Регистрация: 16.05.13
Отзыв об отеле Eftalia Aytur Hotel (отель был переименован 01.08.22)
июле 2015
28.06.15 - 07.07.15

Отель в самом сердце Алании...

Были в отеле 9 дней. Прилетели поздно, около 7 вечера, 3 часа добирались до отеля, т.к. развозили всех отдыхающих по отелям, наш оказался последний... Как и ожидали всю дорогу, - нам предложили пресловутый Даун Хауз, мотивируя невозможность заселения перенаполняемостью отеля в сезон. Согласились на одну ночь в апартаменты Даун Хауз: это номер из двух комнат с кухней. Утром сразу после завтрака мы получили свой маленький, но уютный номер в Эфталии, которым остались очень довольны. Убиралась в номере каждый день, полотенца меняли раз в три дня, оставляли чаевые в турецких лирах дважды в специальной емкости из картона "для чаевых".

Далее. Питание было превосходное, очень разнообразное, сытное и интересное: множество салатов, тушеных овощей, грибов, соусов, заправок для салатов, 6 видов фруктов: арбузы, дыни, персики, сливы, яблоки, груши (даже немного взяли с собой назад в обратную дорогу). Мясо: свинина, курица в разных вариантах приготовления. Очень вкусная рыба-дорада и мясо на гриле по вечерам возле бассейна. Гарниры всевозможные: вермишель, макароны, рис, различные варианты картофеля, по вечерам на ужин всегда различные супы-пюре. Сладостей столько, что не попробовали и трети. Очень вкусные дрожжевые блинчики и на завтрак, и на ужин. К блинам 6 или 7 видов варенья, есть очень вкусная шоколадная паста турецкого производства: в Турции, кстати, замечательные кондитерские изделия фабричного производства.

Персонал очень вежлив, есть русскоговорящий представитель на ресепшене. В столовой с нами всегда шутили, посуду уносили со стола моментально, как только отодвигалась в сторону тарелка. И даже делали комплименты:)

Постояльцы отеля преимущественно немцы, англичане, голландцы. поляки. русских было мало.

Сразу скажу, наш представитель от туроператора Санмар - местный уроженец Октай, на первой встрече начал врать, что каждый из нас подлежит обязательной регистрации на основании ваучера, собрал все ваучеры у присутствующих, а затем начал убеждать поехать на экскурсии, причем в такой наглой и навязчивой форме, что мы решили собраться и уйти. Как только он понял, что теряет потенциальных клиентов, - начал от нас требовать расписку о том, что мы берем на себя всю ответственность за наше пребывание в Турции. Такого развода мы не видели еще ни в одной стране!) Естественно, никаких расписок мы не писали, забрали свои ваучеры и ушли покупать экскурсию в Каппадокию в турагентстве у Османа, с которым списались в Контакте еще задолго до приезда в Турцию. Экскурсия на 2 дня с ночевкой в отеле Каппадокии, завтраком и ужином, а также входными билетами в Музей Мевлана в г. Кония обошлись нам 55 долларов на человека. Экскурсия была замечательная, всем рекомендую.

Были также в Alanya Kalesi (Крепость Алании), красота неимоверная!

Купаться ходили только на море, бассейн нас не привлек. Два раза были на пляже от отеля, - через дорогу, с собой привозили складной лежак, т.к. лежаки на пляже платные (цену не уточняла). Все остальные дни ходили или ездили на пляж Клеопатра: пешком 20-25 минут. Пляж исключительный по своей чистоте и живописности, песок размером с рис, белого цвета, что придает морской воде изумительную голубизну и прозрачность:)

Шоппинг: в Алании купили кожаную женскую куртку за 200 евро, женскую кожаную сумочку за 60 евро, в Каппадокии плащ за 100 долларов, - цены достигнуты путем ожесточенной торговли:0 Но в Турции это реально работает:)

По понедельникам и четвергам в Аланию приезжает разъездной рынок Хризантема, от отеля влево идти минут 15-20. На рынке замечательные цены на продукты и иной непродуктовый товар. Черешня - 2 лиры за кг (это 40 руб. на наши деньги), сладкая клубника - 3 лиры (60 руб.). Кожаные босоножки хорошего качества купила за 1100 в рублях. Там же много вещей, текстиля, чая, масла, орехов, сладостей и пр. Сразу оговорюсь: в магазинах типа Мигрос, Макро и Карфур в Алании оливковое масло дороже, чем на рынке Хризантема. Литр масла на рынке в металлической тубе стоит 9-10 лир, в магазине оно будет от 18 лир. В качестве гостинцев взяли в Мигросе чай весом по полкило и кило: черный, зеленый, с добавками: мята, бергамот и т.п. Текстиль: дешевый в Макро: покрывало на кровать 100% хлопок купили за 9,95 лир (это менее 200 рублей), там же много полотенец, скатертей, нижнего х/б-белья, одежды и прочего. Для тех кто любит шоппинг, обязательно посетите Аланиум-центр, он на улице, параллельной той, на которой расположен наш отель: в центре представлено множество ведущих турецких фирм-производителей, часто бывают распродажи.

В общем, отдыхом остались очень довольны, к отелю никаких претензий, не считая первой ночи расселения, но положительные эмоции от всего остального затмили первое недовольство:) В следующий свой приезд в Аланию обязательно возьмем экскурсию в Памуккале - "Хлопковй замок". Всем удачного отдыха!!!)

Подземный город Саратлы

Церковь Юсуф Коч

Замечательная Каппадокия

Вид на Аланию

Музей Мевлана в г. Кония

Наша группа. На отдыхе на пути из Каппадокии.

Добавлено 12.07.15 14:16 (4 826 символов в тексте)

15:53 19.03.17

Индюшатина похожа на свинину. Свинины нет ни в Турции, ни в Египте!!!

19:35 27.03.18

TopHotels отдыхающие пишут про свинину в Турцию, видимо стали подавать в отелях и ее:)

Все отзывы Nata (27)