Регистрация: 23.06.15
июне 2015
17.06.15 - 21.06.15

Нормальные три звезды.

Постараюсь изложить основное.

1. Заселение. Приехали в 13-00 быстренько написали фамилии в предложенных бланках и расписались. Отправили на обед и после обеда сразу заселили в номер. Забыли выдать писульку, где написано время еды и пароль от wi-fi. По-русски разговаривает только девушка на рецепшн и то основные фразы. Объяснить, где находится пляж по нормальному не смогла. Итог в первый день свой пляж не нашли и заплатили 5 баксов за 2 лежака и зонтик (никто из местных смотрителей типа не в курсах, где находится пляж Арала).

Вылет был поздний и перенесли с 21-15 на 23-00, то есть забрали нас в 19-30. Номер продлили без проблем за 25 долларов. Приколен курс можно продлить за евро, но тоже за 25. В данном отеле (на момент нашего отдыха) все цены в долларах. Продление до 14-30 стоит подешевле.

2. Номер. Достался 303 номер на 4 этаже корпус А. Мужу с женой дали номер с двумя отдельными односпальными кроватями. Почему то именно в нашем номере телевизор рябил, хрипел, то есть для меня его не было. Ну да хрен с ним - 4 ночи перекантуемся. Воевать за хороший номер не было желания - спешили на пляж. Так же в номере не оказалось ни стаканов, ни теплых одеял. У других все это было.

Всего имеется три корпуса со стандартами - наше здание и еще два (на фото с общим видом слева два корпуса с голубыми балкончиками. Корпус с анекс-рум (вроде так называется) находится подальше (на фото светло-коричневое здание справа в удалении, стоящее торцом) до него идет дорожка.

В ванной налито жидкое мыло и есть фен, туалетная бумага. Все.

История с уборкой интересна. В первый раз пропало: одно полотенце для лица и ножное. Вторая уборка вернула полотенца, но пропала туалетная бумага. Проблему решили, стырив бумагу в туалете столовки. Ну, мы ж русские - выход найдем!

Воды, как писали уже, 2 пузыря по 0,5 л имеются в холодильнике при въезде. Дальше - ноль. Берем бутыльки и наливаем в кулере. Ноу проблем. (Есть отели, где кулеры не работают после 23-00, здесь - норма).

Сейф платный 2 доллара в сутки. Убило, что сейф с ключом, а не привычный с цифровым замком. Приходилось таскать ключ от сейфа с собой.

Кондиционер постоянно дует в лицо, отрегулировать, чтобы поток воздуха шел на ноги не получится. Выставляля температуру и 18 градусов и 26 ему до фени, дует одинаково прохладный воздух.

3. Пляж. Лучше всего первый раз ехать на автобусе, дабы не попасть впросак как мы. Останавливается автобус на перекрестке справа от выхода из отеля. Из отеля забирает в 10-05 и 11-05, с пляжа в 16-30 и 17-30.

Но если вы приехали днем, поели и не хотите терять полдня, тогда идете пешком. Как потом узнали в прошлом году вроде был другой пляж. Как дойти. Вышли из отеля, повернули налево, идем прямо, переходим двухполосную дорогу, в заборе видим дырку и табличку "to the beach". Проходим в дырку и идем по дороге с правой стороны по темно-серым плиткам "тротуара" мимо кустов ежевики. Плитка закончилась - сворачиваем влево (с правой стороны будет пожарка и зеленя с кудахтующими курами. Доходим до автостанции (там стоят автобусы) и еще раз налево (туда постоянно едут машины) Самый неприятный пыльный участок пути. Смотрите под ноги - разок видели переползающую дорогу змею. Дошли до моря (рядом будет одноэтажное здание непонятного назначения). Теперь два пути. Не спускаясь на пляж, сворачиваем направо и топаем до вывески "Dolphin beach", спускаемся по лестнице и налево до лежаков с синими матрасами. Вы на месте. Второй путь более приятный. Спускаемся на пляж Royal beach идем направо вдоль берега по прохладному песочку, омывая ноги набегающей волной. Ориентир - каменная фиговина на фото. Туда, кстати, можно залезть и обозреть округу с высоты.

Большинство лежаков в песке (на платном месте регулярно они протираются), бычки в песке имеются (пепельницы были сначала, потом, после грозы, пропали). Душ, туалет, передевалка имеются.

Если пешком пойдете обратно с пляжа в отель, то при выходе можно омыть ноги, чтобы не шлифовать минут 15 свою кожу песочком. Кран с водой и душ находится справа от бара рояла.

Море. Заход в море хороший постепенный, только в одном месте яма, где глубина приблизительно 1,6 м (находится чуть правее каменной фиговины-ориентира), за ней опять мелко. Глядя на море, отходим метров на 10 вправо и все супер (для тех, кто плохо плавает). Опять-таки не повезло - штормило все время. Говорят, как-то часик был штиль, но мы утопали менять деньги. Зато напились морской водицы, накачались на волнах, правда, плаваешь напряженно и далеко заплывать было стремно, расслабухи не получилось. 20 июня после обеда была гроза, впервые увидел в Турции.

4. Питание. Стандартный завтрак с малосъедобной колбасой, обжаренной с двух сторон глазуньей, вареными яйцами, сыром (лучше российского), вареньем, медом, маслом, йогуртом и овощами. Обед и ужин на наших глазах изменился не в лучшую сторону. Два вида мясного (обязательно курица в каком-нибудь виде и еще что-нибудь, например, рыба), два вида гарнира (обычно картошка и рис), плюс какая-нибудь фигня (разок взял, кажется, лазанью - для меня несъедобна). Не знаю почему они не подписывают, что за творение находится в данном котле (не помню, как правильно эта штука называется). Помидоры, огурцы, капуста, петрушка по отдельности и разных миксах. Салаты пробовать не рискнул. Ихний крепкий алкоголь не пью, пиво и вино нормальные. Изменения свелись к тому, что порой с мясным были проблемы, когда курица в разных вариациях достала. Даже в турецкую ночь (в субботу вечером) на вертеле делали опять таки курицу.

Выбор сладкого невелик, скорее очень мал. Попадается и вкусненькое и так себе.

Из фруктов только арбуз с отельной бахчи (при выходе с отеля с левой стороны). Остальное доверия не вызвало. Вообще, предпочитаю на отдыхе за границей (Турция, Египет) не экспериментировать с едой.

Котлы регулярно пополняются едой. Конечно, не моментально - это не скатерть-самобранка.

5. Территория. На фото вы ее видите почти всю (не попала пара горок справа). Есть хаммам с массажными кабинетами и небольшой магазинчик с сувенирами. На иве около дорожки, ведущей в анекс-рум водятся интересные жуки (см. фото). Кроме бахчи с арбузами есть огород (слева от дорожки в анекс-рум) с баклажанами, перцами и чем-то еще.

6. Массаж. Очень понравился. Хаммам с реально теплыми камнями (попадались в другом отеле чуть тепленькие), хороший пилинг и пенный массаж. Сначала брали вторую программу с общим медицинским массажем (на фото стоит 30 евро, брали за 35 долларов. Русский вариант забыл сфоткать.). Потом я брал пакет 6 медицинских массажей спины, жена 6 микс-массажей (2 в день с утра и вечером). В микс, если не путаю, входит медицинский массаж спины, точечный стопы, антистрессовый, массаж вулканическими камнями и лимфодренаж. Жене очень понравилось как делает Метин. Мне 3 сеанса делала Елена (она сменила массажистку Анну), потом Шанул 3. На мой взгляд, Елена делает более качественно. Встретились люди, которые приезжают в данный отель третий раз ради массажа.

7. Шопинг. В шаговой доступности нашли несколько магазинов. Выйдя из отеля, идем по правой дороге (там, где курсирует автобус до пляжа. Отель смотрит нам в спину). Доходим до цивильной асфальтированной дороги. Развилка. Пойдем налево (там висит турецкий флаг) - найдем обменник, перейдя по переходу еще одну дорогу. Курс в наше время 1 евро = 3 турецкие лиры (ТЛ). Возможно, где-то есть и более выгодный курс. Паспорт не спрашивали. Доллар, вроде, стоил 2,6-2,7 ТЛ. Получилось 1ТЛ=22 рубля. Там тоже есть какие-то магазины, но мы искали дорогу на рынок, который работает по субботам, и поэтому вернулись к развилке.

От цивильной дороги есть другой путь. Переходим ее и идем прямо. Дорога немного петляет и приводит нас к еще одной (вы ее видите на фото с вывеской Мигрос напротив). Перед вами small Migros, то бишь маленький Мигрос. Есть где-то еще большой Мигрос. Англичанин, увидевший пару растерянных русских на развилке решил помочь. Объяснял, но говорил очень быстро, а мое знание английского сводится к медленному произношению и на жаре фраза: "Please, speak slowly" вылетела из головы. Главное понял. Направо, мимо остановки к переходу - видим Carefour (цены в магазинах в ТЛ, но платить можете любой валютой и карточкой): еще один магазин с разной ерундой. Там есть мороженое (в коробочках), фрукты, алкоголь, пляжные прибамбасы итд. Короче небольшой супермаркет. Купили абрикосы (вспомнили их вкус), мушмулу. И еще один магазинчик BIM находится рядом. Переходим переход около Carefour и идем не назад к Мигросу, а направо. Метров через 100 будет Бим (по пути попадутся кафешки с ценами в лирах). Здесь есть мороженое не только в коробочках, но и и на палочке и стаканчиках. Брали на палочке 2ТЛ (цены округлены) вкусное, дыня 1,3 кг 2 ТЛ. Местные говорят - это самый дешевый магазин.

Перейдя дорогу, можно вернуться к Мигросу (при желании вы можете нарушить ПДД и перейти дорогу сразу, когда вышли к ней, а не топать 20 метров к переходу). Около Мигроса увидите выложенную плиткой зону магазинчиков. Пройдя через нее выйдите к базару.

8. Базар. Убил. Здесь лиры не нужны - лучше доллары и евро. Цены ломовые. Топ 20 ТЛ (не помню в валюте. Махнули 50 евро на 150 лир, их и старался тратить), купили за 15ТЛ. Бриджи женские хорошего качества начальная цена 85ТЛ, объявили свою 50, не сторговались, в результате вслед получили замечательную русскую фразу: "Иди на х...й". С трудом проглотил.

Черешня крупная, вкусная 10ТЛ (думаю, дорого), стакан гранатового сока 1,5 евро. Вывод: не хрена там делать. Черешня и сок скрасили поход.

9. Интернет. Wi-fi слабенький. Регистрация на рейс в Трансаэро двух человек с проверкой мест заняла полчаса. Есть Aral-Pool (бассейн) и Aral-hotel (рецепшн). Пароль единый. Почту проверить, погоду глянуть можно, на большее не рассчитывайте. У меня брал Aral-pool из номера с балкона.

10. Контингент. В прошлом году в это время отель был заполнен почти полностью в основном немцами. Именно поэтому выбрал данный отель. Сейчас все поменялось - немцев единицы, большинство русских (белорусы и украинцы для меня до сих пор русские, извините), многие с детьми лет 7-10. Наплыв начался числа с 20. Хотя при выезде менеджер отеля сказал, что занято всего 25 номеров из 100 (почему 100, когда в описании стоит 72) и поэтому они экономят на еде. Интересно, какая же толкотня будет при полностью загруженном отеле.

11. Дети. Особо не поразвлекаешься. Качельки есть, маленький детский бассейн есть. Для совсем крошек еды нет. Есть кулеры с кипятком на рецепшн и в столовке.

12. Анимация. Нет в природе. Субботний танец назвать анимацией язык не поворачивается.

13. Бассейн. А вот тут повезло. Первые 3 дня пустой. 5 человек в бассейне уже много. Потом забит - помочить плавки подойдет, детям весело, поплавать - надо улучить момент. Пишут, что он большой. Не знаю. По мне средненький, пожалуй, даже поменьше.

Резюме. Отель подходит для экономичного отдыха с вегетарианским питанием, различными вариациями курицы и непривередливых в еде.

Несмотря на все описанное, нам понравилось. Но второй раз не хочу. Не понимаю, за что ставят отлично.

Удачи, позитива, солнца, загара и все будет супер.

СПА

Цены на массаж

Общий вид

Ориентир пляжа Арал.

Слегка штормит. Красный флаг.

Санузел

Номер

Номер

Столуемся здесь

Столовка на зеленях

Столовка на зеленях.

мимоза у забора

Ива у тропинки в анекс-рум

Мигрос. Правее - Carefour и Bim. Через торговую зону (справа от Мигроса) базар.

По дороге в Мигрос.

Добавлено 23.06.15 14:42 (11 108 символов в тексте)

04:00 07.07.15

Подскажите, пожалуйста, на пляже есть бар, если да, то какой ассортимент, спасибо!

10:20 07.07.15

Бесплатного бара на пляже нет. Есть бар другого отеля, он платный.

Все отзывы krossman (9)