Отдыхал в
январе 2009
01.01.09 - 15.01.09

Отель уютный, спокойный, для семейного отдыха! все...

Отель уютный, спокойный, для семейного отдыха! все новенькое! Окна отеля большие панорамные, виды потрясающие и все выходят на северную сторону - здесь все живут в ожидании увидеть Северное Сияния! При поселении выдают всем гостям моб телефон на случай, если будет Северное Сияние, то менеджеры отеля пришлют сообщение! В номере была электросауна - это прекрасно! Особенно учитывая, что отопление в отеле автоматическое и поддерживается температура +22!!! Было, мягко сказано, прохладно! Батареи все время холодные, но в номере еле-еле обещаные +22! На рецепции ничего не придумали как сделать теплее, и мы отапливали свой номер сауной! Тут фины со своей экономией перехитрили сами себя! А так номер удобный, продуманый, шкаф большой! Чайник есть. Тапочек и халатов нет! ПО телевизору только 3 финских канала - и все! Но это достоинство!

Питание - здесь тема особая! Завтраки чисто европейские - крайне крайне скудны!! Ужин - готовится только меню одного вида - выбор из одного предложенного наименования!!! Исключен вариант, что можно что-то не хотеть из их блюд! На первое - суп на дне пиалки + 2 корочки сухарика и щепотка лимона; на второе - обычно все разновидности оленины с картошкой! Но подавали это мясо всегда с кровью - очень не приятно! Мы каждый день возвращали нашу порцию на дожарку! Альтернативы нет! На все просьбы и вопросы - ответ был только один: ну, вы понимаете, у нас повар француз! Да, на морозе после лесных прогулок - гурманизмом сыт не будешь! В этот отель бы повара турка - и тогда бы все наладилось! Вообщем, в этом отеле с питанием плохо! Поедете - ужины не оплачивайте! Говорили, что в отеле рядом Луостотунтури - питание было хорошее! Да, и отель по-больше!

Рестораны в самом Луосто есть - и очень не плохие! Магазинчик продовольственный очень маленький! Предметы первой необходимости и гигиены берите с собой - купить негде! Аптеки нет! Спиртного нет! Сухой закон! Ближайший магазин алкоголя в Рованиеми - а это 120 км от Луосто! И это чистая правда! Все брать с собой! Зато есть сувенирный магазинчик - маленький и приятный! С Рованиеми отличная связь - по расписанию ходит авотбус, билет стоит 20 евро на 1 чел в одну сторону!

А теперь главное - отдых нам очень понравился - великолепная природа, нетронутый лес! Горки для санок прекрасные! Лыжные подъемники работают! Все отлично! Людей мало - не тусовочное место! Для любителей тишины! Все экскурсии отличные - и на оленях интересно, и на собаках, и шахта аметистовая - очень иентересно! Снегоступы, снегоходы - новые ощущения в жизни! Кстати, на все эти сафари одежду выдают (комбинезоны, сапоги, варежки)! не отказывайтесь - это удобно и очень тепло!

А Деревня Санта-Клауса в Рованиеми - это только супер бизнес! Дед Мороз принимает по 20 сек, со всеми говорит о футболе, фото с ним 30евро (своим фотоаппаратом нельзя)! А все остальное - только шоппинг и фото с отметкой Северный Полярный круг, сувениров действительно здесь очень много! Мы рады, что выбрали Луосто - мы не ошиблись! В Рованиеми все-таки не такая природа - город есть город! (хотя и удобно) И там городские отели! А если почувствовать настоящий дух Севера, Лапландии - Луосто отличный выбор! Всем любителям спокойного отдыха советуем!

Добавлено 24.01.09 17:30 (3 203 символов в тексте)