Регистрация: 18.03.14
сентябре 2014
06.09.14 - 21.09.14

Отличный отдых

Мой первый отзыв: TopHotels

Итак: год 2014, начало сентября, раннее солнечное утро, посадка в самолет, взлет, 4 с небольшим часа полета (в обход Украины) и мы снова на Косе. Первое ощущение – прилетели домой. Перелет, трансфер до отеля – без нареканий (обратно тоже все четко и по расписанию, без задержек). Далее опишу только изменения относительно прошлого года:

Номер:

Брали опять Family Room. Нас посели на третьем этаже в главном корпусе. Вид на гору. Под окнами кухня столовой. Запахи чувствовались даже с закрытыми окнами. Окно из маленькой комнаты выходило на стену здания, под окном все загажено голубями. Сам номер чистый, опрятный, свежеотремонтированный. Попросили поменять номер. На следующее утро нас переселили в двухкомнатный номер с кухней в трехэтажном корпусе (находится справа от главного здания, если смотреть со стороны главного входа в отель). Номер немного потертый, мебель старовата, но нам показался как-то поуютнее (мы не из приверед :) ).

Питание:

На отлично. Все так же вкусно и довольно разнообразно. Плюс у бассейна из тематического бара (в 2013 году) сделали так же ресторан, где можно поужинать – очень классно в безветренную погоду. В остальном- без изменений.

Детям:

На детской площадке добавились горки. С детьми так же занимаются аниматоры. Вечером детская дискотека.

Погода:

Было потеплее 2013 года. Море в общем было спокойнее и теплее прошлого года, правда один день сильно штормило. До обеда удалось поплавать, после обеда плавали самые отчаянные. На Парадайзе море показалось прохладнее. С утра заезжали на пляж Camilla Beach (рядом с Парадайзом). Маленький пляжик, уютненько, народу совсем мало. Но очень крутой спуск- съезд и заезд на моноприводном авто щекочет нервы.

Прокат вело и авто:

Т.к. мы были уже не первый раз, то в автопрокате нам сделали скидку. Брали так же микру. Обошлась по 35 евро за сутки. Порадовало то, что если, например, ты берешь машину с понедельника, то реально ее можно забрать из проката в воскресенье вечером (около 20:00). Правда это надо уточнять и обговаривать дополнительно. Дополнительную плату за это не просили. Прокат велосипедов был гораздо дешевле- напротив отеля за вело с детским креслом просили 3,5 евро/сутки, за обычный (без детского кресла)- 2,5. В прокате появился русскоговорящий персонал – очень приятный, внимательный болгарин средних лет. В велопрокате ближе к городу была акция- прокат велосипеда по 1,5 евро в день.

Куда сходить, что посмотреть.

Экскурсий по острову не брали- авто, карта и весь остров перед Вами. Ездили на пляжи в Кардамену- понравилось. Песочек на пляже и в море. Ребенок в восторге. Обратно ехали по горной дороге – виды обалденные, дорога жуткая . Но рекомендую. На вершине горы есть площадка где можно остановиться и полюбоваться видами. Так же рекомендую дорогу от Зии до г.Кос – очень красивые виды и днем и ночью. Ночью на этой дороге можно встретить кроликов (коих очень много на острове) и ежиков. ОДНО НО- ближе к городу есть трущобы цыган. В этом году (2014) были случаи, когда останавливали машины туристов и клянчили деньги. Мы ехали уже в темноте и перед машиной на дорогу выбежала девчушка лет 5-6 - объехал, а буквально через метров 10 на обочине заметил несколько парней. Возможно таким образом тормозят машины. Повнимательнее.

Ездили на два дня в Бодрум. Главное условие поездки- наличие у Вас Греческой мультивизы (Вас выпустят из Греции на таможне в г.Кос, но, если у Вас разовая виза, то у Вас возникнут проблемы с въездом в Грецию при возвращении из Бодрума, т.к. один раз Вы уже въезжали в страну при прилете на остров).

Подробнее и по порядку. В Бодрум ехали на два дня, т.к. с ребенком по жаре носиться не хотелось (чтобы осмотреть все запланированное). Билеты на паром в Бодрум брали в компании Blue Star Ferries. Находится она в порту. Билеты на двоих взрослых и ребенка 4-х лет обошлись в 50 евро туда и 75 евро обратно (в палаточках на причале цена варьировалась от 70 до 90 евро в одну сторону). Если Вы поедите одним днем, то 50 евро будет туда-обратно (билеты на паром продаются на один день туда-обратно, поэтому нам обошлись дороже). В порту г.Кос еще потребуется заплатить портовый сбор – 20 евро.

Теперь подробнее: покупаете билеты, в день отъезда в порту в одной из палаток (в какой, Вам скажут (напишут) при покупке билетов) платите портовый сбор, получаете посадочные талоны. Потом проходите на таможню, Вам делают отметку в паспорте и направляют на причал с Вашим судном. Из вещей у нас был один рюкзак, поэтому про провоз багажа (чемодан, туристическая сумка …) ничего не скажу. При прибытии в порт Бодрума опять таможня, и можно осматривать достопримечательности (про них чуть ниже). Рекомендую сразу уточнить про обратный паром. У нас возникла интересная ситуация: в порту Бодрума зашел в большую экскурсионную фирму, чтобы узнать по билету про обратный паром- сказали, что не знают такого. Затем, когда шли к Амфитеатру, заглянул в фирму, которая сдает и продает яхты. Там сказали, что наш паром отходит из другого порта, где стоят круизные лайнеры. Дали карту и сказали, как проехать. Шестое чувство насторожилось. Гуляя по городу, спросил у русскоговорящих продавцов экскурсий про наш обратный паром –те вообще ответили, что нас обманули и такого парома нет (еще в порту Коса, мне на билетах написали название судна туда и обратно. Туда был прогулочный кораблик, обратно катамаран Stefamar). В итоге все разрешилось, когда, уже вечером , гуляя по набережной, зашел в порту в маленькую экскурсионную фирму. Там подтвердили, что это их билеты и уточнили время, когда приходить на посадку.

Из достопримечательностей остановлюсь на том, что нам особенно понравилось, а это Амфитеатр, с его расположением и видом на город и порт, и замок святого Петра (облазали весь, очень понравился, плюс великолепные виды со стен замка). Единственный минус Амфитеатра-чтобы к нему подойти, необходимо перейти автомагистраль.

Немного разной информации. Снимали номер в отеле Marina Vista. Отель удачно расположен на набережной, в пешей доступности от порта. Небольшой, уютный, чистый отель. Приветливый персонал. Никакого навязывания услуг. Заселили нас на час раньше времени заезда. Номер небольшой, но очень уютный. В номере есть все необходимое. Отель понравился. Рекомендую за некоторым исключением: номер у нас был с видом на набережную. Даже при закрытых окнах шумно от ночной жизни города. Благо, что за день находились (плюс дорога до города) и очень устали и ребенок быстро уснул. Поэтому, для семей с маленькими детьми не рекомендую (или просить номера с видом во двор).

Евро или доллары поменять на лиры (и обратно) можно на улочке с магазинчиками прям рядом с портом- отдельный обменник, мимо не пройдете. Так же есть обменники и в городе, на торговых улочках. Цены на товары очень высокие, на сувениры - по-разному. Продавцы довольно хорошо торгуются, но все равно дороговато выходит. Куча кафешек и ресторанчиков. На рынке свеженькие вкусненькие фрукты/овощи.

Общее впечатление (лично наше): Съездить /посмотреть –да, но вернуться желания не возникает. Суетно как-то, особенно после Коса, дорого. Не понравилось, что мопеды и скутеры ездят по набережной, где ходят люди- постоянно надо уворачиваться от них, находишься в каком-то напряжении. Когда в порту Коса вышли с таможни, то расслабились и выдохнули «Дома».

Немного о ресторанчиках Коса: если соберетесь к Майку, то лучше заранее заказать столик- большой наплыв посетителей, особенно немцев. В минусы можно записать то, что за соседним столиком могут оказаться курящие посетители. Ресторан «Россия» закрылся- владельцы уехали с острова, продав все. В ресторане новые владельцы делали ремонт, возможно, тоже будет кафешка/ресторанчик. Ресторан Эдем: сколько раз проходили мимо, места были всегда. Сам ресторан не посещали. В порту вечером ресторанчики всегда заполнены, но места найдете без проблем.

Связь, интернет.

В отеле стало гораздо больше Wi-Fi точек доступа- у нас был нормальный уровень сигнала в номере. Интернет так же платный.

В городе в продаже появились туристические sim-карты. Условий продажи не знаю – было не актуально.

Разное.

Практически во всех магазинах в г.Кос и в деревне Зия принимают кредитки. Рядом с отелем поставили два банкомата- один в автопрокате, второй прям на улице рядом с магазином отеля (это который при въезде). Оба банкомата работают 24/7. Бегают новые такси-мерседесы.

Большинству из нас довелось проехать в маршрутке с водителем-шумахером. По сравнению с водителем автобуса №4 на Косе водитель Российской маршрутки просто начинающий автолюбитель. Маршрут автобуса идет от порта в г.Кос по главной дороге до середины острова, а потом по второстепенным дорожкам по побережью назад в порт. Так вот представьте, автобус, плотно загруженный вернувшимися из Бодрума и с экскурсий туристами, проходящий маршрут, как гоночную трассу. Поворот в узкие (чуть шире автобуса) улочки практически не сбавляя скорость, разгон в режиме «тапка в пол», торможение на грани юза. В автобусе основная масса пассажиров была русскими, которые от такой манеры езды были, мягко говоря, в легком шоке. Но я бы еще раз прокатился в том автобусе :)

Итог.

К ранее сказанному в первом отзыве добавлю следующее: остров великолепен. Будет возможность- обязательно вернемся.

расположение питание сервис
неудачное расположение части номеров главного корпуса над кухней ресторана
Добавлено 06.04.15 17:29 (9 311 символов в тексте)

14:19 21.04.15

Прекрасный,информативный отзыв-СПАСИБО)))

17:03 16.06.15

да! без "России" стало скучно на Косе и туристов здорово поубавилось,даже в порту вечером пустовато. Мы тоже были в сентябре.

Все отзывы Михаил (2)