Регистрация: 31.05.13
июле 2015
01.07.15 - 22.07.15

ОТЕЛЬ С ДУШОЙ

В этом отеле мы с семьей отдыхали уже третий раз. Каждый раз по возвращении читала отзывы и поражалась диаметрально противоположным оценкам. Одни и те же качества разные люди оценивали на "восхитительно" или "отвратительно". Скажем извилистые дорожки в зарослях плюща, ступеньки и переходы для кого-то, например, огромный позитив. Прогуляться в тени, когда особенно жарко, посмотреть на автохтонные, характерные для этого района Турции виды флоры и фауны, устроить фотоохоту. Из одного конца отеля до другого можно запросто попасть по этим улочкам, не выходя на палящее солнце. А для кого-то кошмар и тихий ужас потому что наполненное в ресторане брюхо придется нести до номера не 100, а 300 метров. Да еще и подняться вверх ступенек на 20. Катастрофа ведь. Между тем есть в Фаселисе настоящая находка для мам с грудничками. Аллея под 4000-ными номерами. Там тихо, тень и более 300-х шагов по абсолютно гладкой поверхности. Мы своего семимесячного сына там закачивали. Деть и спал, и воздухом дышал. В других отелях чтобы уложить ребенка нужно было возвращаться в номер. Потому что найти одновременно и тень, и тишину совсем не получалось. Фаселис органично вписан в природу. Он очень зелен, но не парковой искусственной зеленью, а естественной. Тут, видимо, правило - по максимуму не вмешиваться в природу. Когда строили бассейн хилла сохранили сосны. Бассейн построили просто вокруг деревьев. Теперь там тень даже в воде. Я не считаю сухие иголки и листья на дорожках грязью. И, переходя к основной части отзыва, скажу так: если вам хочется именно такой естественности - вам сюда. Для любителей природы, видов, разного моря - этот отель находка. Если вам лень ходить и лишний шаг без лифта - мука, а отросшая более стандартных трех сантиметров трава - уже заросли, то лучше сразу выбирать что-то другое.

Отдыхали мы с 11 по 21 июля - мама, папа и дочь 13-ти лет и трехлетний сын. Приехали в отель около 8-ми утра. Поселили нас не смотря на 20 баксов в паспорте в 13.00. Парень на рецепшн пояснил, что отель в стопе и со свободными номерами есть проблема. Зато номер мы получили шикарный - 4130 с видом на море и Тавры. Тут же в номер принесли шампанское, фрукты и сладости - отель поблагодарил нас, что мы снова выбрали его для отдыха. Мелочь, а приятно.

НОМЕР

Мы жили в клаб-супериор - достаточно большой (около 35 кв. метров) и очень уютный. Мебель хорошая, не уставшая. Матрац ортопедический. Спится на нем просто замечательно. В номере ничем не воняло, сырости замечено не было. Все работало, не ломалось. Кондиционер индивидуальный, работает в режиме климат-контроль, поддерживая заданную температуру. Имея возможность сравнивать клаб-стандарт, клаб-супериор и хилл-стандарт могу однозначно советовать именно супериор. Все-таки в 2011 году над реновацией клаба работал хороший дизайнер. И сочетание цветов и мебель и функционал - все очень хорошо. Есть удобные мелочи - например, датчик движения в шкафу для подсветки. Ничего наощупь искать не приходится. Стандарты, правда, поменьше и окно там небольшое, не витражное. В делюксовских номерах хилла (новое здание) не была - ничего сказать не могу. Уборка была. Каждый день приходила девочка - казашка. Всегда старалась, чтобы утром. Потому что мы малого спать в обед укладываем. Убирала и на балконе. Лебедей не было, но стеклянный перестенок, который мой мелкий залапывал, после уборки снова был прозрачным. Старалась девочка и мы ей всегда оставляли доллар под подушкой (чтобы не забрали мальчики, которые бар пополняют). Пополняли его, кстати, регулярно и без напоминания. Главный минус номера - ограда балконов для детей опасна. У меня каждый раз сердце останавливалось, когда сын подходил к перилам.

ПЛЯЖ

Тут и комментировать нечего. Езжу в этот отель главным образом из-за береговой линии. Почти километр пляжей! Купались на детском (там дно песчаное) и на сайлент-биче. Центральный пляж обходим стороной. Там вход не нравится. С пирса прыгали в воду. Все 10 баллов за пляжи. По поводу грязи. Каждый день мы встречали рассвет на диком пляже и видели работников, которые убирали свинство, организованное туристами накануне. Уходили в 9 еще было чисто, а около 6 мы возвращались на пляж - а там снова валяются стаканчики, бутылки, трубочки, окурки. При этом стоят урны, пепельницы. Почему так тяжело до них донести свои отходы? Претензия к отелю - я вообще ни разу не видела, чтобы мыли матрацы, лежаки или хотя бы вытирали столики. Вот главный минус пляжной инфраструктуры.

ТЕОРИЯ СВОБОДНЫХ ЛЕЖАКОВ

Начитавшись в отзывах, что найти свободные невозможно, мы приперли с собой два рыбацких стула, которые без дела простояли на балконе. Попутно мы разработали и неоднократно проверили на себе теорию свободных лежаков. Каюсь, грешна - раньше сама бегала занимать лежаки во всех отелях, где отдыхала. То есть своими руками вносила долю во всеобщую истерию застолбить себе место полотенцами. В этом году мы решили, что изменить ситуацию с лежаками можно лишь начав с себя, а не стонать о том, что туристы занимают, загорают полотенца и так далее, а самим делать тоже самое. Мы не занимали лежаки вообще. Утром с 6 до 9 мы загорали на сайлент-биче. После завтрака часов в десять шли на детский пляж. Около 11 перемещались в бассейн хилла, где сидели до обеда. Ну и уже около пяти - шести снова выходили на сайлент-бич и всегда везде находили свободные лежаки! И ладно бы если бы речь шла о двух! Можно было бы говорить о совпадении. Но к нам в средине отдыха приехали друзья и мы без вопросов находили четыре лежака рядом. Один раз я заняла с утра лежаки на сайлент-биче. И меня настигла карма: больше в тот день нигде свободных лежаков мы не находили! Больше не занимала.

БАССЕЙНЫ

Купались только в хилловском. Подальше от развлекух - поближе к природе. Замечательный бассейн, который почему-то недооценивают отдыхающие. Лежаков там свободных - десятки. Людей мало, тихо, красота вообщем. Остальные бассейны буквально кишат людьми и в них все очень громко. Горки - три. Не экстремальные.

АНИМАЦИЯ

Взрослые дневные занятия - традиционные. Вечерние шоу большей части - самодеятельность. Турецкая ночь была хорошая. Пригласили замечательный танцевальный коллектив, смотрели также на танцоров - гимнастов. Тоже неплохо. Остальное - так себе. Салютов не было. Даже в Рамадан никаких шоу не организовали. Сложилось впечатление, что очень вяленько все, без искры. В детском клубе что-то все время происходило, дети рисовали, готовили шоу. Посмотрели это шоу и пришли в ужас. Сначала индейцы кого-то зарубили, потом пираты зарубили целый первый ряд зрителей. Ну и в довершение - мальчуковый стрептиз. Какой "профессионал" придумал эту ерунду - сказать тяжело. Но почему не возмущаются родители, чьи дети несколько дней репетируют как они кого-то рубят - мне тоже не понятно.

РЕСТОРАН

Скажу сразу - повар не разочаровал совсем. Вероятно он и не менялся все эти годы. Потому что к качеству еды и к ее вкусу претензий нет вообще. На мой взгляд, все замечательно. Мясо каждый день в разных формах (тушеное, вареное, жаренное, на гриле): курица, телятина, баранина, индейка. Много и без очереди. Рыба вкуснейшая. Правда, когда я была тут в 2012 году, форель была каждый день. В этот раз красную рыбу я "словила" всего два раза гриль и несколько раз в холодном салате. Были несколько раз суши, кальмары. Рыба разная, включая тунца - каждый день. Гарниры вкусные. Но картошка пюре всегда из порошка. Так было и раньше. Считаю, что лучше вообще без пюре обойтись, чем такое предлагать. Множество вкусных сыров, оливок, разносолы. Из фруктов были арбузы, дыни, персики, сливы (железобетонные), апельсины, яблоки, груши и иногда черешни. Сладкий стол хороший, но значительно беднее, чем был в мой прошлый приезд. Очереди были лишь утром за яйцами - это традиционно для всех отелей и вечером внимание! за картошкой фри!!!! Товарищи, это просто уму непостижимо целый день в снек-баре дают фаст-фуд и в ресторане организовывать ажиотаж и очереди за картошкой?! Иногда были очереди за шашлыком. А через 10 минут его можно было свободно взять без очереди. Я скажу не кривя душой - ни одного раза в очереди не стояла. Вопрос мух решили - пищу начали накрывать пластиковыми колпаками.

Про обслуживание в ресторане. Нужно исходить из того, что это шведский стол. Столовая самообслуживания. В первые дни мы ели в основном ресторане. Столы, приборы находили всегда хоть приходили в разное время. Раньше охлажденное вино стояло на столах. Теперь же приходилось искать официанта, чтобы тот налил бокал. Потом перебазировались в детский ресторан. Потому что бегать туда-обратно контролировать детей было тяжело. И вот в детском ресторане как раз и был ужас. Этот детский уголок я бы назвала самым большим минусом отеля. Пища там для детей непригодна совсем: луковые кольца, нагетсы, сосиски острые, картошка фри. Мне вот интересно, турки дома своих детей этим говном кормят? Столы не вытирают, пол не мыли ни разу за 11 дней нашего прибывания. Конфигурацию птичьего помета мы выучили наизусть. Рекомендация отелю: приставьте к детскому ресторану отдельного официанта, который бы следил за порядком. И измените меню. Совет родителям: кормить детей можно из диетического меню: там отварная курочка, рыба, овощи. Есть молоко и супы неплохие. Пакетированные соки и молоко есть в барах. В аппаратах - юпи. В остальном работники ресторана очень приветливы, стараются. Как и весь персонал отеля. Хамов не видела. За весь отдых в отеле не возникло ни одной неприятной ситуации.

БАРЫ

В силу своей дислокации пользовались только кейв-баром и баром в хилле. Персонал хороший, приветливый. Но в кейв-баре отсутствуют ром и виски совсем. Из-за этого ром-колы попить не удалось, а тоник у них такой гадкий, что пить джин-тоник невозможно. Вино там было всегда теплое. Одним словом, мы не пожалели, что привезли с собой несколько бутылок крепких спиртных напитков. Пиво хорошее везде. Им и утоляли жажду. Томатный сок неплохой. Правда совсем не соленый. И бармены так и норовят кинуть туда лед. В 2012-м году все коктейли были включены в концепцию. Теперь же даже махито - платный. Вообще попробовать отельных импортных спиртных напитков не удалось. В хилле делали неплохoй коктейль "phaselis dreams". Но, кажется, из местных алкогольных напитков. Вообщем, похoже, что это уже не ual, а просто all. Исходя из увиденного таки похоже, что слухи про скорую продажу отеля имеют под собой почву. Однако в самом отеле я об этом не слышала. Только тут, на топ-хотелс, читала.

Подитоживая свой отзыв и в ответ на многочисленные просьбы в личке коротко сравню Фаселис 2012 и 2015 годов.

Что изменилось в лучшую сторону:

Бессейн хилла - это просто крутое место. Рекомендую тем, кого раздражает движ.

Кинотеатр - каждый день в 15.00 и 21.00 показывают соответственно свежие мультики и взрослые фильмы на английском, турецком и русском языках.

Бары хилла и кондитерка: кондиционированные, тихие, почему-то мало восстребованные. Очевидно люди не знают про их существование.

Рецепшн клаба переместилось туда, где раньше был зимний сад. Помещение красивое, кондиционированное.

На уровне осталось питание. Пусть нет красной рыбы каждый день, но все очень достойно и вкусно.

На сайлент-биче поставили туалет. Это хорошо. А то раньше приходилось бегать через "перевал".

Что изменилось в худшую сторону:

Аля-карты перенесли с мыса на навес над снек-баром. Все - вида нет. Да и стали они платными. Собственно даже когда они были бесплатными ходить туда не имело смысла. В главном ресторане все равно вкуснее.

Коктейли платные, вино теплое, виски и рома в кейв-баре нет. Увы.

Сервис подупал на пол балла. Стало грязнее. А если точнее: не успевает персонал убирать такими же темпами как туристы свинячат. Отель переполнен, персонала не хватает. Постоянно рано утром наблюдала, как девочка-казашка, которая убирает номера нашей 4-й линии, перед этим еще пляжные туалеты и раздевалки чистила, убирала мусор на пляже. С пяти утра до 7 вечера на ногах! Ужас.

Кресла-мешки с пирса убрали. Вместо них положили какие-то подушки непонятные. Зачем спрашивается? Ведь народ вечерами массово тусовался на этих мешках. Так приятно было там полежать после ужина посмотреть на горы!

И тем не менее: отель я рекомендую. В нем есть душа и каждый раз хочется туда вернуться. Несмотря на недостатки и просчеты. Я отдохнула замечательно. Ничего не напрягало и все радовало. Природа, море, тенистые аллейки. Что немаловажно: тут нет ротовируса и я не видела больных детей! Фаселис - единственный отель в котором ни одно мое дете ни разу не подхватывало никакую инфекцию. Лично я уверена, что сюда еще вернусь. Если, конечно, его не выкупит какой-нибудь риксос и не построит на месте клабов очередную бездушную стекляшку.

Постскриптум. Стыдно признаться, но лишь на третье посещение отеля я съездила в Фаселис Антик - древний ликийский город, в честь которого и назван отель. Красота просто неимоверная. Фото прилагаются. Туда можно съездить на такси. Торгуйтесь до 40 долларов в два конца плюс три -четыре часа ожидания. Вход - 8 лир. Оплата только турецкими лирами (нал) или пластиковыми картами. В книге отзывов отеля оставила предложение именно отелю организовать централизованный вывоз своих гостей в город в чью честь и назван Фаселис. За минимальную плату - чтобы окупить входной билет и бензин. Думаю, желающих было бы много.

Главный пляж - вид со смотровой площадки

Детский пляж волнуется

Рассвет

Южная бухта древнего Фаселиса

Арена древнего Фаселиса

Вид с театра Фаселис Антик

Презент от отеля постоянным гостям

Вид из нашего номера

Бассейн хилла

Вид на хилл со скалы

Shvorak78 оценила сервисы

пляжи территория питание атмосфера
нехватка персонала ограда балконов детский ресторан
Добавлено 22.07.15 09:39 (13 304 символов в тексте)

17:16 22.07.15

Спасибо за отзыв. Только не понятно почему коктели платные!? Первый раз с таким сталкиваюсь в 5*

22:52 22.07.15

Не все платные, а самые популярные. Типа махито, пина-колада, маргариты. Мечты Фаселиса, например, бесплатно. Ну и секс на пляже) Сама удивлена. В 2012-м году это было включено в концепцию.

10:39 23.07.15

Хитро сделали:)) самые вкусные, платно.!!!

15:06 23.07.15

Как верно все написано, особенно понравилось про территорию. На мой взгляд, она потрясная и не знаю, как надо смотреть на мир, что бы быть не довольными этой красотой, соснами, лимонами, апельсинами, видами на горы..... И про то, что в отеле есть душа очень верно, туда хочется вернуться. А вот в Фаселис антик мы так и не съездили... поленились, а это была моя мечта. Что ж, вот и повод вернуться! Спасибо большое за объективный и подробный отзыв!

19:04 23.07.15

Вот полностью подписываюсь под каждым словом! Мы отдыхаем в этом отеле в настоящий момент. С 19.07 по 31.07 будем здесь. После прочтения негативных отзывов, и испытания отдыха на своей шкуре, думала обязательно по приезду написать отзыв. Но после Вашего отзыва прям и не найду более подходящих слов и эмоций. В Турции 7 раз. Всегда в разных отелях пятерках и в Сиде и в Белеке и в Ларе, и не могу сказать, что этот отель чем-то сильно хуже. Хороший отдых за адекватную стоимость.

21:20 23.07.15

Спасибо на добром слове. Я просто пытаюсь быть объективной.

12:38 24.07.15

Спасибо за отзыв. Благодаря Вам,ложилась полная картина, чего ожидать))) С нетерпением жду отпуска!

22:02 24.07.15

Счастливого отдыха, Наталья! Привет Фаселису!

23:33 26.07.15

Добрый день! выбираем отель в сентябре с двумя 10 мес детьми. подскажите какой там пляж песок или галька и есть ли детский не глубокий бассейн???

23:34 26.07.15

и есть ли там коляски в прокат?

08:56 28.07.15

И я подписываюсь, все правильно написано, немного наших эмоций добавила в своём отзывы. Отдыхали с 10-26 июля.

16:19 28.07.15

Ольга, детский неглубокий бассейн есть возле корабля. С двумя малюсенькими горками. Есть отсеки в общих бассейнах. Вход в море - песок и галька. Раньше коляски были в прокат. И даже кажется бесплатно. Сейчас, если честно, не интересовалась.

00:05 10.08.15

спасибо Вам за отзыв!
была в турции однажды 4 года назад, тогда просто влюбилась в местечко Фаселис, сейчас, выбирая где провести отдых в Турции, наткнулась на этот вариант с потрясающими видами. Сейчас решаюсь купить-не купить тур, последние отзывы смущают, хоть и к сервису отношусь очень спокойно. Беспокоит вопрос питания в Клабе именно -прошу подскажите, вы подробно про питание рассказали это именно в Клабе, не в Хилле? (едем с ребенком нужно и диетическое ему найти, да и сами любим вкусно покушать)

20:54 10.08.15

Именно в Клабе. В хилл кушать не ходили. Больше на берегу нравится, чем в закрытом помещении. Хотя в хилл ходить никто не запрещает. Питание в Фаселисе - всегда на высоте. По крайней мере мне оно подходит и нравится больше, чем в тех местах, где я была до и между посещениями Фаселиса.) Но это индивидуально. Для меня, например, важна рыба и не важны пироженные. Рыба была всякая. На разнообразие сладкого стола люди жаловались. Я этого не заметила. Зато сыры какие и оливки! Местные закуски накрывают всегда. Для ребенка диетическое можно брать в диет-буфете.

19:35 11.08.15

Про то, что не запрещают ходить в ресторан хилла Вы ошибаетесь, потому что мы провели там с 31 июля по 9 августа свой отпуск и все это время на входе в ресторан хилла стояла девушка, которая проверяла ключи и если вы не являетесь гостями хилла она не впускала в ресторан, а разворачивала людей назад... Ресторан хилла значительно отличается от ресторана клаба уже тем, что там не грязно и он с кондиционером, а блюда в принципе одинаковые

22:22 11.08.15

Благодарю за ответы, это радует, мы планируем на отдых конец сентября, думаю вопрос кондиционера будет не столь острым. Еще, подскажите пжта, там как по морю - бухта вроде идет? переживаю за теплоту моря в конце сентября, история погоды вроде говорит, что бархатный сезон и должно быть еще очень тепло

19:28 12.08.15

В тот период, когда отдыхали мы - ключи не проверяли. Наши друзья из клаба ходили иногда туда ужинать.