Регистрация: 24.04.15
Отдыхала В одиночку в
июле 2015
11.07.15 - 18.07.15

Черногория.Рафаиловичи.Обала+

И вот он наступил. День последний. Завтра утром самолет Тиват-Самара увезет меня из страны со сказочным названием Монтенерго. И случится большая жаль, как сказала бы гид Милица, которая показала мне свою страну в рамках двух экскурсионных туров.

Монтенегро Тур. Эта поездка охватывает три населенных пункта с остановками в них: Цетинье,Негуши,Котор.

Цетинье-когда-то столица. Маленький тихий городок. Достопримечательности: цетинский монастырь с музеем, памятник Црноевичу, основателю этого города и правителю Черногории и дедушка-кузнец, кующий счастье за 2 евро всем желающим.

Негуши-деревня на склоне горы Ловчен. Угостились там знаменитым пршутом и сыром местного производства. Воздух и виды невероятные. Виды еще можно запечатлеть на фото. А воздух наматывался на вилку, как макароны. Несколько омрачало поездку дорога. Непосредственно сама асфальтированная полоска. Или ленточка. Или дорожка. Не знаю, как назвать эту одноколейку, которая едва вмещала наш автобус по ширине. Одним боком он карябал склон горы, колесо с другой стороны висело иногда в воздухе над стокилометровым обрывом. Ограждений нет. Но фишка в том, что дорога оказалась с двусторонним движением. Короче, многие туристы начинали истерить. Серпантины такие, что с первого раза повернуть не получалось. Экстрим. Но вид с этой высоты на г.Котор и Боко-Которский залив впечатляет. Он просто нереален этот вид. Вспомнилась Катерина из «Грозы», которая хотела разбежаться, поднять руки и полететь. Очень сильные эмоции. Думаю, во сне я буду полетывать по этим местам.

Котор старый город красив, как все старые города. Если кто-то видел Несебр(Болгария) или Будву. Узкие каменистые улочки. Магазинчики. Кафешки. Туристы. Увитые цветами балкончики. Страсть моя, эти балкончики. Еще Котор портовый город. Круизный лайнер белоснежно возвышался над городом.

Вторая экскурсия Риека Црноевича –Подгорица. Первая остановка-это маленький городок с речкой, впадающей в Скадарское озеро. На пристани множество лодок, катеров, суденышек. Достопримечательность - древний мост 15в. Ну и виды. Ну и воздух.

Подгорица особо не удивила. Столица с населением 170 тыс. Чистенько, аккуратненько. Встречаются надписи на стенах, сделанные варварами (футбольные болельщики). Самый высокий дом 12 этажей. Новый храм Воскресения Христова. Торговый центр «Дельта Сити» приятно порадовал ценами. Вот как- то так. А! Еще памятник Пушкину с Натали. И памятник Высоцкому!!!! Рядом с пешеходным мостом, построенным Москвой для черногорцев в знак дружбы.

Спасибо гиду Милице за знания и профессионализм.

Сразу хочется сказать, что Черногория не пляжная страна. Т.е. пляжи, конечно, есть. Но они малы, тесны, неорганизованны. Сравнивать с Турцией, Грецией, а тем более с Болгарией не стоит. Море чудесное. Теплая прозрачная Адриатика. Неколебимая гладь озера. Спокойное, не волнующееся ни разу море. А пляжи… Все лежат по-братски - плечом к плечу. Со второго раза начинается узнавание соседа по педикюру, тату и цвету полотенца. С третьего - по остальным антропометрическим данным. Наблюдение ведется из-под темных очков, из-под козырьков кепок и панам. Все сразу замечают чью-то выпавшую грудь. Или не грудь. На пляже «Каменово» обстановка, конечно, намного лучше. Но остальные пляжи не очень. Достойный пляж в Святом Стефане в парке Милочер. Но там лежак стоит 75 евро.

Хочется много слов сказать про людей. Про жителей Черногории. Настроение от поездки создают они. Эти пропитанные солнцем люди. Они улыбаются. Желают добра и счастья. Называют кралицей и лепотицей. Убирают мой номер и благодарят, что приехала. И зовут приезжать еще. Варят вкусный капучино. Запекают красивую рыбу. А черешня! А нектарины! А вот когда вы приедете в следующий раз… А в будущем году…

Погода тоже радовала. Ясно и солнечно. Ехала в лифте с соседом по отелю. Он с бурным кавказским темпераментом и акцентом, жестикулируя и поправляя усы, радовался погоде. Странно, думаю, дяденька сам из солнечной южной Абхазии. Или где-то рядом. Восторг не очень понятен. А он к пятому этажу выдает мне: А у нас в Москве дожди. Ясно, думаю, московский халифат.

Про отель. « Обала+». Сеть отелей на берегу. Обала переводится с черногорского как берег. Расположение супер. Море плещется под балконом. Все чисто, аккуратно. Горничная замечательная. Спасибо ей. Всегда в изобилии мыло, шампуни, бумага. Белоснежные полотенца очень приятно пахли чем-то иноземным. Кондиционер, телевизор – все работало. Одно «но» - звукоизоляция отсутствует. Хорошо соседи были все спокойные. Сон был отличный: с открытым балконом под треск цикад. В день приезда всегда испытываешь восторг по поводу нового временного жилища. Особенно когда за окном море, солнце, другая страна.

Здравствуй Черногория, любовь моя!

г.Цетинье.Дедушка-кузнец.

пляж Милочер.

пляж Милочер.

мой номер

новая мебель расположение чистота.
звукоизоляция
Добавлено 29.07.15 10:24 (4 709 символов в тексте)

14:56 28.04.16

Здравствуйте. Наталия! Не могли Вы написать цены на экскурсии, чтобы я могла сориентироваться что к чему. На момент вашей поездки. конечно. Ну и вообще по ценам пройтись, ведь покупали, наверняка, фрукты, соки. И если можно в личку.

08:36 08.04.17

Дорогая Наталья! какой замечательный у вас отзыв об отеле! спасибо! обязательно полечу туда( скоро!)