Регистрация: 14.06.13
июне 2015
24.05.15 - 14.06.15

3 недели в Novotel Palm

Коротко.

Отдыхали в отеле с 24 мая по 14 июня 2015 года. Семья 3 человека, я с женой и сын 8 лет. Хороший отель для родителей с детьми, которые хотят плавать-купаться В МОРЕ , наблюдать за подводным миром, загорать на хорошем песчаном пляже. Не знаю, есть ли еще в Шарме отели с таким комфортным заходом в море и с таким разнообразием подводного мира в 3-5-10 метрах от берега и от лежака. ОТЕЛЬ РЕКОМЕНДУЮ.

Много букв. Очень много букв.

Отель выбирали очень долго. Основной критерий выбора – хороший заход в море, песчаное дно, наличие интересного подводного мира желательно и, как результат, возможность ребенку научиться плавать более-менее самостоятельно. Novotel Palm(NP) практически сразу посоветовала турагент, но мы еще перебрали очень много отелей, пока не вернулись к NP. Соотношение цена-качество в принципе устроило, хотя было бы неплохо и подешевле. Сразу планировали 3 недели. Поэтому цена за условные сутки в туре на 21 день получилась чуть выше, чем в стандарте на 2 недели. С учетом всех скидок на 3-х(2-е взрослых и ребенок 8 лет) получилось 7600 в день(итого около 160 тыс.руб.), на 14 дней условные сутки получались чуть дешевле 7000 руб. Бронировали за 2 месяца по раннему бронированию у ТЕЗа. 31 марта забронировали, а с 1 апреля цена на наш тур выросла на 180$. Скорее всего это было связано с очень уж резвым укреплением рубля. При этом цена на сайте озвучивалась как неизменная для бронирования на наши даты до какого-то там мая, что оказалось не совсем правдой, если брать в $.

Вылет был из Внуково. За неделю до отдыха время вылета перенесли на 12 часов раньше, вместо 15.30 24 мая на 3.30 24 мая. С учетом нашего транзита до Москвы это было не совсем удобно, т.к. не удалось отдохнуть-поспать в Москве. Хорошо, что билеты до Москвы взяли с суточным запасом времени. В Шарм летели на ТЕЗовском перевозчике – FLY. Полет прошел нормально, самолет бюджетный, но не древний. Кормили просто безобразно, хуже еще в нашу бытность ни разу не было. Какие-то соевые тефтельки, сделаные под мясо и курицу. Хорошо, что хоть водой поили. Очень напрягла своим внешним видом бригада стюардесс. Было такое впечатление, что они уже неделю не спят, - все как зомби, со стеклянными , ничего не понимающими глазами, без единой улыбки за все время полета. Наверное что-то съели-выпили, чтобы не уснуть. Первый раз видели такую бригаду стюардесс. Надеюсь, летчикам во FLY все-таки дают спать. Тот же всеми «любимый» пегасовский Норд Винд как-то получше смотрится. Там летчики и про маршрут что-то рассказывают, где и над чем пролеташь, здесь же полная тишина. Взлет-тефтельки-посадка … ну и хорошо.

В Шарме были около 7 часов утра местного времени. Вещи и таможня достаточно оперативно. Синайский штамп ставили без вопросов. Нам потом зачеркивали, после нашего вопроса про его действие 14 дней при наших 3-х неделях, и ставили визу за 25$. Были планы съездить в Иерусалим, вроде в этом случае Синайский штамп ставится заново, но т.к. точно не определились по дате экскурсии, то решили не рисковать. В отеле были около 8.30, завезли нас первыми, 15 минут от аэропорта.

Сопровождающий гид ТЕЗа завел нас и еще одну семью на ресепшен, где и оставил в распоряжении менеджеров, как всегда очень чем-то занятых. Наше знакомство с персоналом отеля началось с сотрудника ресепшен Мустафы. Мистер натянутая улыбка, нихт ферштейн и другие атрибуты полного безразличия к гостям. На сайте я предварительно списывался с представителями отеля, Натальей и Лилианой, и просил номер не очень далеко и на втором этаже. При заезде на нас уже был заготовлен конверт с карточками-ключами от номера 5229 (см.фото). Мустафа показал его и предложил подождать сначала час, потом 2, потом пытался донести до нас что-то еще на языке египетского гостеприимства, короче посылал нас подальше – погулять. Я настоял, чтобы мне показали номер. На электрокаре повезли меня смотреть, но почему то только одного. Ехали минут 5 по узким улочкам отеля, обратно решил пройтись пешком. Номер был еще не убран, очень прокуренный, стандартный, без детской зоны с двухъярусной кроватью. Номер не понравился, как и его расположение – далековато от ресепшен, в жару в гору не находишься. Вернувшись пешком на ресепшен, те же минут 7-8, сообщил о желании поменять номер. Мустафа предложил доплатить за улучшенный семейный что-то около 10$ за сутки. Я отказался. Поинтересовался, когда будут Наталья и Лилиана. Сказали, что часов в 10. Мы оставили вещи рядом с охранником, переоделись в гостевых комнатах и пошли на пляж. С завтраком заморачиваться не стали, уже немного устали от общения и были уверены, что никто нас за спасибо не накормит, заезд в 12 и точка. Решили на пляже перекусить фруктами.

До пляжа недалеко. Один раз посчитал шагами. От бара у бассейна NP до пляжа около 500 шагов, т.е. где-то метров 350. Пляж понравился, лежаков много, в первые дни отдыхающих было не очень много и места были даже на первой линии часам к 8-9. Заход в море очень хороший, особенно для Египта. Коралловые тапочки брали, но ни разу не одевали. Рыбки уже буквально в паре метров от берега. Кораллы метрах в 3-5. Есть удобный проход. Я всегда занимал 16 или 17 зонтик, чуть левее от которых – проход между кораллами с поворотом направо, и постепенным увеличением глубины. Попадаешь между кораллами и далее можно переплыть через них в паре мест, чтобы не оцарапаться, т.к. кораллы практически подходят к поверхности. Но пара мест для переплыва есть. Можно сразу попасть за риф с понтона. Там не глубоко. Кораллы разные, много мертвых, если переплыть, то уже достаточно много и живых, самые красивые – надо плыть к Хилтону и там, в районе буйков на границе Novotel и Хилтон, а также в сторону Хилтон, значительно красивее. Я каждое утро ходил на море в 5-5.30 утра. Море в это время очень спокойное, вода прозрачная, живности очень много. Животный мир и днем богатый и интересный, но рано утром особенно. Скаты-хвостоколы, рыбы-парусники всех цветов, наполеоны, пикассо, рыбы-клоуны, рыбы-флейты, крылатки, пару раз видел ската-орляка, черную и белую мурену. Карты обитателей Красного моря, которые продают и на пляже (кстати не самый лучший вариант предлагают) изучили-увидели на 50-60%. Практически каждый день видели что-то новое. Один раз, переплывая через кораллы Novotel, видел осьминого. В последний день, за несколько часов до отьезда, в самом конце захода в море, уже после поворота направо, в коралловом «тупике», видели рыбу-крокодила, лежащую на дне. Лежала достаточно долго, пока отдыхающие не достали. Ни на одной из экскурсий не было такого разнообразия морских обитателей. Кораллы может и поинтереснее в Рас Мухаммеде, а вот рыбы у кораллов пляжа Novotel самые разнообразные. Если хотите посмотреть на обитателей Красного моря, то Novotel очень хороший выбор, если не лучший при отдыхе с детьми. Ребенок до поездки на Красное море держался на воде только с помощью спасательных средств, а на отдыхе в Novotel как-то незаметно для всех поплыл. На третьей неделе с ластами уже вместе заплывали в места и поглубже-поинтереснее. Маски покупали дома, в Спортмастере, пару обычных недорогих комплектов. Было понятно, что в Египте дешевле, но сразу за масками в магазин бежать торговаться-покупать не хотелось. В Palm, если идти с моря, то справа от входа, не заходя на территорию, есть магазинчик. Но цены высоковаты. Ласты покупали в Нааме. Рекомендую брать силикон, есть так называемый египетский силикон. У нас одна ласта сломалась во время экскурсии в Рас-Мухаммед. Я с трудом представляю отдых с детьми в Египте, если море только с пирса и сразу стена кораллов метров 20-30 в глубину. Хилтон по морю тоже хорошо, но там, чтобы что-то увидеть, надо заплывать за буйки, которые расположены значительно ближе, чем у Novotel. И очень напрягает в Хилтоне платный бар с напитками на пляже. В Египте это огромный минус. Пить хочется всегда и много. А в Novotel очень приличные напитки – и пиво, и пакетированные соки, и фанты-колы. Наливают почти всегда, т.е. почти все бармены, без ограничений, и по несколько стаканов в одни руки без проблем. Есть конечно разные бармены, иногда может не с той ноги встали, ЦУ получили от менеджера, но проблем с напитками нет. В отеле никаких проблем и с питьевой водой, в отличии от того же Хилтона.

Далее про заезд. Заказали в баре на пляже арбуз, дорого – что-то около 10$. Но идти-искать не хотелось. Часов в 11 пошел на ресепшен. Мустафы не было – уже радость. Был Мохаммед, который и выдал мне конверт с ключами от нового номера 3206. Погрузили вещи на электрокар и поехали. Место понравилось, за детским клубом, напротив канатного городка. Номер улучшенный, с детской зоной и двухъярусной кроватью. Балкон весь в зелени. Запахи неприятные отсутствовали, не прокурено. Мохаммед сразу сказал, что улучшение категории номера – подарок. За что спасибо. Похоже, что когда отель не очень заполнен, проблем с заменой и улучшением категории нет. В номере все работало – сейф закрывался, балконная дверь закрывалась, все вкл./выкл. Чайно-кофейный набор присутствовал, гель-шампунь-мыло, пара бутылок воды. Бар при заезде был незаполнен, после обращения на ресепшен соки-колы первого бесплатного пользования принесли. Ребенок сразу облюбовал верхнюю кровать, там и спал все 3 недели. Проблем с кондиционером не было. И в основной комнате и в детской кондиционирование было хорошее – жарко не было, до детской через воздуховод «додувало». Вода в душе была всегда, слив за исключением пары дней справлялся. К сливу в туалете надо приспособиться. Надо резко ударять рукой в педаль в районе выдавленных точек на КНОПКЕ слива, правее от центра, и все работает нормально. При обычном нажатии небольшая струя воды. Сам номер немного аскетичный в части мебели и дизайна, разве что потолок другого цвета. Телевизор нормальный, русских каналов 2.

По уборке в номере. Это большой минус отеля. Уборка чисто символическая. Молодые египтяне, которые изображают уборщиков, ничего не хотят, да и не могут-не умеют делать. Чаевые на качество уборки не влияют, разве что на количество пополняемой воды-шампуня, а также на время уборки. Первые дни все норовили убраться часов в 8. После того, как стали оставлять регулярно чаевые – 1$ или 5 фунтов, проблема ушла. Уборщики перестали надоедать, практически их не видели. Хоть какой-то плюс. Ну и то, что вещи не трогали, тоже устроило. Никаких лебедей на кроватях за все время не было. Лучше уж так. По минимуму. По замене белья ничего точно сказать не могу. Жена после 2-х недель проживания сказала, что белье ни разу не меняли. Т.к. я особо не присматривался, то подтвердить-опровергнуть не могу. В номере спали, приходили после обеда на 1-2 часа отдохнуть и перед ужином.

По питанию. Без фурляляев. Но нас устроило. В основном все достаточно качественное. Проблем не было. Были готовы к отсутствию особых изысков. Еще бы что-то сделать с приготовлением картофеля в NP. То ли его в Египте вообще не едят-не готовят, то ли еще что, но за 3 недели он был съедобен раза 3.

Завтрак классический –яичница, глазунья, йогурты, никакие сосиски, колбасные нарезки, какие-то национальные котлетки, фасолевая похлебка, более-менее сырная нарезка, огурцы-помидоры, салаты в майонезных заправках – не брали, блинчики уже готовые, тосты, хорошая выпечка , джемы в упаковке – пара вкусных, йогурты в упаковке – вполне съедобные, из фруктов постоянно была зеленая дыня – понравилась, финики. Кофейный автомат работал исправно, кофе неплохой, вкусный каркаде, пара напитков юпи. Уже на 3-й неделе распробовали холодные закуски из баклажанов.

Обед . Говядина – лучше когда мелко порезана, рыба – понравилась ребенку, курица – почти всегда вкусная, супы – бульоны – пару раз пробовали – на любителя, рис вкусный, макароны – разные и много… , отварные овощи, салаты в заправках, соусы для заправки, овощи в нарезке, листья салата, вкусные тортики, из фруктов опять дыня, иногда апельсины, пару раз яблоки, по одному разу персики, виноград, вино-пиво. Кто-то жаловался на остроту пищи, у нас ребенок ел /пробовал все без проблем.

С 15 до 17 в баре у бассейна что-то типа полдника. Одно мясное блюдо, картофель фри(с ним проблем не было, съедобный), блины и мороженное. Очень неплохой перекус.

Ужин в части меню во многом повторяет обед + несколько новых позиций. Часто готовили пиццу. Нам понравилась. Тесто типа лепешки – питы. Часто за ней были большие очереди. Не все повара справлялись. Иногда вечером была мусака – вкусная горячая овощная закуска, но очень уж редко. Гриль был 1 или 2 раза. Скромненько так. Вроде и нормально все, но хотелось бы больше кулинарного праздника. В отеле никто особо не следит за выносом из столовой булок, фруктов и т.п. Особенно это выручает при поездках на экскурсии. Пожелание отелю – следить за чистотой светильников в основном ресторане. Они такие пыльные, как будто их пару лет не мыли (см. фото).

Один раз были в Аля Карт ресторане. В общем понравилось. Обслужили оперативно. Правда мы не дождались одного десерта или нас не поняли-не захотели понять, т.к. уезжали на шопинг. Не понравился официант – излишне серьезный, неулыбчивый. Не очень приятно видеть угрюмые лица обслуживающего персонала на отдыхе.

Расположение отеля удачное, есть куда выйти-пройтись. По променаду до центра Наамы минут 15. Несколько раз сходить можно. Ничего особенно интересного нет. Много отдыхающих, особенно арабов. Особой восточной экзотики нет. Кафе да магазины. Цены очень разные. Найти что-то хорошее, качественное проблематично. По променаду постоянно гоняют арабы на сегвеях, двухколесных средствах передвижения, народ распугивают. Цена удовольствия 5$ за 20-30 минут. Один из прокатов находится в уличном турагентстве, где мы на 3-ей неделе отдыха брали экскурсию мегасафари в Дахабе.

По экскурсиям. Первую неделю никуда не ездили, отдыхали в отеле-на пляже. Потом купили пакет экскурсий в турагентстве в самом конце променада у армянина Амаяка. Цены среднеуличные, понравилось отношение к туристам и внятный рассказ-объяснение.

1. Рас-Мухаммед на автобусе. Везли на джипе нас, итальянскую пару и еще одну женщину из России. Экскурсия больше видовая, для фотосессии. Ехать 30-40 минут. Виды красивые. На горах видны остатки защитных сооружений времен войны за Синай. По купанию очень мало по времени. Риф-стена, достаточно глубоко. Безопасность на нуле. Времени на купание минут 20. Зашел-вышел. Не знаю, может быть нам не повезло. Мангровые заросли для общего развития, больше понравились крабики с одной клешней. Разлом после землетрясения глянули, сказать особо нечего. Желание загадали на каком-то озере, 10 минут искупались и все. В заповеднике были около 2,5 часов. Очень мало. Цена на взрослого 20$.

2. Встреча рассвета на квадроциклах. Забрали часа в 4. Погнали на базу, сели, инструктаж ноль, поехали. Еще взяли индивидуальный тур, там по цене разница на всех долларов 5. Можно было и сэкономить. Причем на всей экскурсии. Встреча рассвета на окраине Шарма с видом на кучи мусора – удовольствие сомнительное. Покричали, послушали эхо, полчасика прокатились и домой. Практически ни о чем. Цена индивидуального тура 2 квадроцикла на 3-х 45$.

3. Я взял тур в Иерусалим на одного. Выезд около 20.00. За сутки заказал ланч-бокс. Минут за 15 до отъезда подошел на ресепшен – тут-то работа по моему заказу и закипела. Дорогой мой Мустафа сначала долго искал заказ, потом убежал на кухню – и пропал. Прождал я его минут 20, подъехал автобус и отправился я в Израиль. Хорошо, что заранее набросал в сумку булок, воды, фиников. Хоть как-то спасло. Так как кормят в Израиле один раз обедом с платными напитками. За 70$ и на том спасибо. Водитель нашего большого автобуса, в который собрали несколько микриков, оказался «настоящим» египтянином. Выехав в колонне последними, на границе мы были первыми. Обогнали 5 или 6 автобусов. Экшен по горам в темноте. Границу проходили первыми. Досмотр очень серьезный, было 2 поста досмотра, со вскрытием сумок, с вопросами про место работы и т.д. и т.п. Прошли часа за 1,5. В Израиле другой автобус с другим водителем, настоящим израильтянином. Он никуда не спешил. Ехали очень спокойно. Некоторые наши туристы требовали увеличить скорость, приводя в пример египтянина. В Иерусалиме были часов в 6-7. В пути перекусили своими запасами. В Иерусалиме забрали экскурсовода. Сначала поехали в Вифлеем, в Палестинскую автономию. И первым делом, как принято в мире развода на бабки, привезли нас в магазин Паломника. 45 минут нас там выдержали. «Неопытные» туристы набрали добра втридорога и отправились мы в Храмы. На улицах экскурсовод совсем не дает свободного времени, т.е. купить что-то в лавках практически невозможно. Постоянно подгоняет, запугивает отставанием от группы, тыЩями $$ на самостоятельную дорогу до отеля. Тем не менее на улице можно купить все, что есть в магазине Паломника значительно дешевле, в разы, только все бегом. Там же в Палестине был обед. Обычный экскурсионный, голод утолить можно. Потом был Храм в Иерусалиме, Стена Плача, поездка до Мертвого моря, купание и дорога домой. Мертвое море как место отдыха особого впечатления не произвело. А израильтяне там любят отдыхать, народа очень много, несколько больших отелей, рядом с отелями и палатки стоят, и пикники организуют. В Novotel я был после полуночи, т.е. вся экскурсия заняла около 28 часов. Жена после моей поездки решила не ехать. Очень тяжело. Спать не очень получается. В автобусе едешь около 20 часов. Иерусалим, Вифлеем, Мертвое море – на все про все с магазином, обедом и внутренними переездами часов 8. В автобусе то холодно, то жарко – как водителю захоЦЦа. Кондиционер иногда вымораживал. Советую брать с собой кофту или что-нибудь, чтобы укрыться, небольшую подушку. Стараться выбрать место поудобнее – с нормальным расстоянием для ног, нормально раскладывающееся кресло, т.к. некоторые не откидываются. Автобусы все идут полные, максимум пара свободных мест наберется. В нашем автобусе были даже направляющие воздуховодов сломаны над некоторыми местами, приходилось затыкать. Экскурсовод ничего особенно интересного не рассказала, информации было много, но подана была бестолково. Хоть и учат их в Израиле профессии экскурсовода целых 2 года. Несмотря на все вышесказанное рад, что съездил в Израиль. Впечатлений, энергетики от посещенных Святых мест – масса. Если не планируете съездить на отдых в Израиль, то экскурсию, при соответствующей подготовке, рекомендую. Но на 2 дня Иерусалим должен быть интереснее, познавательнее и не так напряжно по свободному времени и отдыху. Цена однодневной экскурсии 70$.

4. Рас-Мухаммед на корабле. Изначально купили экскурсию на Тиран с дайвингом – я и жена по одному погружению. Но буквально за день до экскурсии выяснилось, что в Шарме проходит какая-то встреча глав/руководителей африканских государств и все направление на Тиран закрыли в целях безопасности. Не было также экскурсий на квадроциклах в районе Шарма, катаний на лодке с прозрачным дном, на банане, на плюшке дней 7-8, с 4 или 5 июня и по 12. В бухте Наама-Бей неделю было тихо и спокойно – ни кораблей-ни покатушек. Поэтому все корабли в дни саммита ходили только в Рас-Муххамед. По $ это получилось чуть выгоднее. Кораблей очень много. Все они кучкуются группами по 3-4 в местах стоянки-погружений. На корабле было очень много арабов, русскоговорящих %30. Стоянки было 3. Во время 1-ой были погружения. Инструктаж нормальный. Инструктор с опытом, своим спокойствием внушал уверенность, постоянно спрашивал про самочувствие, готов ли спускаться ниже. Глубина была где-то метров 10. Мне понравилось. Погружение было около небольшого коралла, по времени минут 15. Коралл достаточно обычный, подводный мир бедноватый, увидели только ската на самом дне. Но перепонку в одном ухе все-таки повредил, после всплытия немного шла кровь и слух восстановился только недели через 2 после погружения, уже дома. Обед-перекус на корабле стандартный с бесплатной водой-колой-спрайтом, лучше взять что-то еще с собой. Цена на одного взрослого с одним погружением 45$, но это цена на Тиран. На Рас-Мухаммед в среднем на 5$ дороже(это то, что мы сэкономили). Т.е. одно погружение 20$. Можно найти чуть подешевле. Или купить сразу 2 погружения – но есть риск, что не пойдет или не понравится. За второе погружение можно заплатить и на корабле. Ребенок 10$.

5. На пляже отеля прокатились на лодке с прозрачным дном. Прогулка около часа, иллюминаторы были достаточно чистые, ничего нового не увидели, но для разнообразия можно. Цега 10$ со взрослого.

6. Мега-сафари в Дахаб. Занимает почти весь день. До Дахаба ехать где-то 1 час 15 минут. Потом квадроциклы, очень понравилось, красивые виды на город, бухту, горы. Дорога в горы к «бедуинам», чай, надо брать с собой мелкие $$, чтобы рассчитаться за него, в агентстве не сказали, а «бедуин» …настаивал на оплате… После квадроциклов поездка через лавку проката купальных принадлежностей к стоянке с верблюдами. Экскурсовод настоятельно рекомендует брать в прокат все – и жилет, и защитный костюм, и ласты, и маски… У нас были ласты и маски. Взяли один жилет и один костюм, т.к. со слов экскурсовода в Абу-Галум очень сильные волны и можно разбиться-пораниться о кораллы. Брать-не брать однозначно не скажешь. С одной стороны все платно, кажется 10$ предмет. С другой стороны если плавать умеешь нормально, то особого смысла нет, опять-таки если нет особой волны. Пара молодых долговязых англичан умудрилась где-то во время заплыва в Абу Галуме сильно разбить себе колени. После проката довозят до верблюдов, посадка и прогулка около получаса до бухты. Нам понравилось. Вдвоем с ребенком ехать нежелательно, т.к. седло маленькое, неудобно. В Абу Галуме размещают в одном из бедуинских «ресторанов», все переодеваются и в море вместе с экскурсоводом-инструктором. Большинство арабов практически НЕ УМЕЮТ плавать, но в воду лезут. Вот так дружной кучкой, держась за круги и инструктора, в спасательных жилетах, в защитных костюмах, в масках и ластах плавают над Голубой дырой глубиной более 100 метров. Кораллы достаточно красивые, подводный мир возможно очень глубоко, т.к. кроме стаек маленьких рыбок ничего интересного не увидели. Да и купающихся очень много – распугали. Главное ощущение бездны. В районе захода в море на скале прикреплены таблички с именами погибших в этом месте дайверов. Вроде уже больше 10 лет новые таблички устанавливать запрещено. После заплыва обед – стандартный перекус, лучше также что-то брать с собой, и обратная дорога в Шарм. Экскурсовод спросил про заезд на рынок в Дахаб – все отказались – и сразу из бухты поехали в отель. Экскурсия для нас обошлась в 85$ на семью с обедом-перекусом.

7. Самостоятельно съездили в Голливуд, этот город из папье-маше. На разок. Цена за вход показалась высокой, один плюс, в нее входит 7D(почему 7 – не понятно) кинотеатр, сходить стоит. Музыкальный фонтан понравился. В некоторых магазинах есть очень неплохой выбор сувениров, по ценам ниже, чем в Нааме. Не понравилось, что там негде бесплатно посидеть – только через заказ напитков/еды. И это при платном входе. Железные герои Голливуда понравились. Развлечение на час. Днем вроде вход бесплатный, но что там делать – не понятно.

8. Самостоятельно сходили в аквапарк CLEO PARK. От отеля минут 15-20, единственное неудобство – в гору, по жаре тяжело. Зато можно посмотреть, что такое и где такой Хилтон 2-й линии, т.к. дорога идет мимо него. Некоторые корпуса ну очень далеко от моря, отдыхающих возят по территории на электрокарах. Скидки в аквапарк дают на променаде, 25%. Со своей едой/напитками нельзя (см. фото). Есть все включено, но вряд ли оно того стоит. Мы смогли договорить зайти со своими напитками и едой, а также сторговались на бесплатный сейф. Торг в Египте уместен везде. Лучше идти к открытию, народа там вообще немого, а с утра клиенты в CLEO PARK на вес золота. К обеду в парк приходит-привозят много арабов. Русскоговорящих немного. Очереди на горки не большие. Кругов не всегда хватает, лучше накататься – потом отдавать, чтобы не пришлось ждать. Горки нормальные, без особого экстрима. В принципе понравилось. Но аквапарк Клео уже подзапущен. Медленная река – зайти страшно, все дно зеленое, пару лет как будто не чистили. Посещаемость, похоже, низкая. Усиленно предлагают массажи, холодильники в барах стоят закрытые, бармена найти сложно. Но по цене – удобству посещения при проживании в Нааме аквапарк Клео вполне стоит своих денег. Не пожалели, что сходили.

9. При подготовке к поездке возникла мысль забронировать на одни сутки отель другого плана (без выезда из NP), с аквапарком, новый, пусть без нормального моря, можно в Набке – для сравнения. За месяц до поездки забронировали Sea Club Aquapark через Букинг на сутки с 1 на 2-е июня. На троих по акции обошелся в 100$ c центами. Примерно за эти деньги в Шарме продаются экскурсии в аквапарк Альбатрос с 10 до 17 часов. А мы получили полноценные сутки отдыха в отеле с аквапарком и все включено. К 12.00 1-го июня с минимумом вещей поехали в Sea Club Aquapark(SCA) с египетским «ассом» – сначала рулил одной рукой, говорил по телефону, затем захотел попить и руль вообще бросил(см.фото), экшен, пришлось придержать руль, что ему не очень понравилось. До отеля доехали минут за 20. Заселение прошло быстро. Номер 5222 в главном корпусе понравился. Новый, просторный, светлый, с хорошим санузлом, с видом на дорогу, на море и на остров Тиран с затонувшим кораблем. Дорога не напрягала за те сутки, что мы были в отеле. Сразу пошли на обед. В ресторане показалось очень холодно и очень шумно. Наш родной отель просто камерный в сравнении с SCA. Питание поразнообразнее, выбор блюд побольше, за многими очереди. Отель примерно в 3 раза больше Novotel по количеству номеров. Выбор фруктов побогаче, чем в нашем. Кроме дыни и фиников были персики, нектарин. Все достаточно вкусно. Торты-пирожные – выбор больше и разнообразнее. Пиво не понравилось, показалось разбавленным. Очень вкусные коктейли, как будто бармены заточены на их приготовление, чего нет в Novotel. Может быть это связано с большим количеством англоговорящих в отеле. Сложилось впечатление, что их больше половины. На ужин был гриль, похоже он ежевечерне. Соки в барах юпи, в отличие от наших пакетированных. В ресторане не было каркаде – у нас был всегда и очень вкусный. Не увидел кофейного автомата. После обеда пошли в аквапарк. Особо экстремальных горок нет. Нам понравились, ребенок прокатился со всех, кроме одной, типа «свободного падения» вниз-вверх. Катающихся много, но ждать особо долго не приходилось. На территории работают несколько баров со скользящим графиком раздачи еды. Практически ничего не пробовали. Вечером ужин, прогулка по не очень большой территории отеля, выйти-прогуляться вечером некуда. На вечернее шоу не пошли, но аниматоры очень активные. Отель вообще какой-то больше турецкий. Утром часов в 5 решил самостоятельно дойти до 3-х отелей Sea Group. Идти минут 25-30, по дороге вдоль моря, мимо баннеров строящегося отеля. На территорию 3-х отелей меня не пустили, несмотря на браслет, потребовали билет. Вернулся, позавтракали, взяли билеты на пляж и на маршрутке сами доехали до входа в Sea Group. Отдали входные билеты и прогулялись по территории всех 3-х отелей, пока шли до моря. Территория ухоженная, красивая, много растительности. До моря идти от остановки отельного автобуса дольше, чем из Novotel Palm до своего пляжа, а до понтона расстояние больше раза в 3. И большая часть пути до понтона по открытой местности. Моря для плавания детям нет, есть небольшая лагуна по дороге к понтону. Полотенца надо брать из SCA, на месте по нашим браслетам не выдали. Глубина с понтона сразу 30 метров. Плавание в радиусе 10-15 метров. Желающих плавать с 4-х отелей не очень много, как и на пляжах. Вид с понтона на пляжи отелей Sea Grup и строящийся отель. Бара рядом с понтоном нет. Вся жизнь возле бассейнов. За пару часов прогулялись-искупались и на отельном автобусе вернулись в SCA. Еще пару часов провели в аквапарке, народа с утра было совсем немного, в 12 часов освободили номер и поехали в свой отель. В общем SCA понравился. Новый отель, хорошие номера, разнообразное питание, анимация. Отдых внешне более активный, но и шумный. Мне показалось, что за пару-тройку дней там можно устать. На море не наездишься, да и смысла с ребенком не много. В общем каждый решает сам, но для меня Novotel Palm практически полностью соответствовал моим пожеланиям об отдыхе. А вот аквапарк в SCA очень хороший и заехать в отель на сутки-другие могу всем рекомендовать, особенно если цена будет невысокой. Очень рад, что удалось побывать еще в одном отеле.

10. На обзорной экскурсии по Шарму завозили в магазин сладостей – дороговато, но качество хорошее, и в ювелирный магазин. В ювелирном (там, где рядом рассказывают-показывают про папирус) после долгого, очень продолжительного торга, который закончился уже в экскурсионном микроавтобусе, взяли достаточно симпатичный комплект из браслета, сережек и кольца с какими-то камушками за 95$ при стартовой цене около 200$. Обзорная от Теза кроме магазинов включала в себя мечеть и коптскую церковь, очень красивую. Цена экскурсии на взрослого 10$. Тез-тур свозил один раз бесплатно на шоппинг в магазин масел – ну очень дорого и во «дворец хлопка» - павильон 3 на 5 метров - качество товара безобразное.

За время нашего отдыха в отеле было 2 представителя Тез Тура – Майкл и Мартин. Майкл очень наглый, высокомерный и неприятный тип. Из-за одного его отношения ничего не хотелось покупать у Теза из экскурсий. Майкл в разговоре не очень лестно отзывался о Novotel. Мартин, особенно на фоне Майкла, – просто замечательный отельный гид, ненавязчивый(!), воспитанный(!) , приятный в общении. Вроде бы он и есть постоянный отельный гид.

Один раз самостоятельно ездили в Старый город. Покупателей очень мало. Хорошего товара еще меньше, не найти. Торгуются тяжело. Купили разных приправ, каркаде целыми цветами, магнитиков, тарелочек. Желания ехать туда больше не было. Вообще не было желания особо что-то покупать. Единственно купили футболок и т.п. в магазине хлопка, где товар продается по фиксированным, не низким ценам, но качество нас устроило. Ориентир по магазину отель Jolie Ville, с променада направо по торговой улицу в сторону центра и по левой стороне метров через 80-100.

Немного общих впечатлений. В Novotel во время нашего отдыха было очень много арабов из Египта, Иордании, Кувейта, Катара, Саудовской Аравии. Особенно много их было в Beach, на первой линии. Были и семьями и очень много молодых, в т.ч. много «качков» – вроде какие-то сборы восстановительные проводили. Считаю, что первая линия в плане отдыха проигрывает второй в т.ч. по этой причине. 2-я линия мне показалась более уютной и располагающей к спокойному отдыху, без суеты и шума. В 6-м часу утра, когда обычно ходил на море, молодые арабы на 1-ой линии уже во всю отдыхали, играли в теннис, громко включали арабский шансон. На 2-ой линии, в Palm, этого не было. Хотя в течении отдыха нас арабы не напрягали. Отдыхали они в основном у бассейнов, густо намазанные маслами. Во время Священного месяца Рамадан арабы вроде в отелях не отдыхают. Но Рамадан начался уже после нашего отъезда, точно сказать не могу. Один раз в Palm проходил какой-то семинар для иорданцев в течение пары дней. Иорданцев было ну очень много. Около 100 человек. В остальное время в Palm состав был интернациональный – русские, украинцы, белорусы, армяне, немного из Европы и англоговорящих, и арабы, в Palm в основном семьями.

Над отелем заходят на посадку самолеты. Часы пик утром и вечером. Ужинаешь на улице – и прямо над головой пролетают, с открытыми шасси. Нас особо не напрягало. В номере слышно не было.

Средства от/для загара дешевле купить в России. Слева от Novotel Beach, метрах в 50-ти по дороге в сторону Мэрриота, есть аптека. Вроде бы цены невысокие, но только на некоторые лекарства, в частности на очень популярный препарат у туристов Betaderm(2,5 фунта), который помогает при аллергии на солнце. В аптеке в Старом городе он стоит 10 фунтов.

Для подводной видеосъемки перед поездкой купил недорогую экшн видеокамеру Midland за 2,5 тыс. рублей и карту памяти на 16 Гигов. Камера своих денег стоит, качество устроило, все 3 недели без проблем снимал видео, объема памяти карты хватило. Пришлось только придумать крепление на руку – обычный шнурок,- т.к. в комплекте ничего подходящего не было. Без ласт видео снимать тяжело, получается нестабильная картинка. В Шарме купил подводный чехол на Айфон, немного пользовался. Нормально. Есть разного размера и даже на некоторые цифровые фотоаппараты. Цена 5-7$.

Считаю, что в Novotel достаточно хороший подбор персонала, несмотря на некоторые проблемы. Большинство персонала адекватные, приятные, улыбчивые, хоть немного русскоговорящие и понимающие. Хуже всего по-русски понимают и говорят на ресепшен. Менталитет у них конечно другой, совсем не наш. На первом месте у них араб, земляк, соотечественник, некая арабская корпоративность. Наливают практически всегда в первую очередь арабу. Момент конечно не самый приятный. При этом очень любят вести разговоры о египетском гостеприимстве. Что это такое – так и не понял. Если только перед покупкой каркаде угостить тебя каркаде, перед покупкой масел намазать тебя масло и опять-таки угостить каркаде - это и есть то самое гостеприимство? Ну а если намазали-напоили, а ты не купил, то вроде бы как и закончилось гостеприимство. Показалось, что египтяне-копты торгуются значительно меньше/хуже, чем египтяне- мусульмане. Копты вроде бы как держат значительную часть ювелирного бизнеса, продают реплики часов, немного хлопок. Чаевые в отеле никто не вымогал. Только на экскурсиях единичные попытки. Но отблагодарить официанта и бармена лишним не будет. Если есть возможность сделать свой отдых еще более приятным и комфортным за какой-нибудь 1$, то я считаю, что оно того стоит. И вино принесут через минуту, и подходить-спрашивать будут. Но каждый решает сам.

Анимация в отеле минимальна. 1,5 аниматора. Одна женщина, которая проводит утром зарядку на пляжеи после обеда зазывает на дартс. Есть детский аниматор, мужчина, который до обеда проводит волейбол на пляже и пару раз в неделю в не самое удобное время открывает для детей канатную дорогу. Сын полазил один раз – нормально, безопасность на хорошем уровне. Детей в детском клубе почти никогда нет. Сын один раз полчаса в одиночестве смотрел какой-то мультик на русском языке в детском клубе. На территории клуба есть мини футбольное поле с приятным газоном. Пару раз попинали мяч и поиграли в бадминтон (брали с собой). Арабские дети вечером регулярно играли в футбол. Вечерние программы проходят и на 1-ой, и на 2-ой линии. Саксофон, гитара, юбки, танцы живота, какой-то фокусник. За 3 недели были пару раз. Отсутствие активной анимации не напрягало. В принципе ее ненавязчивость устроила. Единственное пожелание отелю, т .к. в отеле очень много детей, как-то разнообразить детскую анимацию, сделать более активной.

В отеле понравилась отельный менеджер Наталья, родом из Польши, очень приятная и открытая для общения девушка. По мере возможности всегда готова помочь в решении возникающих вопросов. С ее коллегой Лилианой встретиться не удалось, была в отпуске. Я списывался с ними перед поездкой через сайт Top Hotels – всегда была оперативная обратная связь. За это им огромное спасибо. Основное рабочее место у них на ресепшен Beach, с левой стороны перед выходом в сторону пляжа.

Про воровство в отеле. Перед отъездом начитался. Это основной момент, который вызывал сомнение/опасение при выборе отеля. Если бы вопросов по воровству не было, то и с Novotel Palm определились бы быстрее. Но в итоге рискнули. К счастью, не пожалели. На всякий случай купил одноразовые самоклеющиеся пломбы с проявляющейся надписью после вскрытия. Регулярно наклеивал на сейф (см.фото). Каких-то следов постороннего присутствия в вещах-сумках-шкафах не обнаружили. У нашего номера был еще один плюс, напротив него находилось место охранника, рядом с канатным городком-аттракционом. Охранник был на посту практически круглые сутки. Это как-то придавало ощущение дополнительного спокойствия и безопасности. Кажется, что проблема воровства связана с расположением номера, какая линия и как далеко от ресепшен-охраны. Кроме этого сейф в нашем номере был не новой конструкции, экстренное вскрытие предусмотрено крестовым ключом, а не таблеткой, которую можно перепрограммировать. Т.е. при наличии дубликата ключа особого «ума» для вскрытия сейфа не надо. Где-то на 3-й день отдыха услышал, что один наш соотечественник, мужчина средних лет с окладистой бородой из Тамбова, жаловался на воровство из сейфа. Причем он был в курсе этой проблемы и деньги носил с собой. В сейфе держал только рубли на обратную дорогу. Их то и «унесли» за несколько дней до отъезда. Пытался решить вопрос на ресепшен, но смог выторговать только бесплатное продление номера. Опять таки со слов нашего соотечественника. Больше ничего про воровство из сейфов за 3 недели не слышал. Во время моей экскурсии в Иерусалим на пляже отеля с лежака 2-3 линии были украдены вроде как телефон с планшетом у русскоговорящих. После этого было большое оживление охраны, увеличилось количество охранников, место кражи обтянули лентой, как в кино. При этом охранники на пляже были в любое время суток, посторонних с лежаков выгоняли, а купаться приходили-приплывали и с соседних отелей. Но променад проходит рядом с пляжем, на пляже есть еще и дайвинг-центр и экскурсионная конторка рядом с понтоном. Зайти на территорию проблем не составляет. Коробейников на пляже не очень много. Считаю более безопасной правую часть пляжа, ближе к бару и дальше от центра дайвинга, экскурсионного бюро и понтона. Ну и 1-я линия конечно предпочтительнее. Правда на 3-ей неделе отдыха к 6-6,30 практически все лежаки на 1-й линии были уже заняты. В общем расслабляться на отдыхе вообще и на пляже в частности на 100% нельзя. Необходимо постоянно быть начеку, вещи держать под присмотром и надеяться в первую очередь на себя.

Про ротавирусную инфекцию. У нас проблем не было. После обеда каждый день часов с 4-х купались в бассейнах. В основном в том, который у бара. Детей очень часто было много – и русскоговорящие, и арабы. Во время нашего отдыха жалоб от других отдыхающих не слышал. Может быть это все-таки влияние климата и очень активного солнца, что-то близкое к солнечному удару.

Про погоду. В первую неделю пребывания, в конце мая, было очень жарко. Температура пару дней доходила до 42-43 градусов. Думали, что не повезло с погодой. Но потом температура нормализовалась и установилась на уровне 25-27 ночью и 32-33 днем на 2 недели отдыха. Температура воды очень комфортная, после 40 с лишним на солнце и очень теплого моря, после «похолодания» до 33 вода казалась даже прохладной… Мне с сыном было комфортно. Жене климат Шарма в мае-июне не понравился, жару переносить было тяжело.

Выселение из отеля в 12.00. Продлевать не стали. К 12 часам подошел на ресепшен, отдал 2 браслета, третий на ребенка оставили без вопросов. Браслеты имеют свойство самостоятельно расстегиваться, надо с ними быть поаккуратнее, чтобы не потерять. Некоторые наши соотечественники вообще все время отдыха ходили без браслетов, т.е. снимали и убирали в сейф - со слов "безбраслетников" - вопросов не было. До обеда пробыли на море, пообедали без проблем - никто из ресторана не выгонял и вопросов не задавал. После обеда до самого времени отъезда в 17.00 отдыхали у бассейна и подкреплялись в дорогу в баре у бассейна. Одного браслета на это вполне хватает.

Отель рекомендую. Главные плюсы отеля – море, большой песчаный пляж, комфортный заход в море, богатый подводный мир, удобное месторасположение. Мне понравилась территория отеля. Novotel Palm хороший отель для отдыха в Шарм-эль-Шейхе, не без недостатков, со своими нюансами (к которым надо быть готовым), но и с большим количеством плюсов. По соотношению цена-качество вариант отдыха интересный и достойный.

Надеюсь, мой отзыв был полезен и хоть немного помог определиться с местом и отелем для отдыха.

Для полноты картины - ссылка на видео об отеле (видео не мое: http://www.youtube.com/watch?v=i6KhPXnjGvw ). Рекомендую к просмотру.

Обзорная экскурсия. Коптский храм

Вифлеем

Магазин Паломника

Иерусалим

Герман оценил сервисы

море пляж месторасположение территория интересный подводный мир рядом с пляжем отеля
уборка в номерах персонал на ресепшен
Добавлено 24.07.15 20:06 (39 914 символов в тексте)

11:34 29.07.15

Герман, день добрый! отличный подробный отзыв, тоже едем на 3 нед., только в Августе, поэтому немного есть опасения по погоде, что будет слишком жарко...У вас был "стандарт" забронирован получается, а дали "семейный" без доплат, верно?

11:50 29.07.15

Добрый день, Павел! Все верно. Был забронирован "стандарт", дали "семейный" без доплат.

12:17 29.07.15

Ок, понял, спс! Я Андрей)))

15:20 29.07.15

Извиняюсь, Андрей! С уважением, Герман.

15:48 01.08.15

Очень полезный и подробный отзыв! Спасибо!

17:45 01.08.15

Спасибо Вам за комментарий, Гульнара!

17:57 03.08.15

Герман,добрый день! Подскажите,как вы общались с представителями отеля Натальей и Лилианой. На сайте их координат нет? Есть только Мохамед.

05:32 04.08.15

Добрый день, Виктор! С Натальей и Лилианой общался через "Вопросы по отелю". Задавал вопрос и получал ответ за подписью Натальи и Лилианы в течении 1-2 дней. С уважением, Герман.

09:05 04.08.15

Спасибо!

00:43 15.08.15

Доброй ночи ... читаю вас - как будто ещё раз туда съездил... буду рад поделиться впечатлениями dimastropov3@gmail.com

00:49 15.08.15

про кнопку слива унитаза - тоже - порадовало - .... мы не долго искали - где к него кнопка

08:35 16.08.15

Была в отеле дважды, последний раз - в июне 2015. Очень хочется вернуться...

16:11 16.08.15

2 месяца прошло после отдыха. Вернулся бы в отель с радостью. На расстоянии и в сравнении с нашим "сервисом" отель очень и очень хороший. А место в Шарме просто отличное. За выбор места отелю 5.

17:12 16.08.15

Герман! Еду в начале Сентября в Палм. Надеюсь все будет хорошо( взлет-посадка) в остальном один позитив.С представителями Натальей и Лилианой у меня не получилось списаться-не отвечают! Хотелось номер поближе к рецепции. Подскажите по отношению к пляжу как попасть на променад с магазинами,ресторанами? Мы хотим попасть в хороший рыбный ресторан.)) Да и так погулять. Очень подробный и хороший отзыв!!!!Спасибо,это помогло нам с женой определиться.С ув. Виктор.

07:27 17.08.15

Добрый день, Виктор! Странно, что Наталья и Лилиана не отвечают. В апереле-мае отвечали очень оперативно. Променад находится рядом с пляжем. Вы будете пересекать его при выходе с Beach, там еще стоит металлоискатель со стороны отеля, а со стороны пляжа сидит охранник. На моем фото "Вид с ресепшен Beach на море и бассейн" рамку металлоискателя видно. Вот сразу за ней променад. Дорога направо(если ориентироваться по фото,т.е. если идти на пляж со стороны отеля) - как раз направление на Наама-Бей. Минут 15 пешком. Чем дальше пройдете - тем больше ресторанов и магазинов. По рыбному ресторану, особенно хорошему, не подскажу - не были. Считаю, что просить надо номера, которые начинаются на 1, 2 и 3. Они поближе к ресепшен. Мы жили в 3206, это недалеко от ресепшен. А дальние номера в корпусах, начинающихся на 3, т.е. 3130/3230-3140/3240, значительно дальше. Считаю, что лучше не спешить с заселением, а убедиться в том, что номер устраивает и по состоянию, и по месту - и только потом заезжать. Чемоданы прекрасно прекрасно постоят рядом с охранником у ресепшен. Мне не очень нравится идея с переселением завтра-послезавтра в другой номер, если вдруг что-то не устроит. Нам предлагали заехать в то. что дают, а вот уж завтра-послезавтра номера освободятся и они предоставят другой номер. Мне кажется, что в отеле редко бывает 100% заполняемость, если вообще бывает. В самых дальних корпусах-номерах и рядом есть насекомые, там их не так активно травят.

07:37 17.08.15

Спасибо,учту!))

12:42 26.08.15

Очень люблю этот отель!И полностью согласна с вашим отзывом!Особенно улыбнуло пособие как пользоваться кнопкой слива для унитаза)))я разобралась с этим на 3 день пребывания в отеле))))И конечно же уборка оставляет желать лучшего))полы не моют совсем)))Я думаю что у Новотеля самый лучший пляж в заливе Наама бэй!

21:45 12.09.15

Уважаемый HerrMann!

Огромное спасибо за Ваш хороший комментарий об отеле. Все сотрудники отеля (и как нам кажется) Пользователи Top Hotels, просто в восторге! Мы очень рады, что Вы насладились своим пребыванием у нас и с нетерпением ждём возможности поприветствовать Вас ещё раз в Novotel Sharm-el-Sheikh Resort в ближайшем будущем. Пожалуйста, свяжитесь с нами по любым вопросам!

До скорой встречи
Наталья,
администратор отеля

02:24 14.10.15

Подскажите пожалуйста,как обстоят дела с интернетом?

05:05 14.10.15

Интернет в отеле на троечку, для Египта может и на четверку с минусом. Из плюсов - он бесплатный, пароли не нужны. Основной минус - малая площадь покрытия сети Wi-Fi. Лучше всего сигнал в районе бара у бассейна в Palm и на первой линии, в районе жилого корпуса Beach, по дороге на пляж. На первой линии сигнал даже получше. Для общения, звонков и сообщений пользовался в основном Viber. Скорость не великая, видео открывает долго. Но работало достаточно стабильно. Интернетом пользовался в основном рано утром, часов в 6-7 (у нас разница во времени 6 часов), соответственно нагрузка на сеть была небольшая. Вечером, когда все сидели с гаджетами в районе бара, подключиться к сети было сложнее, но все равно возможно. Пользовался iPhone 4.

00:34 08.11.20

Прекрасный квалифицированный отзыв! Очень полезно, спасибо, Герман!
Возьму на заметку вашу идею про аренду на один день другого отеля. :)
Как же хочется в Египет! Ведь после падения самолета из России туда нет чартеров уже 5 лет. Кстати, это был наш, питерский самолет.
Могу со своей стороны посоветовать про Израиль, если позволите.
Мы обожаем поездки в Израиль! Святая Земля, оттуда приезжаешь какой-то обновленный и вдохновленный. Мы для себя выбрали очень удачное время для поездок туда, это в первой половине-середине мая. Потому что там вода уже будет теплая в Средиземном море. Мы берем дешевый отель, он у нас хороший, над морем. И совмещаем купание в Средиземном море, пляжный отдых и загар с поездками по Израилю. День-два валяемся на песочке и плаваем, а потом рванем куда-нибудь типа Иерусалима, Вифлеема, Тель Авива, Назарета, Хайфы, Мертвого моря или реки Иордан. На один день поездка и к вечеру мы опять успеваем к себе в отель и часто даже на море сбегать вечерком успеваем поплавать после экскурсии. Там ведь ехать-то недалеко. Если заинтересовало, то мы ездим в город на берегу Средиземного моря - в Нетанию, правда, все местные и мы вслед за ними говорят через "а" - НАтания. :)
А отель у нас там Гинот Ям. В самом центре города, на променаде над морем находится. Вот ссылка: TopHotels
И еще про Гинот Ям, тут есть предупреждение, чтоб не попались, как мы: TopHotels

08:15 08.11.20

Спасибо за оценку отзыва. Мне информации всегда не хватает. Поэтому и решил немного делиться впечатлениями.
Огромная благодарность за Ваши советы! Очень надеюсь, что получится воплотить планы в жизнь. Очень хочется в Израиль.
Уже просто хочется куда-нибудь ехать-лететь с женой и ребенком. Как этого не хватает. Это даёт столько сил, так сближает.
На это лето были билеты на Бали. Были там летом 2019. Летали через Гонконг. Понравилось очень. И даже Гонконг. Бали рекомендую однозначно.
По Бали тоже попутешествовали. Только с водителем. Джимбаран, Убуд, Амед, Нуса-Дуа. Это только где жили. Отдых на любой вкус. Амед - это просто наша семейная мечта. Очень хочется вернуться. А сколько там ещё интересных мест. В этом году планировал другие места и + Амед...
Но теперь от билетов s7 сертификат остался... Надеюсь получится использовать его в течении 3-х лет на интересное путешествие.
Думали на этот Новый год в Питер слетать, уже и отель забронировал, но похоже не поедем. Как-то всё не так.

16:47 08.11.20

О, на Бали мы еще не были, только мечтаем! Вы отзыв писали по Бали? Я так понимаю, что вы не через туроператора, а самостоятельно бронировали отель, билеты на самолет сами, да? А что значит "где только не жили"? Вы переезжали из отеля в отель что ли?

04:25 09.11.20

Крайний))) раз мы ездили с туроператором в Египет в 2015. После этого все поездки организовывали сами - покупали билеты, бронировали отели, заказывали трансферы. На Самуи, Шри-Ланку, Кипр, Бали мы ездили самостоятельно. Для меня сам процесс организации поездки, выбора отелей, маршрутов- отдельное удовольствие.
В любой из поездок мы меняли 3-4 отеля. Где-то подольше жили, где-то на 1-2 ночи останавливались. Это прям наш формат. С туроператором так отдыхать и путешествовать невозможно.
Очень скучаем по путешествиям...)))(

04:31 09.11.20

Я в какой-то момент перестал выкладывать отзывы на ТопХотелс. Сайт постоянно подвисал, зайти было сложно, отзывы терялись.
Я зарегистрирован на Трипадвизоре. Ник Vostokoved. Часть отзывов там.

16:53 08.11.20

А с Новым годом в этом году плохо в СПб. Обещали, что город украсят, елки там на площадях, фонарики и прочее, но мероприятий не будет совсем. Ни детских елок, ни концертов. Музеи вроде бы пока работают, ну по крайней мере летом работали. Но в Эрмитаж, допустим, теперь нужно брать элетронный билет по интернету, на определенное время, ну скажем в 12 часов у вас вход или в 15 часов. Впускают очень малое количество людей, по этим билетам, а не как раньше очередь стояла в Эрмитаж. И там можно идти только по строго указанному маршруту. И через 2 часа извольте вон! А может и рестораны-кафе скоро опять закроют. Увы.

04:41 09.11.20

Значит на Новый Год Байкал. Хорошо, что Байкал рядом. Суровая сибирская красота.

16:55 08.11.20

В Питер нужно ехать в белые ночи. :) Мечта, состояние невесомости, юности и влюбленности. Мосты разводят, сирень цветет и нет ночи, а вместо нее призрачная сказка.

04:28 09.11.20

Вы правы. Я давно в Питере не был. Уже больше 12 лет. Скучаю. Очень близкий для меня город.

22:58 09.11.20

Байкал тоже мечта! Ведь собственную страну, Родину (!) плохо знаем. Мы даже этим летом приглядывали поездку, тем более, что там льготы какие-то, частичный возврат денег. Так вот я наткнулась на интересное местечко на Байкале, нагуглила. Это на той стороне, на Бурятской. Есть такой затон? или как его назвать? Отделена косой, как дамбой часть озера Байкал. И вроде бы сохраняется чистота байкальская. Но там пляжи и водичка теплая, потому что мелко и прогревается хорошо вода. И экскурсии оттуда по всем интеснм местам вокруг. И в Иркутск можно съездить. Мы вроде вдохновились, но потом ковид этот опять начал наростать и мы не решились. А так ведь столько чудес у нас в стране есть, смотреть-не пересмотреть!

23:23 09.11.20

А насчет самостоятельных путешествий - это просто здорово! Я по доброму завидую и восхищаюсь вами! Мы вот тремся-мнемся и не решаемся оторваться от туроператоров и организованных поездок. Как заказывать переезд из одного места в другое? У меня очень плохой английский, просто примитивный, три слова. Но я не стесняюсь, и общаюсь во всех странах и на пальцах и лицом и пантомимой покажу. Главное, если ты хорошо к людям, то тебе обязательно помогут и подскажут.
Но самостоятельно перемещаться я пока не решаюсь, боюсь, что не смогу заполнить заказ в интернете или не пойму на слух. Или не знаю какое-то слово.
Это как мы в январе этого года летали из Паттайи в Мьянму. На весь самолет два европейских лица, остальные бирманцы и тайцы. На обратном пути в самолете выдали нам миграционные карточки. Я заполнила, как поняла, а на 3 вопроса, убей, не пойму чего отвечать. И спросить не у кого. Так пошла я к стюардам и они всем летным составом нам помогали! :))
А вы молодец! :)

17:58 10.11.20

Наверное Вы про Култушную. Там есть коса, где мелко и вода прогревается. Сам больше люблю бурятскую сторону Байкала. Там шикарные песчаные пляжи, очень красивая природа, только холодно. На Иркутской стороне лесов поменьше и народа побольше.
С языками у нас тоже не очень) Но это не проблема. Любой Гугл переводчик Вам поможет. Я списываюсь с отелями, с водителями с его помощью.

21:25 10.11.20

Может быть про Култушную, я не помню названий, еще не вникла как следует в тему. Вы же лучше знаете, это ваши места. Конечно Байкал - уникальнейшее место на Земле, грех там не побывать.
Спасибо вам за советы и поддержку. Можно я еще вас спрошу: водителей вы где находите, чтобы списаться и заказать переезд скажем из одного отеля в другой? Просто забить через гугл: заказ такси в таком-то месте?
Или через отель просите такси? Ну типа, мы переезжаем из отеля А в ваш отель Б? Можете прислать машину за нами? И сколько будет стоить индивидуальный трансфер в ваш отель? Так?
Очень хочется ездить самостоятельно, хоть и боязно. Сейчас для нас это стресс, не знаешь, как оно повернется, да еще в чужой стране. Но главное, как говорил Горбачев нАчать. А потом уже углУбим! Верно? :)

03:25 11.11.20

Такси мы заказывали без привязки к отелю только на Бали, на агрегаторе Gettransfer. Они работают вроде по всему миру. Выбираешь маршрут, даты, время и тебе приходят предложения от таксистов. Из них и выбираешь. На Бали нас в основном возил таксист, который встречал в аэропорту. И по экскурсиям, и из отеля в отель перевозил. И по встрече в аэропорту, и по остальным поездкам все было четко. Рейс из Гонконга у нас перенесли на несколько часов. Мы списывались через Вайбер. В Гонконге на автобусах передвигались. Такси там очень дорогое.

03:30 11.11.20

Можно такси заказывать через отель, который забронировали. Но это обычно значительно дороже. Хотя иногда у отелей встречаются и бесплатные трнсферы из/в аэропорт. Отели в основном бронируем через Букинг. Все четко и достаточно понятно. Реже через Агоду. По сути это тот же Букинг, те же хозяева, но цены бывают разные. Иногда по акции и ниже, чем на Букинге. На Кипр бронировали через наш Островок. Там самые низкие цены именно на Кипр.

00:35 12.11.20

Спасибо вам большое, Герман! Искренне! Думаю, что с вашей легкой руки мы начнем осваивать этот вид путешествий. :)
Если что-то могу вам подсказать из того, что знаю, буду рада.

03:05 12.11.20

Спасибо, Татьяна! Надеюсь, что информация скоро потребуется)

00:41 12.11.20

Например. Как совместить поездку в Питер с бюджетным и довольно интересным путешествием по Скандинавии. СПб+Финляндия. Или СПб+Финка+Швеция. На огромном пароме. Можно и Норвегию добавить с Данией. Но это значительно удорожает поездку и уже утомляет. А вот СПб+Финка+Швеция - самое то. И стоить будет совсем недорого.
Если заинтересует, расскажу.

03:06 12.11.20

Да, очень интересует. Всего хочется. А до путешествий мы вообще жадные)))

Все отзывы Герман (23)