Регистрация: 14.05.13
сентябре 2014
05.09.14 - 25.09.14

Три недели в раю (самый подробный отзыв).

Три недели в раю (очень подробный отзыв на 5 страницах).

Каждое лето с 2007 года ездим в Турцию на отдых. В арсенале есть отели добротные 4*, бюджетные 5*, риксос 5*. По общим параметрам Мукарнас – это добротная пятерка, ближе к риксос. В своем ценовом сегменте один из лучших отелей для отдыха с детьми (в плане богатой инфраструктуры для детей).

Итак. В ноябре 2013 года задались целью найти подходящий отель для отдыха с ребенком на длительный срок пребывания на сентябрь 2014 года. Почему на сентябрь? Просто в сентябре уже не так жарко, в среднем днем 32-35 градусов и море теплое 27-29 градусов, да и ночи уже такие, что можно спать без кондиционера.

2 месяца читала отзывы и шерстила форумы, завела табличку, где отмечала у 10 приоритетных отелей наличие детской инфраструктуры, близость моря, питание, чистота, номера, наличие пирса, бара на пляже и т.д. Получилось так, что если дешевле отель, то не все необходимые позиции присутствуют, а если есть всё и лучше, то дороже, чем Мукарнас. Поэтому и в цене выиграл Мукарнас. В итоге в январе мы выкупили тур.

Наш туроператор – Тезтур.

Отдыхали с 5 по 25 сентября 2014 года с мужем и дочкой 2,5лет.

Перелет никакого отношения к отелю не имеет, поэтому его опустим. Могу только подсказать, что комфортнее лететь Турецкими авиалиниями (и кормят лучше), особенно если вы с детьми и вам важно расстояние между креслами. И еще совет, хоть и написано везде (и в зоне вылета из России, и в зоне вылета из Турции), что жидкости запрещены, мы всегда свободно в ручной клади провозим несколько бутылок (по 0,5) воды и соков, поскольку пить в жару хочется всегда, а вода (особенно в Анталии в аэропорту) дорогая, прямо золотая))).

Время в пути до отеля 1,5 часа, иногда чуть больше. В зависимости от того, во сколько отелей еще заезжаете.

По приезду в отель на ваш багаж вешают бирку с фотографией отеля и местом для ваших контактов. Не поленитесь, заполните и не срывайте, пока не вернетесь домой. Мы по прилету в Уфе чуть не унесли чужой чемодан и только отсутствие бирки отеля нас остановило)))). А то «прощай подарки» в нашем чемодане.

При выезде из отеля можете воспользоваться услугой упаковывания багажа пленкой (5 долларов).

Ну а теперь по порядку.

Общее впечатление от отеля и прочее.

Вход в отель впечатляет своей красотой, напоминает вход в мечеть или в восточную сказку.

Мне стало интересно, что означает слово «Мукарнас»? Мукарнас - это сотовый свод (это как раз вход в отель), элемент стиля в восточной архитектуре.

Логотип отеля представляет собой красивый орнамент (восьмигранник), который присутствует почти на всех поверхностях и формах в отеле: люстры в форме восьмигранника, размещение мебели в лобби и форма клумбы на территории напоминают элемент орнамента, орнамент из восьмигранника присутствует на портьерах и стенах, стульях, посуде… везде-везде…. даже на покрывале в номере.

В лобби красивая мебель, картины, вазы и везде цветы, очень много уютного и удобного места для «попить кофе, коньячок и посидеть в интернете».

Территория отеля ухоженная, зеленая. Все компактно расположено, не нужно проходить огромные расстояния на жаре, учитывая коляску и ребенка.

Контингент в отеле: больше 50% немцев (зависит от месяца), поляки, румыны, болгары, марокканцы, иракцы, турки, русские (то совсем не слышно, то треть), граждане бывшего СССР (Прибалтика и Казахстан). Очень приличный и культурный контингент.

Места возле бассейна, на пляже есть в любое время… даже свободный балийский домик можно найти. Конечно, если вы хотите какое-то определенное место или домик, то придется занять пораньше, до 7 утра.

Пляжные полотенца бесплатно меняются 1 раз в сутки, второй и последующий обмен в течение дня – 1 евро. Такая практика существует и в риксосах и в более бюджетных отелях, это норма.

Инфо для жаждущих шопинга.

1. В отеле есть несколько магазинчиков на минус втором этаже.

2. Хороший выбор недорогой детской одежды есть в Алании, 4-этажный магазин Вайкики. Остановка автобуса и такси прямо возле отеля, стойте возле шлагбаума, увидите любой автобус с надписью Алания, это ваш. Ехать минут 30. Стоимость проезда не помню, но не дорого (уточните у Эльмиры, она все подскажет, еще и карту Алании может дать). Конечная остановка «Центральный базар», на базаре почти в каждом магазинчике говорят по-русски, спросите в какой стороне Вайкики, там недалеко, пешком.

3. Кто не хочет ехать в Аланию, то в 1 км от отеля, направо, в 10-15 минутах ходьбы есть Аллара гранд-базар, туда даже автобус ходит, бесплатный, на нем так и будет написано «Аллара гранд-базар. Бесплатный проезд». Выбор там конечно не такой как в Алании)))), но для покупки сувениров и мелочевки – пойдет.

4. По пятницам через дорогу от отеля приезжает мобильный палаточный базар. Мы были в том году, качество и выбор товара мне вообще не понравились, Аллара и Алания лучше.

5. Что обычно везут из Турции на подарок.

- текстиль. В Алании есть маленькие магазинчики, почти в подвалах, там этот текстиль дешевле всего. Местные мелкие предприниматели там закупаются, а потом перепродают в своих магазинах. Этот же текстиль вы найдете и на так называемых фабриках, только дороже (прямо те же коробки).

- лукум, шербет. Лучше брать развесной (на вкус сильно отличается от тех, что в коробках), чем свежее, тем лучше. Прежде чем купить, пройдитесь и узнайте цены, в пяти метрах может быть в 2 раза дешевле, а потом еще и при торговле вы скинете цену в 2 раза.

- сувениры: магниты, подвески с животными, животные из различных металлов, и много всякой всячины на любой вкус и кошелек. Мы в этот раз на подарок купили подвеску из 7 слонов с синим глазом и чайный сервиз под старину.

- алкоголь из Дьюти фри (дешевле в 1,5-2 раза, чем на родине). При этом надо учитывать, что ввозить в Турцию можно 5 литров на человека, а вывозить только 3 (в дьютике продадут 1 литр крепкого алкоголя и 2 меньше 20 градусов на один паспорт совершеннолетнего). Мы рискнули, и взяли (в Мигросе) лишние 500 мл алкоголя, это любимая мужем Ени ракы))). Нас не проверяли.

6. Рассчитываться выгоднее всего лирами, потом евро, в долларах не выгодно.

Развлечения и инфраструктура для детей.

Развлечения для детей в отеле начинаются с игровой комнаты на минус втором этаже. Здесь детский лабиринт с сухим бассейном из шаров, качалки, детские столики и стульчики, детский туалет. На следующий год детская комната будет обновлена.

Также на минус втором этаже располагается зона с игровыми автоматами и игровыми аппаратами (платно, 1 жетон – 1 доллар): карусель, самолет, поезд. Боулинг и бильярд, бар.

Готовьте ваши денежки, как говорится. Оторваться невозможно. Мы сами как дети играли в автоматах.

Далее на территории отеля располагаются:

- батуты и надувная гора для лазания;

- три карусели (бесплатно). Сначала мы боялись сажать Зайку одну на карусель, но увидели, что туда сажают даже годовалых и решили попробовать. Ну что, далее мы уже не могли ее оттуда увести, каждый раз с плачем. Хорошо, что они работают не целый день, а по часам , днем с 16 до 17 и вечером с 20 до 20-45. Вечером карусели переливаются огнями и звучит музыка (как старая шарманка), создается милая атмосфера, напоминает праздник. Третья карусель (для самых маленьких) с уточкой, гусеничкой и прочим, включается в грибочке с красной шляпкой, который расположен рядом с каруселью (это секрет). Вечером делают сладкую вату (бесплатно).

- миниклуб с 4 лет, работает по часам. На инфостенде найдете информацию о том, в какие дни какие программы проводятся в клубе. Игровые программы не всегда проводятся только в комнате, дети с аниматорами бегают по всей территории в поисках клада, например. Очень часто я их видела на поляне возле снек-бара, так что ищите и там.

- двухуровневый игровой комплекс с горками, ступеньками, канатами, стенками, сетками и прочим. Качели детские и взрослые. Детский мини-гольф.

- детский ресторан (работает с 12 до 13) с детской мебелью. Очень удобно, можно не отвлекаясь от отдыха (не переодеваясь и прочее), покормить ребенка. Во всех барах отеля можно попросить молока для ребенка.

- детские стульчики в основном ресторане;

- детский аквапарк, состоящий из бассейна (с имитацией речки) и двух водных горок. На площадке бассейна под тентом располагается еще одна качель – крутилка.

Водные горки вызвали бурю эмоций у дочки, она нисколько не боялась, лихо скатывалась и визжала от восторга.

Тут же размещены детские туалеты (маленькие мойки и унитазы для детей с фигурками животных).

- по дороге в амфитеатр вы найдете огромную шахматную доску и шахматы. По вечерам, когда взрослые не играют в шахматы, дети с удовольствием таскают огромные фигуры и расставляют их по известным только им принципам.

- далее вы встретите еще одно развлечение (платное) – картины из цветного песка.

Представлены образцы картин и тарелки с песком. Детки увлеченно «рисуют» картины.

- в амфитеатре каждый вечер с 21 до 21-30 проходит мини-диско (миниведиска, как говорит моя Зая). Аниматоры с детками танцуют на сцене. Детки помладше – скачут, постарше – повторяют движения за ведущими. В конце мини-диско родители строят под музыку на сцене импровизированный тоннель, через который проходит трейн (поезд) из деток, зрелище уморительное. Затем проходит награждение победителей в различных конкурсах, вручение сделанных детками картин, поздравление именинников. В начале представления раздается попкорн и наливается напиток (бесплатно).

С первого посещения «миниведиски» Зая каждый день напевала «чичива чичива, чичи ва ва ва», «а рям зям зям…гули гули». Раньше я не слышала, чтобы моя дочь пела)))).

- по дороге на пляж располагается еще один батут для деток;

- на пляже слева располагается игровой комплекс с горками, песочек. Натянуты тенты, в их тени детки вполне могут возиться в песочке.

Наша Зая была в полном восторге от всех детских развлечений, ее невозможно было ни откуда увести, очень часто приходилось прямо бегом пробегать зону игровых автоматов (или идти к другому выходу). Когда детские мероприятия заканчивались, вся энергия дочки уходила на батуты и качели, что конечно способствовало быстрому засыпанию.

Ну что сказать, прошло уже 2 недели, как мы вернулись из Мукарнаса, а Зая до сих пор каждый вечер зовет нас на "миниведиску", горки и качели. А папе говорит, «папа, купи море купаться».

СПА-центр.

Отдельным развлечением для нас и ребенка был СПА. Здесь располагаются парикмахерская, хамам, массаж, сауна, крытые бассейны (большой и детский), джакузи, зона релакс, бар, тренажерный зал. Возле СПА-центра есть электронные весы.

Из всего представленного в СПА мы попробовали только сауну и джакузи (совершенно бесплатно). Просто подходите в СПА-центр, берете у администратора нужное количество полотенец, принимаете душ и проходите в сауну (2 взрослые с разной температурой и 1 детская). Затем можно порелаксировать на удобных кушетках, попить чаю, воды, соки в баре, или снова принять душ и нырнуть в большой бассейн. Но больше всего нам понравилось после сауны в джакузи. Напор воды приятно массажирует тело, а Зая развлекалась ловлей пузырей и фонтанчиков воды.

Для новичков совет: для того, чтобы загар ложился ровнее и держался дольше рекомендуется пройти процедуру пилинга в хамаме с пенным массажем и прочими прелестями. После пилинга рекомендуется воздержаться от приема солнечных ванн минимум полдня, потому что кожа становится очень чувствительной и нежной, можно сразу «сгореть».

А еще для красивого и быстрого загара рекомендуют, загорая, периодически мазаться колой (это советовали аниматоры в Ганите). Сама не пробовала, к загару не стремлюсь, да и вредно уже.

Развлечения для взрослых

Информация о том, что будет происходить в отеле в этот день, размещена на инфо-стенде, информация о вечернем шоу также дублируется в лифтах.

- в зоне лобби на стойке гастрилейшн (отдел по работе с гостями) находится шкаф с печатными изданиями на разных языках. Можно подобрать себе чтиво.

- в зоне лобби располагается лобби-бар (работает с 10 до 23-30 часов). Бармены готовят коктейли по меню (можно заказать по своему рецепту). Из импортных напитков виски и коньяк. Из местных: пиво, текила, водка, вино красное и белое, шампанское и т.д. Муж рекомендует Аслан-сютю (турецкая водка, вода и лед), прекрасно утоляет жажду и охлаждает организм. Также в баре есть орешки и рядом стоит витрина со сладостями к чаю и турецкому кофе.

Хочется выразить благодарность бармену Али Риза, который очень быстро обслуживает, запоминает гостей и их пристрастия. Как только ты подошел к стойке, тебя уже ждет твой напиток!

- игровая зона на минус втором этаже (читайте подробнее выше);

- большой бассейн, где проводится водное поло, аква-аэробика;

- аква-парк, состоящий из трех горок и бассейна. Одну горку хочется выделить особенно. С нее скатываются на больших надувных кругах резко вниз. Напоминает половину бублика или подкову (смотрите фото). Я, конечно, решила попробовать, не хватало адреналина. Кричала, нет, орала я на всю территорию отеля))))). Тааааак было страшно. РЕКОМЕНДУЮ тем, кому не хватает адреналина (только не пытайтесь, плиз, с нее скатиться, когда выключают воду). Горка работает с 10 до 12, и с 14 до 17 часов.

- утренняя зарядка;

- на площадке бассейна под тентом проводятся уроки бэллидэнс (раздают поясочки с монетками), сальсы, степ-аэробики, в 12 часов вокруг бассейна гости с аниматорами танцуют традиционный танец «Текила» (прикольные движения и музыка, пришлось даже записать весь танец на камеру, больно понравилось).

Я лично попробовала танцевать сальсу и бэллидэнс – очень понравилось, рекомендую.

- дартс, стрельба из пневматической винтовки.

В три часа по полудни между балийскими домиками (у крайних домиков) и амфитеатром организуется тир. Мы с мужем участвовали неоднократно и с положительным результатом. Однажды я из трех выстрелов, положенных за всю игру, выбила 2 шара!!! «Утерла нос» мужчинам)))). С тех пор аниматор, организовавший стрельбы, звал меня «стрелок» и «куин» и не иначе)).

- на пляже проводится боча, пляжный волейбол… пенная вечеринка (к сожалению, мы поздно узнали об этом, а в последующие дни сильный ветер не позволял проводить ее);

- в отеле есть теннисный корт, мини-гольф;

- шахматы (описала выше), настольный теннис;

- дискотека (по дорожке мимо батутов);

- вечерние шоу в снек-баре и амфитеатре;

Так как у нас Зая еще маленькая, то у нас получилось посмотреть всего пару представлений.

Хочется отметить аниматора Бурака, как он с шутками организовал полный амфитеатр отдыхающих прохлопать вальс, было прикольно и весело)). Всем понравилась также комедийная постановка «Секретарша» с участниками из гостей.

Тематические вечера в ресторане.

В отеле через день или два проходили тематические вечера с живой музыкой, соответствующим оформлением, едой и прочей атрибутикой.

Турецкая ночь.

Традиционно турецкая ночь проходит в сопровождении ансамбля народных инструментов, прямо в зале пекутся национальные лепешки гёзлеме, огромный выбор мясных блюд, обязательно в огромном казане главным блюдом или наивкуснейшая баранина (бедренная часть) или целиком огромные индейки, как никогда много мясных блюд, обязательно среди прочих десертов огромный торт в виде флага Турции... персонал ресторана одет в футболки цвета флага.

Вход в ресторан украшают красными шарами с полумесяцем. Восточный шах восседает на троне, рядом Шехерезада, встречают гостей, в ногах у них накрыт традиционный турецкий стол. Все с ними фотографируются. Гостям предлагается Ени ракы. Играет живая музыка, ансамбль народных инструментов. Обязательно делается выставка карвинга (цветы и животные, вырезанные в арбузах….букеты из овощей…. Красота одним словом).

И обязательно шеф-повар с улыбкой и приветствием. К слову сказать, он каждый завтрак, обед и ужин контролирует лично.

Мексиканский вечер.

Среди прочих блюд обязательно представлены нАчос (чипсы различные), попкорн, соусы к чипсам, буррито, текила. В этот вечер персонал ресторана носит сомбреро и разноцветное пончо. Звучит живая музыка. Предоставляется возможность и гостям нарядиться в пончо и сомбреро для фотосессии.

Пиратская вечеринка.

Весь персонал в пиратских шляпах и футболках с черепами))). Предлагается местный ром.

Гала-ночь.

В ресторане по-особенному украшены блюда. Салют, фейерверки. Под живую музыку и оглушительный бой тарелок вокруг бассейна проносят огромный торт-мороженое. Шеф-повар машет ятаганом. Потом все (персонал и гости) пускаются в пляс. Разрезать торт предоставляют право тем, у кого в этот момент день рождения.

Ночь любви -

самый красивый вечер из тематических. Музыкант на скрипке играет романтические мелодии. Аниматоры в одежде соблазнителя или амура (даже не знаю точно, как назвать, весь такой в шляпе, в белом и с алым плащом) и ангела встречают гостей. Администраторы ресторана всем женщинам (и малышкам тоже) раздают цветы. Красиво оформлен зал. На выставке представлены красивейшие торты в форме сердца. Большинство блюд выложено или приготовлено в форме сердца. На столах свечи и цветы. Одним словом «романтИк».

Ресторан основной, ресторан а ля карт, снек-бар, пул-бар, амфи-бар.

Основной ресторан расположен на минус первом этаже в левом крыле и состоит из крытой и открытой части.

Завтраки - йогурты, мюсли, орешки, печенья, лукум, сухофрукты (курага, изюм, инжир), супы, 2 вида каш, яйца в пяти видах готовки, жареные овощи, сосиски, фри, сыры, колбасы, оладьи, тосты и еще куча всего.

Рекомендую горячую лепешку (прямо из печки) и омлет с овощами (начинают готовить примерно с 8 утра), колбасой, помидорами, сыром и грибами, приготовленный на большом огне при вас. Вкус, как будто готовили на костре. Начинку омлета сами можете заказать.

Стол кроме всего прочего сервируют бумажной салфеткой с логотипом и видами отеля, оригинально.

Обед и ужин, как говорится праздник живота). Всегда есть мясное горячее до 10 видов (в особые тематические дни до 15 видов), мясное-закуски, мясо в салатах - баранина, говядина, курица, индейка, 8 видов рыб (поочередно). Готовится и на пару, и гриль, и жарка-варка... Каждый день на ужин (иногда и на обед) есть мидии (огромные), креветки, иногда кальмары.

Рекомендую: голубцы в виноградных листьях, фаршированные кабачки и перцы, все светлые супы (особенно морковный), горох нут, местный рис (совсем не похож на привычный наш), измирские котлеты (из баранины), мидии, доннер.

Для любителей острого есть специальная стойка со специями.

Также представлены разные заправки: бальзамический уксус, оливковое масло, сметана и прочее… соусы. Есть микроволновка.

Есть диетический стол с отваренными без специй овощами, гарниром и курицей.

Детский стол - в основном макароны, пюре, фри, картофель по-деревенски, картофель отварной, нагетсы, котлеты, сырые овощи. Для детей и диетиков можно подобрать подходящие блюда и на основном столе.

Всегда 6-8 видов фруктов: слива, апельсин, грейпфрут, персик, яблоко, груша, виноград светлый и темный, мандарины... всегда есть арбузы (сладкие) и дыни.

Сладкий стол - нет слов, смотрите фотки. Желе, муссы, торты, пирожные. Рекомендую ореховую пахлаву.

За ужином, при входе в зону еды, на отдельном столе повар всегда что-либо готовит: роллы с разными начинками, салаты овощные, салаты фруктовые и т.д.

Скажу честно, чего нам с мужем не хватало))), чеснока и майонеза (в некоторые салаты хотелось именно майонез, а не сметану).

Отдельно хотелось бы рассказать об официантах ресторана. Всегда расторопные, улыбчивые, вежливые. Обожают детей. Мимо нашей Заи просто так никто не мог пройти, обязательно играли с ней, обнимали, веселили.

Очень благодарны нашему официанту Сулейману. С первых дней он запомнил нас… и с тех пор нас всегда ждал сервированный напитками стол и детский стульчик для Заи. Зая до сих пор каждый день спрашивает, где Сулейман)). А он называл малышку «май литл куин». Отдельное спасибо Мемеду, бармену ресторана, успешной тебе учебы!!!

А ля карт

Ресторан находится в правом крыле на минус первом этаже (по резервации на стойке гастрилейшн, платно). Здесь их три, рыбный, итальянский и японский (если не ошибаюсь).

Мы сходили в итальянский: лазанья, тарталини, соус песто, сыры, ветчина, салат в авокадо, пицца, суп, говядина с белыми грибами. Все вкусно и интересно, правда пицца была обычная, но для детей самое то. Ресторан красиво оформлен, на входе канделябры с цветами и свечами, торжественно.

Снек-бар.

Если вы не хотите уходить с моря на обед (переодеваться и прочее), то вполне можно пообедать в снек-баре. Выбор блюд здесь немного иной и, конечно, меньше, но для разнообразия можно попробовать.

Пул-бар.

Здесь иногда проводятся вечернее шоу, дартс. Каждый день кроме прочих напитков, есть «коктейль дня»: детский и для взрослых. Ловит вай фай.

Амфи-бар.

Здесь пекут турецкие лепешки с начинками – гёзлеме. Вкусный айран (моя Зая днем только его и пила. Он прохладный. Если боитесь за горлышко, то в кофе-автомате добавьте в айран немного кипятка). В определенные дни и часы здесь можно попробовать много вкусностей: печеная картошка с начинкой на выбор (рекомендую), лаваш с творожной или мясной начинкой и овощами, мороженое, пончики (рекомендую полить мороженым, вкуснотища), блинчики, пышки…. Стоит витрина со сладкой выпечкой к чаю, витрина-холодильник с арбузами.

Пляж.

Галечный, в районе лежаков - песок, чистый, иногда у кромки моря намывает песок. Ходить по гальке не всем комфортно, но это очень полезно. Можно приобрести в магазинчике отеля или на Аллара гранд-базар специальную обувь. В волейбольной зоне песок. Для удобства до пирса выложена дощатая дорожка, также с двух сторон на пляже еще выложены дорожки щитами. В баре на пляже можно попробовать вкусные горячие тосты с сыром, вафли с различными поливками, сосиски в булочке… пиво, соки, чай.

Пирс.

Очень удобно заходить и нырять в море именно с пирса. На пирсе натянуты тенты и расставлены лежаки. Есть душ, чтобы ополоснуться после моря. Когда на берегу были большие волны и трудно было с ребенком зайти в воду, мы надевали Зае надувные нарукавники, сажали ее в надувного ослика с прорезями для ног и всей семьей заплывали в море с пирса, здесь нет волн, тишь и гладь. На следующий год пирс обновят.

Балийские домики.

По дороге к морю слева и справа располагаются балийские домики (бесплатные). В каждом домике есть шезлонги с матрасами и столик-табурет. Домики утопают в цветущих кустарниках. От домиков есть лестница на верхнюю площадку амфитеатра. Там тоже есть шезлонги и оттуда открывается замечательный вид на море.

Мы каждое утро занимали домик, ставили возле домика детский надувной бассейн с крышей, набирали в него морскую воду. К обеду вода в нем была уже очень теплая. Зая обожала плескаться в бассейне. Это очень удобно с ребенком, и малыш на виду, и у тебя есть выбор, отдыхать в прохладной тени деревьев или загорать. Часто дочка дневной сон проводила в коляске в тени кустарников возле домика.

Номер.

У нас был тихий семейный номер, состоящий из двух комнат с балконом, №1047 на нулевом этаже, левое крыло, прямо над рестораном. Правда, в нашем номере несколько слышен был шум отодвигающихся стульев в ресторане, поэтому в следующий раз возьмем на этаж выше.

Вообще расположение на нулевом этаже очень удобно тем, у кого дети еще в колясках, так как в большинстве случаев не нужно ждать лифт.

Совет туристам с маленькими детьми, если хотите тишины и чтобы мимо вашего номера не проходили громкоговорящие – просите последние, крайние номера в крыле, а кто с колясками не может дождаться лифта – идите к лифту возле СПА (когда идете с моря, например). Больше чем 3 минуты мы не ждали никогда. Ну, еще учитывайте часы ПИК)).

В первой комнате двуспальная кровать, ночной столик с зеркалом, тумба, торшер, шкаф-пенал, кресла и столик, плоский телевизор на стене, настенные часы (очень удобно, не нужно постоянно смотреть время на телефоне или искать часы). Во второй комнате раскладывающийся диван, односпальная кровать, кресла, столик, минибар, балкон (сушилка, стулья и столик, вид на бассейны и море), настенные часы и плоский телевизор (32 канала, из них 4 русских, 2 украинских, 8 немецких и т.д.).

На канале отеля всегда крутится веселый клип отеля «Because im happy», в котором танцуют персонал и администрация отеля, очень забавно. Приятно было каждое утро начинать с этой музыки, Зая всегда подтанцовывала и повторяла движения.

В номере вы найдете книгу на 4 языках с информацией об услугах, предоставляемых в отеле. Советую ознакомиться.

Прихожая со шкафами и зеркалом. Сейф (бесплатный). Чайника в номере нет, берете под залог на ресепшн. Стандартная ванная комната с туалетом (традиционный набор: шампунь, гель, мыло, шапочка). Для VIP и повторно приехавших гостей набор побольше: добавляется зубная паста со щеткой, бритва с гелем, кондиционер для волос, ватные палочки и диски, пилочка, расческа, халаты и тапочки.

Мини-бар пополняется ежедневно после 14 часов (2 по 0,5 воды, 0,3 минералка, 0,5 кола, 2 сока по 250 мл).

В каждой комнате общий кондиционер с индивидуальным режимом управления (выставления температуры), действительно холодит.

Уборка номера ежедневная. Всегда меняют полотенца, через 2-3 дня – постель. На русском уборщицы почти не говорят, но понимают. К примеру, я захлопнула дверь, ключ остался в номере, на ресепшн идти с коляской было лень, так уборщица все поняла моментально и помогла. Всегда по просьбе даст лишнее полотенце или простынь, все что попросите, даже уточнит время сна ребенка, чтобы убраться в другое время.

Заключение.

Общая атмосфера в отеле очень доброжелательная, начиная от уборщицы и до администрации отеля, все очень приветливы. Персонал отеля очень хорошо относится к детям. Почти весь персонал знает необходимый набор русских слов, а если не знает, то всегда приведет человека, который владеет русским лучше.

Отдельное спасибо хочется сказать guest relation Эльмире Исмаиловой. Очень отзывчивый и замечательный человек. Всегда поможет решить любой вопрос, всегда заинтересована в комфортном пребывании гостей в отеле.

Насколько я поняла, администрация отеля заинтересована в развитии отеля, в повышении качества предоставляемых услуг. Мы можем им в этом помочь, оставляя свои предложения по улучшению позиций отеля. Также, мы можем помочь самим себе провести комфортно свой отдых (отпуск), для этого все недоразумения и неудобства нужно решать в первую очередь с отделом по работе с гостями на месте.

Всем приятного отдыха!

Рекомендую данный отель.

Спасибо, что дочитали до конца!

Минидиско. Трейн.

"Миниведиска"

Игровые аппараты.

Сладкая вата.

Развлечения и спорт

Шахматы.

По дороге в амфитеатр.

Интерьер ресторана а ля карт.

А ля карт.

Интерьер а ля карт.

Интерьер в а ля карт.

Статуя в а ля карт.

Закуски на ужин.

Грибочки. Мидии, креветки, нут...

Финальный ужин перед отъездом.

Делают роллы.

Г оценила сервисы

Добавлено 08.10.14 02:41 (27 328 символов в тексте)

21:49 08.10.14

Как все подробно! Спасибо Вам за такой интересный отзыв! Подскажите, как вы воду в детский надувной бассейн( у балтийских домиков )набирали из моря? Тоже планируем брать бассейн.

10:53 09.10.14

Да,я удивляюсь, как мой отзыв можно дочитать до конца)).
Мы купили на Аллара гранд-базар в Мигросе самое дешевое ведро, кажется 3 доллара. У некоторых отдыхающих с такими же бассейнами видели ведра от йогурта (10-литровые), у персонала наверно спросили.

19:41 14.10.14

Какой прекрасный подробный отзыв! Спасибо! давно посматриваю на Мукарнас. Несколько раз отдыхала в соседних Дельфинах и Мейране.

21:23 14.10.14

Спасибо за Вашу оценку)
В Мукарнасе я видела много отдыхающих с сумками с логотипом Дельфинов, значит они тоже в свое время присмотрели Мукарнас из Дельфинов)). Мейран надо посмотреть.
Муж уже готов бронировать Мукарнас на следующую осень, только вот бронирования еще нет)))).

22:16 14.10.14

А я не люблю в один и тот же отель по 2 раза заезжать. В мире столько классных отелей, курортов, стран! Даже в той же Турции! ))) И вообще, мне регион Алании не очень нравится. Я больше Кемер люблю, Мармарис и Лару. Но в Мукарнас как-нибудь таки съезжу! Это точно! )))

09:47 15.10.14

Безусловно, отелей прекрасных и стран много и новизна ощущений - это вещь. Только вот когда едешь на длительный срок и с маленьким ребенком, то "сюрпризов" от неизвестного отеля ждать не хочется. Поэтому для нас пока только Турция. А в круиз мы поедем, как Зая подрастет))

12:24 15.10.14

Ну да, отдых с детьми подразумевает массу особых условий. Но если абстрагироваться от этого и просто рассматривать повторный отдых, то второй раз всегда будет хуже первого. Почему-то с ностальгией вспоминаешь первый визит. А во второй раз почему-то и "жемчуг мельче, и суп жиже"! Я лично всего два раза останавливалась в отелях повторно: в Турции на пляжном отдыхе и в Шотландии в городском. Но это мой личный опыт. Видимо, просто не моё!

16:05 15.10.14

"Почему-то с ностальгией вспоминаешь первый визит. А во второй раз почему-то и "жемчуг мельче, и суп жиже" - этого момента тоже боюсь))). Но пока всё, что лучше - дороже)))

18:13 15.10.14

Попробуйте Delphin Botanik, там, говорят, рай для детей. Но мы без детей отдыхаем, мне сложно именно в этом плане отель оценивать. Но родители говорят, дети после Ботаника больше никуда не хотят ездить и всё время туда просятся. Вот и катаются туда родители аж по 8-10 раз! Пока детки не вырастут! ))) Мне, конечно, эта истерия с Ботаником в плане ежегодного его посещения, мало понятна. А вот саму цепочку Дельфин, я оч. люблю. Просто меняю отели. Их, слава Богу, уже 6 шт! И говорят, в 2016, вместо старого главного корпуса Ботаника построят новый. Вот и будет повод снова приехать! Ну а цена, конечно, кусается. Но если вместо 3 недель поехать на 2, вполне можно в бюджет вписаться! )))

19:55 15.10.14

Спасибо за совет!))
Мукарнас нам подошел именно тем, что сочетание количества предоставляемых услуг, качества и наличия определенной инфраструктуры соответствует цене. Нигде на форумах и сайтах пока за эту цену не видела лучше отель, если кто посоветует, конечно буду рада.
Медики рекомендуют детям отдыхать 3-4 недели, не меньше, в противном случае оздоровления не получится. Поэтому от трех недель минимум мы не можем отойти. А так то мы и в Гюрал Премьер можем поехать на неделю за эти деньги.))))))))))) Там деткам просто сказка, но стоит (мама дарахая).

02:23 16.10.14

Скажите, а сколько вышло на 2+1 ребенок на три недели? Мы были в апреле 2014 по горящей путевке 2 взрослых на семь дней за 27 000, но много недополучили ( судя по вашему отзыву), просто отель еще практически работал на 1/3 . Вот теперь думаю, лучше летать по осени, интересно насколько это дороже?

08:56 16.10.14

Оо, как же дешево Вам обошлись путевки, прям завидую, такое бывает что ли... Вы правы, апрель-май - еще не сезон, самые дешевые туры...... а сентябрь - это бархатный сезон, у нас вышло 150 т.р. (могло быть дешевле, мы взяли на скачке доллара, после этого курс упал).

10:27 16.10.14

Да... дороговато))) наша цена просто "сказочная", но такое бывает))), мы тоже остались очень довольны отелем (родители 1-й раз были за границей, поэтому вообще в полном восторге), вот теперь ищу им достойный отель на осень и не поверите нашла 35 000, бегу собирать вещи!!!

00:04 19.10.14

уже построили,Дельфин платинум называется,в этом сезоне открыли

00:11 19.10.14

замечательно подробный отзыв,в Мериане(который тут обозвали Мейраном)мы были в 2010г,все супер,територия маленькая,но я не об этом очень хотелось бы узнать шторм на море был?????????????это проблема всего побережья,или это нам так"повезло",а то после Мериана я в сторону Алании не нагой,но больно Мукарнас сейчас по цене у нас хороший,на лето,да и качество супер,отзыву верю на все 100

11:12 19.10.14

Надежда, нужно быть в курсе последних открытий! В Дельфине Платинум я уже успела побывать в сентябре, в 2016 планируют Дельфин Галакси открыть! Спасибо, что исправили. Я называю отель так, как его называт турки. А вы, хотите называйте Мерианом, хотите Мейраном, я человек лояльный, в отличии от некоторых, по пунктам не исправляю! )))

13:57 19.10.14

Шторм был через день или два.... мы нашли выход... заплывали с пирса, очень удобно в принципе. Бухт на побережье очень мало, и только в них более-менее тихо.
А про отзыв мой, ну всё подтверждено фотографиями, что тут не верить)). Всё описано как есть и и фото приложено)))).

09:25 17.04.15

Прочитала отзыв до конца! Оч интересно. Но остались вопросы - может вы помните... Собираемся езать вдвоем Я и дочка - 3 годика... Подскажите сколько там стоит скоростной вай-фай?

14:07 18.04.15

Вроде 2 евро.
Там есть бесплатный вайфай, ловит в лобби, на пирсе, в баре у бассейна, возле бассейна, в номере.... на пирсе слабоват, а в остальных местах хватает и для скайпа и для ютуба.

14:08 18.04.15

Вроде 2 евро.

10:26 20.04.15

Добрый день, Гульнас!
Подскажите, пожалуйста, срезают ли с руки при выселении браслеты? Едем самостоятельно, без ТО, поэтому хотим определиться с временем обратного трансфера, и, как вариант, пообедать перед дорогой.
Спасибо!

16:56 20.04.15

Добрый день.
Браслеты не срезают. Освобождение номера в 12 часов дня, потом можно пользоваться всей инфраструктурой отеля до трансфера.

22:34 20.04.15

Спасибо большое!

21:55 25.04.15

Добрый вечер, Гульнас. Подскажите есть ли в номере утюг?

06:33 26.04.15

Здравствуйте. Нет, утюга нет. Есть услуга глажки, но цену не помню.

08:15 26.04.15

СПАСИБО