Регистрация: 21.04.14
сентябре 2014
31.08.14 - 13.09.14

Club Calimera Yati Beach

2. Отель Club Calimera Yati Beach, город Медун, остров Джерба, Тунис

1) От аэропорта до Club Calimera Yati Beach езды меньше часа с заездами по пути в несколько других гостиниц. Дорога походит через пару поселений, архитектура, скажем так, не слишком интересная, крайне рациональная.

2) Заселение - несмотря на общепринятое время въезда в номер - от полудня до двух часов дня, в Club Calimera Yati Beach всем приехавшим в это раннее утро(7 часов по местному времени) четырём парам номера выделили сразу. Точней так: едва мы заполнили регистрационные анкеты, нас отправили на завтрак, а после завтрака выдали ключи.

3) Первая линия - Club Calimera **** находится на первой линии, состоит из нескольких корпусов сообщающихся двух-трёхэтажных зданий, рациональных с архитектурной точки зрения(без декоративных излишеств - этого можно было бы и не упоминать, может, но предыдущая гостиница на пути из аэропорта – Diana Rimel удивила именно архитектурой - она стилизована под сказочный восточный город-крепость.). Три бассейна: взрослый, метров, может 10 на 15, детский и детский с водными горками - микро-аквапарк. Сразу за бассейнами бар с крышей и сразу за баром пляж.

4) Пляж: белый мелкий песок, с редкими вкраплениями камешков. Прямо напротив Club Calimera **** как раз часть пляжа из камней, поросших водорослями, каменистый участок метров двадцать шириной, а слева-справа чистый песок. Спуск плавный - метрах в пятидесяти от берега глубина может быть в метр-полтора. Вода очень прозрачная, красивого цвета. Понырять с маской - большого смысла нет, может, если только уплывать на глубину, раб мало. И, кстати, птиц очень мало - одинокие чайки редко-редко, несколько голубей, да воробьёв. Не знаю, отчего так. Минус - частый запах бензина от прогулочных катеров и гидроциклов. Он не постоянен, но, порой, как пахнёт... Нигде раньше не замечал, чтобы так сильно пахло на пляжах.

В остальном и пляж, и море замечательны. Шезлонги на пляже и у басейна бесплатны, Зонты - стационарные, тоже бесплатны. Вдоль кромки берега весь день курсируют торговцы ракушками, бусами, платками, сигаретами, поездками на верблюдах и конях, но они не смеют подходить к зонтам и шезлонгам, вероятно, охрана отгоняет, так что они только пытаются привлечь внимание издалека. В общем-то привыкаешь к ним быстро и картину мира и покоя они не портят.

Метрах в ста правее, между пляжем Club Calimera Yati Beach и соседним отелем дикий пляж, где отдыхают местные жители и туристы-дикари. Там нет зонтов и шезлонгов, но стоят большие и малые палатки, времянки-загородки с арабскими семействами. На этом пляже, в основном, они. Купаются - дамы, как правило, в одежде(платья, шальвары, платки), дети и мужчины в обычной купальной одежде. К евротуристам в бикини толерантны. В первой половине сентября температура воздуха +36 - +39, облака крайне редки, лёгкий ветерок, температура воды +30. На пляже обычный набор водных развлечений - катание на надувных плотах, полёты на парашутах за катером, гидроциклы, виндсёрф, яхты.

5) Гости Club Calimera Yati Beach - большей частью немцы, французы, поляки, чехи, встречаются и арабы, но, вероятно, не местные. Русских очень мало, для кого-то это плюс, для кого-то минус: обслуживание ориентировано на европейцев, по-русски персонал не говорит.. Рекомендую заучить немного немецких или французских слов для лучшей коммуникации с персоналом., но достаточно и общеупотребительных жестов. Я заметил странное отличие от Греции, Германии, Турции: в Тунисе очень редко улыбаются. И гости и персонал. В перечисленных странах встреча взглядами с кем-то - почти всегда обмен улыбками, а здесь, отчего-то, нет. Это ни в коем случае не проявление агрессии или недоброжелательства, просто безэмоциональность.

6) Досуг. Club Calimera Yati Beach ориентирован на спокойный отдых семей с детьми. Есть анимация для совсем маленьких, какая-то дискотека, но всё очень скромно, локально. Организованные аниматорами игры ориентированы на немецкоговорящих. Вечерами в открытом амфитеатре аниматоры показывают the show. В стилистике и на уровне КВН. Нюанс в том, что этот “квн” ориентирован на, опять же, немецкую публику и “пародийные” номера, основанные на немецком арт-контенте, не всем будут понятны. Рекомендую заранее продумать свой досуг.

7) Связь. Интернет в Club Calimera **** весьма платный: неделя WI-FI 15 euro, 1 час примерно 2,5. Рекомендую взять местную sim-card с 3G. Здесь несколько операторов, все неплохие и примерно равноценные. Я взял пустую sim-card ORANGE за 10 DT(220 руб) + 5 DT(110 руб) на счёт, итого 330 руб на 2 Гб траффика и(или) сколько-то минут звонков(я не звонил, поэтому не скажу наверное, пользовался лишь интернетом для работы). В отеле sim-card не продаётся, нужно ехать в ближайший городок Медун: выходите за вортоа отеля Club Calimera Yati Beach, там, как правило, стоит такси жёлтого цвета, называете цель: Медун, центр, можно добавить - таксометр? Или “хау мач? - чтобы уточнить, что оплата будет по счётчику и едете в центр городка. Стоимость поездки в одну сторону примерно 3,2 DT(70 руб). Обратно либо ловите такси, либо подходите к стоянке - такси сразу заметны. В городе просто ищете вывеску ORANGE и объясняете продавцу вашу вашу нужду. Важно помнить, что sim-card будет пустой и, выбрав тариф, нужно будет пополнить счёт, лучше это сделать сразу. Обязательно при покупке sim-card предъявить паспорт..3G интернет работает неплохо, но в номере могут быть провалы - железобетон экранирует.

8) Обмен валюты. Курс, по уверениям гида, везде одинаков, мы меняли доллары на тунисские динары в отеле на reception. При обмене возьмите чек и сохраните. С обратным обменом не так легко, не потраченные динары можно обменять только в аэропорте перед выездом и только при предъявлении паспорта и справки об обмене. Вывозить местную валюту из страны запрещено законом, какова ответственность за нарушение не знаю. Кстати, одну попутчицу с нашего рейса тунисские таможенники отправили сдавать динары уже с досмотра.

9) Еда в Club Calimera **** - очень хороша. И по выбору и по качеству. Здесь будет выбор и веготарианцу - всегда есть несколько безбелковых блюд, и религиозному аскету - свинины не бывает, и всем остальным достанет и мяса и гарниров и сластей. Шведский стол. Завтрак - овощи, варёные вкрутую и шалот яйца, яичница, блины, булочки, фрукты, сладкие приправы - джемы, мёды с добавками и т.п., соки, чай в пакетах и растворимый кофе. Обед и ужин - овощи, супы, несколько видов мяса и рыбы, много восточных и европейских сластей, фрукты, вино и соки. И в обед и в ужин несколько местных блюд. Часты тематические ужины, с соответствующим оформлением и меню. К примеру, был ужин, посвящённый Бразилии: зал оформлен в цвета бразильского флага, футбольной аттрибутикой, несколько блюд бразильской кухни. В другой ужин - тунисский - гостей встречал музыкальный ансамбль, игравший на туземных инструментах. Одним словом - поесть можно с настоящим удовольствием.

Кажется, в Club Calimera Yati Beach только один вид питания - All Inclusive. Кроме завтрака-обеда-ужина в ресторане, есть ещё обед в баре между пляжем и бассейном - ассортимент поуже, чем в основном ресторане. И ещё есть промежуточное питание с 10 до 18 в баре у бассейна - чай, кофе, печеньки и булочки, пиво, коктейли, соки, лимонады. А с 18 до 00 часов в остальных барах на территории. В барах же берётся вода в бутылках. Водопроводная вода - так себе, мягко говоря. Мыться можно, пить или чистить зубы - нет, неприятный привкус, будто бы бензином отдаёт. Но в барах, повторюсь, без проблем раздают воду в бутылках.

8) Номер: полураздельный санузел с ванной, дверь закрывает либо туалет, либо ванную. Встроенный фен, достаточно комфортная ванная комната. В жилой части большой закрытый шкаф, открытый, шкаф, мини-холодильник, большой стол, сдвоенные большие кровати с хорошими жёсткими матрацами, плоский TV дюймов на 20-22 с hdmi входом, то есть можно подключать какое-то устройство, если взять hdmi шнур. Я подключал нетбук, кино показывает. TV каналы: заявлены 16 каналов. Подборка каналов мне не понравилась - логично было бы установить несколько музыкальных, а настроены региональные французские, польские и немецкие общественные каналы(понятно, что под гостей из этих стран), в лучшем случае - евроньюс. Хорошо, хоть, русских каналов нет.

Важное: здесь особенные электрические розетки, с длинным металлическим штырём-направляющей, если ваши электроприборы не с плоской вилкой, позаботьтесь о переходнике заранее.

9) Местные. Повторюсь: неулыбчивы, неприветливы, как правило. Если персонал отеля, большей частью индиферентен, за исключением аниматоров, то городские - не то, чтобы враждебны, но исходит от них какое-то отчуждение. Во всяком случае, мы сравнивали с Турцией, Гренцией, Германией, Эстонией, Латвией - там даже если равнодушие - то доброжелательное, а уж доброжелательность - порой зашкаливает. При отеле есть магазин с курортными товарами, сувенирами, снеками. К ценам не приглядывался.

10) Город. Ближайший город - Медун. Архитектурно - хм-хм... Откровенно утилитарный, одно-двухэтажные бетонные коробки. При shopping рекомендую соблюдать осторожность - продавцы-мужчины арабы исповедуют один марктетинговый алгоритм: не называть цену вначале, заставить рассмотреть несколько видов товара, неустанно повторяя: super price, low price. Когда покупатель начинает испытывать чувство вины - на него потрачено время и усилия - называется цена, если она не устраивает, продавец требует назвать свой вариант цены, причём, уже, как бы, само собой разумеется, что товар будет куплен однозначно, а отказ от покупки вызывает у продавца бешенство и ругань. Я так чуть не сцепился с одним - на тапки домашние неосторожно взглянул... Но можно делать покупки и с удовольствием, достаточно заходить в те магазины, где продавцы - женщины. Цены в таких, чаще, фиксированные, а обслуживание цивилизованное. Тапки, которые бешенный араб пытался продать за 45 DT в магазине с дамами-продавцами стоили 18 DT.

Добавлено 04.10.14 14:18 (9 918 символов в тексте)

14:54 28.06.16

Уважаемый Алексей.
Мы искренне благодарим Вас за отзыв. Будем рады видеть Вас и Вашу семью вновь в отеле.
С самыми теплыми пожеланиями.

Все отзывы Алексей Спб (5)