Регистрация: 20.03.15
Отзыв об отеле IBEROTEL Sarigerme Park (отель был переименован 07.11.15)
июне 2014
02.06.14 - 30.06.14

Тихий семейный отель

В этом году поедем в Ибер третий раз. Надеюсь кому то будет полезен наш отзыв.

Ехать от аэтопорта 20 минут. Те, кто с уставшими от самолета детьми знают что это важно. Заселение оба раза за 10 минут. Номера в отеле есть как для курящих(разрешено курить на балконе), так и для некурящих. Они расположены в разных крыльях основного корпуса.Первый раз поселили в номер для некурящих, мы попросили поменять, тут же нас с чемоданами подхватили и отвели в другое крыло. Второй раз я в письме написала что нам нужен курящий номер, поэтому поселили сразу. Вообще когда приезжаешь второй раз и все помнят тебя и твоих детей, и готовы чуть ли не расцеловать, это конечно приятно))

Оба раза жили в основном корпусе, двухкомнатные сьюты. Не сказать что они огромные, но не тесно, большие шкафы, сейф бесплатный. На полу ламинат. В номере есть электрический чайник, чашки, чай сахар, стаканы, открывалка, минихолодильник. Пополнять надо самим. Номеру оба раза ставлю пять, мы не первый раз путешествуем с детьми, бывало и тесней и грязней и в пятерках. Вид из основного здания на море только с 4 этажа, но даже вид на сад-прекрасный. потому что сам сад прекрасный.

Это большая ухоженная территория. через каждые пять метров стоят глиняные горшки(стилизованные урны) Много персонала, который постоянно подстригает кусты, деревья, газоны поливают,убирают, в целом молодцы. В позапрошлом году было больше зелени, эвкалиптовая роща, но осенью 2013г в Саригерме был сильный ураган, многие деревья сломало и повырывало с корнем.. Теперь садовники любовно подрезают молодую поросль на высоких эвкалиптовых пеньках)) Но зелени хватает,посадили много новых деревьев, вообще за то, как восстановились после урагана можно только поаплодировать. Персонал весь абсолютно приветлив, здороваются и улыбаются все, от горничных до менеджеров, как бы ни было жарко ни разу не встретили ни одного сотрудника в помятой форме или открытой обуви.

Уборка в номерах без нареканий. Детей после бассейна не обошел ротовирус, так, когда у меня младший ребенок уделал полномера и все имеющиеся полотенца и кровати, горничная умница прибегала по три четыре раза в день, забирала грязное, перестилала кровать, на ночь оставляла тройной(!!) запас полотенец и искренне радовалась потом всякий раз, когда встречала моего выздоровевшего бандита)) при этом ни слова ни по русски,ни по английски. Все на эмоциях и жестами))

Пол мыли каждый день, полотенца, те что на полу, постельное раз в три дня. В ванне геля шампуней нет, по приезду для каждого обнаружилась фирменная коробочка с мылом и джутовой мочалкой. унитаз, ванна, раковина чистейшие, запас туалетной бумаги по моему поддерживается недельный). Однажды у нас сломалась лейка в душе, показала горничной, ушли на пляж, днем все уже было сделано.

Вообще Ибер-немецкая сеть, поэтому весь менеджмент безупречно говорит по немецки. Если владеете английским тоже без проблем объяснитесь. А наших соотечественников с каждым годом становится все больше, поэтому по русски уже тоже говорят почти все. В барах и ресторанах вас точно поймут)

Пляж. Голубой флаг говорит сам за себя. Песок, долго мелко, дети не вылезают по полдня. Один раз за два года был шторм такой что не пускали в воду. (тогда мы и полезли в бассейн на свою беду). Все остальное время с утра умеренные волны и иногда штиль, к вечеру посильнее, народ от мала до велика радостно визжа скакал в волнах. Довольно ветрено, но на мой взгляд не критично,так легче переносится жара. На пляже есть релакс зона, там все спят и читают)) Рядом бар. Пиво, вино красное белое розовое, игристое(похоже на сидр), виски, ром, водка, все что местного производства-бесплатно, если хотите бифитер или бейлиз нальют за деньги-любой каприз), там можно и обедать, после обеда и до 6 вечера можно полдничать)) Чай кофе какао, пироженки, фрукты(арбуз, абрикосы, черешня, дыня, абрикосы, в начале сезона не все и не всегда спелое, но перекусить детям всегда найдется чем). Соки из пакетов, но такое чувство что разбавленные какие то. Всякие колы спрайты тоже местные. Мороженое в холодильнике с 10 утра подходи бери.(четыре вида два молочных и два фруктовых льда). На пляже есть кабинки для переодевания, души для ног и обычные, туалет, в котором есть специальные кабинки для маленьких (с крошечными унитазиками), и стульчики для них же, чтобы можно было встать помыть ручки. Чистота в туалете идеальная, постоянно везде моют, трут, протирают, веде запасные рулоны бумаги. Ни разу не почувствовала там никакого неприятного запаха, как впрочем и во всех туалетах на всей территории отеля, а их довольно много. Вообще везде постоянно ходят уборщики, собирают мусор, грязную посуду на пляже, пустые бутылки. Стоят специальные корзины куда все это можно поставить. Вообще пляж большой если не заморачиваться определенным местом всегда найдете свободный лежак. Мы с дитем ходили купаться в 7 утра, на пляже бегают крабы, все изрыто их норками очень прикольно за ними наблюдать. А еще на пляже есть есть центр водных видов спорта, у меня старший ребенок брал уроки серфинга(около 100 евро 10 занятий), доволен по уши. Катамараны, водные лыжи, виндсерфинг, ну ватрушки, банан, любая развлекуха. Прекрасный пирс, оборудован лесенками, выбираться из моря удобно. Дети с него унырялись. А еще с него можно хлебом кормить рыб приплывают целыми стаями, и большие и маленькие.

Каждый день на небольшой яхточке ходит экскурсия в голубой грот. Надо записываться заранее, около 30 евро с человека, точно не помню, маленькие бесплатно, до 12 лет половина стоимости), мы ездили, детям понравилось, хотя плыть в грот оба побоялись, очень красивые места, после купания угощали арбузом, а на обратном пути останавливались у заячьего острова и кормили арбузными корками кроликов. У детей полный восторг) Знаю, что помимо этого есть и другие экскурсии, но мы не ездили.

О бассейне много говорить не буду. Мы если едем на море, так и купаемся в море. В тот единственный раз когда мы в него залезли мне он показался слишком прохладным. Он один, но большой, есть секторы разной глубины. Есть еще мелкий лягушатник. Над ним натягивают тент, чтоб малышня не обгорела. Горок никаких нет, лично для меня это плюс.

Детский клуб. Хоть и небольшой, но твердая пятерка. Каждый день с 10 до 12 и с 14.30 до 17. Детей больше всего было русских.. Раз в неделю банан(за деньги), раз в неделю катамаран(тоже за деньги). Тематические приключения(наряжаются и разрисовываются аквагримом в пиратов, ищут по всему отелю сундук с сокровищем, радостно раскапывают на пляже, а там шоколадные монетки), Во второй половине в основном подвижные игры или разрисовывают то футболки то сумки, то картины песком. то пиццу пекут, то печенье. Вечером после минидиско всем деткам радостно вручают их поделки и дипломы). У нас за месяц поделок и дипломов получилось чуть не полчемодана)). Внутри миниклуба две комнаты, работает кондиционер, иногда ставят мультики, были и советские, но больше все же рисуют, лепят вырезают и играют. Детская площадка есть , на мой взгляд достаточная. До урагана она была, правда ,уютнее, находилась в тени деревьев, но сейчас натягивают тенты специальные, чтобы не было открытого солнца. Лазалки, качельки горки-стандартный большой игровой комплекс, очень хорошо что деревянный, не раскаляется как некоторые пластиковые.

Для взрослых тоже развлечения есть, буча, волейбол пляжный, стрельба из лука.. Спортивные всякие занятия. Есть тренажерный зал, есть теннисные корты. На дорожках указатели для тех кто по утрам бегает.

Команда аниматоров. Зазывает, но не навязывается. Молодцы. Хотя шоу ежевечерние повторяются, (тут уж они конечно не виноваты, что за месяц три раза мы посмотрели вечер турецкой культуры) и не все удачные, иногда откровенно скучно. В лобби каждый вечер живая музыка, два бара работает, официанты снуют, на мой взгляд там поприятнее. Вечерняя дискотека в баре на пляже, народу не много там, сказать что сильно зажигательно не могу, но те кому хотелось танцевали. И он находится как бы за горой, поэтому музыки не слышно вообще. Несколько раз устраивали бич пати на пляже, даже минидиско проводили там, меня лично не напрягло, но были и те родители, которым перспектива по новой отмывать чадо от песка перед сном откровенно не понравилась. На бич пати всем желающим наливали коктейль секс он зе бич, показывали файр шоу, играли в какие то игры, перетягивали канат, потом дискотека. Видно что аниматоры очень старались. Для сельской местности вполне нормально, а за суперанимацией туда никто и не едет, отель для пенсионеров и семей с детьми, кто там будет тусоваться то? На тусовки в Мармарис надо ехать а не в деревню Саригерме)

Еда. Завтраки отличные. Много выпечки, булочки соленые и сладкие, хлеб всевозможный, нарезка мясная(как везде в Турции местами несъедобная), иногда рыбная, сыров много, мюсли, хлопья, каша, сухофрукты, компоты,йогуты сладкие и несладкие,теплые круассаны, яйца в любом виде, жарят при тебе омлет с тем что ты хочешь. Кофе правда так себе, на настоящий не очень похож. Зато много видов чая. И какао дети полюбили. Всегда фрукты, неизменно арбуз.

Обедать можно либо в баре на пляже, либо в баре у бассейна. к началу обеда выстраивается очередь, потом всегда реально найти стол. Всегда макароны с каким нибудь соусом(стоит отдельно, чаще всего болоньезе), всегда картошка фри, всегда набор для сбора гамбургера или хотдога(отдельно булки, котлеты, сосиски соленые, свежие огурцы и помидоров тонко нарезанные, ну и кетчуп горчица майонез). Супы в основном пюре, но по моему порошковые. Очень соленые. Ни я ни дети не ели. В баре на пляже жарят шаурму. И дают печеную картошку(как в крошке картошке). У бассейна этого нет. Дальше как правило отварные овощи (просто брокколи, или цветная, или микс), овощи запеченные в соусе под сыром, рыбо или мясо(тушеное, или жареное или на гриле). Выбор как павило из 1-2 мясных, 1-2 овощных и 1-2 рыбных блюд. Негусто, иногда специфично приготовлено, рыбу и мясо очень зажаривают. Салаты есть 2-3 готовых и просто овощи, листья всякие салатные зелень. Отдельный стол где разные специи, всякое разное масло, лимонный сок, наршараб, соевый. С голоду не умрешь.

Ужины тематические. На турецкий жарили баранью ногу, кебабы,кускус был, ну и все их национальные блюда. Баранина два раза была вкусная, а два раза отвратительная. Но в целом съедобно.Дальше сложнее. Японская кухня в их исполнении несъедобна. Суши..(Ну в общем к суши это отношения не имело. Средиземноморская. Жареные морепродукты были видимо щедро сдобрены турецкими приправами. Тунец зажаривали на гриле до состояния подошвы... По большому счету всегда все обильно, и голодными вы не останетесь, поэтому просто не надо запариваться что суши они, как и карпаччо, делать не умеют. За сушами надо ехать в Японию, а за карпаччо в Испанию, а здесь люди стараются, как могут. Как говорится, не стреляйте в музыканта.. По существу, вы всегда накормите ребенка с детского стола(если он ест у вас картошку фри, спагетти и соус болоньезе,или островатые нагетты), или же с диетического(отварные овощи, например брокколи, морковка молоденькая, зеленый горошек, картошка отварная или пюре, отварная курица, или телятина или бывал даже язык, отварной белый рис, все это можно слегка сдобрить маслом которое везде стоит), на ужине всегда множество десертов, фруктов, мороженое.

Встречаются очень вкусные салаты, в том числе с морепродуктами. Запеченое мясо, рыба. Соленья, маринованые артишоки-прелесть. Макароны или рис с грибами, с морепродуктами, с овощами. Обязательно на ужине суп. Часто бульон говяжий, на мой личный взгляд как и все остальное солоноват. Так что несмотря на то что многие блюда у них специфичны, наестся можно всегда. Тем более что они каждый день делают что то разное. Не приедается. Кстати на ужине дресс код. Из алкоголя в ресторане вам принесут только пиво и вино, все что крепче, после ужина в баре.

Контингент. Немцы и русские. Много пожилых пар, даже инвалидов. Многие по несколько раз приезжают. Когда был чемпионат по футболу для немцев в отдельном зале ставили большой экран и они там радостно орали, разрисованные в свои национальные цвета.

Из минусов могу только отметить что встречаются среди наших соотечественников и буйные, и хамы, и те кто в тапках на ужин ходит, и те кто своих детей в мокрых плавках сажает на тряпичную подушку на обеде и плевать они хотели, что тот кто сядет на этот стул потом будет сидеть в луже. Но только это минус не отеля. Не так ли?

весь отель один большой плюс
мелкие недостатки не стоят внимания
Добавлено 20.03.15 14:33 (12 376 символов в тексте)

17:23 17.05.15

"....я в письме написала что нам нужен курящий номер, поэтому поселили сразу. Вообще когда приезжаешь второй раз и все помнят тебя и твоих детей...." и плевать, что из них вырастут такие же курилки. Если уже не выросли.... "Но только это минус не отеля. Не так ли?"
За содержательный отзыв - спасибо;)

18:23 17.05.15

Спасибо за подробный отзыв!

09:56 16.06.15

Подскажите пожалуйста, чем отличаются номера в основном корпусе и бунгало? Помимо стандартов есть еще и Соral номера, а описания на сайте отеля нет. Через какого оператора Вы ездили?Спасибо.