Регистрация: 30.07.12

июле 2015
01.07.15 - 11.07.15

3.7

В целом - неплохо.

Отдыхали в данном отеле в конце июня-начале июля. Всегда перед прибытием списываюсь с отелями (даже при покупке пакетных туров), чтобы уточнить какие-то моменты или высказать заранее просьбу о размещении. Данный отель полностью проигнорировал письмо (кстати, было написано на двух языках - ну мало ли). И сделал все наоборот. Просила номер на верхних этажах - дали на втором (первый жилой). Просила не с террасой (на два номера), а с отдельным балконом, т.к. у ребенка астма и, прочитав отзывы про то, что соседи могут прокурить все вокруг, хотелось уединения, но дали с террасой, благо, что соседи были некурящие, но вот с соседней террасы два раза при ветре сильно тянуло, когда там большая компания расположилась на посиделки с вином и сигаретами. Причем в этот же заезд бабушке с внучкой дали на 7 этаже и как раз с балконом - она была очень недовольна, вроде ей потом поменяли. Т.е. номера на выбор были, а вот личностно-ориентированный подход - нет.

Еще для меня стало открытием, что мой паспорт для регистрации могут забрать на час. Никогда (за более чем солидный опыт путешествий по различным европейским странам) дольше, чем на 1 минуту для регистрации мой паспорт не брали. В Италии даже за минуту умудрились чем-то заляпать мой мультишенген в паспорте, что потом на каждой границе под лупой рассматривали и сомневались в данных визы из-за пятен. Естественно, я отказалась оставлять его на час и просила оформить сразу же. Дамы с ресепшен пререкались со мной 5 минут, в конце концов за минуту оформили.

Номер. Отель - да, смотрит на море. Условно. Наш номер был wall-view, т.е. аккурат на стену соседнего отеля. В том числе и из-за этого занавески мы вообще не открывали, не из соседнего отеля смотрят, так соседи по террасе видят все, как на ладони - никакого уединения. Номер хороший, все работало, была душевая кабинка, но минус в ней это то, что некуда ставить-вешать банные принадлежности. Кондиционер работал исправно, шум в рамках нормы. Никакого шума с улицы не слышно, если закрыта дверь на балкон, а вот соседей было слышно, и вообще на этаже громко хлопали двери в номера - это особенность замков. Холодильник и ТВ работали без проблем. У нас было белоснежное постельное белье, зелеными были только занавески, которые, кстати, коротковаты, т.е. их ширины не хватало, чтобы полноценно закрыть все окно. Белье меняли по регламенту, полотенца тоже. Если вспомнить "Ревизорро", то полотенец для 3 звезд мало - по два на человека. Также мало света. Ночники по сторонам и один светильник на стене, причем в нем работала из двух только одна лампочка.

Убирали в номере неплохо (но вот под кроватью пыль игнорировали). Опять всплывает минус террасы. Чайки (коих там огромное количество) постоянно оставляли свои следы на полу и стеклянных стенках террасы. Если в начале за ними еще убирали, то потом нет. Может горничная, как и мы, не открывала занавески и не видела, какие сюрпризы оставили чайки. Также жильцы верхних этажей могли скидывать свой мусор на террасу или комментировать происходящее там, т.к. она выступает от самого здания метров на 5. В общем, мы на ней были редко и тем, кто любит уединение, номера такие я не советую.

Питание. Во-первых, стоит отметить саму организацию питания. Завтраки - 8.00-10.00, ужин - 18.00-20.00. Мы брали только завтраки. За все время только один раз мы сразу смогли пройти в столовую. Все остальное время приходилось стоять в очереди перед закрытой дверью и ждать, когда выйдут люди и пустят новую партию внутрь. Мы пробовали приходить в разное время, но это было системой. Неприятно было прийти и услышав: "Ждите 15 минут", не знать, то ли возвращаться в номер, а потом опять прийти в конец очереди, то ли стоять в живой очереди.

Еда нормальная. Но не брали мясное - качество сомнительное. Один раз от нарезанных сарделек шел откровенно кислый запах. Пару раз был арбуз и прошлогодние безвкусные яблоки. Арбуз разбирали быстро и не всегда докладывали, яблоки спросом не пользовались. Мучное я не ела, но видела, что были булочки с шоколадом, люди набирали их от души, некоторые прятали в сумках (хотя висит объявление, что нельзя выносить - штраф). Если булочки заканчивались, то их больше не выносили. Пару раз была бюджетная банница, т.е. очень много теста и очень мало сыра. Еще отмечу тех, за кого мне было стыдно. Ни раз слышала обращение к сотрудникам столовой с тыканием указательным пальцем "Уберите-ка здесь". Ну уж про тех, кто сначала наберет кучу еду, аж свешивается с тарелки, а потом оставляет половину, даже говорить не хочется, но отмечу.

Пляж. Народу много. Очень. Много детей. Это шумно. Я, конечно, была на Черном море, но в Сочи и на гальке. Здесь же море было грязное большую часть времени, если не природная грязь, как водоросли, например, так человеческая - чего только в воде не плавает, брр. Были большие медузы - но обошлось без ожогов, кусачки периодически появлялись, кусали - неприятные твари. Море прохладное, да и с погодой не особо повезло, иногда было пасмурно и дождило, был даже ливень. На пляже особенно бросаются в глаза курильщики. Курят много и многие. Мамаши с детьми тоже курят, но в основном, иностранные. В песке куча окурков. Были свидетелями конфликта со спасателем, который дымил рядом с русской семьей с детьми. Он мотивировал, что закон не нарушает, находится на работе, это ему не запрещено, а если вам не нравится - езжайте в Крым, ведь он теперь ваш (с). Лежаки и зонтики по 8 левов. Никакого обещанного местными властями в этом году бесплатного вайфая на территории Солнечного берега нет. Только за плату, но цен свежих не знаю, мы решили отдохнуть от интернета.

Супермаркетов вокруг много, но мы ходили в Penny, это рядом со стадионом и отелем Котва. Из Дельфина налево и минут 5-7 пешком. Цены там раза в 2-3 ниже, чем в магазинах рядом. Два раза были в Младости (остановка Arda, потом идти прямо до светофора, на светофоре налево, потом идти перпендикулярно главной дороге и справа в глубине через улицу будет двухэтажное красное здание) - не впечатлил до того, чтобы так далеко ходить-ездить туда за продуктами.

В большие аквапарки не ездили (их там два: один в Несебре, один в центре СБ, бесплатные шатлы возят от остановок "Стадион" (там постоянно раздают листовки), оба по 38 левов на человека за день, детям дешевле), а вот в Котве несколько раз были - ребенку понравилось. Вход 10 левов с человека, с 16.00 до 19.00 - 5 левов. Там же можно перекусить в кафе.

Записала сына на футбольные тренировки с местным тренером и командой на стадионе (напротив "Котвы"). По цене получилось 5 левов за занятие. Сын остался очень доволен таким опытом. Тренировки по понедельникам, средам, пятницам (с 9.00 младшая группа, с 10.00 старшая). Дети 7-14 лет. В основном, болгарские.

Выезд у нас был вечерний. За два дня спросила про возможность продлить номер. Обещали, что без проблем. А в результате, все оказалось практически на волоске. Номер продлить не дали, но все же дали другой, трехместный. На 4 часа, по 5 левов в час. Вот там "красота". Грязно-зеленое и грязно-горчичное белье. Тускло и мрачно.

В общем, резюмируя, из-за моря и количества людей и детей Болгария не понравилась, а так дешево, вкусно. Отель нормальный, но были нюансы, чаще всего связанные с работой персонала. Запомнилась дама в возрасте, сидящая не ресепшене "Сирены" (одна стойка с "Дельфином"), которая в день заезда проявила себя во всей красе в плане некорректного общения с клиентами при обсуждении вопроса регистрации (при чем, это даже не ее отель), а потом еще и обвинившая сына, что он сломал бирку от номера. Хотя нам изначально дали ключ без бирки. Не все сотрудники приветливы, у многих на лице печать безразличия, улыбкой и не пахнет. Бейджиков нет, поэтому по именам отметить не могу тех, кому бы не рекомендовала работать в такой сфере. Отмечу сотрудников столовой с положительной стороны, молодцы.

Добавлено 11.07.15 22:08 (7 874 символов в тексте)
Все отзывы Aireen (4)