Регистрация: 02.08.13
июле 2015
04.07.15 - 18.07.15

Хороший отель для отдыха семьёй!

Привет всем!

Мы отдыхали в этом отеле с 4 по 18 июля. В целом, впечатления от отдыха остались положительные.

Немного деталей.

Мы жили в номере 6215, который находится в шаговой доступности от ресепшена, центра отеля, детских миниклубов и дайв центра. До моря идти минут 10. Номер расположен на 2 этаже и имеет свой балкон. Кстати, похоже у номеров с первого этажа балконов нет. У них открывается балконная дверь сразу на улицу. Не понятно как оставлять там вещи.

Заселение:

До номера вещи доносит носильщик. Точнее он доезжает до него на каре и потом вносит вещи в номер. При выселении он также забирает вещи и увозит на ресепшн (вместе с Вами) :)

С самого начала нас поселили в номер, в котором не работал кондиционер. В номере было жарче, чем на улице. Сходил на ресепшн и попросил нас переселить. Переселили без проблем в соседний номер. Кондёр там уже работал как надо. Вторая проблема - это ТВ. На официальном сайте отеля я увидел, что в номерах установлены LCD телевизоры и в связи с этим записал фильмы на внешний диск с целью потом подключать его по USB и смотреть на ТВ. По факту в номерах установлены старые CRT телевизоры с электронно-лучевой трубкой. На мой вопрос "собсно какого рожна?" на ресепшене мне ответили, что у них в номерах стоят только такие телевизоры :) (http://www.reefoasisresorts.com/en/Reef_Oasis_Beach_Resort/-Accommodation-/5/10)

Вскоре я уже забыл про всё про это и начал спокойно отдыхать. Фиг с ним, с этим ТВ, тем более, что планшет никто не отменял :)

Кормёжка:

На территории находится 2 основных ресторана со шведским столом ("Джоконда" и "Цитадель"). Разнообразие предлагаемых блюд достаточно широкое, так что думаю любой найдёт для себя то, что он желает. Овощи, фрукты, закуски, салаты, молочка, макароны разных видов и картошка, мясные и рыбные блюда, пирожные. Также напитки - чай и кофе из пакетиков, пиво "Фараон", вино красное и белое, соки (только они видимо порошковые, т.к. на вкус как "Юпи"). Обслуживающий персонал в ресторанах очень приветлив. Всегда здоровается на разных языках и улыбается. Видно неподдельное желание чем-то помочь. Это было приятно.

Также на территории есть гриль бар, пицца бар и куча ещё каких-то баров. Все all inclusive. За отельную плату мы сходили в китайский ресторан и индийский ресторан. Это уже A La Carte заведения. Но сосем недорогие. Например, ужин в китайском ресторане на троих нам обошёлся всего в 40$. Единственный казус вышел с официантом. Сначала он нам раздал русское меню, а когда мы стали уже заказывать, то он захотел, чтобы мы ему переводили эти странные названия на английский :) В общем пришлось сверяться с английским меню :) Рассказали об этом в guest relations и на следующий день, когда мы пришли уже в индийский ресторан тот же официант знал меню на всех языках наизусть. Заодно и номер нашей комнаты выучил :) Странно, что один и тот же официант работает в обоих ресторанах.

Расстройства желудка (для интересующихся этой проблемой) у нас были. У каждого по одному разу. Не знаю, то ли от воды, то ли может они посуду не тщательно моют. Но мне кажется, что не от пищи, т.к. каждый раз всё было свежее и вкусное.

Бассейны:

Судя по карте на территории около 18 бассейнов. Мы были только в 2. Один из них работал только до 17:00, так что покупаться там не удалось, т.к. сотрудник animation team нам запретил :) А второй был только для взрослых 18+, так что мы с женой там покупались, но вот дочери не удалось. Тоже как-то странно. Пустой бассейн, куча пустых лежаков, а ребёнку в воду при этом нельзя :) Ну да ладно, мы приехали купаться в море, а бассейн у нас и так в городе есть.

Пляж:

Огромный пляж с кучей лежаков. Ни разу не было проблемы, что надо с утра бежать занимать лежаки (как в той же Турции, например). Два захода в море. Первый обычный, но без тапочек туда лучше не соваться даже, а второй с понтона. Понтон довольно длинный, метров 200-300. В общем кому надо сразу на глубину и с маской - это на понтон, остальные плещутся у берега.

Интернет:

Про Wi-Fi можно практически забыть. В номерах его нет как класса. Есть только на ресепшене. И работает через пень колоду. Один раз я пытался подключиться к сети около часа. Скорость при этом очень низкая (100-200 кБит/сек) - по скайпу не поговоришь. Но на текстовый интернет хватит. Я пытался скачать песни через iTunes. Например, песню размером в 7 Mb можно было скачать за минут 40.

В общем жалуются все на этот Wi-Fi. Не знаю, то ли оборудование дохлое и не держит хотя бы 40-50 параллельных сессий, то ли админ там криворукий. Через несколько дней проблем с интернетом я плюнул на всё это и стал пользоваться мобильным интернетом через роуминг. Работает быстро и в любой точке :)

Развлечения и спорт:

На территории есть аквапарк с горками как для детей так и для взрослых. Работает с 9 до 12 и с 15 до 17. При этом начинает работу реально на 10 минут позже, а заканчивает на 10 минут раньше. Когда я спросил почему так - мне ответили, что мол надо раскочегарить машину. Странно, почему этого нельзя сделать заранее :)

Также есть грунтовый теннисный корт и травяное поле для минифутбола.

В теннис нам удалось поиграть. Но опять с приключениями :) почему-то, если играть после 18:00, то надо платить за свет, хотя реально до 19:00 он нафиг не нужен. Играть до 18:00 сложновато из-за жары. В общем, для нас сделали исключение (спасибо за это девушкам из guest relations) и разрешили поиграть с 18 до 19 бесплатно :) (как раз то самое время, когда не жарко и ещё не темно).

И ещё смешная ситуация с волейбольным мячом. Такое ощущение, что он один на отель :) Потому что когда на пляже играют в волейбол, то мяча в аквапарке нет, но при этом сетка для игры в волейбол над водой натянута.

Есть свой дайвинг центр.

Можно пройти сертификацию любого уровня по системе PADI, т.к. этот дайвинг центр является пятизвёздочным дайвинг центом PADI. Также они предлагают погружения с инструктором для новичков и ночной заплыв с фонариками в поисках рыбок. Собирается группа человек 8. Всем выдают ласты, маски, трубки, гидрокостюмы и фонарики. И вся эта группа под предводительством инструктора в течении часа рыскает с фонариками между кораллами в ночном море :) Стоимость удовольствия 30$ с человека. Мы с женой ходили, нам понравилось.

Также, если у вас уже есть сертификат (например PADI Open Water Diver, как у нас с женой), то можно заказать отдельный дайв с инструктором. Выдаётся необходимое оборудование и вы ныряете примерно час или меньше в зависимости от Вашего расхода воздуха. Я нырял на 18 метров, примерно на 45 минут баллона мне хватило. Но я не экономил. Стоимость удовольствия 35 EUR (оборудование) + 30 EUR (дайв) + 5 EUR страховка на день.

Уборка в номерах:

Убирают чисто. Если оставить бакс то, могут лебедей сделать и воды больше оставить.

Но есть 2 проблемы:

1 - сложно заставить их приходить до обеда. Пришлось долго биться с ними через guest relations. Потому что объясняешь человеку, что люди после обеда хотят поспать, а он вроде как понимает, но на следующий день снова приходит часа в 3 дня... В общем решили вопрос через менеджмент.

2 - за 2 недели у нас не меняли постельное бельё и полотенца.

Отельный гид:

Нашего гида звали Мохамед (в общем, как и добрую половину Египта). В целом парень неплохой, но у нас с ним вышла вот такая история. Сидим мы с женой напротив него и слушаем рассказ про разные экскурсии. Постепенно начинаем переходить к выбору приемлемых. Но ещё пока не уверены. Сомневаемся надо нам это или нет. В итоге пока мы думали нужно ли нам проходить сертификацию на PADI Open Water Diver (стоимость курса 350$ на человека + 70$ на каждого за учебные материалы) - Мохамед уже напечатал чек. Причём он видит, что люди не уверены. Я ему говорю "Мохамед, мы наличкой сейчас заплатить не можем, если только безналом". А у него с собой даже терминала нет. Он предлагает идти в банкомат и снимать наличные там с комиссией 10%. Я ему говорю - карта кредитная, с неё деньги не снимают иначе мой банк снимет с меня комиссию за обналичку. Ею можно только расплатиться. Он понимающе кивает головой и говорит, что отвезёт меня в свою контору (Odeon tours) и там их бухгалтерия проведёт операцию. Я соглашаюсь. И что Вы думаете он делает? Он везёт меня в банк Tomas Coock, в котором мы всё-таки снимаем наличные.... При этом он с операционистом банка разговаривал на арабском, т.е. понять о чём речь было сложно. Было видно, что человек за стеклом что-то отрицает. Я ещё раз уточняю у Мохамеда "Точно ли мы сейчас не снимаем наличные?". Тот в ответ утвердительно кивает. И в следующий момент операционист протягивает мне пачку арабских купюр.... В общем странный он, этот Мохамед. Впечатления о нём остались как о человеке готового вам что-то впарить любой ценой. Будьте осторожны! Впоследствии он извинился и подарил нам пачку кофе, чай и какие-то травы.

Пока мы проходили сертификацию по дайвингу по ходу обучения съездили на корабле на остров "Тиран" и заповедник "Рас Мохамед". Нужно было там нырять. Но туда есть и отдельные экскурсии. Очень красиво и под водой и над водой! Также ездили на экскурсию на "Белый остров". Райское место. И, кстати, на корабле есть нормальный Wi-Fi :) Полчаса там по скайпу болтали.

Отель хороший! Подходит как для семейного отдыха, так и молодёжного. Много баров (некоторые 24х7) и дискотека.

В общем - рекомендую!

Для детей

Аквапарк

Остров Тиран. Русский корабль, который разбился о риф

Остров Тиран

Рас Мохамед

отличный коралловый риф вкусная разнообразная еда богатая инфраструктура хорошие номера большой пляж с двумя заходами
плохой wi-fi
Добавлено 21.07.15 02:14 (9 383 символов в тексте)

13:54 24.07.15

Сколько обошлась вся путевка на всех?

15:11 24.07.15

170к

15:15 24.07.15

за 170к можно было бы втроем в Испанию/Хорватию/Черногорию/Грецию сгонять.... не понимаю смысла в таких суммах какого-то Египта...

15:23 24.07.15

В Испании мы были в том году. Примерно во столько же обошлось. Смысл был в том, чтобы посетить эту страну (раньше не были), покупаться в Красном море, посмотреть на рыбок и т.д.. В Египте можно и гораздо дешевле отдохнуть. Просто данный отель не из дешёвых.

15:28 24.07.15

В середине лета ехать в Африку?! Египет хорошо весна-осень, когда в европе еще/уже не купабельно.... все равно не понимаю ) 170 рублей....

15:35 24.07.15

Да нормально там. Никакого дискомфорта от жары не испытали. Температура в среднем +37 днём и +28 ночью. Разве это невыносимая жара? В Крыму на солнце столько же.
170 рублей на троих на 14 дней - это всего по 4к с носа за день (проживание + кормёжка + авиаперелёт туда обратно и трансфер из аэропорта и в аэропорт. Ещё страховку не забудьте. Так что это нормальные деньги. Тоже самое в Европе в этом году дороже будет. Приценялись.

15:48 24.07.15

Все правильно Европа будет стоить теже 170 рублей плюс минус... Просто Европа есть Европа... там нет египтян и т.п...
По поводу Жары... Тут все достаточно индивидуально... Но в Крыму будет явно комфортнее, потому что там живые деревья.... а не посаженные в песок пальмы...
В Европе ты не привязываешь к отелю и еде, берешь тачку и колесишь по побережью, городам, селам и другим достопримечательностям... Египет все достаточно навязчиво... Тюленить 14 дней в Египте?! Не не не...
я был в Египте 2 раза... по 7 дней... я на 5й день уже домой хочу.... При чем отели тоже все достаточно солидные, не бомжовские...

15:54 24.07.15

Да мы и не тюленили :) вон сертификаты Open Water Diver получили. Это между прочим 4 дня настоящей учёбы с чтением материала (250 страниц), сдачей контрольных и экзамена. Тем более всё это проходило не в отеле. Нас возили в другой дайв-центр.

18:11 25.07.15

Здравстуйте Денис, скажите сколько стоило обучение?

23:42 25.07.15

Добрый день! 460$ на человека (это уже со стоимостью учебных материалов).

09:25 03.08.15

Спасибо за ответ!