Регистрация: 19.03.14
январе 2015
31.12.14 - 09.01.15

4.2

Новогодние каникулы

Отдыхали с подругой в Новогодние каникулы с 31.12.2014 по 09.01.2015 года. Бронировали поездку в октябре месяце. С учётом всех наших пожеланий нас разместили в главном корпусе на первом этаже. Номер уютный, тёплый, чистый. Все фото на сайте соответствуют действительности. В душевой нет фена. Брала с собой. Предлагается прокат, но фенов мало, на всех не хватает. Гладильные доски с утюгами находятся на каждом этаже в свободном доступе в коридоре. Кроме главного корпуса есть ещё 2-ой. Он находится за главным. Это бывший корпус, оставшийся от пионерского лагеря, на территории которого сейчас базируется санаторий. Он капитально отремонтирован. Есть два таунхауса. Они расположены перед главным корпусом. Всё компактно. На приём пищи, в бассейн, на лечебные процедуры и культурные мероприятия все приходят в главный корпус.

Отмечали в отеле празднование Нового года. За несколько часов до праздника нам в номер принесли приглашение на 2 персоны. Было очень приятно такое индивидуальное внимание к гостям. Сам праздник проходил в ресторане санатория за накрытыми столиками. Программа мероприятия была обычная с приглашением музыкального коллектива "Шлягер Бэнд", исполняющего в основном песни в стиле джаз - блюз в основном на английском языке и просто музыку с саксофоном. Традиционно были Дед Мороз и Снегурочка. И всё было бы замечательно, если бы... Сбой аппаратуры, которую так и не смогли наладить, при трансляции поздравления Президента России не позволил услышать это поздравление и после боя курантов ... запели какую-то песню на английском языке. За всё время праздника никто не вспомнил, что мы граждане России, что прожили довольно сложный год и выстояли. Никто из руководства санатория не поздравил собравшихся с Новым годом, как граждан России. Просто сразу перешли к танцам, как будто это была какая-то очередная дискотека. Можно понять артистов: они отрабатывали деньги тем репертуаром, которым владели и им не было никакого дела до гражданской гордости отдыхающих, но руководство-то должно было придать хоть какой-то момент отличия праздника, бывающего раз в году, вспомнить, хотя бы ненадолго, что мы граждане России. Этого не было. И это испортило настроение. Мы ушли в номер после 1 часа ночи. Праздник превратился в обыкновенную пьянку под музыку.

Порадовали экскурсии. Особенно - на Сумароковскую лосеферму (цена 600 рублей). Уютный автобус, интересный рассказ экскурсовода, водитель-профессионал. На самой ферме лосевод Марина с 15-летним стажем не только рассказала о её обитателях, но и провела в вольеры, где мы гладили молодых лосей, угощали их морковкой (её выдают на ферме, хлеб категорически нельзя давать лосям) и фотографировались с ними в обнимку. Погода радовала морозом и пушистым снегом. Ещё 7 января в Рождество состоялась экскурсия в город Кострому (цена 1000 рублей) с посещением женского Богоявленского Анастасьинского монастыря и терема Снегурочки с ледяной комнатой и угощением крепкими напитками с хрустящим солёным огурчиком. Очень интересно! Особенное впечатление мы получили на центральной площади старой Костромы в полдень, мороз -25, колокольный звон и ...радуга в пронзительно голубом небе.

В самом санатории есть одно уникальное отличие. Это вода. Она поступает из скважины и обеспечивает весь санаторий. Главное её отличие - сильная концентрация минералов, поэтому она имеет лёгкий солоноватый вкус и немного неприятный запах сероводорода. В бассейне санатория используется именно эта вода без применения хлора, что очень ВАЖНО для здоровья. В качестве обеззараживающего средства работает бор, входящий в состав воды. Даже малое его присутствие обеспечивает естественное обеззараживание от бактерий всех видов. Люди, плавающие в бассейне, не дышат испарениями хлора. А кожа после мытья в такой воде под душем не пересушивается, становится шелковистой. Я перестала пользоваться кремами для тела на всё время пребывания в санатории. В этом просто не было необходимости. Бассейн в санатории удобный, есть джакузи, подводный массаж, можно посетить сауну и хамам, а потом вернуться в бассейн и продолжать плавать. Но неудобство составили общие душевые для мужчин и женщин (всего 4 кабины), приходится сразу в раздевалке надевать купальник и так идти в душ. И всего один фен на всю раздевалку. Немного неприятно ощущать запах воды при чистке зубов. Правда, при приготовлении чая с такой водой чувствуется лёгкая солоноватость. Но замечательная девушка Рита, работающая в баре, готовит чай и кофе на воде из кулера. Поэтому все проблемы в этом смысле решаются.

Культурная программа разнообразна: можете петь под баян или караоке, выступают народные коллективы, проводятся соревнования и конкурсы, дискотеки.

Спортивная база санатория находится в стадии формирования. Поэтому обещанный каток так и не был залит. Его пытались организовать прямо на льду Волги, для чего расчистили часть ледяного покрытия, но.. Спуск не оборудован (берег крут и скользко спускаться), нет скамеек для переодевания обуви, не проведено достаточное освещение (световой день короткий) площадки. Вообщем, здесь неприятное разочарование. Мы (и не только мы) везли специально коньки с собой из Москвы, чтобы вот так увезти потом их обратно. Катание на лыжах, санках, на лошадях - это было организовано.

Рождество, как мероприятие в санатории вообще никак не отмечено. В ночь на Рождество желающих отвозили на праздничную службу в храм.

Питание - вопрос сложный. Санаторий существует с 2013 года, специалистов практически нет. Всё находится в стадии формирования. С одной стороны хорошо: можно обучать специалистов чисто под нужды и требования санатория, но на это нужно время. Сотрудники, с которыми приходилось сталкиваться во время отдыха, в основном очень отзывчивые, внимательные люди и быстро реагируют на просьбы. Но еда постоянно была холодной (вторые блюда), система подогрева не работала. Очень мало пространства для возможности подойти набрать еды на тарелку (шведский стол). Санаторий принимает 350 человек, поэтому часто было столпотворение около столов с едой даже при условии организации питания в две смены. Плохо мылись тарелки: остатки пищи часто можно было обнаружить на выставленной чистой посуде.

Проведение дискотек - это отдельная тема. Репертуар подбирается однообразный по ритму (хотелось маршировать, а не танцевать) и только быстрый. Медленные танцы стали включать через 7 дней нашего пребывания в санатории. Вероятно, кто-то из отдыхающих сделал замечание. Особенно донимала громкость. Дицибелы глушили танцующих, как рыбу. Нужно очень серьёзно заняться организаторам этого мероприятия подбором репертуара, чередованием танцев по темпу звучания, громкостью.

Лечебной базой не пользовались: не было необходимости.

Хорошая организация трансфера. Заказ такси на рецепшен в любом направлении. Стоимость проезда от санатория до ж/д вокзала по счётчику 436 рублей.

В санатории нет возможности оплатить сотовый телефон. Есть WI-FI во всех номерах главного корпуса. Нет магазинов. Ближайший на расстоянии 1,5 км, нет общественного транспорта.

Добавлю только те фото, которых нет на сайте. Это, в основном, корпуса.

Хочется пожелать сотрудникам санатория успехов в дальнейшей работе с учётом наших пожеланий. Видно, что они очень стараются, просто не хватает знаний и опыта. Спасибо!

На аллее парка. Вдали в просвете между деревьями замёрзшая река Волга.

Развлечения и спорт

На катке. Позади просторы замёрзшей реки Волги.

Один из таунхаусов.

Вид на два таунхауса.

Второй таунхаус.

Второй корпус отеля. Рядом детская площадка.

Развлечения и спорт

Каток, расчищенный на льду реки Волги. К нему ещё надо спуститься по крутому, не оборудованному для спуска, берегу.

уникальная минеральная вода.
сервис по питанию.
Добавлено 16.01.15 16:36 (7 366 символов в тексте)