Регистрация: 17.07.13

октябре 2014
01.10.14 - 11.10.14

Хороший семейный отель

Только вчера вернулись из поездки, поэтому мой отзыв будет свеженьким, даже браслет еще не сняла))). (Если вдруг встретите этот текст на других ресурсах, не удивляйтесь, размещаю этот отзыв в тех местах, где искала отзыва сама, выбирая отель). Сразу дам несколько оговорок. Описывая этот отель, буду опираться на сравнение с другими мною посещенными, в частности это турецкая 5* Cristall Woterworld и Критский же Mitsis Laguna. Изначально мы выбрали Creta Maris для нашего отдыха, но пришлось менять даты вылета за месяц до поездки и, следовательно, пришлось менять и отель. Из трех предложенных нам 5* отелей и Littos, который заявлен как 4+*, мы выбрали последний, так как он больше подходил для путешествия с ребенком. И туроператор (Пегас) и отзывы на этом и других ресурсов уверяли, что Литос (простите, что по-русски) не чуть не хуже пятерки. Закончим отступление, перейдем непосредственно к отзыву.

Сразу скажу, если кто-то едет в этот отель, надеясь, что он не чуть не хуже пятерки, то вы увидите в чем отличие сразу!!!! Этот отель не 5*, но очень хорошая и твердая 4*. Объясню

- отель старый, построен в начале 80-х (если не ошибаюсь), это дает о себе знать. Пошарпанные местами стены, где-то вылазит ржавчина, где отвалился винтик, что-то не работает, встречаются полотенца с дырочками и посуда со сколами (нужно тщательно выбирать), кондиционеры старого типа, возможно плохо справляются с жарой (не буду утверждать, так как путешествовали в октябре и не включали кондер ни разу). Замки на дверях с обычными ключами, как на межкомнатных дверях, ключ подходит к нескольким замкам))) Возможно в бунгало у моря есть замки с электронными картами

- Древние телевизоры с кинескопами (на картинках отеля плазмы)

- нет минибара

- нет такого сервиса в ресторане, как в пятерках. Никто не встречает у входа в ресторан, не провожает к столику, не приносит вино и напитки, в этом плане полное самообслуживание.

- Только 2 ресторана и 1 бар. Один основной ресторан и один типа а-ля карт, в котором вы можете обедать без записи, а ужинать по записи. Но на ужин там свободно (по крайней мере в октябре) меню скудное, сходить 1 раз большой компанией, все попробовать-больше не захочется.

Не думайте, что все так ужасно)))) Как видите, я не снижаю оценку в моем отзыве на основании тех минусов, которые я указала, так как этот отель имеет 4* и не обязан быть идеальным.

Сейчас объясню почему я поставила 4, а не 5 за сервис и буду описывать все прелести))

Итак первый минус сервиса-уборка-никаких претензий к качеству уборки у меня нет. Убирались в номере каждый день, замена юзанных полотенец каждый день, хотя в ванной есть табличка, что меняют только те полотенца, которые оставлены на полу. Смена белья, как я поняла, раз в неделю по понедельникам (не напряжно, я дома тоже чаще не меняю). Кровати перестилают каждый день, простынь тоже стряхивают и перестилают. В первый день я застала горничную за уборкой нашего номера, угостила горстью конфет (российских), так каждый день она складывала дочкину пижаму на кровати в разные фигурки))) было приятно. Прибирали даже одежду и игрушки, одежду стопочкой, игрушки на место. Вы спросите, а чем же минус?? Минус в том, что уборка происходит независимо от красной таблички "не беспокоить". Им все равно висит эта табличка или нет, горничная постучится в ваш номер, зайдет и прибирется. Даже если в этот момент кто-то спит (у нас прибиралась при спящем муже). Второй минус, скорее и не минус, а некоторое возмущение, которое я не могу оставить без внимания. Однажды нас выгнали из-за столика за ужином. Мы отдыхали семьей из пяти человек с ребенком шести лет. Обычно во время еды я брала что-то для ребенка, сажала ее за стол и уходила, чтобы взять что-то для себя. Потом мы все вместе к этому столу собирались. В тот вечер было точно так же, но когда я вернулась за стол с моей тарелкой, то там сидела группа немцев из 4х человек. (стол восьмиместный) а официантка, услышав, что нас будет 5 человек извинилась и попросила нас найти другой столик, так как на этом она разместила другую семью, думая, что нас будет трое (дочь не говорит не на английском не на греческом и не смогла понять, что ее спрашивала официант). Мы впятером с тарелками и жующим на ходу ребенком принялись искать свободный столик, которого как назло не было (всегда в зале было много свободного места, видимо это был закон подлости). Я не выдержала и обратилась к другой девушке с просьбой посадить нас куда-нибудь, та сразу пробежалась по залу, увидела, что мест нет и открыла для нас дополнительный зал с улыбкой и извинениями. Если бы тоже самое сделала та официантка, которая попросила нас поменять столик, то минуса этого бы не было((((

Теперь о хорошем по-порядку)))

1.Заселение. Как я уже говорила нас было пятеро, Четверо взрослых (родители и мы с мужем) и ребенок, наша дочь 6 лет. Прилет был ранним, в 8 утра мы уже были в отеле. Сразу получили браслеты и отправились завтракать. Номер нам обещали к 11 часам (по распорядку отеля, заселение после 14). После завтрака мы спали там же в фойе, гулять не хотелось, хотелось спать))) Ключи от номера мы получили в начале одиннадцатого. Все как и заказывали, два номера с видом на море в основном здании. На ресепшн я сразу попросила не первый этаж и номера рядышком, все пожелания учли. Чемоданы подняли наверх, помогли разгрузиться.

2. Номер. Хороший номер с двумя совмещенными кроватями (при желании можно раздвинуть или передвинуть) и одной раскладной для ребенка. Удивило только то, что дополнительная кровать была только в нашем номере. У родителей только 2 кровати, хотя дополнительное место обычно есть во всех номерах. В номере телевизор (допотопный) 2 или 3 российских канала (ловит тот на котором показывают "Давай поженимся"), чайник, чай-кофе в пакетиках, посуда, холодильник, сейф, фен. Все бесплатно. Минибара нет, но многие наливают напитки из автомата в бутылочки создавая таки образом свой минибар. В номере ванна, хорошая сантехника. Гель и жидкое мыло для рук. Шампуня нет, шапочек-ватных палочек и прочих причиндалов тоже нет. Полотенца на каждого человека по два и одно на всех для ног. Пол кафель, холодный, поэтому ходили в обуви и таскали песок по номеру. У каждого номера есть балкончик или терраса (на первом этаже).

3. Отель. Хороший, не сказать чтоб красивый, но довольно уютный. Несколько 5 или 6 корпусов, если не ошибаюсь только 3 из них стоят вдоль моря и 2 или 3 спрятаны позади, то есть в них вообще нет вида на море. И несколько бунгало. Сразу скажу, что с первых этажей моря не видно, так как территория очень зеленая, много деревьев, много построек, поэтому моря не будет видно из окон первого этажа наверно даже в бунгало. Поэтому, если вам принципиален вид моря, просите второй или третий этаж. Семейные номера находятся в корпусе с видом на сад. Будет бессмысленно платить деньги за номер с видом на море, если вы берете Family room. Номера с видом на сад ничуть не уступают тем, которые с видом на море, в них 100% тихо, что важно для детского сна и реально вид на хороший ухоженный сад с кустарниками, пальмами, гранатовыми и мандариновыми деревьями, а не на дорогу или шумную улицу. В корпусе Family (начинается со 150 номера) есть комната-прачечная, там стоят две стиральные и одна сушильная машины, гладильная доска с утюгом. Все бесплатно, только порошок нужен свой. Маленьких пачек в магазине нет, минимум килограмм, поэтому, если планируете стирать одежду (актуально для маленьких детей или берете с собой немного одежды на сменку), то возможно взять с собой порошок на 1-2 стирки, чтобы не тратить 4 евро на покупку самого дешевого порошка, который оставите потом там же)))

4. Рестораны. Как я уже сказала их два: основной в здании и таверна рядом с морем. Завтрак подается в основном ресторане. Это всегда одно и то же: яица (вареные, жареные, омлет), сыр, колбаса, жареный бекон, сосиски, картофельные чипсы, вафли, блинчики, сухие завтраки, каша, йогурт. Возможно что-то еще. Обедать можно в обоих ресторанах. В основном меню на обед тоже почти всегда одинаковое, выбор большой, все очень вкусное. В таверне разнообразие каждый день, но в нем больше фаст-фуда пицца, гамбургеры, пироги более простая в приговлении пища так как туда заходят перекусить не удаляясь далеко от пляжа. Ужин только в главном ресторане или в таверне по записи. В таверне всегда одно и то же меню один салат, 2 или 3 горячих блюда, несколько закусок. Вкусно, но не очень интересно. В основном же ресторане каждый ужин разный стол. Каждый вечер разная тематика, греческая, итальянская, азиатская кухня. Кухня народов мира и пр. Каждый вечер разные блюда, разные виды мяса, птицы, рыбы, морепродуктов каждый день!!!! Ни в одном другом ресторане не встречала кальмаров, осьминогов в ресторане каждый день, а уж мидий и устриц пробовала только в этом. Причем мидии были почти каждый день. Детский стол я бы не назвала детским: фри, наггетсы, рыбные палочки, отварная морковь, что-то еще.... Но детей всегда есть чем накормить, еда в ресторане не острая, не пересоленая. На завтрак апельсиновый фреш, на обед и ужин на десерт мороженое. Огромный выбор хлеба, выпечки, десертов со сливками и других сладостей. Фруктов немного, но все очень вкусные. У нас были апельсины, грейпфруты, сливы или персики, ананас, арбуз. Из напитков, чай-кофе-газировка, вино, пиво. Можно налить эспрессо из автомата или сварить себе кофе в турке на специальном песочке. Очень рекомендую варить, кофе очень вкусный!!! Завтрак до 11 часов, после 11 начинает работать пиццерия в баре, там можно взять пиццу, блинчики, салаты. В баре наливают любой алкоголь бесплатно. Платно только марочные вина или дорогой выдержанный коньяк. Пиццерия в баре работает до пяти, в шесть открывается ресторан на ужин. То есть кормят с 7:30 и до 22:00 практически без перерывов.

5. Пляж, бассейн. Кто говорит что не хватает шезлонгов, того мне не понять. Когда выбирала отели для поездок то всегда встречала много замечаний о том, что мало шезлонгов. На деле никогда не сталкивались с этой проблемой в реале. В этом отеле так же. Очень большое количество шезлонгов как у бассейнов, так и у моря. У основного бассейна всегда были свободные, несмотря на то, что почти все отдыхающие по причине ветреной погоды и красных флагов на море, находились у бассейнов. Если хочется полежать в тишине, есть множество шезлонгов вдали от бассейна, просто на газоне. Шезлонги а зоны спа вообще были всегда пустые, хотя там идеальное место для загорания: тихо, безветренно, нет деревьев и строений загораживающих солнце. Так же там есть маленький бассейн. Пляж большой, длинный. Есть пирс. Но заход в море не очень хороший, много крупных камней, волнорезов. Мне было не принципиально, так как я не купалась почти. Ребенок заходил в море спокойно, для меня этого достаточно. Море было очень теплое, но неспокойное, трижды за две недели весели красные флаги. В остальные дни тоже были довольно сильные волны. Заход в море очень долгий, что опять же хорошо для детей, но взрослые это не очень любят. Если хочется поплавать, не чувствуя дна под ногами, придется пройти довольно далеко))) Шезлонгов и зонтиков, как я уже говорила, больше чем достаточно, ничего специально или заранее не занимали. Хотя бывало, что оставляли полотенца сохнуть на солнышке пока мы обедали в таверне. Смена полотенец с 10 до 13, но видела , что меняли и позже. Система карточная, без залога.

6. Для детей. Хорошая игровая площадка со специальным покрытием, на ней качели, несколько комплексов с горками и лесенками, тарзанка от которой детей за уши не оттащишь. Детский бассейн с водными горками (вода не подогревается). Миниклуб, на нем остановлюсь подробнее. Миниклуб работает с 10 до 12 и с 14 до 18 имеет несколько комнат и 2 аниматоров Анна и Амбра. Очень много разных игрушек, настольных и развивающих игр. Аниматоры всегда придумывают детям разные развлечения. Я бы не сказала, что аниматоры говорят по-русски, как писали в других отзывах, сказала бы точнее-они неплохо понимают по-русски и немного говорят))) Так же встречала в отзывах, что ребенок сам ушел из миниклуба и пришел к родителям на пляже. Такое может быть. При заполнении формы с контактами и личными данными вы указываете в одной из колонок может ли ваш ребенок покинуть миниклуб самостоятельно или нет. Эта колонка не будет понятна тем, кто не владеет английским. Хотя я говорю по-английски неплохо,я уточняла по поводу этой графы у аниматора. Так как предыдущие родители все писали yes, но мне не было понятно, что это значит. Так вот, если вы напишите yes, то вашего ребенка никто силой держать в миниклубе не будет, он может уйти когда пожелает. На всякий случай я всегда говорила дочери в каком месте я буду находиться настолько громко, чтобы это слышала и аниматор. Но моя была там всего два раза, так как русских в отеле на тот период было очень мало, а русских детей и того меньше (у учебный год), анимация велась в основном на немецком и английском, моей было не интересно. Хотя программа у них там очень хорошая, они ищут клад по территории отеля, играют в прятки, ходят в бар перекусить или попить лимонад, гуляют на площадке, а не только сидят в комнате и рисуют. Так же ежевечерне минидиско. Музыка в основном на итальянском. 1 песня на немецком еще одна не поняла на каком))) Русских песен не было. Но детям все равно, все понятно без слов.

7. Анимация и дополнительные развлечения. Команда аниматоров-супер!!!! Очень много направлений для занятия самого себя. Теннис, стрельба из лука, керлинг, волейбол, водное поло, водная аэробика, несколько видов аэробики (спеп, бодифлекс, еще что-то) йога, денсинг. Анимация совершенно ненавязчивая. Два раза в день аниматоры объявляют, чем можно сегодня заняться: в 10 и 15 часов. Так же расписание занятий висит около бара. Вечерние шоу силами аниматоров, все очень интересно. Видно, что ребята работают с полной отдачей. Команда из разных стран: Италии, Латвии, Литвы, Польши. Латыши хорошо говорят по-русски, остальные только несколько слов. Особенно радовало то, что только один из них сносно говорил по-немецки, остальные только понимали и то не все)))) Немцев в отеле в октябре было около 70% и их это очень раздражало, а русских веселило))) Так же есть зона спа, где вам предложат различные виды массажа и косметические услуги. Мы не пользовались, цены дороже, чем у нас в городе даже со скидками. Так же на территории спа есть тренажерный зал и две сауны. Это бесплатно, работает с 8 до 18. В тренажерку пускают только в спортивной обуви. Никаких шлепок и сандалий, только кеды или кроссовки. Так же на территории отеля есть велоклуб. Он продает в основном велотуры по острову, но можно так же взять велосипед просто покататься на пару часов вечерком, но нужно договариваться с хозяином заранее. На территории есть прокат авто, не советую, очень дорого. Если нужен совет конторы по прокату, обращайтесь, отвечу))) Парковка при отеле большая и бесплатная.

Пока это все. Если что-то важное еще вспомню-допишу. Желаю вам отличного отдыха!!!

Добавлено 13.10.14 00:19 (14 917 символов в тексте)