Регистрация: 10.04.13

Золотой статус

июле 2014
07.07.14 - 18.07.14

Абхазия - страна души

Пишу отзыв, так как у самой вопросов перед поездкой было больше, чем реальных ответов.

Сначала о самом пансионате, затем несколько полезных советов.

1. Структура и расположение пансионата: находится на склоне горного хребта, совсем рядом находится пансионат "Багрипш", чуть дальше и выше -"Солнечный". Состоит из трех корпусов плюс отдельно здание администрации со столовой. Номера разные по удобствам, лучше брать с кондиционером и собственным санузлом. В нашем номере был сделан простенький но чистенький ремонт, но общее впечатление - "остатки советского прошлого". До моря спускаться недолго и близко - пешком по тропинке или на лифте от "Багрипша" до дороги, затем - через подземный переход. Рядом железная дорога, но неудобств она не доставляет.

2. Пляж: чистый, галечный, небольшой. "Лежаков" немного, берите с собой пляжный коврик -пригодится. Вода чистая, может быть немного мутной после грозы, шторма. На дороге и у пляжа есть лавочки с сувенирами, фруктами. Из развлечений - водный скутер, "банан", "ватрушка". Изредка проходит торговец кукурузой и фотограф с обезьянкой и попугаем.

3. Питание: три раза в день, сытно, просто. Вся еда тушеная или вареная, не острая, мамочки без проблем кормили детей. Из фруктов дают ломтики дыни или яблоки. Фрукты можно купить в местных лавочках, очень вкусные, но катастрофически дорогие!Дороже, чем в России...

4. Обслуживание: вот здесь явный пробел (я так поняла, это по всей Абхазии) - белье и полотенца не меняли за все 12 дней, мусор я сама вручала горничной. И везите с собой туалетную бумагу -здесь ее тоже нужно выпросить, и она серая, низкого качества, я покупала в магазине. С горячей водой говорят все в порядке, но пару раз с утра я не могла помыться.Тем кто привык к Турции и Египту обслуживание не понравится,но здесь один общий для всех простой совет -улыбайтесь, будьте дружелюбны и не будет проблем.

5.Досуг: прогуляйтесь к пансионату "Солнечный", добирайтесь на лифте - там очень красиво, дальше наверх можно дойти пешком до Сталинской дачи. Вход 250 руб., экскурсия от пансионата -300 руб.

Бывают концерты концерты в "Багрипше", там же есть и ночной бар (кстати, музыка очень слышна в номерах). Интересно также подняться и прогуляться по местному поселку.

Экскурсии предлагают в самом пансионате, в 7 часов вечера, в столовой вас будет ждать Ахра. Экскурсии очень понравились, но есть нюансы- в стоимость экскурсии не входит обед(но вас обязательно повезут в местную кафешку), входы в монастыри, оплата фотосъемки, дегустация вина, меда (тоже обязательно в каждой экскурсии), дополнительные места для посещения (деревня Лыхны, Молочный водопад, подъем на скалу и т.д.). Поэтому берите с собой побольше денег, воду, фрукты-овощи для перекуса (один раз мы вполне обошлись ими вместо обеда).

Вот такие основные моменты, общее впечатление -положительное, природа потрясает, море гораздо чище и приятней. Абхазия однозначно лучше нашего юга.

И несколько советов, а также опровержений мифов и легенд, которые можно прочитать в отзывах об Абхазии:

- никаких скорпионов, змей и т.д. Но можно взять с собой фумигатор - пригодится в номере;

- кишечные инфекции от воды - преувеличение, местные советуют не пить воду из-под крана и не глотать морскую. В Египте и Таиланде я в первый же день почувствовала на себе эту "прелесть", а здесь все было отлично!Тем не менее, берите все необходимые лекарства с собой!

- берите как можно больше наличности - отстоять очередь в Гагра-банке - это подвиг!

- не поддавайтесь уговорам таксистов - ждите маршруток (надпись ПСОУ и ГАГРА) и проедете за 50-70 руб.

Ну, в общем-то все, что я могу вспомнить, желаю всем отличного отдыха в Абхазии, если есть вопросы, пишите.

вид с балкона

Новоафонский монастырь

Озеро Рица

внешний вид корпуса № 2

Добавлено 30.07.14 21:02 (3 765 символов в тексте)