Регистрация: 12.07.12
августе 2014
12.08.14 - 22.08.14

Хороший отдых

Отдыхали с женой с 12 августа.

Туроператор библиоглобус. Нареканий к работе туроператора нет, гиды каждый день в отеле, помогают с разными вопросами. Единственно гиды плоховато говорят по русски, что странно для представителей туроператора - но в целом все равно все было понятно.

Перелет трансаэро - без нареканий, спокойный перелет, вылеты практически без задержек. На самолетах установлены экраны, на которых можно смотреть разные фильмы, сериалы. На обратном пути правда показывали только карту полета.

От аэропорта до отеля 10 минут на автобусе, аэропорт можно видеть из отеля, но он не мешает абсолютно.

Сразу на ресепшн вымогают деньги за якобы хороший номер (под предлогом, что стандартных номеров нет, или что стандартный нам не понравится). Попросили просто выдать наш стандартный, он нас полностью устроил, на сэкономленные деньги купили кальян))

Теперь обо всем по порядку

1. Номер.

Наш номер был в строении сбоку от ресепшн в 1 минуте ходьбы. Вид из номера на бассейн во дворе этого строения, еще один бассейн был сбоку. Итого возле номера было 2 замечательных бассейна с прохладной водой и практически всегда пустых. В номере мебель конечно не новая, но все работает, кондиционер на полную практически не включали итак было прохладно, холодильник охлаждал так, что зубы ломило. Телевизор - 4 русских канала (первый, россия, россия 24, и музыкальный какойто), включили только в первый день с дороги. Раковина, туалет, душ - все функционировало. Сейф также работал, но в него ничего не прятали. Оставляли в номере планшет, мобильники, фотоаппарат - ничего не своровали.

2. Территория

Территория отеля достаточно большая, но из-за расположения на горе все компактно и из нашего номера до моря к примеру идти максимум 5 минут. На 7 этаже находится ресепшн, основной ресторан, главный бар, рестораны а-ля карт, торговая галерея. На 4 этаже подогреваемый в зимнее время бассейн, он удобно находится в тени от палящего солнца и там тоже как правило никого нет. Море и основной бассейн находятся на 1 этаже. Главный бассейн большой, температура воды в нем очень теплая, местами горячая в августе. Лежаки все заняты полотенцами уже к 8 утра, начинают освобождаться обычно после 3. Чуть дальше бассейна - проход к морю. Там лежаки всегда можно найти свободные, вход море по 2 понтонам, с 1 стороны есть лягушатник, где можно поваляться в воде во время прилива. Понтоны уже требуют замены, и осторожней на лестнице в воду - очень скользкая, жена там сильно поранила себе ногу. Море красивое, красивый риф, очень много рыбок, маска обязательна.

3. Питание

По питанию нареканий нет. Завтраки все время одинаковые, но подобрать под себя можно всегда что-то. При тебе готовят блинчики и яичницу, также из горячего есть омлет, вареные яйца, макароны, картофельное пюре, рисовая каша, гренки, разные виды сосисок (есть съедобные). Также есть бумажные колбасы, сыры (не очень), кучу разной вкусной выпечки, халва, финики, апельсины, грейпфруты, йогурты, мюсли. Попить - молоко, чай, кофе, вода, юппи.

Обед и ужин - всегда есть блюда из курицы, говядины, рыбы, морепродуктов, реже - телятина, баранина. На сковородах делают пасту, вкусные чипсы. Нарезают разные свежие салаты. 3 вида супа. Много гарниров - тушеные овощи, картофель, макароны, рис, все в различных вариациях. Вкусные горячие пицца и лепешки, много хлебобулочных изделий, вкусные десерты. За ужином на улице готовят разные вкусные блюда на мангале. 2 раз в неделю есть крабы. Очередей больших замечено не было, основные блюда дублируются в нескольких местах, замену заканчивающимся блюдам приносят быстро, разве что под самый конец ужина можно чего-то не найти. На территории ресторана есть 2 бара, иногда напитки предлагают и приносят, но как правило ходили сами. Также есть снек бар у главного бассейна, в баре на пляже подают шаурму, а в баре у бассейна - гамбургеры.

В китайский и итальянский ресторан записывают на стойке у главного ресторана в 11 утра, в остальное время как правило мест не бывает. На самом деле места конечно есть, но они ждут что им предложат деньги. Китайский ресторан достаточно неплохой, но очень острый салат из капусты, зато вкусная телятина подаются шипящей от жара на сковородке. В итальянском ресторане вкусная пицца, остальное все так себе.

Из минусов - картофель постоянно какой-то недоваренный, мало фруктов - обычно только финики, апельсины и яблоки, иногда появляются дыни, арбузы, инжир, бананы.

По поводу баров. Алкоголь вполне сносный (местные джин, виски, текила, водка, ром). Пиво тоже понравилось, жене понравилось красное вино. В главном патио баре давали периодически по доллару бармену мохаммеду и он готовил нам вкусные коктейли со льдом в нормальных стаканах, давал водичку в бутылках, наливал напитки из платных. В баре у бассейна и баре в бассейне напитки как правило теплые и часто подают в пластиковых стаканчиках типа 0,1, там редко что брали. В баре на пляже купил при въезде несколько бутылок пива в номер, после чего нам всегда за стол приносили ледяное пиво и коктейли в нормальных больших стаканах.

4. Развлечения и анимация

Анимация скудная, но она есть, на просто быть поближе к местам, где тусуются аниматоры. У главного бара вечером проходит или караоке, живая музыка. В амфитеатре проходят шоу аниматоров. Также периодически устраивают платные шоу (5-10 долларов с человека). Достаточно интересные. Вечером аниматоры созывают молодежь в клубы (25-35 долларов на человека).

Что же касается развлечений за территорией отеля - тоже достаточно все скудно. Единственное место, куда можно пойти пешком - улица Сохо, но она не очень большая, обходится спокойным шагом за один вечер, достаточно дорогая, а посмотреть там особо нечего, кроме поющего фонтана, который не представляет ничего особенного. До всех остальных мест в Шарме добираться на такси.

Немного не доходя Сохо есть небольшой супермаркет, там очень много сувенирки (магниты, кальяны, футболки, чаи, сумки, в общем есть все, что обычно возят из Египта. Цены там на порядок дешевле, чем на Сохо, плюс также можно торговаться.

5. Сервис.

Уборка в номере - чисто и качественно, давали по 1 доллару, но уборщик приставучий, плюс пытался впарить какие-то сувениры втридорога. В барах персонал как правило начинает шевелиться и нормально обслуживать после того как дашь чаевых. Без этого могут наливать напитки в пластиковые стаканчики 0,1 (и пиво тоже, причем полстакана будет пены), не докладывать льда (говорят нет льда, и тут же кладут его в стакан другому). Советую выбрать себе просто пару баров и пару официантов и периодически им давать чаевых, тогда все будет ок. Отдыхающих русских подавляющее большинство (хотя достаточно много и немцев, англичан, австрийцев). Хватает и типичного русского быдла, возможно из-за этого к русским и создается такое отношение. На ресепшене тоже персонал нормальный, помогают решать проблемы при возникновении.

6. Общее впечатление.

В целом неплохой отель со своими плюсами и минусами. Если уже купили сюда тур, можете смело ехать и не волноваться - все будет ок. Если еще не купили - можно поискать и другой отель, но в данном сегменте цена-качество он очень неплох. Проблемы с персоналом решаются хорошим отношением и скромными чаевыми на ура. Единственно, что было критично для нас - вечером пойти особо некуда.

Также невозможно спокойно полежать у бассейна или на пляже - постоянно пристают с предложениями массажа, водных развлечений, вечерних ужинов, разных шоу и т.д.

Отдельно хочу предостеречь в отношении спа. Записали жену туда на педикюр, долго торговали цену, в итоге пришли к подходящей цене. К сожалению размена не было, дали купюру больше, сказали сейчас принесут сдачу, пока начали делать процедуры. Естественно сдача так и не пришла, когда начали требовать сдачу, прибежал паренек, начал тыкать носом что мол все стоит дороже и никто с вами не мог договориться на такую цену и что вы на самом деле еще должны остались. Не стали сильно скандалить ушли, просто хочу всех предостеречь и никому не советую обращаться в спа центр в отеле. Отношение хамское, постоянно смеются над клиентами (хоть и общаются на своем языке, но все равно понятно на что они показывают).

7. Отдельное слово скажу об экскурсиях, хоть это и не имеет непосредственного отношения к отелю.

Брали 4 экскурсии - Рас мохаммед на автобусе, Абу галум, Мото сафари, Дайвинг о. тиран. Брали не у туроператора - сэкономили около 50 процентов, по качеству не хуже.

Рас мохаммед - короткая и достаточно скучная экскурсия. Снорклинг в отеле интересней показался. единственно советую брать жилеты в аренду, если не уверены что не устанете после 1-1,5 плавания в воде.

Абу галум - очень интересная экскурсия, сюда входит и поездка на джипе по каньону, чаепитие в бедуинской деревне, 30 минут прогулка на верблюдах, увлекательный снорклинг в голубой дыре, вкусный обед, на обратном пути поездка в Дахаб в магазин масел и сувениров (цены не дешевые, но покупать что-то никто не заставляет).

Мото сафари - интересная прогулка на квадроциклах, весело и не утомительно.

Дайвинг о. Тиран - весь интерес в общем-то только в погружении, поэтому советую брать 2 погружения, правда погружения неглубокие, но для начинающих самое то. В остальном достаточно скучная экскурсия, снорклинг не особо интересный, на о. Тиран не высаживают, затонувший корабль тоже проплывают в километре, даже фото особо не сделаешь.

Отношение к Египту в целом противоречивое осталось - отдых удался, но арабы пристают и пытаются облапошить на каждом шагу (в Турции с этим как то попроще).

flint-rok оценил сервисы

Добавлено 26.08.14 17:40 (9 481 символов в тексте)

18:24 26.08.14

Одноразовые стаканчики это да,жесть)) я действовала проще-обеща притащить назад пустую тару,в итоге притаскивала естессно,бармены меня запомнили и нареканий со стаканами больше не было)

10:11 27.08.14

Скажите, пожалуйста, а где Вы брали экскурсии? В одном месте? Или в разных?

20:34 28.08.14

Есть ли дресс код, для посещения китайского и итальянского ресторана?

03:39 29.08.14

запрещены шорты, футболки. При мне правда некоторые люди проходили черте в чем, но лучше не рисковать)

11:52 29.08.14

Все же мне кажется дресс кода скорее нет. Но из элементарных правил приличия лучше конечно одеться понаряднее)). Сам был в джинсовых бриджах и рубахе.

12:16 29.08.14

Спасибо)

18:14 29.08.14

На самом талончике написано,если обращали внимание,что запрещены футболки,шорты и тп. Но выгонять конечно вряд ли станут)

Все отзывы flint-rok (14)