Регистрация: 26.08.13
Отзыв об отеле Gondola (отель был переименован 01.05.16)
июле 2014
12.07.14 - 23.07.14

3.7

Хороший отель для тех, кто не любит сидеть на месте

Готовясь к отпуску, мы искали демократичный отель на Родосе, и как раз многочисленные отзывы на этом сайте помогли определиться с выбором. Надеюсь, что мой отзыв также станет кому-то полезен.

Отель. Итак, мы прилетели на Родос около 22:00, дорога до отеля заняла около часа, так как в это время остров только начинает бурную жизнь и трафик был довольно насыщенный. В Гондоле номер дали сразу же, однако там был сломан унитаз. Администратор тут же дал ключ от другого номера без всяких чаевых. Мы летели от Натали турс, кондиционер входил в стоимость. Туристы, летевшие от других туроператоров были в шоке от того, что приходилось дополнительно оплачивать 7 евро в сутки за кондер, так что будьте внимательны.

Итак, номер точно такой же, как на фото. Нам достался второй этаж, номер 208 с видом на чудесный сад. Старайтесь заселиться именно на второй или третий этаж в номера слева (если стоять лицом к коридору). Ибо номера справа выходят на весьма унылую дорогу.

В номере порадовал огромный балкон со столиком и стульями, много шкафчиков, ящичков, куда удобно разместились вещи и косметика. Да, состояние ее не самое свежее, но жить можно. В номере был телевизор, холодильник, кондиционер работал очень хорошо. В ванной, как и писали в предыдущих отзывах, был потоп после душа) Были и перебои с горячей водой. Она была утром где-то с 8 до 10 и вечером около 6-7. Единственное, что меня напрягало - это ужасные матрацы на кровати! По утрам даже спина болела. Еще один минус - плохая уборка, причем, как с чаевыми, так и без. Постель за 12 дней не сменили ни разу, на балконе не убирали вообще, пол мылся весьма условно. К счастью, полотенца меняли каждый день. Wi-fi на ресепшене оччччень слабый, пробуйте подключаться в те моменты, когда нет людей)

На завтрак в Гондоле предлагают стандартный набор: сыр, колбаса, масло, джем, хлеб, чай, кофе, сок. Ну и каждый день добавляли что-то новое: то помидоры или огурцы, то яйца, то оливки, то очень вкусный йогурт. Лично нам этого хватало.

Пляж. До ближайшего пляжа от Гондолы рукой подать, буквально 400 метров. Но он нам не очень понравился, поэтому мы пошли вдоль моря ближе к центру Фалираки и выбрали чудесный пляжик напротив ресторана Чаплинс с матрасами на шезлонгах и кнопкой вызова официанта. Набор зонтик и два лежака на всех пляжах Родоса стоит 8 евро. Пляжи оборудованы всем необходимым: туалетами, раздевалками, душами. Кстати, в Фалираки пляжи гораздо лучше, чем в городе Родос.

Где покушать. Готовясь к поездке на Родос, я читала отзывы про мифические огромные порции в греческих ресторанах, комплименты от повара и прочие прелести, однако, на деле все не так прекрасно. Мы старались каждый день посещать разные таверны, так что есть, с чем сравнить. На пляже не рекомендую "Аквариус"! Порции ничтожно маленькие! Три малюсеньких кусочка кальмара за 7 евро одиноко лежали на тарелке даже без лимона, хотя во всех других ресторанах к любому кусочку мяса или морепродуктов накладывают картошку фри и овощи. Также ужасен "Кактус" с резиновыми гамбургерами и вчерашним омлетом. Популярный ресторан "Димитра" очень красивый, дорогой, с хорошим обслуживаем, но порции небольшие, да и не так уж вкусно.

Советую ресторан "Мариос", для нас он стал приятным открытием! Прекрасное расположение, внимательный персонал, русскоговорящий официант, великолепная кухня! Все на высшем уровне! Кушали там очень часто. Обязательно закажите "Греческий салат" (реально лучший на Родосе), мусаку, симские креветки, жаренный сыр. Также вкусная кухня в таверне "Classics", вкуснейшее мороженое в "Pagotomania", в самой Гондоле тоже вкусно и недорого готовят.

В среднем счет на двоих за обед или ужин у нас получался в районе 18-20 евро (по одному блюду и напитку). Кстати, кофе, пиво и вино стоят одинаково - от 2 до 3 евро). В тавернах ну очень вкусно готовят мясо, даже курицу делают феерично! Рыба и морепродукты очень дорогие - 18-25 евро за блюдо. Воду покупали в магазинчике возле Гондолы - 1,90 евро за 6 бутылок (1,5 литра).

Что посмотреть. Один день мы посвятили городу Родос. Доехали из центра Фалираки на автобусе (2,30 евро в одну сторону). Старый город монументальный, очень красивый! Возвращались туда еще два раза. Обязательно посетите его и днем, и когда стемнеет, вечером там совсем другая атмосфера, мистическая и загадочная. Погуляйте там подольше, но не только по главным туристическим улочкам, но и по жилым кварталам.

Еще один день мы посвятили сказочному острову Сими. Для этого пришли в 7:45 в порт Фалираки, откуда три раза в неделю в 8 утра осуществляются экскурсии на Сими. Купить билет можно на месте (25 евро с человека). Сойдя с парома на прекрасном Сими, мы оставили компанию экскурсовода и отправились бродить по городу, по узким улочкам и лесенкам поднялись на самую верхнюю точку городка, насладились чудесными видами.

Для дальнейшего знакомства с Родосом решили взять машину на прокат. Обойдя практически все агентства в Фалираки, остановили выбор на Manolis Cars (в центре) и получили Киа Пиканто за 90 евро на 3 дня. Заправлялись на Эко, литр 95го - около 1,75 евро. За три дня наездили 500 км. Дороги - просто сказка! Полиции ни разу не видели :)

В первый день посетили Цамбику, Прасониси, Монолитос (обязательно к посещению!!), так называемую "виллу Муссолини" (тоже очень живописная местность). В Линдосе просто не смогли припарковаться, людей тьма! Поэтому решили отложить на другой день. Особенно запомнилась дорога вдоль Эгейского моря, оно такое живописное! К тому же, это побережье более зеленое.

На второй день с утра приехали в Линдос, но туристов уже были тучи! Это просто какой-то ад! Насладиться городом сполна так и не удалось(( походили по улочкам, поднялись на акрополь, вдохновились видами, потом поехали к бухте Святого Павла, где купаться одно удовольствие!

На третий день поехали к акрополю Родоса, затем были Филермос, Камирос, замок Критиниа и деревушка Эмбонас. Очень познавательный и интересный день. В долину бабочек и 7 источников не ездили, лично меня они не заинтересовали. Все-таки, гораздо интересней посещать не столь популярные туристические места и не с групповыми экскурсиями, а самостоятельно. Совет - установите на телефон или планшет офлайн карту Родоса. Она очень подробная и выведет вас из любого тупика)

Также пешком из Гондолы мы ходили на Ladiko bay, идти около 5 км, отличная прогулка получается! Бухта чудесная, только таверна там очень дорогая, видимо, ее хозяева пользуются отсутствием конкуренции))

Вывод. Отель Гондола - хорошее место для тех, кто не сидит на месте и приезжает на Родос с познавательной целью. Сам остров будет интересен и любителям комфортного пляжного отдыха, и тем, кто интересуется историей и греческой культурой. Если будет возможность, обязательно берите машину, вы увидете другой Родос, совсем не такой, каким показывают его туристические брошюры. Он горааааздо интересней!))

Приятных вам путешествий! Будут вопросы - пишите, буду рада помочь!)

Сими

Цамбика

Эгейское море

Монолитос

Линдос

Филермос

Порт Мандраки

Ольга оценила сервисы

Добавлено 25.07.14 21:24 (6 987 символов в тексте)

20:15 04.09.15

Оля у вас прекрасный отзыв подскажите можно ли попасть на остров сими без экскурсовода? Есть ли расписание автобусов в отеле? Мы к сожалению без машины . Спасибо

Все отзывы Ольга (5)