Регистрация: 25.06.12
4 БЛАГОДАРНОСТИ
Отзыв об отеле Iberotel Coraya Beach Resort (отель был переименован 01.11.16)
мае 2015
20.05.15 - 30.05.15

Комфортный отдых

Отдыхали мы в конце мая, перелет прямой до Марса ( Трансаэро, ТУ-214). Для визы готовьте 25 $ с человека. От аэропорта ехать 10 минут. Брали HB ( завтраки и ужины). Русскоговорящего персонала в отеле нет, только гид, который высадив нас из автобуса - благополучно уехал. Отель только для гостей кому от 16 и старше....

В отеле отдыхают 80% немцев, которым за 65 , остальные ( ~такого же возраста) - это французы, итальянцы, англичане, даже пара американцев была, а наших всего 8 человек. Заселили нас в самый дальний корпус :) номер 2513 так еще и на третий этаж, и еще со стороны двери на соседней территории была стройка, но спать она не мешала. Номер отличный, кстати не было халатов и тапочек, в общем жить так далеко от моря нам не захотелось и мы попросили нас переселить. У них первый этаж - это нулевой, второй этаж -это первый, помните об этом , если будете просить другой номер. Сразу же хочу предупредить: на третьем этаже в номере очень жарко ( душно, за день он очень сильно нагревался), по сравнению с 1-ым. В итоге на третий день ( все это время в отеле не было свободных номеров) мы переехали в 17 корпус ( номер 1704) на первом этаже, с видом на бассейн. Номер был чуть больше предыдущего и на балконе была сушилка для белья, в 2513 - она отсутствовала. Тут уже было все необходимое ( даже халаты и тапочки): бесплатный сейф, кондиционер который морозит, а не охлаждает, и авто режим работал ( а в 2513 авто режим вообще не работал), телевизор с 1 рос. каналом ( usb вход был), в ванной комнате отличный фен. Был заявлен утюг с гладильной доской, в наличии их не оказалось, но позвонив на ресепшен бесплатно принесут. Пляжные полотенца находятся в номере, после пляжа оставляете их снаружи у номера, через минут 20 рум бой уже приносил чистые к Вам в номер. Так как у нас не было "все включено" оказалось, что в самом номере нет бесплатной воды ( вообще никакой!), честно говоря такого мы еще нигде не встречали, нигде этой информации не было ( отель это явно скрывает) и Библио Глобус нас не предупредил ( думаем, что также не в курсе был, но это и странно). Каждый день в номер приходит человек пополняющий мини бар, он нам объяснил, что если мы хотим напитки и закуски из мини бара - то они якобы для нас будут бесплатны, что он не будет их записывать на номер. Хорошо, что мы ему не поверили. Вода платная была в мини баре марки Нестле - 1,5 л стоила 30 LE ( курс в отеле 1$= 7,5 LE). У нас было несколько вариантов решения этой проблемы :) : 1. Покупать в мини баре/ отеле 2. Наливать ( в бутылку) из кулера на завтраках 3. Купить в магазине, что мы и сделали ;) . Поспрашивав у местных охранников мы узнали, что если выйти через территорию отеля Salaya ( напротив нашего, на фото бухты с отелями - бледно-розового цвета этот отель) дальше мимо их ресепшена, будет пункт охраны со шлагбаумом - пройти мимо него и Вы попадете на дорогу, еще 250 -300 м и Вы увидите Supermarket Marhaba ( не промахнетесь так как там больше ничего нет). Итак: в этом магазине 6 л воды Baraka стоит 4 $ ( зайдя в магазинчик обязательно спросите стоимость, ценников нигде не было), кока кола 2 л - 2 $, пиво продается только безалкогольное, никаких спиртных напитков, были сигареты, чипсы, орешки, шоколад и т.д. Еще там есть магазины с сувенирами и аптека. Мы ходили вечером, когда уже не жарко, от нашего отеля до супермаркета идти минут 25-30.

Wi-Fi: бесплатный. Написано правда было, что он будет в номере, а как оказалось его там нет. В 2513 ( на третьем этаже) хотя бы ловил сеть, но любой сайт грузил по несколько минут, переехав в 1704 - вообще не ловил. Пришлось вечерами ходить на ресепшен, кстати, при заселении Вам дадут пароль ( лучше сами напомните, распишитесь у них в книге учета :)), одного пароля хватало на пару гаджетов в течении 2-3 дней, потом нужно идти за новым паролем.

Питание в ресторане AL Maha: на завтраках ( завтраки до 10.30) все напитки бесплатны. Кофе машина была и можно сделать вкусного кофе( латте, капуччино, экспрессо, чёрный кофе, горячий шоколад и т.д), каждый день свежевыжатые соки ( см.фото) : апельсиновый, манго, клубника с молоком. Аппарат с чаем Нестле : лимонный и персиковый. Каждый день очень вкусная овсяная каша, овощи на пару, омлет, йогурты, несколько видов сыров, скумбрия, яйца, колбасы, бекон вареный, сосиски ( честно говоря ужасные ), фасоль в томате, выпечка, фрукты : бананы, персики, 2 вида фиников ( светлые и темные), виноград, апельсины, яблоки, груши. Ужины тематические ( с 18.30): все оочень вкусно, каждый день на терассе делают разные гриль- барбекю (любя-кебаб, куриные крылышки, стейки), гриль обязательно поищите на террасе, он немножечко "спрятан" :). В зале выбор большой - каждый вечер: картофель ( несколько видов), спагетти, рис, иногда делали хорошую куриную шаурму, овощи, рыба , редко были морепродукты в кляре. Великолепные и разнообразные десерты, мороженое. И фрукты конечно. Бесплатно можно сделать себе чай, все остальные напитки платные - заказываете и Вам принесут счет, на котором Вы пишите номер своей комнаты, фамилию и ставите подпись ( при отъезде оплатите), мы в основном приносили свои напитки. При входе в ресторан написано: мужчинам длинные брюки и закрытую обувь, но так ходили в основном немецкие дедушки, те кто помоложе одевали шорты ниже колен и ту обувь, в которой удобно. Дамы старались наряжаться, почти все немецкие бабушки на каблуках, но честно говоря ;))) наряжаться там не куда ;).

Море и пляж: отель стоит рядом с бухтой и волн в ней нет никогда. Плавный заход в море, довольно мелко, по пояс ( для людей не умеющих плавать - эта бухта самое- то!). Немцы заходили по мостику в море ( см. фото) и в коралловых тапочках, но в воде кораллов нет, там песочек. Тапки нужны , чтобы дойти по горячему песку к воде. Можно попросить принести на шезлонг матрас, очень удобно лежать, немцы так избаловали персонал, что все от Вас ждут чаевых. На пляже есть кабинки для переодеваний, душ и сушилка для купальников. Очень нас разочаровал риф у отеля, он очень и очень скромный, не мутно только рано утром. Когда море не штормило мы выплывали из бухты направо и там хоть рыбы побольше видели, но ни разу наполеона или мурену, глубина там ого-го, ощущения, что сейчас кто-нибудь появится из глубины- нас не покидали, зато на дне были дайверы. У рифа Coraya очень мало рыбы: попугаев пару раз в количестве 2-х видели, в бухте живут 2 ската, чуть больше хирургов. Прямо на мелководье все время стоит косяк рыб ( см.фото, серого цвета рыбки), который периодически гоняют рыбки покрупнее. Один раз видели черепаху и все :(. В общем , если Вы любите снорклить , то этот отель отпадает. Если захотите заказать пиво, то на пляже оно дороже чем в ресторане, 35 LE ( = 20 LE в ресторане и в мини баре). Вышка для спасателя на пляже была, но за все дни там так никто и не появился, Ваша безопасность в Ваших руках, надеяться не на кого. На пляже запрещено загорать топлес, но немецким бабушкам всё равно, так что будьте морально готовы к таким неловкостям, радовало одно - что не все поголовно ;). Запрещено занимать лежаки, если Вы в течении 1 часа не появитесь, Ваши вещи перенесут на сушилку, видели такие случаи. Через день на пляж выходили повара ( 2 или 3 человека) с подносами ( с 15.00 -16.00, именно этот промежуток времени), на которых могут быть или мини-сэндвичи или маленькие кусочки пиццы, подходили ко всем желающим на лежаках и угощали ( можно взять сколько Вам захочется), в последние три дня угощали уже каждый день :), мелочь, а приятно ;))))....

Анимация: на пляже можно поиграть в волейбол, бочча, дартс. Также есть теннисный корт и сквош. Вечером устраивают шоу ( не на русском конечно ;).

Есть спортзал бесплатный и еще на 2 этаже (над ресепшеном) можно поиграть в бесплатный бильярд.

Экскурсии : взяли Сатаих - отдали 116$ ( за одного) так как давно мечтали поплавать с дикими дельфинами. В 5 утра приехала !маршрутка (сзади всего 13 мест было, 2 рядом с водителем и все места были заняты) и 2 часа мы ехали ( в сторону отеля Хилтон) к Hamata Marina. Пересев на корабль еще 2 часа плыли по морю. Как только вдали появились 5 кораблей, стало ясно, что мы почти на месте. С корабля Вас пересаживают на маленькую надувную лодку с мотором ( в этой лодке помещалось человек 15) и везут к месту где видны плавники. Потом все с лодки прыгаем в воду и вот мимо нас как ошпаренные проплывают 14 дельфинов, помимо нас было еще 5 надувных лодок, гоняющих дельфинов. Дельфины замечательные млекопитающие, все они были очень испуганны и уплывали от людей, догнать их в воде нереально. Как только дельфины уплывали в другую сторону, подплывает снова резиновая лодка и Вы без сил карабкаетесь в нее из воды, еще важный момент лестницы никакой нет. Мы после второго прыжка в воду в эту лодку больше не полезли, сами доплыли до корабля ( м 400 плыли) и спокойно по лестнице поднялись на него. Если посчитать в целом то время, которое мы провели рядом с дельфинами 5-6 минут :(. Потом нас отвезли к коралловому рифу, где увидели затонувшую баржу, мурену, наполеона. В стоимость экскурсии входил обед и напитки в течении всего дня. Обязательно мажьте спины или одевайте футболки, обратно плыли и у большинства были сгоревшие спины. В отель вернулись к 18.30. Стоимость всех экскурсий см. в фото.

В день отъезда, мы обнаружили, что к нашему номеру были приписаны напитки и еда ( помните про того мужчину пополнявшего мини бар, обещающего нам все "бесплатно"- естественно за чаевые). Его рук дело, поэтому будьте осторожны. Мы объяснили, что это неправда, и ничего мы из мини бара не брали - менеджер отминусовал лишнее. В итоге мы доплатили 52 $ (пиво+ напитки купленные на ужинах). Отель замечательный, питание отличное, если Вас не смущает скромный риф и такое количество пожилых отдыхающих, то этот отель Вам подойдет...

P.S. Тур купили за 77 тысяч.

Балкон на 1 этаже, номер 1704.

Экскурсии

Карта отеля

Карта отеля

Номер в 17 корпусе на 1 этаже

Ванная комната (она во всех номерах одинаковая)

Номер в 17 корпусе на 1 этаже

Анимация, Майкл Джексон

Стоимость экскурсий

Стоимость экскурсий

Julia оценила сервисы

спокойная и мелкая бухта питание
в номере нет бесплатной воды скромный риф плохой wi-fi
Добавлено 01.06.15 12:27 (9 813 символов в тексте)

22:34 04.06.15

Как обычно, очень полезный и подробный отзыв)))))

23:47 04.06.15

Спасибо ;))))

14:25 05.06.15

Мы рассматривали в Марса Аламе отель Brayka Bay, очень бы хотелось там побывать, но у нас пока перерыв, 18 мая у нас родилась дочка, подрастет немного, и тогда снова будем путешествовать)))))))

21:36 05.06.15

Юлия! Спасибо за замечательное описание Вашего отдыха. Лихорадочно ищу в интернете куда бы нам с женой податься в июле. Ваш отзыв, Ваши замечания про море, помогают понять - здесь "рыба на фотоаппарат не ловится" ....

21:41 05.06.15

Юля! Именно на внешнем рифе этой бухты в марте 2015 акула загрызла немца. Есть ли какие сейчас ограничения/предупреждения для плавающих в бухте? Заранее спасибо за ответ.

02:52 06.06.15

Ничего себе и Вы молчали !!!! Поздравляю родителей от всей души! Вы молодцы- очень круто :))) Пусть весь мир Вас пока подождет ;), путешествия никуда не денутся ))))

02:54 06.06.15

Это точно )))) ну , кое-какая рыбка была, жаль, что очень мало. Также мало цветных кораллов :(

03:08 06.06.15

Кошмар какой, не знала, что рядом с этой бухтой :(... Акула Мако :(. Владимир никаких ограничений рядом с бухтой нет, нас останавливали только волны в 1,5 м, страшно туда было плыть, а в самой бухте надоедает плавать с маской уже на второй день и еще все время мутно. Мало того на пляже написано, что плавание в красном море под нашу полную ответственность.
P.S. Друзья вернулись на днях из Хаятта в Шарме - тоже любители снорклить, 2 раза видели рифовую акулу ( между отелем Мевенпик и Хаяттом), 2 раза огромных мант ( морской дьявол )- мы сколько раз там были и ни разу , еще они каждый день встречали черепах, даже осьминога увидели и почему-то было очень много мурен ( сегодня ездили подводное видео смотреть). Рыбы в Шарме оооочень много сейчас :)

10:52 06.06.15

Спасибо))))))

22:19 09.06.15

Юлия, здравствуйте. Я правильно понял, на HB - бесплатная вода только на завтраках? Сколько Вам воды на день нужно было? Вы узнавали на рецепции почему в номере нет бесплатной воды? Если выйти за территорию отеля, что-то там есть?

22:39 09.06.15

Добрый вечер, Михаил! Да, Вы правильно поняли, бесплатная вода- только на завтраках. Нам на двоих хватало 3 л в день. Подходила на ресепшен, общалась с менеджером, он сказал, что их отель работает на таких условиях. Для нас это также осталось загадкой, неужели отелю жаль воды ( хотя бы 1 бутылочки в день) для гостей. На фото есть карта самой бухты, на ней видно, что за территорией отеля вообще ничего нет, кроме дороги, карта реальная. Но есть возможность прогуляться до соседних отелей ))).

22:45 09.06.15

Спасибо, извините за нескромный вопрос, Сколько стоил Ваш тур?

22:49 09.06.15

77 тыс. на двоих

00:51 03.04.21

Качественный отзыв! :)) Спасибо!

00:52 03.04.21

Скорей бы вновь открыли Египет! Мы уже соскучились!
А вы?

07:12 10.09.21

Юля, спасибо огромное за отзыв. Как разсобиралась в октябре в этот отель. Теперь не поеду. Главная причина - риф, то есть его отсутствие. Вы очень помогли. По этому отелю нет таких подробных отзывов.

14:22 12.11.21

Татьяна, спасибо Вам, что прочли и не за что )))! Сама вечно в поиске отзывов, где народ подробно опишет рифы, а то фразы «рыбок много красивых» - это очень многообещающе звучит и как же обидно, когда прилетаешь в тот самый отель, а на рифе никого кроме хирургов :))))

Все отзывы Julia (30)