АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 22.08.12
Страны, города: 5 / 8
Отзывов: 10
Комментариев: 121
Читательский охват: 15694
Фото: 158
Отдыхал С семьей в
июле 2015
01.07.15 - 24.07.15
- Рекомендую отель

4.2

4 размещение

5- сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Нормальный отдых

Всем добрый день!

Это была наша 11-я поездка в Египет и 5-я в Шарм, поэтому в Египте мы совсем не новички. Пишу достаточно развернутый отзыв, и особое внимание в отчете я уделю минусам т.к. это обычно больше всего волнует потенциальных отдыхающих.

Отдыхали мы в Сиве две недели с 30 июня 2015 г., вместе с маленькой дочкой 1 год 3 мес. Туроператор Библиглобус, перелет от Трансаэро – особых претензий нет, за исключением того, что туда посадили на российский рыдван ТУ-214, который «мчался» из Домодедово до Шарма целых 5 часов. Тесный, душный, шумный самолет. Особенно впечатлило, когда прилетели вырубили всё в самолете и сидели минут 10 в ожидании открытия дверей – духота была такая, что ворвавшийся в самолет раскаленный воздух аэропорта Шарма показался прохладным ветерком. Обратно летели Боингом 747-400 - всё без проблем, время полета 3 ч.50 мин.

Встреча в аэропорту – всё стандартно, марки с визой судя по наблюдениям не купил никто из самолета. Трансфер короткий 10 мин., хотя по расположению отеля от аэродрома – он мог быть ещё короче. Гиды от бибика в отеле сидят постоянно, но мы с ними не общались – заполнили анкеты и до свидания, до свидания, сколько можно уже впаривать экскурсии…

Заселение и номера: Рейс был у нас довольно поздним, в отеле мы оказались в районе 11 часов вечера. На ресепшене, дали анкеты, сделали копии паспортов и выдали ключи. Несмотря на предварительные письма (а на нашу группу нам нужно было 3 номера), нам выдали номера сильно разбросанные по территории (6, 5 и 2 корпус). На следующий день номер из 6 корпуса поменяли, на номер в уютном 5-м корпусе, и так и остались в нем. Не скажу, что номер чем-то глобально отличатся от номеров других отелей. Лично в нашем номере работало всё и электрика и сантехника. Единственное, у розетки, которая была под столом не было передней крышки. Также неприятно, что в санузел постоянно наведывались муравьи, причем двух видов – огромные и совсем мелкие. Если не брать эти два минуса, то номеру явно можно поставить крепкую четверку (один бал минус за муравьев, телевизор из прошлого века и туго открывающиеся двери во дворик). Рядом с номером, во дворике 5-го корпуса небольшой бассейн, газон и вполне приличный вид на море из всех номеров.

В санузлах установлены ванны, хотя есть номера и без них.

Уборка была ежедневная, но к нам уборщик приходил строго после обеда и независимо от наличия бакшиша, убирался абсолютно одинаково и всегда экономя на туалетной бумаге.

Территория. Отель расположен возле моря на склоне возвышенности.

Есть шесть корпусов, главный - большое восьмиэтажное здание по 50 номеров на этаже. Остальные корпуса мелкие и двухэтажные: второй корпус – практически на пляже, но в стороне от бассейна, 3,4,5 корпуса на террасах выше и самый высокий печально известный 6-й корпус. Нужно отметить, что в шестом корпусе номера на втором этаже выходящие во двор, не имеют балконов, а часть номеров имеет вид на недостроенные виллы, через забор.

Однако вся основная «жизнь» проходит на плоской территории, где расположен бассейн, бары, большая часть анимации. В свои номера, а также на ресепшен и ресторан обычно все поднимаются на лифтах (4 штуки), в которых бывает работает кондиционер в основном здании. В целом всё организованно очень удобно и в любой корпус не нужно подниматься по лестнице пешком. Мы например были с коляской и ребенком и вообще не испытывали трудностей с перемещением. Например к морю от нашего корпуса можно было добраться пятью разными маршрутами, в том числе и без лифта и без ступенек. В отеле 5 бассейнов, первый - главный внизу около главного корпуса (несмотря на его большую «береговую линию» наверное метров 300 или больше у него всего одна лестница металлическая и одна со ступеньками типа подьездной), глубокий и большой с более мелкими ответвлениями и мелкой детской секцией за заборчиком. Второй бассейн на четвертом этаже главного корпуса (130 см), третий во дворе 6-го корпуса, небольшой, но глубокий (160 см), четвертый (155 см.) тоже рядом с шестым корпусов, и пятый (110 см) – возле пятого корпуса.

Ремонт возле главного бассейна кончился в первую неделю нашего пребывания. Нужно сказать, что все ремонтные работы велись только по ночам и за белой ширмой. Однако судя по состоянию территории возле бассейна – аналогичные ремонты предстоят и в будущем.

Не приходится говорить, что вся территория ухожена и засажена различными видами пальм, кактусов, кустарников и пр. растительностью. По территории претензии есть разве что только к главному бассейну, в плане изношенности краев (очень шершавые, местами острые), а также старое, требующее ремонта плиточное покрытие вокруг бассейна. Кроме того одна из дорожек на территории не забетонирована. Также можно придраться к тому, что на территории пляжа и возле главного бассейна всего один туалет и лично я не видел ни одной кабинки для переодевания. Для развлечения детей нет практически ничего. Ни одной горочки не то, что бы в бассейн, даже на детской площадке нет. Сама детская площадка представляет из себя две убогие скамейки и что типа каких то фигур. Есть в главном здании, как-бы игровая комната с мягким полом, но там ни одной игрушки, вообще ничего, кроме старого бильярдного стола. Детских кабинок с пеленальным столиком тоже нет. Для старших детей есть пара автоматов за деньги и два бильярдных стола.

Ресепшн и территория вокруг него оставляют двоякое мнения, вроде и просторно и задумано хорошо, но как-то всё очень бедно оформлено, кроме того экономят на кондее, хотя есть свой фонтан с подсветкой.

Рядом с ресепшеном есть пяток магазинов с нормальными для Шарма ценами, по крайней мере не выше уличных.

Питание: В отеле один общий ресторан, два по записи. Те которые по записи – просто пустая трата времени, однако сходить можно для разнообразия, но потом всё равно придется идти ужинать в общий. В общем ресторане скажем так мягко, проблема с количеством народа. Ресторан перегружен, что сказывается и на недостатке посадочных мест и с проблемами по тарелкам/стаканам. Честно говоря, я не понимаю менеджмент отеля – неужели так сложно купить ещё сотню другую тарелок и стаканов? - чтобы навсегда закрыть проблему нехватки посуды. Справедливости ради можно сказать, что когда кончалась чистая посуда – больше минуты-двух никогда ждать не приходилось. По самой еде – достаточно разнообразно и вкусно приготовлено. Из необычных блюд бывали и крабы, и осьминоги, тунец и перепелки, роллы. Вкусная шаурма/пицца/пироги на улице на гриле каждый день. Одну неделю вместо курицы были постоянно большие куриные нагетцы и потом наконец то появилось курица в живом виде. Рыба была всегда и на мой взгляд это одно и самых вкусных блюд на море. На завтрак отмечу наличие халвы, чего я никогда в других египетских отелях не видел. Выпечка, как всегда хорошая, но без фанатизма, для Египта наверное чуть меньше четырех баллов по пятибальной шкале. Хотя были очень вкусные пирожные, в том числе и картошка, что опять же бывает в Египте нечасто. Восточные сладости были только по субботам.

Поесть можно и в зале и на улице на широкой террасе с прекрасным видом на море. Столы и стулья видавшие виды, но большая часть в исправном состоянии. В ресторане два места где можно брать напитки, включая крепкие – либо можно заказать их у официанта. Сразу, что касается напитков в отеле – крепкое вполне нормальное (для Египта), пиво из бутылок (Люксор) разливное (в некоторых барах) – Фараон, газ.вода в ассортименте из бутылок. Автоматов нет. Вино – до такой степени разбавлено и такого низкого качества – что только воспоминание о его вкусе вызывает определенный рефлекс.

Перед обедом и особенно перед ужином наши люди организуют толпу возле ресторана уже минут за 20 до открытия, и в момент открытия радостно несутся к блюдам, как будто не ели, как минимум неделю, либо думают что им что-то не достанется… но вот повара всё время подтаскивают новые порции еды, лишая их радости увидеть разочарование на лицах людей пришедших позже их… В этом плане, я бы рекомендовал бы приходить на ужин через 35-40 мин после начала, когда нетерпеливые уже наелись и ушли, толпа у блюд рассеялась, а ассортимент всё тот-же. Ещё на заметку для желающих - столы на террасе можно занять заранее, зайдя через дверь на балкон возле лифта.

По субботам бывает тематическая восточная кухня.

О воде отдельно – в номер приносят ежедневно 2 бутылки 0,65 воды. В барах стоят кулеры – можно пополнять. В барах воду в бутылках не дают, но она там есть – её дают только иностранцам. Бармен так прямо и сказал нам - вода в бутылках только для немцев. Это вообще один из главных позоров отеля! – как можно так делить людей, тем более, что у них точно такие же браслеты. Поэтому хорошо знающим английский/немецкий воду можно брать в баре без проблем.

Бары: - в отеле 6 баров – один у ресторана, на улице посередине главного здания, у главного бассейна (в том числе и подплывной, именно подплывной т.к. стулья в воде у этого бара почему-то убрали), три бара вдоль пляжа. В пляжных барах и у бассейна организованы перекусы, НО они строго совпадают с обедом и ассортимент в каждом из баров разный (в среднем баре и у бассейна кстати пиво разливное) – это пицца, гамбургеры, картошка фри, салат и пр. У всех баров стоят столики – можно посидеть перекусить. В среднем баре и у бассейна дают мороженое 4 видов с 11.00 где-то до 16.00. В отеле нет нормальной кофейни. Почему нельзя поставить пару кофе-машин, это загадка. Поэтому приходилось пить растворимый кофе, иногда неплохой на вкус, а иногда не очень. Также в отеле нет соков ни в каком виде, кроме выжатых за доп.деньги.

Море, пляж. Сразу скажу, собственно то зачем мы едем в Египет – это море, так вот море в Сиве замечательное. Именно то, что нужно в Шарме. Короткий понтон (даже два), достаточно мелко, хороший риф. Удачное расположение в плане солнечного света на риф. Не знаю, чем были недовольны пантоном некоторые в отзывах, нормальный плавучий пантон, точно такой же как в десятках других соседних отелях.

Риф кстати, очень даже, скаты, мурены присутствуют - я плавал, правда без ласт, в обе стороны и почти по всей бухте и за поворот в сторону Мелии синай. Иногда бывает течение вдоль берега, но слабое.

На пляже есть и местечко с песочком для маленьких детишек да и просто для желающих повалятся в воде. Пляж на трех уровнях – у воды, чуть выше и ещё выше на зеленой траве, под травяными грибками. Место у грибков можно найти всегда, на втором уровне до 9-9.30 утра, на первом не знаю, хотя были дни, когда и у воды были свободные лежаки. Лично мне кажется места у воды самые худшие, хотя наши люди стремятся именно туда – во первых там жарко от нагретого песка, во вторых далеко от баров и в третьих постоянный «проходной двор» и наконец там нет душа. Места на траве кажутся мне куда более лучше расположены, по крайней мере они лишены всех вышеперечисленных недостатков.

Лежаки у бассейна с раннего утра заняты служащими для продажи их немцам и пр. англичанам. Бассейны это вообще как заграничная территория – всё как обычно - русские в море, немцы в бассейне. За две недели я всего один раз слышал немецкую речь в море.

Интернет бесплатный в отеле есть и есть он в баре возле ресторана, НО он явно не рассчитан на такое число клиентов и если сильно повезет, то можно не только пользоваться мессенджером, но и загрузить пару фотографий. Тут я опять не понимаю менеджмент отеля – неужели так сложно в наше время организовать нормальный доступ. По моим прикидкам – только один отдыхающий за неделю выпивает скажем только одного пива на сумму больше, чем стоит весь трафик отеля за месяц – господа добавьте лимиты на это, это же сущие копейки. Кстати на пляже или кому повезет в номерах возле моря ловится Wi-Fi от Савоя. Кому нужен нормальный быстрый интернет, то можно купить симку в магазине отеля, либо напрямую в офисе водафона на сохо, мне приходилось работать, поэтому я так и сделал – 7 гигов сейчас стоят 35$, 3 гига 29$.

Анимация: анимация присутствует и достаточно активная. Почти целый день идут разные танцы, дартс, волейбол, йога, аквааэробика и пр. По вечерам тематические шоу, (ниже уровня сельского ДК, конечно) либо просто караоке, минидиско каждый вечер, но не постоянно в одном и том же месте. Раз в неделю устраивают пляжную вечеринку с пенной дискотекой по 10$, приглашают поехать в клубы в Наяму.

Состав отдыхающих наверное не ошибусь 70-80% русские, остальные - немного бывших соц.стран, немцы, англичане. По возрастному составу довольно много молодежи, семейных пар с детьми немного. Почти нет пенсионеров, особенно немок у пляжа (кто знает – поймет).

Персонал в отеле нормальный, какой он может быть для Египта. Лично у меня никто за свои услуги не попросил ни доллара, ни фунта. Давал пару раз бармену на пляже на чай, уж очень он мне понравился своей вежливостью и внимательностью. Было несколько проблем по номерам, но на ресепшене всегда помогали.

Территория рядом – за воротами нет ничего, но в 15 минутах ходьбы как известно находится улица Сохо, куда очень приятно прогуляться, посмотреть фонтаны, послушать концерты, посидеть в кабачке. Чтобы посмотреть на фонтаны, лучше идти сразу после ужина, как раз успеваешь к 8 часовому сеансу, и в это время на Сохо ещё мало народу. В 9 вечера фонтан уже окружен плотной толпой гуляющих. В магазинах в районе этой улицы все дорого, даже в фикспрайсе.

Вывод. Можно ли отдыхать – вполне можно и нужно и причем достаточно качественно, приедем ли ещё раз – наверняка нет, ибо есть куча других мест. Если сравнить например с Гранд Хотел Шарм, где мы были в позапрошлом году, то Сива проигрывает почти по всему и сильно, за исключением бассейнов и моря, при той же цене. Хургадовским альбатросам, скажем, Сива также проигрывает. Но, по большому счёту при сравнительно небольших вкладываниях, уровень отдыха в этом отеле можно поднять значительно выше, потенциал есть. Хотелось бы, что бы русские девушки с ресепшена донесли это руководству отеля.

Фото туриста отеля

Анимация

Возле входа в ресторан

Фото туриста отеля

Пляж

Рыбы есть

Фото туриста отеля

Пляж

Море с пантона

Фото туриста отеля

Пляж

Детский пляж в отлив

Фото туриста отеля

Территория отеля

Видны огрехи возле бассейна

Фото туриста отеля

Территория отеля

Главный бассейн

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Ресторан, обед

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Ресторан, обед

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото с бассейна на 4 этаже

Фото туриста отеля

Пляж

Спуск с пантона

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Крайний бар на пляже

Фото туриста отеля

Территория отеля

Очень удобно

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Бар где проходят вечерние программы

Фото туриста отеля

Отель

Здесь есть интернет

Фото туриста отеля

Отель

Фонтан

Показать еще
Плюсы отеля
море территория расположение отеля
Минусы отеля
перегруженность отеля нет воды в бутылках
Добавлено 24.07.15 19:01 (13 882 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

23:03 25.07.15

Как ваша дочь перенесла полет? Чем ее занимали все время полета? Чем кормили в самолете, свое брали или в самолете выдали детский набор? Чем кормили в отеле? Как дочь реагировала на столовскую еду? Памперсы с собой везли на все дни пребывания или покупали на месте, если да,то где?

14:52 26.07.15

To Ирина
Добрый день! Полёт дочурка перенесла неплохо. Спала мало, почти весь рейс и туда и обратно смотрела любимых Барбосиных на ноуте. Обратно закапали капли в ушки, т.к. когда снижались в Шарме, она плакала и показывала на уши. Обратно с каплями было всё хорошо. Памперсы везли с собой, баночки с мясным питанием тоже. В самом отеле в аптеке есть довольно большой выбор памперсов разных фирм и по нормальным ценам, в городе в супермаркете подгугзники были только фирмы памперс. Столовская еда пошла, на ура, конечно с выбором блюд на её возраст. В самолете обратно предложили детское меню, туда ничего.

15:50 26.07.15

Спасибо за ответ. Как капли называются?

17:08 26.07.15

Добрый день!
Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за выбор отеля Siva Sharm Resort & Spa! Спасибо за ваш положительный комментарий о нашем отеле. Мы ценим своих гостей и делаем все от нас зависящее для прекрасного отдыха наших туристов. Приятно, когда гости нашего отеля замечают и оценивают наши усилия по достоинству. Это дает нам стимул развиваться и становиться лучше.
Надеемся увидеться с Вами снова.

С наилучшими пожеланиями.
Юлия Некрасова
Отдел по работе с гостями

20:36 26.07.15

To Ирина
Капли отипакс.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Сергей (10)