Регистрация: 10.05.12
Отзыв об отеле Vincci Lella Baya (отель был переименован 01.01.17)
августе 2014
01.08.14 - 31.08.14

4.2

Само здание впечатлило нас своей красотой и оригинальностью...

Само здание впечатлило нас своей красотой и оригинальностью ещё два года назад, когда мы жили в другом отеле Ясмина, и лишь проходили мимо "Vincci Lella Baya". Уже тогда мы решили, что когда-нибудь постараемся приехать сюда, тем более, что и сам Ясмин, и жители Туниса, да и весь Тунис в целом нас очаровали.

В прошлый раз мы приезжали на 10 дней. И половину времени провели на экскурсиях. Очень интересная страна. Понравилось всё! Сахара, Карфаген, Сиди-бу-Саид, Эль Джем, Фригия... Дети прекрасно перенесли все поездки. От парка развлечений "Картаж Ленд", зоопарка и Татуина (места съёмок "Звёздных войн" в Сахаре) они были вообще в полном восторге. Единственное место, которое не рекомендуют в летний период - это археологическая зона Дугги, где два часа придётся ходить под открытым небом по жаре.

В этот раз мы приехали на "Прощай, лето!" всего лишь на три дня перед 1-м сентября. Но за эти три дня отдохнули не хуже, чем за неделю:) Дело в том, что у "Vincci Lella Baya" есть одна интересная особенность - где упал, там и релакс:) Бывают такие отели, где ты, - прямо как герой Кастанеды, - всё "точку" ищешь, но никак не найдёшь:) А тут везде "точка":) Такое комфортное ощущение создаётся благодаря замечательному персоналу, невероятно красивому и нестандартному дизайну и множеству уютных мест и в холле, и у бассейна, где всегда можно найти эту самую "свою точку". И это даже несмотря на то, что отель в эти дни был заселён на все 100%, а территория у него совсем небольшая. Хотя, маленькой её тоже не назовёшь:)

Перед приездом мы, конечно, прочитали в отзывах, что некогда прекрасный пятизвёздочный отель давно уже превратился в захудалое королевство и разжалован в 4****. Прочитали о низком уровне сервиса, ужасной кухне и персонале. Так что ничего особенно и не ждали, не говоря уже о том, что цена на этот момент была такой, что и ждать чего-либо сложно:) Ну, про то, что море тут "не ах" мы итак знали, и когда советовали друзьям Тунис, всегда оговаривали: "Если вам не так важно море". Рейтинг отеля тоже говорил сам за себя:( Так что ехали, в первую очередь, чтобы исполнить мечту - посмотреть на этот архитектурно-дизайнерский шедевр изнутри:) Но... Уже в который раз убеждаюсь, что при выборе отеля всегда стоит опираться не только на отзывы и рейтинг, но и на интуицию. Бывает, что и отзывы отличные, и рейтинг высокий, а что-то смущает. Приезжаешь в отель и понимаешь: "Ну, не моё!". Бывает наоборот:) Каждому своё. Конечно, кому-то "Vincci Lella Baya" совсем не подойдёт, а для кого-то будет идеальным местом.

Питание. Кухня здесь на самом деле очень так себе. Даже национальные блюда абсолютно невыразительны. Повара, похоже, готовят без души:( В лучшем случае тянут на 4, в худшем - на 2. Дети ели только макароны, рис, выпечку и хлопья. Пару раз попробовали блинчики с шоколадом, но они чаще не совсем ещё в стадии готовности:) Диетическая кухня - варёный рис (вот это реальный кошмар, а казалось бы, что может быть проще) и овощи. Мясные блюда очень далеки от шедевра, но съедобны. Вина вполне нормальные ( в розовом даже что-то есть). Цитрусовый ликёр Седратин - возможно, единственный любопытный напиток из того, что видели в отеле. Вечерами посидеть у бассейна с чашкой кофе и бокалом ликёра - очень даже приятно:) Чай и кофе - как-то вообще не по-тунисски:( Жаль, с прошлой поездки у нас остались очень приятные воспоминания о местном чае, который мы даже называли приворотным зельем:) И в прошлый раз, и в этот покупали его домой ( 0,3 динара пачка в магазине "Браво") Но в отеле он никакой. Настоящий зелёный тунисский чай с мёдом и миндалём или кедровыми орешками, так же, как и настоящий кофе по-турецки мы ходили пить в Медину ( там цена за чашку 3-5 динаров). Можно было бы, конечно, за питание и 3 поставить, а не 4. Но прекрасные официанты ( очень доброжелательные и профессиональные), то, что нет очередей и в ресторане всегда много свободных мест - всё это спасает ситуацию и вытягивает на "4". Но... если вы гурман, то не берите "Всё включено". Лучше сходить куда-нибудь пообедать в ресторан. Рядом с отелем порт Марина, где есть множество симпатичных кафешек. Несколько ресторанов есть в Медине, до которой тоже 5 минут пешком.

Вообще, большой плюс отеля - это удобное расположение. Всё рядом - порт, парк развлечений, аква-парк, музеи Медины, променад, магазины с фиксированными ценами (на улице цены в несколько раз выше), даже каток, если кому-то захочется зимней экзотики в Африке:) В этом плане здесь хорошо и взрослым и детям. До аэропорта Энфида и зоопарка 30-40 минут, до Хаммамета - 10-20. На экскурсии отсюда тоже удобно ездить, хоть на север, хоть на юг:) Если Вы хотите прокатиться на пиратском корабле или катамаране - порт через дорогу. От корабля, правда, буду отговаривать всеми силами:) Из Ясмина , конечно, дешевле всего (от БГ 20 долларов взрослый, 15 - ребёнок), но сама поездка никакая. Отвезли нас от отеля на убитом микроавтобусе с вмятинами и падающими сидениями:) Отвезти-то отвезли, а встретить забыли:) Сопровождающих от турфирмы нет ни в автобусе, ни на корабле, а шофёр ушёл куда-то. Ну, мы постояли, подождали и пошли пешком. Спасибо, близко:) Раз нет гидов, то нет и перевода, т.е. даже минимальную экскурсию прогулка на пиратской яхте не предполагает. Анимация - хуже не бывает. Насильно вытаскивали людей на конкурсы, насильно хватали детей ... Одна девочка даже плакала от страха, когда её схватил пират. Причём не маленькая девочка и местная (вроде как не должна бояться), но пираты реально какие-то неприятные. А в конце очень настойчиво ещё и деньги собирали, типа "на чай" ( и не по динару-два, а по 10). Ещё и непрофессиональные фотки продавали (по 7 динаров). С турецкими фотографами и турецкой пиратской яхтой даже не сравнить. Но и цена ниже., чем в Турции и Египте. Людей на корабле - битком, обед - очень "лайт" : капуста с крошечными колбаской (1 шт. на чел.) и рыбкой (тоже 1 шт.). Пардон, за уменьшительно-ласкательные суффиксы:) Назвать это гордо "колбасой" и "рыбой" не могу:) Так что суффиксы, скорее, " уничижительно-ругательные":) Ну, мы-то хоть на обед добежать успели ( корабль плавает с 9.30 до 13 где-то), а другим туристам ещё в отели ехать. Один плюс - купание в открытом море. В остальном - не советую. Мы очень пожалели, что поехали. Лучше бы съездили в зоопарк:) До него на такси близко (по цене максимум 100 динаров в оба конца, как договоритесь). Привезут - подождут часа два -отвезут обратно в отель. Сам зоопарк динаров 7, вроде, раньше был. Плюс там проходит бесплатное шоу котиков (время нужно уточнять заранее), и рядом есть ещё дельфинарий (оплачивается отдельно, само шоу два года назад было среднее). Такси можно вызвать на рецепции. Тут чудный персонал, помогут во всём. Ни разу ни в чём не отказали. Вернее, один раз:) И не то, чтобы отказали. Но об этом позже.

Вообще, весь персонал отеля - очень доброжелательные и приятные люди, готовые помочь с любым вопросом. Но, т. к. русских в отеле нет (кроме нас ещё одна пара только была), то и общаться нужно на английском или французском. Русские тут редкий зверь:) Нас принимали за немцев, поляков и даже итальянцев. т.к. персоналу, похоже, просто в голову не приходит, что тут могут быть русские:) Туристы в отеле - европейцы и арабы. Вообще, в этот наш приезд большей частью туристов Ясмина были арабы. Когда мы приезжали сюда в рамадан , большинством были европейцы. Русских в обоих случаях в наших отелях почти не было. А вот где были... туда в большинстве случаев лучше не ехать:) В Тунисе мы пересмотрели множество вариантов отелей. Во многих жалуются на то, что "наших обижают":) Причём факты приводят такие, что понимаешь - не придумывают, а всё так и есть. Но на то и причины есть:( "Наши люди" ругаются, но не жалуются официально. При этом часто ведут себя так, что на них самих ругаться можно. А европейцы, наоборот, вежливы, улыбчивы, часто оставляют чаевые, но если что, то напишут жалобу. Соответственно и сервис для них лучше, и отношение к ним другое. В "Vincci Lella Baya", благодаря европейско-арабскому составу туристов ( и персонала тоже), всё хорошо, мирно, тихо и спокойно. Русского шансона вы тут тоже не услышите. Шансон тут французский:))) Плюс итальянская и арабская эстрада. "Что русскому хорошо, то немцу смерть" :) Так и наоборот тоже работает: для тех, кто хочет просто релакса, отель хорош, а для тех, кто ищет развлечений здесь скука смертная:))) По вечерам тут мини-диско и, опять же, анимация-лайт - для взрослых (караоке и т. д.). Ночью отель спит. А город нет. В рамадан в Ясмине тихо, а в разгар туристического сезона основная жизнь происходит ночью. Гуляют от заката до рассвета. Даже музеи в Медине работают часов до 2-х ночи ( у нас это 5 утра). Так что для любителей ночной жизни Ясмин - идеальное место. Но за пределами отеля. В парк развлечений и Медину лучше ходить в будние дни до заката . Вечером очень много людей. Соответственно, очереди на аттракционы, в кино 5D и т. д. Сперва мы выбрали отель "Диар Лемдина", но на конец августа там уже не было мест. Отель с отличным рейтингом. интересными номерами и морем своих плюсов, но одним серьёзным минусом: его территория - это и есть Медина, т. е. шум всю ночь и очень многолюдно. Мы прогулялись по "Диар Лемдине" в 7 утра. Красота! Ни души почти:) И прогулялись ночью - тысячи людей! Так что были даже рады, что поехали в "Vincci Lella Baya", а не туда:)

За душевность персонала очень хочется поставить 5 за сервис. Но не получится:( Минусов хватает. Мини-клуб есть, но и в часы, когда он должен работать, там закрыто:( Просили даже аниматора открыть. Не помогло:( Гид БГ сказала, что и не поможет., что для детей тут развлечений нет. Но, думаю, что уговорить девушку Насри (вот такое вот имя, вызвавшее у наших детей когнитивный диссонанс) всё-таки можно. Хорошая девушка, вообще-то. Просто не привыкла, что мини-клуб кому-то нужен (детей совсем мало). И для них тут ни горок, ни детской площадки, ни еды. Нам за 3 дня это проблемы не составило... почти (только закрытый мини-клуб наших детей сильно огорчил). Но занятия для них всё же найти можно : холл отеля - практически этнографический музей. Детям очень понравилось, как и башенки у амфитеатра, хотя бы на 10-20 минут заменившие им детскую площадку, и отличный разноуровневый бассейн, который подойдёт и грудничкам, и взрослым. Спа-бассейн с морской водой - неуютный, да и детский лягушатник - неинтересный. Хоть бы одну горку туда для малышей! А вот большой бассейн очень хорош.

Ещё один серьёзный минус отеля - весьма условная уборка. Окурки могут валяться и в холле, и в коридоре прямо на полу, хотя уборщицы постоянно проходят мимо. Опять же, как и весь персонал, очень приветливые и очаровательные уборщицы:) Но убираются совсем не очаровательно:( На мусор в углах отеля внимания никто не обращает. Похоже, что в некоторых закоулках не убирают вообще никогда, столько всего может валяться в одном месте. Но самое неприятное - это то, что балконы и маленький дворик в глубине отеля практически превратились в голубятни, совершенно недопустимо уделанные голубиными "подарками". Как-то даже жалко было архитектора. Такое замечательное творение, и так запущено и испорчено:( Ну и ремонт отелю кое-где уже очень нужен.

Размещение. Первый номер, в который нас заселили, с трудом запирался и отпирался из-за отходящего косяка. Мы его так и прозвали "номер с косяками". А было их там немало. Сейф оттуда когда-то унесли, да так и не вернули, полотенец на четверых было два, а кроватей три. Приехали мы ночью, и менять номер уже не было сил. Потому спали на двух сдвинутых кроватях втроём. Первый этаж тоже несколько расстроил. Мы брали вид на море ради красы неописуемой:) . Вид-то был, но несколько подпорченный. Хотя даже рассветы были видны, что очень порадовало. Но так же хорошо была видна и улица внизу, ночью весьма шумная из-за множества машин и людей. Если бы у нас так и остался этот номер, то больше 3-х за расселение поставить бы не получилось. Утром мы попросили гида "Библио-глобуса", Яну, помочь поменять нам номер. Спасибо ей огромное! Как и СПАСИБО шефу рецепции, который вошёл в положение и дал нам замечательный двухкомнатный номер на последнем этаже. Вот отсюда вид на рассветы был просто потрясающий. С двух балконов открывался отличный обзор на море и променад. И тут уже всё хорошо было и с кроватями, и с сейфом, и с полотенцами:) Были даже ванна с гидромассажем (вода голубая, кстати, что для Африки редкость) и мебель под старину, кроме обычного набора кровать-столешница-столик-стулья. А к восторгу детей - ещё и два телека:) В детской даже большой плоский телевизор:) Канал, правда, один, вроде, только на русском. Так что смотреть всё равно нечего:) Разве что в окно:) Там гораздо интереснее, чем в телевизоре:) Начинать утро с прекрасных рассветов за чашкой кофе - это очень душевно:) Кофе только привозите с собой. И термос. И воду:)))) При заселении в холодильнике было пусто, если не считать забытой кем-то банки Ред Булла:))) Пришлось ранним утром срочно искать банкомат и покупать воду, пока дети не проснулись. Здесь ведь даже зубы водой из-под крана чистить не рекомендуется. Тем более пить её. А купить что-либо за доллары или евро тоже нельзя. Только за динары. Так что отсутствие воды в номере при заселении - проблема. Но... опять же, хочется поставить 5 за размещение, что из-за первого номера сделать, к сожалению, не получается.

Вообще, за всё хотелось бы поставить 5, т. к. общее впечатление от отеля на 5:) Но это, скорее, субъективное ощущение, а не объективное восприятие. Психологически здесь очень комфортно. Во многом это заслуга персонала, во многом - архитекторов и дизайнеров. Даже интересно - один человек всё это придумал или несколько. Если один, то это просто гениальная полифоническая личность! Не зря мы два года так стремились попасть в " Vincci Lella Baya". То, что мы увидели и почувствовали в отеле, превзошло все ожидания. Это не просто красивый отель. Это идея в камне. Вернее, в бетоне:) Архитектор очень изящно сумел объединить несколько традиционных для Туниса стилей, где-то века так с VIII и до сегодняшнего дня. Основа архитектуры отеля - это рибат ("гостиница), также служившая и в качестве укрепления на заре ислама и , одновременно, выполнявшая функцию культурно-просветительского центра. "Vincci Lella Baya" как бы наследует эту традицию - это и гостиница и музей одновременно. Эллинистический и римский периоды тут выражены только в амфитеатре и колоннах. Но в современном Тунисе так и есть (от древних построек остались лишь руины). В архитектуре отеля можно увидеть и мусульманские крепости-касбы, и берберские ксары и элементы мавританского дворцового стиля. Но самое интересное место здесь холл - касба или песчаный замок, над которым надстроено несколько разноцветных этажей пестрого игрушечного города, напоминающего ложи театра, орган или те же ксары. Холл - это целый мир, где есть всё - бар, ресторан, рецепшн, сцена, бильярд, мавританское кафе, игровая, мини-клуб, магазины (торговаться, кстати, можно и в них).... Коридоры - узкие белоснежные городские улочки, до которых, правда, доходят не все, т .к. часть номеров расположена до коридоров. Весь холл - по сути музей, состоящий из (условно говоря) "дворов "и "домов", где представлены предметы быта жителей Туниса - мебель, посуда, светильники, одежда, инструменты... И всё это не просто так, не только ради красоты. Во всём этом своя идея. Какая? Ну, не думаю, что её нужно так уж прямо раскрывать. Там на стене висят десятки старых ржавых ключей. Подберите свой:) Простора для фантазии тут хватает. Холл - это песня! А точнее - симфония:) Как говорил Гёте:" Архитектура - это музыка, застывшая в камне". Жаль, что с дирижёром в отеле проблема. Да и шумов, тут хватает :(

По номерам. Можно брать вид на море (таких номеров большинство), но нет гарантий, что это будет именно вид на рассветы. Отель сконструирован так, что даже из соседних номеров обзор может быть разный. Чем выше этаж, тем лучше вид (горы и закаты - тоже красиво). Номер, скорее всего, будет стандарт, т.к. сьютов тут мало. На Букинге нам даже и не предлагали семейный номер (предлагали два стандарта на четверых). Потому тем более ценно и приятно, что в отеле нам сделали такой подарок:)

По сервису. У жителей Туниса есть одна яркая особенность - они очень искренние и настоящие. Как вы к ним, так и они к вам, а не наоборот. Чаевые тут роли не играют. Горничные их даже не берут. Мы просто так и оставили за все три дня на тумбочке, когда уезжали. Да и вообще, никто ни разу не намекал на чаевые и не ждал их. Официантам тоже можно просто оставить на столе, если не успели дать раньше. Они, действительно, замечательные. Немцам даже колу и фанту в пивных кружках приносили:) Во всём идут навстречу:) По желанию можно зарезервировать стол на обед и ужин (его даже украсят цветами ). Бармены вам могут принести ведро со льдом и напитками прямо к лежаку у бассейна, где можно замечательно со всеми удобствами расположиться хоть с кофе, хоть с пиццей. ( и обслуживать при этом вас будут там точно так же, как в баре). Коктейли, кстати, тут весьма симпатично украшают. Если хотите, чтобы ваше желание исполнилось, то попросите:) Возможно всё, но мысли читать тут не умеют и догадаться о ваших потребностях не смогут:) Люди тут очень и очень хорошие. Почти волшебники:)

Холл

Холл

Кошка-фотомодель:)

Интерьеры отеля

Добавлено 09.09.14 13:30 (17 781 символов в тексте)

01:04 20.09.15

Добрый день! Рассматриваем этот отель в качестве следующего места отдыха. Подскажите пожалуйста, где вы там каток нашли :) Заинтриговали :)

09:49 20.09.15

На каток нужно свернуть влево по набережной и дойти до центральной площади. "Для фанатов льда в здании отеля Laico работает каток Blue Ice — ничего выдающегося, но лёд настоящий. Стоимость — 15 TND за 50 минут, здесь же можно взять напрокат коньки." (С)

Все отзывы VeSNaN (29)