Регистрация: 16.05.11
июле 2015
16.07.15 - 25.07.15

Твердая 4-ка

Если хотите действительно хорошо отдохнуть в этом отеле, то берите номера не ниже Superior, которые расположены непосредственно вокруг бассейной зоны, эти номера с видом на дорогу и более дорогие с видом в сад и на бассейн или с видом на море на 2 и 3 этаже. В номере каждый день большая бутылка воды.

Номера категории ниже Superior расположены в старой не отремонтированной части отеля Residence. Дополнительный минус этих номеров отдаленность от всей инфраструктуры отеля: ресторан, бары, лобби, бассейны, море, анимация.

RESIDENCE:

В самом конце отельного комплекса в части Residence расположен уютный бар с бильярдом Sangria, ресторан Ghazelle, два небольших бассейна для детей и взрослых с несколькими лежаками и зонтиками, лобби.

Ресторан Ghazelle позиционируется как итальянский аля-карт (бесплатно по меню) и работает только на ужин, кроме среды и воскресенья, когда ужины проходят на бассейне в части Club Fanara. На самом деле меню в ресторане нет, он по сути не итальянский, здесь обычный шведский стол и часть столиков расставлены возле бассейнов. Но, несомненный плюс ресторана, что он реновирован, в нем спокойно и тихо, очень романтично, но ассортимент блюд намного меньше, чем в основной столовой El Medina, рестораном El Medina язык мой не поворачивается назвать. Она небольшая, старая и без ремонта, что даже странно, с учетом того, что Club Fanara весь реновирован, убираются в ней намного хуже.

В баре Sangria также была проведена легкая реновация, бар очень чистый и аккуратный, посетителей в нем практически нет. В баре работает единственный бармен Moaz, обходительный и воспитанный, очень приятно.

Лобби Residence не работает, туалет в нем закрыт, кондиционер не работает, так что отдохнуть в нем не получится. Зато, если вы решите пойти погулять на торговую улицу, будет намного приятнее и удобнее пройти сквозь весь отель и выйти через этот лобби, обратно таким же образом, чем идти по дороге вдоль отеля, тем более, что по дороге вдоль отеля никаких магазинчиков нет, они немного дальше.

FANARA:

Вся часть Club Fanara реновирована, кроме столовой, как я писала выше.

В целом отель оставляется приятные впечатления.

Особенно понравился бар Fantasia и лобби с WiFi.

Бар Fantasia работает 24 часа, после 00.00 напитки платно, с 8 до 10 утра бесплатно безалкогольные напитки, с 10 утра до 00.00 бесплатно все + чипсы в пакетиках, арахис.

На улице у бара Fantasia вечером выставляют стол с напитком Sangria и льдом, вкусно и приятно.

WiFi доступ по паролю и логину на два устройства с безлимитным трафиком, но с ограниченной скоростью, раньше трафик был ограничен.

На лобби оперативно решаются все вопросы как лично, так и по телефону из номера, можно обратиться к Guest Relation.

Также в лобби расположено пара магазинчиков, есть все необходимое туристу, конечно чуть дороже, чем на улице. Если хотите сэкономить идите в супер-маркет Metro на торговой улице, там продукты питания, принимают доллары. Сувениры у местных там же или дальше на лице Il Mercato у одноименного отеля.

В отеле предлагают трансфер в Шарм (Old Market, Naama Bay) на автобусе за 4 евро с человека в одну сторону или такси. Отельное такси дешевле автобуса, к примеру до Naama Bay в машине до 4 человек всего 6/7 $ за всех в одну сторону. Обратно доедете за 5$ за всех на обычном официальном такси.

Также, если хотите сэкономить на сувенирах в Naama Bay в Пирамиде есть местный супермаркет Carefour, он еще дешевле, чем Metro, но поменяйте деньги заранее, там принимают только лиры.

Обычный курс 7 фунтов за 1$.

В столовой El Medina ассортимент блюд достаточный, но не удивит тех, кто был в других отелях сети, меня даже немного огорчил. Выпечка и сладости могли бы быть вкуснее, да и основные блюда тоже. Про чистоту и уют я писала выше, хотелось бы лучше. Кстати, в столовой можно самим напитки наливать или ждать официанта, который за наш отдых ни разу не подходил. Лично нам не принципиально вовсе, в столовой не посидишь долго, но наверняка кому-то не понравится вовсе.

Под основным зданием расположен Spa центр Mediva Spa. Покупать услуги Spa лучше у менеджера на пляже, он дает скидку, минимально 1 Oil massage можно приобрести за 25$. Сауна, хаммам бесплатно для всех гостей. Там же новая приличная тренажерка, прохладно, можно заниматься.

Также под основным зданием дискотека LaLoca, бильярд, фотограф.

Дискотека работает с 23/24 и не всегда, когда гостей мало, ее закрывают =(

Аниматоры более активно предлагают выезды на платные дискотеки Шарма. По отзывам ничего особенного, лучше бы в LaLoca активнее звали отдыхающих. Про анимацию отдельно напишу.

Комплекс бассейнов, а их много и они нисходят каскадом очень красивы и удобны, приятно после 12, когда на пляже совсем жарко перебраться к бассейну. Несомненный плюс, соленая вода в бассейнах, которую очищают и опресняют немного. Есть зона релакса, а есть более активная зона ближе в Temple Bar.

Temple Bar у бассейна готовит приличные коктейли, в целом как и в остальных барах отеля, ребята молодцы, ни разу не смешали откровенную гадость.

Во всех барах соки и молоко пакетированные в основном, местный томатный сок и Schweppes тоник выдают в банках/бутылках, мороженое-эскимо в упаковке. Самостоятельно можно налить питьевую воду из бочки-куллера, Nestea персик или лимон, Cola, Fanta, Sprite из автоматов, разные виды кофе из автоматической кофе-машины, чай на чайной станции. А вот вино наливают из больших ресторанных упаковок и на пляже, и у бассейна оно теплое, осторожно =)

В обеденное время у Temple Bar готовят вкусную пиццу на супер-тонком тесте, картошку-фри и бургеры или шаверму. Рядом овощи, сыр, немного выпечки, которые также можно найти на позднем завтраке.

Также у Temple Bar по вечерам готовят приличный кальян за 4$ до 23.00, табаки на выбор Nakhla или Al Faker.

Вдоль спуска к морю с панорамным видом на море и бухту выставлены столики, очень приятно наслаждаться красивыми видами и отдыхать от зноя по вечерам.

Спуск к морю в двух вариантах: пологий или быстрый по ступенькам.

На середине пути пляжный бар, рядом с ним душь и чуть ниже уютный шатер с высокими столиками. Ночью также можно спуститься в пляжу, здесь работает подсветка и сидя за этими столиками можно увидеть в воде красивых рыб, которые подходят близко к берегу.

На самом пляже расположена раздевалка, дайвинг станция и автоматы с безалкогольными напитками (вода, Nestea). Вода показалась не вкусной и хоть она и стоит под чехлом от солнца, показалось, что они сильно перегревается и портится...не советуем в общем.

Взять в прокат снаряжение для сноркелинга можно в Diving center у основного бассейна под залог в 30 евро, на пляже никакого оборудования нет.

Туалет только наверху у Temple бар и бассейна.

Вообще главным достоинством этого отеля является как раз море и пляж, открывающийся панорамный вид на бухту.

Вход в море с разбега, никаких тапочек не нужно, много зонтиков и тени, места всем хватает, а после 12 отдыхающие и вовсе уходят с пляжа. мы приходили в 10 утра.

Проход на коралл отмечен красными буйками. Больше понравился коралл слева от буйков, красочно, много рыб, прозрачная вода. Можно доплывать до соседних пантонов и отдыхать на них. А вот пройтись по береговой линии не удастся, стоят заграждения, так что любителям прогулок по побережью в спортивных и познавательных целях не сюда. Сам пляж отеля не большой. Убирают хорошо. Лежаков полно и даже, если вдруг места нет, принесут новый лежак и разместят в тени.

В пляжной зоне также обитают простейшие рыбки и на глубине метра есть немного умирающих кораллов, где они кормятся, для начинаюших юных сноркенгистов в качестве тренировки подойдет =)

АНИМАЦИЯ:

Это большой минус отеля, второй после столовки.

15 минут утром на клубный танец, 15 минут после обеда на клубный танец, вот и все старания аниматоров.

Пару раз после обеда аниматоры объявляли о начале спортивной программы, выкидывали мяч для водного полло, собирали свои вещи и уходили. Никто особенно не старался собрать отдыхающих на игры. Бывает конечно ненавязчивая концепция анимации, но такую мы первый раз в этой сети отелей видели.

Повторюсь, зато на платные дискотеки звали так, что даже в одежде в центр бассейна за нами ныряли, чтобы позвать.

Несколько раз в неделю проводится вечеринка в бассейне. Включают подсветку, музыку...на этом все, особо не агитируют, игр типо Лимбо вокруг бассейна не проводят ночью, чтобы раззадорить отдыхающих...как результат все либо пытаются поднять градус и набраться храбрости, либо сидят и созерцают.

Также, была пенная вечеринка, сразу после детской вечерней анимации.

Здесь снова минус. Начали раньше, чем заявлили, в итоге вся малышня сразу после анимации повалила на пенную, а молодежь и взрослые, которые ждали ночного отрыва, остались облизываться на газоне и смотреть как развлекаются детишки. Страшно заходить в пенный загон и давить на "веселе" детишек.

Спортивный инвентарь убитый: боча неукомплектована и без белого шарика, настольный футбол без мячика, а вместо него косточка, ракетки для пинг-понга склеены скотчем и периодически расклеиваются....

Вечерняя анимация для неискушенного туриста, для тех кто не был в Египте, остальным там нечего делать. Собственно на нее практически не ходили гости.

РЕЗЮМЕ:

В целом остались довольны отдыхом и отелем. Ехали за морем и комфортом, все получили в достатке.

Два перечисленных минуса не являются решающими.

Когда, мы уезжали сменились два аниматора и появилась какая-то активность.

Надеемся, что реновация также дойдет и до столовой, а шеф-повар улучшит качество и выбор блюд.

Будем следить за отзывами и возможно когда-нибудь вернемся.

Цена-качество играют свою роль.

красивый пляж удобный вход в море бассейн с соленой водой большая уютная бассейная зона
основной ресторан-старая столовая residence-очень старые номера и далеко
Добавлено 28.07.15 00:10 (9 669 символов в тексте)

18:00 10.08.15

Екатерина, спасибо за отзыв! Очень подробно и доходчиво. Только валюта называется египетскими фунтами ( пфунтами). И входить в море без спец обуви я бы не советовала. В этом году на пляже, левее буйков, буквально в полу метре от берега нашла моллюска ( ракушку) Текстильный конус - это один из самых ядовитейших обитателей Красного моря. А так же на сняла на камеру у берега рыбу- камень на глубине около 60- 70 см днем, а это то же очень ядовитый вид. Я хотела спросить скорость интернета достаточная и ловит на всей территории и в номерах ? Так же хотела узнать, действительно ли так плачевно дела обстоят с фруктами. Мы отдыхали в марте 2013 г и выбор для Египта был восхитительный, два вида яблок, гуава, апельсины, мандарины, дыня, бананы, клубника и финики. И все это одновременно. Правда клубника была не каждый день, через день. На завтрак была курага, чернослив, изюм и резаный грейпфрукт. Неужели так испортился отель? Или врут, бессовестно врут?

10:36 11.08.15

Наталья, спасибо за поправку, валюту поправила) Путаю.
Вдоль буйков вообще бы не советовала бродить, видели, что на соседнем пляже постоянно что-то разглядывали туристы, да и живность любит веревки и буйки на которых кормится. На нашем пляже лично мы ничего ядовитого за заезд не видели в плавательной зоне, только обычные мелкие рыбки. Для перестраховки, конечно можно и тапки надеть.
Скорость интернета низкая, точно и не припомню, за более высокую нужно платить, трафик без ограничений. Вай фай бьет иногда и до бара у бассейна, но не всегда, у нас даже в номере брал иногда и хватало на скайп.
С фруктами средненько очень: все резанное и в компоте в основном. Фрукты: апельсины, яблоки, грейпфрут, дыня, один раз арбуз был, бананы. Финики, курага и чернослив, изюм конечно были. А вот клубника и гуава - сезонные фрукты, поэтому летом они вообще редко бывают в большом количестве в отелях, скорее конец зимы-весна их сезон.
Не знаю насчет испортился, все же мы не за едой ехали, но именно из-за ассортимента блюд и состояния столовой по нашему мнению отель заслуживает только 4 баллов, ну и еще анимация слабая.

08:55 12.08.15

Мне очень понравился этот отель. Судя по вашему отзыву в отеле, по сравнению с 2013 г, произошли изменения и в основном в лучшую сторону. У нас не было бесплатного интернета, пенных вечеринок и ночного купания в бассейне. Про арбузы не понятно, они же такие дешевые. В июле брала горящую, очень дешевую путевку в Дайв Инн на 2-й береговой, но возили на пляж в этой бухте. Так арбузы там были каждый день на обед и ужин. В принципе я люблю манго, а сейчас сезон начался. Кажется есть бесплатный автобус до Старого города или на такси можно доехать за 2$, а мы сторговались за 10 фунтов. А если лень ехать, то можно прогуляться до Метро и купить там, правда в Олд Маркете ( Старый город) выбор намного больше. А Водафон покупали в аэропорту или на Иль Меркато и почем? Я прошлый раз перепутала и взяла Этисалат в аэропорту за 6$ 3 гбт, но скорости хватало только ватсап и фотки не грузились. Тут в последнем негативном отзыве Екатерина написала, что про ее в кавычках супериор напишет отдельно. Что и супериор не супериор?))) Надеюсь на отличный отдых. А Вам еще раз спасибо, за такой обстоятельный отзыв.

10:36 12.08.15

Екатерина, нашла старый юморной отзыв. Я думаю. что Вы то же посмеетесь от души. TopHotels

15:08 12.08.15

Принцип отелей в Шарме выявленный в ходе наших поисков оптимального варианта для отдыха: есть пляж, вход в море свободный и отель хороший, не старый - высокая цена; нет входа в море удобного или далеко находится, не старый отель - средняя цена, тоже самое про убитые отели с хорошим входом в море. Те отели, которые имеют реальные недостатки в отношении входа в море или расположения, стараются компенсировать развлечениями или питанием.
В Фанаре нет бесплатного автобуса, об этом я писала выше. Цены также указала.
Местную сим карту не покупали, нет необходимости. Купить можно на Наама Бэй в пирамиде около Карфура или по прилету в аэропорту.
У нас супериор был супериор =)
Спасибо!
Хорошего отдыха!

10:40 13.08.15

Екатерина, я прочитала на сайте "Дрэсс-код для мужчин майки с рукавами в ресторанах и длинные штаны на ужин". Никогда не обращала внимания на то, в чем ходят мужчины. Это строго или можно в длинных шортах?

10:55 13.08.15

Вообще, во все рестораны на ужин не рекомендуется по дресс-коду приходить в пляжной майке и купальных или пляжных шортах, однако, если это футболка Casual и шорты до колена, все ок. Кстати, в ОАЭ с дресс-кодом очень жестко для мужчин, если написано ботинки и рубашка, значит в сандалиях вас точно не пустят и в футболке =)

13:02 19.08.15

спасибо за такой подробный отзыв!

13:59 20.08.15

пожалуйста и надеюсь, что отзывы действительно помогают сделать правильный выбор и проводить отдых с удовольствием

12:58 01.09.15

для Натальи----- Египетские деньги называютя так : 1. ЕГИПЕТСКИЙ ФУНТ ( местные называют гинея, паунт) , на банкнотах пишется так "EGP"( читается ежиптпаунт) 2. ЕГИПЕТСКАЯ ЛИРА, пишется " LE " ( в магазинах на ценниках так пишут), так что как видите у местной валюты несколько названий, хоть как назовите вас поймут: хоть лирой ,хоть фунт, хоть паунт, хоть гинея,, а вот мелочь называется ПИАСТР : 1 EGP (фунт или лира) =100 пиастрам =0,18 USD = руб см.по курсу
Если не верите, зайдите в интернет, там всё есть, тем более когда едите в другие страны отдыхать, то про местную валюту нужно узнавать.

15:25 01.09.15

Ах вот почему постоянно путала название валюты! =)

21:47 03.09.15

Екатерина, спасибо за отзыв. Так всё-таки что там с заходом в море? Все по-разному пишут об этом.
Что значит "с разбега"? Высоко кораллы? Сколько над ними плыть до внешней стены рифа? В отлив можно проплыть?

11:22 04.09.15

Елена, с разбега означает, что вход с берега в море свободный, можно без спец.обуви, песчаное ровное дно, прозрачная вода)Дети свободно плещутся, взрослые релаксируют.
Кораллы на расстоянии вытянутой руки в зоне проплыва на глубину, проплывали быстро. В отлив можно, я конечно боялась немного, но оказалось не страшно в итоге.

19:22 04.09.15

Спасибо, и ещё вопрос, если знаете. Я люблю ранний снорк, часов с 6-ти утра. Секьюрити не гоняют с пляжа в это время?

10:49 07.09.15

Елена, нет, на пляже никто не гоняет утром. И даже поздно вечером, конечно не чтобы плавать, но для прогулки пускают на пляж, все в подсветке.

11:22 07.09.15

Спасибо, Екатерина. Это важная для меня инфа, я ранняя пташка.

21:31 11.09.15

Елена, подскажите, пожалуйста, про понтоны. На фото их видно, но это понтоны не этого отеля, а чужие? На них нельзя пройти по берегу? Как же тогда сноркать то?

21:44 11.09.15

Это мне вопрос? Вообще-то это отзыв Екатерины, а я пока только задаю ей вопросы, сама в отеле ещё не была) Но ответить Вам могу.
В том-то и дело, что в Фанаре нет понтона, вход только с берега. Понтон, который виден на фото - соседнего Риф Оазиса. Я потому и спрашивала Екатерину реально ли выплыть на внешнюю стену над кораллами, особенно в отлив. Уж больно протеворечивые мнения по этому поводу, а этот отзыв показался мне самым реалистичным, без впадания в крайности.
Ответы Екатерины читайте выше)

21:49 11.09.15

Sorry, запуталась с отзывами уже. Никак не могу с отелем определиться.

22:10 11.09.15

Я Вас понимаю)

10:59 14.09.15

Татьяна =) Отвечаю.
У отеля нет своих понтонов, ему они не нужны. Проплыв к кораллам свободный, сквозь плавательную песчаную зону, потом по огороженной дорожке к кораллам, проплываете над ними и вы в открытом море у отвесной коралловой стены.
Пока вы плаваете вдоль кораллов, вы можете вылезти из воды на соседние понтоны и отдохнуть, оттуда никто не сгоняет.

16:24 14.09.15

спасибо!!!