Регистрация: 08.10.11
Отдыхал В одиночку в
июне 2015
13.06.15 - 30.06.15

Не сезон

Я пыталась отдохнуть в Абхазии с середины до конца июня 2015. Как оказалось, и по комментариям местных жителей, если хочется моря и тепла, нужно приезжать с середины августа до середины сентября - это 1 месяц лета в Абхазии, когда хорошая погода, теплое море, хороший выбор фруктов. А я приехала в июне - холодное море (+18), холодная погода (из 16 дней было 3 солнечных и не шел дождь), холодный сильный ветер (даже на солнце), а волны выше своего роста я видела вообще впервые - как настоящий океан! красиво, но не для пляжного отдыха.

1. Любая поездка начинается с трансферта:

Групповой трансферт от Рица-тур по заказу туроператора Алеан: мой самолет прилетел в 17 часов, меня встретила Татьяна и её коллега, который постоянно издевался надо мной и Татьяной, говорил, что мы будет ждать ещё 1,5 часа, и ещё подождем, никуда не денемся. Действительно, я прождала ещё 2 часа туристов из Москвы, потом мы вместе отправились на придорожную полосу, где ещё полчаса ждали у дороги наш минибен, а Татьяна заливалась слезами от того, что её наговорил этот коллега кавказской наружности... Далее принесся водитель, который сокрушался, что он не успевает поставить машину на стоянку, поэтому мы пойдем через границу от гаража, а не от КПП... Действительно, по закоулкам мы приехали в гараж... Нас высадили (это было где 21 час местного времени) и мы пошли за другим человеком который пропал у меня из виду на паспортном контроле. Отстояли очередь на КПП, потом очередь на паспортный контроль и этот человек объявился с претензиями, что мы, якобы, не пошли за ним, а послушались таможенников и встали в очередь. В общем, кошмар продолжался. Затем он передал нас другому водителю и тот повез нас в совершенной темноте без ремней безопасности! Пытался на всю ивановскую музыку включить ещё! И этот обругал меня, что я мешаю ему нормально ехать! Через 30 минут езды, он поинтересовался: куда я еду!!! Это было совсем круто! Оказывается у Сосновой рощи разные ресепшн в каждом корпусе и ему меня надо привести конкретно к корпусу, но к какому - он не знает. В общем, после очередной ругани, он всё-таки открыл свои бумаги и привез меня куда надо. Это было 22 часа местного времени и 5 кавказцев, которые меня обругали, и одна рыдающая встречающая!!! Спасибо! Основной аргумент - это вам не индивидуальный трансферт, а групповой за 700р.

На обратном пути за 3 т.р. я заказала индивидуальный трансферт, обошлось гораздо лучше и за 1 час 20 минут.

2. Размещение и сервис: Оплачен номер был за весь день, время моего приезда было известно - после 19:00. В оплату также входит и обед и ужин. По приезду меня записали, дали номер от комнаты (очень четкое описание) и посоветовали сходить поужинать в кафе на территории, на просьбу в стакане воды в счет обеда или ужина, подсказали, что в кафе продают и воду тоже, а ещё из под крана здесь можно воду пить. Добрые женщины, в общем, душевные. А недостатки трансферта от их пансионата - "это не они же"...

Комната на одного - это 9 кв м с балконом из железа, полутороспальная кровать с двуспальным матрасом и смена полотенец и постельного белья 1 раз в 8/9 дней (у меня за 16 дней меняли 1 раз на 9 день пребывания). В номере нет телефона, есть холодильник, ЛСД телевизор 28 дюймов, маленький ковер!!!, кондиционер с функцией тепло, фен, тазик на 3л, зеркало, тарелка, стакан, в холодильнике - лед в формочках. Окна не пластиковые со щелями. Обои жидкие, крашеные. На балконе 1 стул офисный грязный. После дождя комары, мошка, мухи - нужен фумигатор. Ко мне на 5 этаж 2 корпуса залетала ночью цикада или что-то похожее: 5 см в длину, летает, прыгает, ползает, с длинными усами и жалом - выгоняла 3 часа... Вообще, в комнате полно очень мелких насекомых лесных и паучков и паутины.

Уборка - это забавная история. Когда в комнате моей стало конкретно грязно (не пыльно, не душно - грязно!), я спросила у горничной: когда она планирует, например, подметать, она удивленно сказала, что вчера полностью убралась, но может и сегодня повторить, если у меня опять грязно...Было неловко... Стоит ли упоминать, что после моего возвращения с обеда картина не изменилась: песок на тумбочках, пыль на зеркале, грязь возле кровати. Дохлый паук кочевал у меня все 16 дней из одного угла комнаты в другой )))

Свет во время грозы отключали - не работали лифты, не было воды, но это было либо ночью, либо на 1 час. Когда я приехала, при осмотре территории я видела порыв трубы с холодной водой у выхода на пляж, его ремонтировали ночью/утром где-то через 4 дня после моего приезда.

Шумно невозможно, езде бегают дети... Дети 7-8 лет без присмотра - это стук в дверь и убегание, царапание монетками по стеклу, догонялки по этажам, бегание кругами с монеткой по стене, в общем, добро пожаловать в детский лагерь! Ах, да, ещё громкий мат их матерей... руссо туристо...

3. Питание: Много, вкусно, одно и то же всегда ))) Питание для взрослых людей, без претензий и которые грустят по советской столовой. При меня одна женщина высказывала критику - на следующий день появился винегрет вместо чудного салата из свеклы, моркови и капусты - доделали таки винегрет )))) Основная особенность - без соли. Вообще все без соли. Даже мясо... и на столах солонки с намертво промоченной солью...

Очень хорошая веранда, но так как контингент - это очень маленькие дети и пенсионеры после 70 лет с костылями и передвижными тележками... Шумно невозможно!!! Я ела с плеером в ушах.

Сухой паек хороший, дают за 12 часов (хотя как попросить - здесь всё так): 200 мл сока, полбулки белого хлеба, 2 вареных яйца, резаная колбаса, сыр, помидор, 2 огурца. Брала 2 раза - не менялось.

4. Пляж: оборудованный, лежаки входят в стоимость, продавцы кукурузы, рыбы и пива ходят 3 раза в день, если тепло, поэтому я за 16 дней их видела всего 3 раза ))) Лежаки очень жесткие - нужны матрасы. Море здесь всегда холодное, по их сведениям максимальная температура в августе 24,2 градуса (в пансионате видит таблица). Также здесь всегда много медуз и сильные волны, сразу глубоко - по шею через 4-5 шагов. Песка не видела в море. Тонкая полоска песка посередине пляжа.

Бассейн не хлорируют, а меняют воду, говорят, родители детей жалуются на запах хлорки. Сама видела как мать поила сына из бассейна! Потом помыла там его ботинки. Бассейн под отрытым небом, никто не следит.

5. Экскурсии:

Обманывают по деньгам. Одним продают за 1200, другим - по 1500, третьим по - 1600. Это в пансионате, экскурсионное бюро. Но люди приятные и на экскурсии будет экскурсовод.

На улице экскурсовода не будет в любом случае, но назевается что будет, т.к. водитель вам расскажет про себя - это и будет экскурсия.

На экскурсии на Альпийские луга у нас был экскурсовод-водитель, который не говорил по-русски и 12 часов мы слушали в УАЗике кавказскую музыку на полной громкости... Потом наконец, УАЗик сломался и мы пошли пешком на водопад (где-то 1,5 часа шли под дождем одни, было страшно, темно, поздно вечером, но красиво и с приключениями )))).

Меня на уличной экскурсии 1 раз забыли забрать, т.к. изменилось время, а с улицы, понятное дело, сообщить некому... Но к этому времени я уже свыклась с мыслью, что Абхазия - это страна подставы.

И бедные экскурсоводы жалуются, что русские очень требовательные туристы, и скоро у них кончится терпение...

Это далеко не все злоключения. Вернусь лет через 50, может быть :)

А Сосновая роща - это один из 2-3 нормальных пансионатов всей Абхазии. 2* - это лучше, чем без звезд.

Кстати, пансионат находится не в п. Алахадзы, а в п. Цитрусовый совхоз - это разные места.

ully оценил сервисы

Добавлено 05.07.15 17:51 (7 494 символов в тексте)

19:31 05.08.15

Спасибо за отзыв. Читали всей семьёй и восхищались!!! Восхищались позитивом и стилем автора. Уж который год доказываю своим, что наш сервис не способен меняться в принципе. Теперь с лёгким сердцем и без сопротивления повезу их за очередную границу)))

19:27 05.11.15

Спасибо, большое, ully, за отзыв. Каждый год честно пытаюсь быть патриотом, а заодно и сэкономить на отдыхе. Но, прочитав Ваш отзыв, склоняюсь к тому, что в Абхазию ехать нельзя, если ты видел что-то лучше, да и экономия здесь очень сомнительная.

11:10 10.11.15

Посмотрел передачу про Абхазию.Прямо захотелось туда съездить...Прочитал отзывы на топхотелс,желание поубавилось...Но прочитав это и как побывал там!!! Присоединяюсь к благодарности ...

22:28 19.02.16

прочитав отзыв, я решила, что совсем не устала)))спасибо!

11:56 05.04.16

Да уж, спасибо за отзыв. Уж не знаю, где Вы были, но если ехать с таким негативом, как Вы, то его и получишь в ответ. Ничего из описанного в таких красках не заметили, хотя были в то же время... И, кстати, в описании отеля указано, что он СЕМЕЙНЫЙ, что предполагает наличие детей и бабушек-дедушек. А экскурсии - брали и в отеле, и на улице, телефоны сотовые для связи уже давно изобрели, а в отеле все цены на стенде написаны. Просто есть такая вещь, как скидка.

Все отзывы ully (6)