Регистрация: 22.07.13
июле 2014
15.07.14 - 26.07.14

Как вернуться из Desert Rose без негатива

Не смотря на то, что большинство отзывов с оценками более 4, иногда попадаются и такие, что, похоже, были написаны про другой отель… Так вот, кроме общих пожеланий о том, что надо ехать с позитивом и не обращать внимания на недостатки, я постараюсь написать, как эти недостатки постараться "обойти".

Только сразу приготовьтесь к достаточно подробному отчёту.

Где-то в отеле я увидел, что сейчас проходит конкурс отзывов, типа лучший получит приз – бесплатный отдых в отеле. Сразу замечу, что несмотря на все мои призывы вернуться без негатива и описание того, как хорош отель, я опишу и то, что мне (лично мне – т.е. сразу предупреждаю – это моё ЛИЧНОЕ мнение) не понравилось. Так что сразу берите на заметку, что никакого украшательства тут не будет, в конкурсе соответственно мне участвовать не светит, и приготовьтесь читать длинный текст дальше (ещё раз подчеркну – это моё личное мнение, т.е. объективное для меня и субъективное для кого-то другого) :) И если я буду сравнивать данный отель с неким "турецким" – то это действительно два турецких отеля, в которых я отдыхал в последние годы, названия не привожу просто потому, что речь не о них. Все сравнения по ценам – на момент моей поездки.

Не пугайтесь, отзыв длинный, по моей предыдущёй поездке я написал отзыв в стиле "почти полностью присоединяюсь к предыдущему оратору", так что надо отрабатывать карму :) В заключение в качестве бонуса – самый большой обнаруженный мною негатив и предложения по его преодолению.

Отель я выбирал по рейтингу, решив, что 4.22 (на тот момент) для Египта – далеко не худший показатель. Потом сравнил цену с теми турецкими 4*, в которых отдыхал прошлые годы, и понял, что цены вполне сопоставимы, при том, что тут гораздо больше территория и интереснее море. Так вот, посмотрите на карту отеля (карты Гугла или Викимапии в помощь). Видите квадратные здания? Это как раз 763 стандартных номера, 85 номеров с видом на море, т.е. Standard / Sea view. Теперь проявите пространственное воображение – как много моря видно даже из тех самых 85 номеров? Учтите, что всё зелёное по направлению от номеров к морю – пальмы. При этом стандартные номера стоят чуть ли не дешевле, чем в турецких отелях. Но никто вам не мешает доплатить не сильно большую сумму и заказать в корпусах 8000 Club Room или Club Suite, расположенные прямо на пляже и имеющие гарантированный вид на море. С первых этажей там можно просто идти в море через балкон. Если вы летите от Библио-Глобус, то значит летите с Трансаэро, а это в свою очередь значит, что если подсуетиться заранее, то за опять-таки не сильно большую доплату можно взять бизнес-класс. Алкоголя на борту нет, но комфортные кресла дополняют хороший отдых, особенно в ночных перелётах. Club Room однокомнатные, на вторых этажах, Club Suite двухкомнатные.

Есть ещё Junior Suite, про них у Библио-глобус до сих пор написано "Номера Джуниор оборудованы ванной - джакузи". Это опечатка. Так что эти номера не рассматриваем!

В итоге Club Suite + бизнес у меня получился немного дороже стоимости турецкого отеля. Если вы хотите на этом сэкономить – странно потом предъявлять претензии к работникам отеля по размещению. Никакие баксы в паспорте не смогут существенно улучшить категорию уже заказанного номера или чудесным образом перенести его к морю.

Что в номере? 2 большие комнаты, в каждой по телевизору, кондиционеров соответственно тоже 2. Причём хотя мне работники говорили, что они центральные, на крыше здания видно много кондиционеров, т.е. всё же похоже, что как минимум в 8000 они индивидуальные. В первый день кондиционеры не охлаждали, один ещё и пронзительно верещал. Всё решил звонок в Guest Relations (можно звонить и на ресепшн (кнопка телефона 3), разница в том, что Guest Relations (кнопка телефона 4) русскоговорящий). Ремонтники прибыли очень быстро, всё починили, больше вопросов не было. Также не охлаждал холодильник (который мини-бар). Я даже не заметил, когда привезли новый. Т.е. действительно он выглядел как новый, а не взятый из другого номера. В этом даже можно было очень быстро замораживать лёд, соответствующая формочка прилагалась. Никаких взяток, всё оперативно, чётко.

Что ещё приятно – в номере очень плотные шторы, днём можно спокойно спать, если нужно, очень приятный полумрак, как будто на улице поздний вечер.

Санузел. В наличии душевая кабина. Вторая секция – умывальник, третья – туалет, т.е. всё хоть немного, да отгорожено, удобно. Ежедневно пополняли шампунь, гель для душа и крем (очень неплохой, увлажняющий) до 2 штук каждого. Т.е. если есть 2 штуки – больше не клали. Мыло до 1 штуки (пока есть обмылок – нового не будет). Но как только что-то закончится – пополнят при уборке. Кто-то писал, что в номере не хватало туалетной бумаги. Не знаю, всегда клали запасной рулон, как только мы вешали новый.

В мини-баре пополнение до 2 соков 0.2л, 2 пива баночных 0.33, 2 бутылки колы/фанты/спрайта – их и соки дадут из тех наименований, что у них будут на момент уборки. Опять же пополнение ДО… Т.е. у нас как-то осталась где-то в номере банка пива, но не в холодильнике. Положили ещё 2. Мы к ним третью положили охлаждаться – на завтра в холодильнике осталось опять ровно 2 ;-) В общем прикольно, особенно если учесть то расширенное AI, которое присутствует на всей территории отеля – т.е. пополнение мини-бара – это просто приятный бонус для ленивых. Воду 1.5л по 2 бутылки кстати приносили без учёта уже имеющейся в номере.

На балконе столик и стулья, ползали кусачие муравьи, но в номер почему-то не проникали.

Wi-Fi в номер практически не проникал, на балконе работал. Но скорость, конечно, почти никакая, вряд ли скайп с видео потянул бы. По описанию, Wi-Fi должен быть на открытых пространствах. Может где-то ещё и работает гораздо быстрее.

Пока не ушли из номера – немного критики. Три пункта – и все по санузлу. Постоянно засорялся душ, т.е. слив из кабины. Причём никакой особой грязи туда не попадало. Неужели архитектор при проектировании отеля не мог догадаться поставить трубы большего диаметра?

Кран в раковине – особая статья. Струя из него была как из душа, разбитая на струйки, и это не менялось. И вот это сочетание + высота расположения над раковиной + напор воды даже ниже среднего уровня создавали над раковиной воздушно-капельную завесу, а уже при среднем напоре всё вокруг раковины в радиусе до полуметра покрывалось каплями, переходящими в лужицы. Опять же, дома это терпеть никто бы не стал, а тут в принципе пережить можно. Просто администрации на заметку (если они это читают) – если будете менять краны, ставьте другие и предварительно протестируйте.

Ну и сиденье на унитазе. Сам унитаз нормального размера, а пластмассовое сиденье (круг, стульчак – называйте как хотите) имеет размеры 20 на 25 см. Если вы мужчина и по габаритам выросли из детского возраста, то наверное меня поймёте. Опять же претензия к гению архитектора или того, кто на этом сэкономил. И призыв к администрации покупать на замену модели большего размера.

Кроме этих трёх пунктов критики остался ещё один – он будет в конце данного обзора, пока наслаждайтесь позитивом.

Что имеем на территории, т.е. когда вышли из номера? Из корпусов 8000 мы попадаем прямо на пляж, а именно в лагуну. Есть подозрение, что она искусственная, глубиной наверное до 3 метров. Вход очень пологий, песок, немного мелкой крошки, абсолютно спокойный вход без обуви, так же спокойно можно здесь купать даже самых маленьких детей. На выходе из лагуны бар и два протока, перекрытые сеткой – т.е. никаких акул тут никогда не будет, даже если в море они будут ходить стаями. Тут же в лагуне можно заняться сёрфингом.

В самом море прямо у берега кораллы, плавает довольно много рыбок – и это даже если просто ходить у берега, а не плавать дальше с маской. Есть пирс, но с него обычно никто не плавал, а просто он служит причалом для лодки с прозрачным дном и пунктом отправления банана.

Вход в море крайне желателен в специальной обуви, тут кроме рыбок и прочей разнообразной живности водятся и ежи.

Лежаки у моря практически всегда были в наличии. У бассейнов в принципе можно найти например один свободный, чтобы бросить вещи, но там в основном всё занято, по преимуществу арабскими семьями, особенно самые крутые места на островках в бассейне.

По мере удаления от моря можно найти 3 бассейна, средний – олимпийский. Читал тут, что в него детей не пускают, но особых гонений не заметил, плавают дети, уже понимающие как это делать, мелкие и так не полезут.

Остальные два бассейна плавных округлых форм, также по дороге можно передохнуть и подкрепиться в барах. В самом дальнем бассейне бар прямо на воде, в него можно зайти по сухому или просто приплыть и сесть в воде на барных стульях.

Что удивило. В первую неделю дул сильный ветер с моря, поэтому было не очень жарко, чуть больше +30. И вода в бассейнах была холодная, наверное +22 где-то. По ощущениям - даже холоднее, чем холодная вода из-под крана :) Странно, вроде должна бы прогреваться, солнце-то было. Потом ветер стих, стало жарче, вода прогрелась. Кстати, в лагуне температура воды менялась примерно также, хотя и лагуна неглубокая.

В барах уже начиная с 10 утра (может и раньше, не проверял) наливают пиво (очень неплохое) и 7 видов крепкого алкоголя (водка, ром, узо, виски, коньяк, ром и джин), кажется, есть и вино, но в барах я его не просил, а в ресторане на обед и ужин точно есть белое, розовое и красное. Соответственно безалкогольные напитки в барах можно наливать и раньше 10, почти во всех барах это делается самостоятельно, т.е. за ними в очереди к барменам стоять не надо. Кстати про очереди – больше 3-4 человек я в основном и не замечал, балов предостаточно.

С 12 до 16 во многих барах дают мороженое, 3-4 вида в наличии. С 12:30 в баре у ближнего к морю бассейна готовят пиццу, картошку фри, и что-то в ассортименте типа гамбургеров.

Если этого мало – есть основной ресторан. Очень оригинально построен, есть центральный зал, служащий исключительно для того, чтобы вы там набрали еду. Длинный проход со столами посередине, в центре торты, в оба конца симметрично повторены блюда, т.е. одно и то же наименование есть на нескольких подносах. Опять-таки тут очередь больше 3-4 человек я ни разу не видел. По бокам этого зала стоят повара, готовят блинчики, яичницу, омлет, спагетти со всевозможными добавками. Вот тут вполне возможны очереди.

На ужин также готовятся всякие блюда перед входом в ресторан. Типа шаурмы, кебаба и т.п. В пятницу рыбный день. Тут также наблюдаются очереди, но всё достаточно быстро.

И ведь это ещё не всё про основной ресторан. В нём по бокам есть 8 кондиционируемых залов так сказать для приёма пищи – т.е. со столиками. Из двух есть выход на открытые пространства со столиками. В каждом зале свой официант или два. Оперативно убирается освободившаяся посуда, после ухода столик готовится для новых клиентов. Ну да, не всегда идеально очищают столы от предыдущих, но есть салфетки, вполне можно справиться самим. В общем, вполне удобно и не напрягает.

По качеству еды. Те, кто пишет, что нет выбора – лукавят. Выбор есть, просто он не всегда совпадает с нашими вкусовыми пристрастиями. Например, очень хочется наших правильных солёных огурчиков, вместо этого есть некие маринады, в которых в том числе присутствуют и огурцы-помидоры, но при этом очень много уксуса. Всегда несколько мясных блюд и минимум одно рыбное (в пятницу – наоборот). Всегда из этих блюд можно выбрать что-то, что понравится, просто действительно кому-то надо выбирать, а не говорить об отсутствии еды.

В наличии примерно 5 видов фруктов, виноград например без косточек. Что приятно. Если честно, не хватало арбузов, не были замечены ни разу. Дыни съедобные, бананы внешне не фонтан, но также очень даже съедобные. Апельсины, яблоки – нормально, а вот что-то, походящее на грушу, не внушило. Финики отличные.

Ещё всякое разно было в ресторане, например чай-кофе-напитки, но просто уже нет сил всё перечислять.

По поводу всяких отравлений. Вы едете в другую страну, в другой климат, на другую по сути пищу. При этом не забываем, что мы ещё и в море купаемся, и морская вода может в рот-нос попасть. Плюс всё включено располагает к тому, чтобы как минимум в первые дни набивать тарелки всем подряд. Постарайтесь с первого дня есть то, что вам подходит, да ещё и в тех количествах, к которым привыкли дома – и скорее всего большинства проблем вы избежите!

Если кому-то надоело однообразие главного ресторана, есть ещё 4 по записи, не поленитесь, запишитесь. Ну хорошо, вдруг что-то не понравится – всегда успеете в основной ресторан зашлифовать своё горе ;-) Мне больше всех понравился рыбный, но всё равно посетите все, т.к. на вкус и цвет…

На территории есть аквапарк. 5 горок, конечно не так круто, как если выехать в специализированный аквапарк, но достаточно для того, чтобы туда не ехать. По левой горке можно ездить на кругах, круги на 1 и 2 посадочных места тут же в наличии и бесплатно, почти без очереди.

Есть также спа, предлагают более десятка видов массажа и прочих процедур, есть джакузи. Сауна, хамам, наверное ещё что-то. Вполне достойно, цены соответствуют.

На территории есть небольшой торговый центр, всё самое необходимое, плюс парень у входа делает стеклянные фигурки с цветным песком, очень красиво, пишет любой текст. Цены сопоставимы с ценами в магазинах за территорией, через дорогу, хотя там конечно гораздо больше выбор.

Про уборку. Ребята честно убирали номер, т.е. действительно чистили, подметали и т.п. Причём практически всегда в удобное время, после 10. Каждый день крутили разные фигурки из полотенец и одеял, я всё ждал когда же повторятся – не дождался. Постоянно кто-то по территории ходит и подметает, подбирает что-то граблями. Но больше всего меня добило то, как чистили не просто лежаки от песка, но и столбики грибков.

С 10 утра в море и у бассейна аэробика, гимнастика, есть всякие командные игры, настольный теннис. Для детей детский клуб, но по возрасту наверное старше 10 лет будет не так интересно. По вечерам анимация – детская и взрослая. Как-то в турецких отелях (наверное потому, что там территория меньше) мне казалось, что анимация более душевная, чем тут, но и тут всё вполне на уровне. Около одного из баров замечено караоке, как-то проводилась пенная вечеринка, в общем, расписание висит в нескольких местах, всегда найдёте, чем себя занять, если хотите, или как просто отдохнуть.

Персонал. Общался со многими, вплоть до менеджеров. Почти все говорят по-русски в достаточном объёме, на Guest Relation вообще русские девушки. В барах все понимают по-русски. Даже уборщики знают какой-то минимум слов. Не знаю, может и тут мне повезло – но все вопросы решаются, причём оперативно. Точнее так – решаются именно вопросы, т.е. проблемы. Когда вы собираетесь общаться с персоналом, заранее определитесь – вы хотите поругаться или решить свою проблему. В зависимости от этого и стройте разговор. И соответственно ожидайте результата. Вот как-то так.

К персоналу Библио-Глобуса также никаких претензий.

Ну и напоследок обещанный недостаток, который мне показался самым неприятным. При заселении вам дают карточки на пляжные полотенца. Их можно в любой момент менять на полотенца и обратно, а при отъезде сдать. Так вот в первый же день мы расположились на лежаках, положили, полотенца, вещи, оставили тапочки… Когда вернулись из моря, на наших лежаках весело расположилась арабская семья, одного полотенца не было, все вещи были свалены куда-то в кучу, бейсболки не было. Пришлось обратиться к персоналу на пляже, они поговорили с этой семьёй, в итоге минуты через 3 появилась их дочка, вытирающаяся нашим вторым полотенцем, сказала sorry и вернула. Ещё через пару минут откуда-то появилась и бейсболка. Подозреваю, что если бы персонал не привлекался, не вернули бы ничего. Утеря полотенца – 10 евро, кстати. Ну ладно, утрясли ситуацию. А так, я думаю, после отъезда этой арабской семьи в их номере нашлись бы лишние полотенца.

Ещё через пару дней полотенца просто пропали, на нашем месте уже лежит другая семья, которую как на пустое место привёл бич-бой (т.е. они попросили его найти место – не понятно зачем, т.к. рядом были ещё пустые - он их привёл к нашим лежакам, и вроде там уже никаких полотенец не было). Нехило, не так ли? Во второй раз также удалось проблему решить. Не хочется даже придумывать, кому полотенца понадобились в этот раз – отдыхающим, или кто-то из персонала "почистил" лежаки?

После чего спросил у девушки с Guest Relation, что же это за система? На что получил ответ – или следите за своими полотенцами, т.е. кто-то один в итоге не идёт купаться, или – сейчас самое интересное – загорайте на полотенцах, а перед заходом в море уносите их в номер. Ну так, неплохо, особенно если номер около ресепшн…

Причём все работники меня уверяли, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, т.е. это ПРОБЛЕМА, и решить её никак не удаётся. При этом банные полотенца в номерах выдаются не по карточкам. И если честно – уж если кому-то и захочется украсть полотенце, то в номерах они лучше. То качество, которое на пляже, хорошо для пляжа, но никак не для того, чтобы их увозить домой. Да и занимать столько места в чемодане б/ушным полотенцем… Как-то глупо. В общем, я очень удивлюсь, если белые полотенца из номера никто на сувениры не тащит, а вот пляжные полосатые пользуются спросом.

Можно сделать элементарную вещь – поставить в районе лежаков несколько камер наблюдения. Скажу даже больше – если не все они работать будут, то дисциплинировать потенциальных воришек – точно.

Или ещё одно очень простое решение. Сколько составляет средняя цена путёвки на 1 человека на заезд? Есть подозрения, что порядка 500 евро, пусть будет так для круглой цифры. Сколько стоит полотенце, если залог за него по сути 10 евро? Скорее всего оптом 5 евро примерно. Т.е. 1% от стоимости путёвки. Может дополнительно заложить эти 5 евро в путёвку, и пусть отдельные желающие повезут эти полосатые сувениры себе домой, зато остальные будут отдыхать спокойно. Как я понял, эта проблема возникала не только у меня, поэтому и остановился на ней так подробно. Надеюсь, что администрация может подумать над моим предложением (опять же, если они это читают).

Вот вроде и всё. Как говорится, кто дочитал – молодец.

Отель действительно очень достойный, не только по египетским меркам. Очень хороший персонал. Могу рекомендовать его всем с чистой совестью, и даже не знаю, на какие ещё подводные камни тут можно напороться. А я и сам бы с удовольствием вернулся туда через год и потом написал бы, изменилось ли что-то :) Удачи!

Добавлено 30.07.14 13:06 (18 472 символов в тексте)

21:45 31.07.14

В мае летали в этот отель,перелет Трансаэро бизнес классом алкоголь предлагали( водка,коньяк,шампанское,вино,пиво).

01:26 01.08.14

Добрый день, уважаемый Георгий!

Благодарим Вас за оставленный детальный отзыв об Вашем отдыхе в отеле The Desert Rose Resort 5*!
Нам очень приятно, что Ваши общие впечатления после посещения отеля остались положительными, и среди многочисленных достоинств отеля Вы отметили большую и ухоженную территорию, удобную пляжную зону, качественную и регулярную уборку номеров, доброжелательность персонала отеля.
Ваши замечание относительно технических моментов в номерах (кранов в раковинах, унитазов и сливов в душевых), а также проблема выдачи пляжных полотенец и возможные пути ее решения будет переданы менеджменту отеля для рассмотрения и принятия соответствующего решения.

Будем очень рады приветствовать Вас снова в нашем отеле!

С уважением,
Администрация отеля

09:50 01.08.14

Здравствуйте, Георгий! Не думаю, что за отзыв Вас наградят - просто не имена "лауреатов", если такие были, не разглашаются :) Но вот благодарности потенциальных гостей отеля, прочитавших его, вполне заслуживаете. Очень полезный и информативный.

20:33 01.08.14

Надежда, похоже, что вы из Москвы летали? А я из Самары. На Кипр у нас тот же Трансаэро с алкоголем, а тут вот никак... Говорят, что продукты у них грузят в Хургаде, алкоголь не грузят. Хотя ясно, что погрузят то, за что заплатят.
Кстати, вас в бизнес-зал пускали или как?

22:48 01.08.14

Здраствуйте Георгий, бизнесом летели из Хургады в Москву.Бизнес-зала в аэропорту Хургады нет,можно потребовать отдельный трансфер до трапа самолета,но мы не стали,нам был важен комфорт вовремя полета.Бизнес из Москвы в Хургаду нам не подтвердили( не было мест).

15:53 06.08.14

Георгий, спасибо за отзыв. Интересует 2-комн сьют, скажите это 1 или второй этаж? Как там в плане шума- у нас маленький ребенок. Есть какое предпочтение по расположению, сколько там вообще корпусов со сьютами? Представитель отеля ответил, что wifi на всей территории отеля, а в отзывах читала что платный. Спасибо

12:53 24.07.18

Георгий, спасибо за отзыв. Получила истинное наслаждение от чтения. Люблю такие обстоятельные рассказы.

Все отзывы Георгий (46)