Регистрация: 22.08.12
01.07.15 - 24.07.15

4.2

Нормальный отдых

Всем добрый день!

Это была наша 11-я поездка в Египет и 5-я в Шарм, поэтому в Египте мы совсем не новички. Пишу достаточно развернутый отзыв, и особое внимание в отчете я уделю минусам т.к. это обычно больше всего волнует потенциальных отдыхающих.

Отдыхали мы в Сиве две недели с 30 июня 2015 г., вместе с маленькой дочкой 1 год 3 мес. Туроператор Библиглобус, перелет от Трансаэро – особых претензий нет, за исключением того, что туда посадили на российский рыдван ТУ-214, который «мчался» из Домодедово до Шарма целых 5 часов. Тесный, душный, шумный самолет. Особенно впечатлило, когда прилетели вырубили всё в самолете и сидели минут 10 в ожидании открытия дверей – духота была такая, что ворвавшийся в самолет раскаленный воздух аэропорта Шарма показался прохладным ветерком. Обратно летели Боингом 747-400 - всё без проблем, время полета 3 ч.50 мин.

Встреча в аэропорту – всё стандартно, марки с визой судя по наблюдениям не купил никто из самолета. Трансфер короткий 10 мин., хотя по расположению отеля от аэродрома – он мог быть ещё короче. Гиды от бибика в отеле сидят постоянно, но мы с ними не общались – заполнили анкеты и до свидания, до свидания, сколько можно уже впаривать экскурсии…

Заселение и номера: Рейс был у нас довольно поздним, в отеле мы оказались в районе 11 часов вечера. На ресепшене, дали анкеты, сделали копии паспортов и выдали ключи. Несмотря на предварительные письма (а на нашу группу нам нужно было 3 номера), нам выдали номера сильно разбросанные по территории (6, 5 и 2 корпус). На следующий день номер из 6 корпуса поменяли, на номер в уютном 5-м корпусе, и так и остались в нем. Не скажу, что номер чем-то глобально отличатся от номеров других отелей. Лично в нашем номере работало всё и электрика и сантехника. Единственное, у розетки, которая была под столом не было передней крышки. Также неприятно, что в санузел постоянно наведывались муравьи, причем двух видов – огромные и совсем мелкие. Если не брать эти два минуса, то номеру явно можно поставить крепкую четверку (один бал минус за муравьев, телевизор из прошлого века и туго открывающиеся двери во дворик). Рядом с номером, во дворике 5-го корпуса небольшой бассейн, газон и вполне приличный вид на море из всех номеров.

В санузлах установлены ванны, хотя есть номера и без них.

Уборка была ежедневная, но к нам уборщик приходил строго после обеда и независимо от наличия бакшиша, убирался абсолютно одинаково и всегда экономя на туалетной бумаге.

Территория. Отель расположен возле моря на склоне возвышенности.

Есть шесть корпусов, главный - большое восьмиэтажное здание по 50 номеров на этаже. Остальные корпуса мелкие и двухэтажные: второй корпус – практически на пляже, но в стороне от бассейна, 3,4,5 корпуса на террасах выше и самый высокий печально известный 6-й корпус. Нужно отметить, что в шестом корпусе номера на втором этаже выходящие во двор, не имеют балконов, а часть номеров имеет вид на недостроенные виллы, через забор.

Однако вся основная «жизнь» проходит на плоской территории, где расположен бассейн, бары, большая часть анимации. В свои номера, а также на ресепшен и ресторан обычно все поднимаются на лифтах (4 штуки), в которых бывает работает кондиционер в основном здании. В целом всё организованно очень удобно и в любой корпус не нужно подниматься по лестнице пешком. Мы например были с коляской и ребенком и вообще не испытывали трудностей с перемещением. Например к морю от нашего корпуса можно было добраться пятью разными маршрутами, в том числе и без лифта и без ступенек. В отеле 5 бассейнов, первый - главный внизу около главного корпуса (несмотря на его большую «береговую линию» наверное метров 300 или больше у него всего одна лестница металлическая и одна со ступеньками типа подьездной), глубокий и большой с более мелкими ответвлениями и мелкой детской секцией за заборчиком. Второй бассейн на четвертом этаже главного корпуса (130 см), третий во дворе 6-го корпуса, небольшой, но глубокий (160 см), четвертый (155 см.) тоже рядом с шестым корпусов, и пятый (110 см) – возле пятого корпуса.

Ремонт возле главного бассейна кончился в первую неделю нашего пребывания. Нужно сказать, что все ремонтные работы велись только по ночам и за белой ширмой. Однако судя по состоянию территории возле бассейна – аналогичные ремонты предстоят и в будущем.

Не приходится говорить, что вся территория ухожена и засажена различными видами пальм, кактусов, кустарников и пр. растительностью. По территории претензии есть разве что только к главному бассейну, в плане изношенности краев (очень шершавые, местами острые), а также старое, требующее ремонта плиточное покрытие вокруг бассейна. Кроме того одна из дорожек на территории не забетонирована. Также можно придраться к тому, что на территории пляжа и возле главного бассейна всего один туалет и лично я не видел ни одной кабинки для переодевания. Для развлечения детей нет практически ничего. Ни одной горочки не то, что бы в бассейн, даже на детской площадке нет. Сама детская площадка представляет из себя две убогие скамейки и что типа каких то фигур. Есть в главном здании, как-бы игровая комната с мягким полом, но там ни одной игрушки, вообще ничего, кроме старого бильярдного стола. Детских кабинок с пеленальным столиком тоже нет. Для старших детей есть пара автоматов за деньги и два бильярдных стола.

Ресепшн и территория вокруг него оставляют двоякое мнения, вроде и просторно и задумано хорошо, но как-то всё очень бедно оформлено, кроме того экономят на кондее, хотя есть свой фонтан с подсветкой.

Рядом с ресепшеном есть пяток магазинов с нормальными для Шарма ценами, по крайней мере не выше уличных.

Питание: В отеле один общий ресторан, два по записи. Те которые по записи – просто пустая трата времени, однако сходить можно для разнообразия, но потом всё равно придется идти ужинать в общий. В общем ресторане скажем так мягко, проблема с количеством народа. Ресторан перегружен, что сказывается и на недостатке посадочных мест и с проблемами по тарелкам/стаканам. Честно говоря, я не понимаю менеджмент отеля – неужели так сложно купить ещё сотню другую тарелок и стаканов? - чтобы навсегда закрыть проблему нехватки посуды. Справедливости ради можно сказать, что когда кончалась чистая посуда – больше минуты-двух никогда ждать не приходилось. По самой еде – достаточно разнообразно и вкусно приготовлено. Из необычных блюд бывали и крабы, и осьминоги, тунец и перепелки, роллы. Вкусная шаурма/пицца/пироги на улице на гриле каждый день. Одну неделю вместо курицы были постоянно большие куриные нагетцы и потом наконец то появилось курица в живом виде. Рыба была всегда и на мой взгляд это одно и самых вкусных блюд на море. На завтрак отмечу наличие халвы, чего я никогда в других египетских отелях не видел. Выпечка, как всегда хорошая, но без фанатизма, для Египта наверное чуть меньше четырех баллов по пятибальной шкале. Хотя были очень вкусные пирожные, в том числе и картошка, что опять же бывает в Египте нечасто. Восточные сладости были только по субботам.

Поесть можно и в зале и на улице на широкой террасе с прекрасным видом на море. Столы и стулья видавшие виды, но большая часть в исправном состоянии. В ресторане два места где можно брать напитки, включая крепкие – либо можно заказать их у официанта. Сразу, что касается напитков в отеле – крепкое вполне нормальное (для Египта), пиво из бутылок (Люксор) разливное (в некоторых барах) – Фараон, газ.вода в ассортименте из бутылок. Автоматов нет. Вино – до такой степени разбавлено и такого низкого качества – что только воспоминание о его вкусе вызывает определенный рефлекс.

Перед обедом и особенно перед ужином наши люди организуют толпу возле ресторана уже минут за 20 до открытия, и в момент открытия радостно несутся к блюдам, как будто не ели, как минимум неделю, либо думают что им что-то не достанется… но вот повара всё время подтаскивают новые порции еды, лишая их радости увидеть разочарование на лицах людей пришедших позже их… В этом плане, я бы рекомендовал бы приходить на ужин через 35-40 мин после начала, когда нетерпеливые уже наелись и ушли, толпа у блюд рассеялась, а ассортимент всё тот-же. Ещё на заметку для желающих - столы на террасе можно занять заранее, зайдя через дверь на балкон возле лифта.

По субботам бывает тематическая восточная кухня.

О воде отдельно – в номер приносят ежедневно 2 бутылки 0,65 воды. В барах стоят кулеры – можно пополнять. В барах воду в бутылках не дают, но она там есть – её дают только иностранцам. Бармен так прямо и сказал нам - вода в бутылках только для немцев. Это вообще один из главных позоров отеля! – как можно так делить людей, тем более, что у них точно такие же браслеты. Поэтому хорошо знающим английский/немецкий воду можно брать в баре без проблем.

Бары: - в отеле 6 баров – один у ресторана, на улице посередине главного здания, у главного бассейна (в том числе и подплывной, именно подплывной т.к. стулья в воде у этого бара почему-то убрали), три бара вдоль пляжа. В пляжных барах и у бассейна организованы перекусы, НО они строго совпадают с обедом и ассортимент в каждом из баров разный (в среднем баре и у бассейна кстати пиво разливное) – это пицца, гамбургеры, картошка фри, салат и пр. У всех баров стоят столики – можно посидеть перекусить. В среднем баре и у бассейна дают мороженое 4 видов с 11.00 где-то до 16.00. В отеле нет нормальной кофейни. Почему нельзя поставить пару кофе-машин, это загадка. Поэтому приходилось пить растворимый кофе, иногда неплохой на вкус, а иногда не очень. Также в отеле нет соков ни в каком виде, кроме выжатых за доп.деньги.

Море, пляж. Сразу скажу, собственно то зачем мы едем в Египет – это море, так вот море в Сиве замечательное. Именно то, что нужно в Шарме. Короткий понтон (даже два), достаточно мелко, хороший риф. Удачное расположение в плане солнечного света на риф. Не знаю, чем были недовольны пантоном некоторые в отзывах, нормальный плавучий пантон, точно такой же как в десятках других соседних отелях.

Риф кстати, очень даже, скаты, мурены присутствуют - я плавал, правда без ласт, в обе стороны и почти по всей бухте и за поворот в сторону Мелии синай. Иногда бывает течение вдоль берега, но слабое.

На пляже есть и местечко с песочком для маленьких детишек да и просто для желающих повалятся в воде. Пляж на трех уровнях – у воды, чуть выше и ещё выше на зеленой траве, под травяными грибками. Место у грибков можно найти всегда, на втором уровне до 9-9.30 утра, на первом не знаю, хотя были дни, когда и у воды были свободные лежаки. Лично мне кажется места у воды самые худшие, хотя наши люди стремятся именно туда – во первых там жарко от нагретого песка, во вторых далеко от баров и в третьих постоянный «проходной двор» и наконец там нет душа. Места на траве кажутся мне куда более лучше расположены, по крайней мере они лишены всех вышеперечисленных недостатков.

Лежаки у бассейна с раннего утра заняты служащими для продажи их немцам и пр. англичанам. Бассейны это вообще как заграничная территория – всё как обычно - русские в море, немцы в бассейне. За две недели я всего один раз слышал немецкую речь в море.

Интернет бесплатный в отеле есть и есть он в баре возле ресторана, НО он явно не рассчитан на такое число клиентов и если сильно повезет, то можно не только пользоваться мессенджером, но и загрузить пару фотографий. Тут я опять не понимаю менеджмент отеля – неужели так сложно в наше время организовать нормальный доступ. По моим прикидкам – только один отдыхающий за неделю выпивает скажем только одного пива на сумму больше, чем стоит весь трафик отеля за месяц – господа добавьте лимиты на это, это же сущие копейки. Кстати на пляже или кому повезет в номерах возле моря ловится Wi-Fi от Савоя. Кому нужен нормальный быстрый интернет, то можно купить симку в магазине отеля, либо напрямую в офисе водафона на сохо, мне приходилось работать, поэтому я так и сделал – 7 гигов сейчас стоят 35$, 3 гига 29$.

Анимация: анимация присутствует и достаточно активная. Почти целый день идут разные танцы, дартс, волейбол, йога, аквааэробика и пр. По вечерам тематические шоу, (ниже уровня сельского ДК, конечно) либо просто караоке, минидиско каждый вечер, но не постоянно в одном и том же месте. Раз в неделю устраивают пляжную вечеринку с пенной дискотекой по 10$, приглашают поехать в клубы в Наяму.

Состав отдыхающих наверное не ошибусь 70-80% русские, остальные - немного бывших соц.стран, немцы, англичане. По возрастному составу довольно много молодежи, семейных пар с детьми немного. Почти нет пенсионеров, особенно немок у пляжа (кто знает – поймет).

Персонал в отеле нормальный, какой он может быть для Египта. Лично у меня никто за свои услуги не попросил ни доллара, ни фунта. Давал пару раз бармену на пляже на чай, уж очень он мне понравился своей вежливостью и внимательностью. Было несколько проблем по номерам, но на ресепшене всегда помогали.

Территория рядом – за воротами нет ничего, но в 15 минутах ходьбы как известно находится улица Сохо, куда очень приятно прогуляться, посмотреть фонтаны, послушать концерты, посидеть в кабачке. Чтобы посмотреть на фонтаны, лучше идти сразу после ужина, как раз успеваешь к 8 часовому сеансу, и в это время на Сохо ещё мало народу. В 9 вечера фонтан уже окружен плотной толпой гуляющих. В магазинах в районе этой улицы все дорого, даже в фикспрайсе.

Вывод. Можно ли отдыхать – вполне можно и нужно и причем достаточно качественно, приедем ли ещё раз – наверняка нет, ибо есть куча других мест. Если сравнить например с Гранд Хотел Шарм, где мы были в позапрошлом году, то Сива проигрывает почти по всему и сильно, за исключением бассейнов и моря, при той же цене. Хургадовским альбатросам, скажем, Сива также проигрывает. Но, по большому счёту при сравнительно небольших вкладываниях, уровень отдыха в этом отеле можно поднять значительно выше, потенциал есть. Хотелось бы, что бы русские девушки с ресепшена донесли это руководству отеля.

Анимация

Фото с бассейна на 4 этаже

Спуск с пантона

Крайний бар на пляже

Очень удобно

Бар где проходят вечерние программы

Здесь есть интернет

Фонтан

море территория расположение отеля
перегруженность отеля нет воды в бутылках
Добавлено 24.07.15 19:01 (13 882 символов в тексте)

23:03 25.07.15

Как ваша дочь перенесла полет? Чем ее занимали все время полета? Чем кормили в самолете, свое брали или в самолете выдали детский набор? Чем кормили в отеле? Как дочь реагировала на столовскую еду? Памперсы с собой везли на все дни пребывания или покупали на месте, если да,то где?

14:52 26.07.15

To Ирина
Добрый день! Полёт дочурка перенесла неплохо. Спала мало, почти весь рейс и туда и обратно смотрела любимых Барбосиных на ноуте. Обратно закапали капли в ушки, т.к. когда снижались в Шарме, она плакала и показывала на уши. Обратно с каплями было всё хорошо. Памперсы везли с собой, баночки с мясным питанием тоже. В самом отеле в аптеке есть довольно большой выбор памперсов разных фирм и по нормальным ценам, в городе в супермаркете подгугзники были только фирмы памперс. Столовская еда пошла, на ура, конечно с выбором блюд на её возраст. В самолете обратно предложили детское меню, туда ничего.

15:50 26.07.15

Спасибо за ответ. Как капли называются?

17:08 26.07.15

Добрый день!
Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за выбор отеля Siva Sharm Resort & Spa! Спасибо за ваш положительный комментарий о нашем отеле. Мы ценим своих гостей и делаем все от нас зависящее для прекрасного отдыха наших туристов. Приятно, когда гости нашего отеля замечают и оценивают наши усилия по достоинству. Это дает нам стимул развиваться и становиться лучше.
Надеемся увидеться с Вами снова.

С наилучшими пожеланиями.
Юлия Некрасова
Отдел по работе с гостями

20:36 26.07.15

To Ирина