Регистрация: 30.10.13
Отзыв об отеле Sunrise Royal Makadi Resort (отель был переименован 01.01.17)
мае 2015
01.05.15 - 09.05.15

4.2

Отель для отдыха с детьми в теплое время.

В Макади отдыхали первый раз. Обычно ездим в холодное время года в Шарм-эль-Шейх.

По климату в Макади прохладнее. Температура воды первого мая была 23, то есть такая как в январе в Шарме.

Бывают сильные ветра. Правда к концу нашего отдыха море прогрелось, ветра не было вообще.

Почти все отели связывает длинный променад. Вечером можно прогуляться вдоль моря мимо соседних отелей.

За отелями - пустыня. Но на территории есть и аптека, и магазины, в которых представлен полностью ассортимент египетского рынка. Сезонные фрукты тоже можно купить. Правда не дешево.

Пляжи и вход в море хорошие по-моему везде. Из-за этого очень много маленьких детей.

Про отель написано много. Постараюсь не повторяться, а помочь выбрать правильный номер и несколько советов по сглаживанию отрицательных моментов отеля.

Изначально я бронировала номер Junior Suite. Это номера в 19 корпусах с видом на море. За месяц до вылета их уже не было.

Были королевские номера, но они огромные и стоят совсем дорого. В однокомнатном номере втроем с взрослым сыном отдыхать не хотелось, по-этому забронировали Family. Они, как видно на схеме находятся черт знает где. Плюс мимо проходит дорога, по которой привозят туристов к Reseption. В номерах этих в основном семьи из Европы. Рядом хороший бассейн с входом для детей и нормальной глубиной с другого края. Есть бар. Отдельная лужица для малышни.

Номера в разных корпусах совершенно не равноценны. Нам предложили пока есть выбор "самый лучший номер" за чаевые. Я дала 15$ и не пожалела. Номер в 35 корпусе с видом на бассейн. Все новое и чистое. Единственное, пол в душе имел уклон, в сторону, противоположную стоку. Соседи попали в аналогичный номер бесплатно, но с пятого раза. То есть 5 дней они занимались переездами.

В 10 корпусе, расположенном вокруг бассейна с горками я бы отдыхать не хотела. Очень шумный мелкий бассейн. Самое ветреное место. Но если ребенок не любит море, а любит горки и детский клуб - это удобный вариант. Плюс рядом есть площадка для анимации с хорошим покрытием и навесом. Номера однокомнатные, но побольше, чем в остальных корпусах. По-этому туда селят семьи с детьми. Слышала возмущения по поводу того, что это "плохой" корпус для русских. Не соглашусь. Просто европейцы с детьми предпочитают Family. А в корпусах 11-18 номера 40 м2, что маловато для семьи. Но если у вас один ребенок, то думаю, вам в них не откажут.

Вообще никакой дискриминации по отношению к русскоговорящим я не заметила. Да, браслеты у всех разные. Но может это сделано для того, чтобы аниматоры и бармены знали на каком языке обращаться к гостю? Еще есть гости с золотыми браслетами VIP. Это те, кто приезжает в отель в 100-й раз. ) и возможно гости номеров Junior Suite. Никаких особенных привелегий я не заметила. Небольшой кусок на пляже с собственным туалетом и малюсенькая зона для релакса для взрослых.

Мест на пляже действительно не хватает. Поставили дополнительные зонтики, но при полной загруженности отеля, в 8 утра уже ничего нет. Не беда. Проспали - приходите к 12.30. Места будут даже в "партере". Деток уводят спать. А до 12 можно покататься с горок, заняться чем-нибудь с аниматорами на любой из двух площадок (рядом с пляжем и с дальним бассейном), или полежать у главного бассейна в 10 метрах от пляжа.

Понравилось то, что зона для плавания на море довольно большая и огорожена сеткой. Правда подводный мир там довольно беден, и вряд ли привлечет хищников. Но все-таки так приятней. Не понравилось наличие моторных водных развлечений. Они не очень активны, но бензином периодически попахивает. Само море было разным. Сначала прозрачным и прохладным, потом теплым, но с какой-то дрянью различного происхождения, включая медуз. Волн не было. Туалета на пляже нет, а детей очень много. По-этому чистым море назвать никак нельзя. В лучшем случае - прозрачное.

Вообще такое количество детей может вызывать положительные эмоции только если вы сами с малышами. Я теперь точно знаю, что предпочитаю Шарм-эль-Шейх с входом в море с пантона. Там нет постоянного разноголосого визга на пляже.

Но есть и обратная положительная сторона. Народ трезв, очередей в бар почти нет.

Бары есть везде, где надо, но очень некрасивые )

Наличие соков в пакетах дает возможность делать приемлемые коктейли.

Воду в бутылках можно взять самим. На пляже из алкоголя только вино и пиво. Белое вино более-менее. Красное и розовое пить не смогла.

Очереди в рестораны очень неприятны, тем более, что многие все равно лезут без очереди. По-этому, насладившись этим в первый вечер, мы записались на все оставшиеся вечера в рестораны а-ля карт. В гастрономическом плане ничего особенного. Но для меня ужин - это не еда, а общение с семьей за бокалом вина. В бедуинский ресторан под открытым небом даже два раза сходили. Никто с тарелками не бегает, посудой не гремит, официант все приносит. Но малышам конечно это не подходит.

На обед можно сходить или ближе к 14, когда нет очереди, или в ресторан поменьше ближе к пляжу, с выбором блюд тоже немного меньше. Можно просто съесть пиццу с заказанными ингредиентами и противным соусом на улице. Еще мороженое иногда там бывает.

На самом деле единственная проблема, связанная с перенаселенностью отеля у меня возникла один раз, когда в 10 утра не было пляжных полотенец нигде. Причем проблема естественно коснулась не только меня. Но как по-разному ее решают люди. Большинство наших соотечественников ходят по все пунктам выдачи полотенец, жалуюсь на отель друг другу и высказывая претензии выдающим полотенца арабам. А на ресепшн группа англоговорящих людей требуют решения проблемы у менеджера отеля. И дело не в том, что первыми получили полотенца те, кто пришел на ресепшн, а в том, что вечером в отель привезли огромное количество новых полотенец.

Еще была дурацкая проблема с ключом. На троих дали один ключ-карту, за потерю которого еще и штраф предполагается.

Второй ключ обещали на следующее утро, потом вечером. Потом я сказала, что ключ нам необходим именно сейчас, так как мы не обязаны ходить везде вместе. Ключ сразу дали. Помню в каком-то отеле мы поселили детей в отдельный номер, и они теряли ключ по 3 раза в день. Каждый раз им давали новый сиюминутно и бесплатно.

Анимация в отеле нормальная, но восторгов у меня никаких нет. Очень подвижные ребята арабы, быстро осваивающие русский язык и милые внимательные девочки из России и Украины. Есть нормальная площадка для анимации. Но контингент отдыхающих таков, что активности не получается. С детской анимацией, судя по тому, что дети постоянно прибегают на взрослые развлечения, видимо дела хуже. На пляже ее нет совсем.

Вообще отелю ставлю 4, а не 5 из-за того, что в нем нет концепции. Если столько детей, то надо больше детских развлечений. Если мест на пляже мало, надо ориентроваться больше не на русских, а на европейцев, которым этот пляж на фиг не нужен. Если мест в ресторане мало, надо привлекать семьи без детей в более позднее время сервисом (которого в ресторанах нет вообще) и аперитивами. И построен он бестолково, как в плане архитектуры, так и в плане ландшафтного дизайна. Территория большая, но не за счет красивых мест для прогулок, а за счет большого количества корпусов.

Были в соседнем отеле с большим аквапарком. Кстати, наши наглые гиды предлагают туда поездку. Там еще хитрее поступили. Отель огромный, но за счет того, что вглубь бесконечно достраиваются корпуса, благо пустыня это позволяет. Таким образом получается, что платишь за отель на первой линии, а живешь фактически на третьей. )

Вечерние шоу идут 30 минут, но до конца досмотрела только одно, с арабскими танцами. После шоу какая-то движуха была только один раз. Можно послушать в лоби-баре живую музыку. Иногда очень неплохо. Дискотека никакая.

В основном развлекались так: с пляжа далеко в море виден длинный (метров 800) пирс. Вечером он подсвечивается. Так вот до него можно запросто дойти пешком и погулять по нему. Очень романтично. Дорога вдоль побережья мимо множества отелей. Только в одном месте надо пройти метров 20 по песку. Все отели разные, красивые, интересные, в некоторые заглядывали, никто не прогонял. Влево тоже можно сходить, но там не так красиво.

И напоследок не могу не сказать про наглость Анекс-тура. Виза в аэропорту стоит 25$. Предприимчивый туроператор поставил свои стойки перед обычной кассой и продает визы за 27$. Так вот, когда я купила три визы не у них, они отказались дать мне бланки миграционных карт. Пришлось угрожать. Угрозу выполнила: написала в отзыве. Вообще самый наглый туроператор, который мне когда либо встречался по многим моментам, о которых писать не буду. В аварию не попали, банкротства не случилось, ну и ладно.

Всем удачи и хорошего отдыха.

Карта отеля

хороший вход в море длинный променад вдоль моря наличие защитной сетки в зоне купания соки в пакетах вода в бутылках.
отсутствие туалета на пляже при полной заполненности отеля отдых становится не комфортным
Добавлено 13.05.15 16:54 (8 691 символов в тексте)

11:31 14.05.15

Здравствуйте, очень полезный отзыв у вас, подскажите а на детей визу тоже надо отдельно покупать?

16:24 14.05.15

Здравствуйте, если ребенок вписан в паспорт, то по-моему, не надо. А так - на каждый паспорт конечно нужна виза

16:29 14.05.15

поправка: если ребенок вписан в ВАШ паспорт )

17:37 16.05.15

Ирина,простите, не могу понять, а какую визу вы покупали? Вы не граждане России?

22:46 16.05.15

Ирина, простите, не могу понять, а какую визу вы покупали? Вы не граждане России?

17:27 17.05.15

Если я не ошибаюсь, то для граждан России визы были бесплатно только до 30 апреля, а с 1 мая опять 25 долларов.

10:23 18.05.15

Да, именно так. Без визы можно находиться на территории Синая. То есть от Шарма до Табы

18:43 19.05.15

Уважаемая г-жа Ирина М,

Большое спасибо за Ваш ценный и конструктивный комментарий.

Мы очень ценим, что вы поделились своими впечатлениями от отдыха в SUNRISE Select Royal Makadi Resort.

Мы надеемся на скорую встречу с Вами в SUNRISE Royal Makadi Resort снова!

С уважением,
Администрация