаркеты, там можно купить масло оливковое, мед (он вкусный там), мыло или алкоголь чуть дешевле, но выбор там не очень. Одежды в магазинах мало хорошей, шоппинг так так себе. Хотя направо от отеля по главной дороге отличный большой обувной Шубокс, там дешево и хороший выбор.

Алкоголь мы покупали в Протарасе, по пути на дайвинг. Там Коммандория стоила около 10 евро, тогда как везде около 16 (в Дьютике дешевле - 14).

Также мы занимались дайвингом, 50 евро погружние с оборудованием, 70 (кажется) 2 погружения. Выезд на Зенобию 100 евро с трансфером и питанием на лодке. Телефоны дайв-центра есть на ресепшен отеля, русскоговорящий инструктор. приезжает в отель и привозит назад. О дайвинге можете писать в комменты, отвечу всем с удовольствием.

Мы брали на прокат машину через нашего гида Константина, за 3 дня отдали 150 со страховкой за Тойоту Аурис, плюс бензин на 90 примерно евро. Пригоняют с полным баком, в страховку включены будут любые повреждения, кроме колес и днища, если я правильно помню. 60 литров нам хватило на весь Кипр с востока на запад и обратно, потом еще до Ларнаки 2 раза. Ездили смотреть закат в Пафос, пожалели, что поздно выехали, заезжали в Ларнаку, шарились там по Моллу. Туда лучше не ездить один-в-один наша Мега, ничего не купили.

Все города по сравнению с Напой просто вымершие, после 9 вечера мы долго колесили по Пафосу, чтобы найти где поесть. Хотя может не там искали.

Были на мысе Каво Греко, там очень красиво, но без машины с автобуса далеко пешком. На Кипре много красивых мест, лучше и удобнее ездить на машине. Экскурсий мы не брали.

Еда: Больше всего мне понравилось в кафе Обакус. Рекомендую сходить в Бед Рок, там живая музыка и русский музыкант.

Я кофеман, поэтому очень рекомендую Costa кофе, особенно вкусный там чай латте. Кофе лучше, чем в Старбаксе. Местный, греческий кофе очень слабый и безвкусный.

На Кипр ехать стоит, очень красиво и климат отличный. Море чистое, вода прозрачная и теплая. Население приятное и ненавязчивое.

Вот и все, буду рада вопросам!

Алла оценила сервисы

Добавлено 22.07.14 20:26 (8 674 символов в тексте)

13:07 18.08.14

Алла, доброго дня , Напишите пожалуйста по подробнее про дайвинг. Ни разу не занимался и в сентябре планирую им заняться на Кипре. Что посоветуете?

14:52 18.05.15

Спасибо, Алла, за отзыв, надеюсь пригодится, все подробно и понятно)

15:35 18.05.15

Пожалуйста! рада, что помогла:)

15:44 18.05.15

Прошу меня извинить, просмотрела ваш коммент :(( Надеюсь, на месте разобрались с дайвингом.
А вообще дайвинг на Кипре очень и очень хорош. Видимость отличная, местами лучше, чем на Красном море в районе Шарма. Красивые подводные ландшафты - большие валуны, поля морской капусты, камни, белый песок. Какое-то умиротворение там везде.
Единственный минус - живности очень мало. Но это по сравнению с Египтом, например. В целом мне Средиземное море понравилось гораздо больше Красного.
Мы пользовались услугами дайв-центра "Beardivers". Даже не знаю работают они там еще или нет. У них же получала сертификат дайвера. Подход там персональный, инструктор продумывает места погружений, придумывает интересные места. Мне больше всего понравилось место. называемое "Пещерой Циклопа". Хорошая площадка для погружений с берега. Нет судов, вода чистая, глубина больше 40 метров недалеко от берега.

Все отзывы Алла (3)