Регистрация: 15.01.12
июне 2014
01.06.14 - 30.06.14

Пегас! Верни нам Калабрию...

Хочется вступиться за Гротичелли, появились отрицательные отзывы, которые не об отеле, а тень падает на Гротичелли и общая оценка отеля занижается.

Прошел год после посещения юга Италии. Хотели и в этом году туда же, но Пегас не решился на этот тур. Поэтому пришлось съездить на Крит в июне-июле: впечатления слабже и жиже чем после Калабрии

Были в Гротичелли 22.06-4.07.14. Все отлично. Приехали рано, около 5-00. Нас привезли человек 20 гротичельцев и из отеля Фаро. У отелей один хозяин и общий ресепшен. На ресепшене никого не было, пришла женщина в 7-00 и в 20 минут всех расселила.

Номер попал в одноэтажном корпусе за ресепшеном. Корпус всего на три номера, мы жили в среднем, двухкомнатном. Наша комната с двуспалкой, телевизором, столиком, шкафом с сейфом, метров 20 площадь. И комната ребенка, такая же, только с двумя односпалками и без сейфа и телевизора. Санузел: унитаз, биде, раковина, фен и кабинка с душем без шторки и лейка не снимается единственное неудобство. Сейф платно - 2 в день, мы брали. Кондиционер платно, но нам не нужен был, в корпусе прохладно. Холодильника нет. При входе терраса со столиком, там мы устраивали посиделки. Приезжали вместе три семьи, мы жили в Гротичелли, а наши друзья в Фаро.

До пляжа минут 10 по серпантину вниз. Дорога довольно крутая. Обратно идти тяжело, но на середине пути есть скамейка, посидишь 5 минут и нормально дойдешь. На пляж возит микроавтобус с 9-00 до 10-00, с 12-00 до 13-00 и с 17-00 до 18-00. Курсирует туда-обратно, всех заберет обязательно. Но вниз приятнее пройтись, надо идти по ближней дороге, через Эсмеральду, это аппарты от Гротичелли. Там три пляжа: правый, средний и левый. На правом пляже смотритель болгарин, русский хорошо знает. Мы на него и ходили. Пляж прямо с дороги спокойней правого. А на левом купались, даже когда на правом и среднем висел красный флаг, что значит - купаться опасно! Два три дня море было неспокойное. Лежаки на правом и среднем пляжах бесплатно. Полотенец нет. Дня три из 14 были медузы, они там кусачие, не как на Черном море. Но смотрители старались вылавливать их. Если медуза жалит, то надо смазать место укуса соком алоэ, которых на склонах гор, примыкающих к пляжам, полно растет.

Бассейн прямо около корпуса, небольшой, но глубокий, и чистили его каждый вечер. Пользоваться бассейном можно все время.

Питание НВ - завтрак салями, ветчина, сыр, йогурт, яйца только вареные, круассаны, масло, джем и кофе различный из кофемашин. На выбор обед или ужин, а это: обязательная паста (гора) на первое и мясо или рыба или сыр на второе. На ужин есть "суппо" - незатейливый супчик. Ну и десерт - немного фруктов или ягод. Все не съедали, порции большие.

Рускоговорящих на ресепшене нет, но молодые девушки английский понимают, хозяева только по-итальянски. Можно объясниться через одного работника (высокий мужчина, он и садовник и водитель и по вечерам он же чистит бассейн), похоже, он украинец, переведет все.

Экскурсии не брали, ездили на поезде в Тропею и Пиццу (туда в 14-04 отъезд, обратно в 20-30 поезд уже в Рикади это станция поселка Капо-Ватикано, где и расположен отель) по полдня достаточно. Пишут про то, что расписание не соблюдается мы ездили восемь раз на поезде (считая туда-обратно) и только один раз было опоздание электрички на 10 минут. Вагоны с кондиционерами. Пару раз проехали бесплатно, просто итальянцам лень ходить по вагонам собирать плату, а на мелких станциях касс нет. И надо брать билеты сразу на всю группу, получаются значительные скидки за количество билетов. Нанимали микроавтобус на Сицилию + Этна, начало 8-00, приехали обратно в 21-30. На Этну надо одеваться, там холодно. До ж/д станции идти медленным шагом 15 минут. Есть трансфер-такси 8 евро с человека.

Wi-Fi платно - 2 сутки, но на ресепшене стоит комп с бесплатным доступом в интернет. Практически всегда он свободен.

Русских немного, где-то 20% от всех. Много англичан, голландцы. Персонал старательно учит русский язык, дочка научила бармена слову зубочистка

Резюме. Были до этого в пяти отелях 5* в Турции, но тройка Гротичелли оставила больше впечатлений. Если Пегас на 2016 год заявит Калабрию, то обязательно туда поедем. Только в Эсмеральду это аппарты от Гротичелли. Хочется быть независимым от питания, а в аппартах система RO, и есть кухня в номере, а продукты можно купить в магазинчике на территории Эсмеральды, или в маркете на горе направо (7 минут пешком), или в маркете побольше, по пути на станцию (12 15 минут).

Скалы и дикие пляжи под маяком.

Кусачая медуза.

Этна

Все три пляжа Гротичелли, мы купались на ближнем.

Алексей оценил сервисы

Добавлено 06.08.15 12:06 (4 462 символов в тексте)

08:13 19.09.15

Да этот водитель весёлый мужик! Запамятовал его имя.Худой, загорелый как индеец, как раз возил на пляж! Я сначала подумал, что он словак, он шпарит по-словацки, по-польски, по-украински, по-итальянски и по-русски без акцента! Говорит ревматизм лечит в коленях тем что стоит вечером после работы в море. Кода уезжали он вёз нас с чемоданами до развилки на дороге, где нас забирал большой автобус, и выезжая с отеля при тормозил и спрашивает "-Ну, что может на пляж!" мы все "Да!!!" А Мимо вообще Красавчик вином угощал! Да, Гротичелли - прелестный уголок! Успел там побывать до кризиса в начале июля 2014

07:08 15.07.16

Луиджи дядечку зовут, нашел в отзыве Пунта Фаро. Так что, если это не псевдоним, то он получается итальянец.

21:59 27.04.20

Здравствуйте, Алекс! Отыскала Ваш отзыв на Гроттичелле! Интересно же, в одном номере жили, но с разницей в 5 лет!.. )) Прочитала. В принципе, ничего особо не изменилось. Только у нас уже холодильник появился. И вай-фай бесплатно. И ловил местами в номере, но не очень. А вот на балконе-крыльце ловил отлично.
А мужчину, о котором Вы пишете, зовут Луиджи там на итальянский манер, а настоящее его имя - Любомир. Он украинец.