Регистрация: 05.03.13

сентябре 2014
01.09.14 - 30.09.14

Отличный отель прямо на берегу

Отдыхали в отеле Santa семьей с ребенком 6 лет в конце августа – начале сентября 2015 г.

Отдых очень понравился! И отель, и море!

Приехали в отель мы очень рано, в 7.30 нам разрешили позавтракать (бесплатно), а в 9 ч уже заселили. Большое спасибо администрации!

Отель расположен прямо на берегу.

Пляж имеет голубой флаг. Чистая прозрачная вода, очень пологое песчаное дно, полное отсутствие ежей. Для маленьких детей идеальный вариант.

Правда, немного напрягает присутствие на пляже бродячих собак, их почему-то не гоняют.

Лежаки и зонты бесплатно! (Можно при желании купить напиток или мороженое, а можно и не брать). Всегда были свободные лежаки.

В выходные в ожидании наплыва греков служащие отеля занимают лежаки для постояльцев с помощью полотенец. Мелочь, а приятно.

Нам не совсем повезло с погодой, несколько дней было дождливых и море волновалось, выносило водоросли не берег. Но когда море спокойное, вода очень прозрачная, видно каждую ракушку на дне, плавают у берега маленькие рыбки, бегают крабики.

В целом отель понравился. Но номера в отеле действительно маленькие, ванная комната у нас была с ванной, но довольно тесная, и кондиционер в комнате дул прямо на кровать, так что мы его на ночь не включали, а потом оказалось, что умные постояльцы закрывают его тяжелой шторой – и все отлично. Никаких муравьев в номере не наблюдалось, хотя еду мы постоянно из магазина приносили. Когда нет ветра, бывают комары, особенно если оставлять дверь балкона на ночь открытой :-) Пригодился фумигатор. Благодаря тому, что отель стоит торцом к морю, все номера имеют боковой вид на море, во всех есть балкон.

С уборкой все было хорошо, на чаевых надо писать «tips» тогда берут без проблем.

Да, были проблемки с горячей водой, например перед ужином, когда вся толпа приходит с пляжа и идет в душ. (У нас был 4 этаж)

Питание понравилось, было много отличных арбузов, дынь, винограда, персиков, на яблоки и сливы уже просто не смотрели. Хорошее мясо, отличные густые йогурты. Завтрак отменный, большой выбор, ужин тоже, но на ужин иногда сложно бывало найти ребенку что-то диетическое, не жареное и не острое. Десерты он лопал с удовольствием!

Универмаг Масутис не близко, пешком не менее 20 минут, выбор там хороший, качественные греческие йогурты – на коровьем, овечьем и козьем молоке, кефир брали ребенку, иногда сыр, колбаску на обед. Вино понравилось Рапсани.

Чтобы найти Масутис, надо по набережной идти до большой пальмы с неработающим фонтаном за круглым ограждением (см.фото), далее направо мимо магазина Аристо (он маленький) почти до автотрассы, магазин будет слева после кондитерской. Масутис двухэтажный, в нем есть подвальный этаж, там мы купили ребенку красивую футболку, а наверху отличная греческая косметика на оливковом масле.

Рядом с Масутисом кондитерская с замечательными булочками и весовыми конфетами, каждая в фольге, довольно дорогие, но очень вкусные, видов 10 разных или больше, можно даже в качестве сувениров привозить. Упаковывают в красивые коробочки.

Недалеко от отеля автобусная остановка, мы ездили в Салоники посмотреть достопримечательности и в несколько магазинов, например, торговый центр Космос. В нем нашли единственный отдел сувениров, довольно дорого. От Санты автобус 76 идет до Икеи, там пересадка. До Белой башни можно доехать от Икеи на автобусе 03 или 08. До торгового центра Космос от Икеи идет автобус 36 (2 остановки), однако ходит он раз в час, а пешком там нереально далеко.

Мы ехали на автобусе 03 до остановки DIMARHIAKO MEGARO, предыдущая ост. EVZONON. А там от памятника А.Македонскому прогулялись до Белой башни вдоль моря. Но можно выходить и на следующей, и даже через одну, а там идти в сторону моря, так как Башня на берегу. Обратно остановка автобуса 03 близко к Башне.

По городу возит от Белой башни экскурсионный автобус.

Маршруты автобусов и остановки можно посмотреть на сайте http://oasth.gr/#en/routeinfo/list/68/24/1/

Стоимость проезда при покупке в киосках составляла:

Разовый билет на одну поездку - 1,20. (Если брать в автобусе, то 1,30. )

Билет на две поездки (можно с пересадкой) на 90 мин - 1,40.

Билет на сутки (24 ч) - 4 евро.

Билеты необходимо компостировать.

На одну поездку - 1 раз.

Суточный - 1 раз.

На 90 мин - 2 раза (если 2 поездки), второй раз не позднее, чем через 90 мин от первого компостирования.

Ездить, конечно, лучше в плохую погоду, в автобусах жарко, это Вам не Кипр. Вообще, у нас создалось впечатление, что греки принципиально ездят без кондиционеров, в жару в машинах открыты окна, водители полотенцем утираются. А еще забавно, что они в любую жару носят черную одежду. Наверное, в начале сентября только нам казалось, что жарко, а для них, наверное, это уже холодно.

Кстати, от Масутиса, если Вы нагрузились напитками и продуктами, можно подъехать на автобусе, до Санты две остановки, только надо перед своей остановкой нажать кнопку, чтобы водитель остановился, иначе мимо проедет. Билеты можно купить прямо в автобусе в автомате напротив входа, и закомпостировать.

Санта находится очень близко к аэропорту, трансфер из аэропорта в отель у нас был – индивидуальное такси, ехали минут 7 (спасибо туроператору Музенидис). Обратно – микроавтобус, шел дольше, были пробки, да еще опоздал в отель к намеченному времени. Хотя мы знали о постоянных опозданиях греков, все-таки понервничали. Местность ровная, ребенка не укачивает.

В общем, отличный отель прямо на берегу, песчаный пляж с голубым флагом, пологое дно, никаких ежей и камней, что большая редкость для греческих пляжей.

Приятного всем отдыха!

Голубой флаг

Отмель

Вид с общего балкона, наш номер выходил на другую сторону

Татьяна оценил сервисы

близко к морю песчаный пляж голубой флаг нет ежей и камней пологий вход в море близко к аэропорту шведский стол бесплатные лежаки и зонты (за напиток)
маленькие номера маленькая ванная комната не всегда есть горячая вода бродячие собаки на пляже
Добавлено 17.06.15 08:15 (5 563 символов в тексте)
Все отзывы Татьяна (4)