Регистрация: 19.07.15

Отдыхал В одиночку в
июле 2015
25.07.15 - 04.08.15

3.3

Даже самым лучшим персоналом и красотой природы невозможно спасти старый отель.

Начну с общего слова про данный отелей, нужно ли сюда ехать и стоит ли оно того, для того чтобы сразу определиться, не читая все остальное:

Если вам все надоело, хотите только отдыха (один/парой/с семьей), моря, любите яйца в различном исполнении на завтрак, суп-пюре, картофель и макароны на ужин, прогулки только для пляжа, ресторана, бассейна из номера и обратно, то очевидно, вам сюда.

Если из перечисленного выше вам что-то не нравится, стоит подумать ехать ли сюда.

Итак, подробно.

Трансфер. Все, кто рассматривал или рассматривает данный отель, наверно в курсе, что расстояние до отеля не маленькое, и около 2-х часов (с пересадками) занимает весь процесс... На самом деле, это не проблема, если вы не с маленькими детьми, т.к. за это время можно увидеть местную красоту природы, немного узнать об истории места или отдохнуть после перелета, и трансфер всего два раза - в первый и последний день...

Однако, это будет проблемой, если вы соберетесь на экскурсии от тур оператора, т.к. вас также повезут с пересадкой на большой автобус, и цена экскурсий, соответственно, выше, т.к трансфер входит в стоимость.. (хотя хотелось бы сравнить с ценами с отелей, расположенных ближе к объектам)...

Поэтому, казалось бы, проще взять машину в аренду и кататься самому, но не все так просто... Машину можно взять либо у Амботиса, либо у конторы в Уранаполисе, до которого нужно еще добраться (примерно 30-40 мин пешком, может чуть-больше), но идти придется по дороге либо днем по жаре, либо, уже поздним вечером (не забудьте взять фонарь или световозвращатели для безопасности). Но и это еще не все... Понимая, что в отеле особо делать нечего, машину берут многие, и не всегда есть выбор, если он вообще есть, но, возможно, повезет. Поэтому с этим лучше заранее.

В плане, что посмотреть и куда съездить от данного отеля есть выбор. (Памятник Македонскому, Парк Аристотеля, покататься по соседним пальцам - Кассандре и Ситонии и т.д.)

С прокатом лодки проблем особых нет, даже проще, чем с машиной, т.к. права не нужны.

Что касается отеля, то 4 звезды очень и очень сильно сказано. Я не хочу особо придираться, но после Испанской 4-ки отель разочаровал. Понятно, что он старый, но движений в сторону улучшения не видно, а заявлять что отель 4 звезды в данном случае глупо. Как говорили другие отдыхающие, трешки гораздо лучше в той же Греции и Кипре...

И я не сравниваю отель с 4-ками Турции, Египта, Доминиканы, Кубы и т.д, как это бывает у других. Только Европа с Европой, и кризис тут не причем.

Номер получил на втором этаже (ресепшен на нулевом, но учитывая неровную местность, получается реально второй этаж) с видом на соседний корпус, бассейн, рядом с уличной зоной ресторана, с небольшим кусочком вида на море. В отель приехали примерно в час дня (к обеду) после бессонной ночи. Доступ в номер через обычный ключ на проволоке с магнитной фигней для включения электричества в номере. Номер мрачный (хотя на фотках получился милым)... (Конечно можно открыть шторы, но либо выставляете все напоказ, либо номер будет нагреваться от солнечных лучей (учитывая, что и так жарко)), небольшой, одна большая кровать и диван (номер типа стандарт). Три полотенца и два диспенсер с чем-то напоминающем мыло, больше ничего нет, везите с собой. Есть холодильник, маленький телевизор с пультом, сейф (бесплатно для ALL) - ключ от сейфа и фен, также как и пляжные полотенца можно взять на ресепшен.

Ванна больше для вида, грязновата и затычки для нее все равно нет, также проблема с раковиной - смывает долго, поэтому набирается быстро. (такие проблемы в большинстве номеров из-за старости отеля) С настройкой воды в душе иногда приходиться повозиться, бывает уменьшается напор, у кого-то вода вообще пропадает.

Кондиционер - придется помучиться... Погода там жаркая, да и влажность высокая, поэтому кондиционер необходим, но он работает кое-как (очень слабо), при этом тарахтит, ночью уснуть будет сложно... я открывал окно...

Что касается тишины... на самом деле место то тихое, семейное, спокойное, анимации нет (есть греческий вечер по воскресеньям в 21:30), бассейн закрывается в 18.00, детский клуб в 22.30.

Но в первый день мне не особо повезло.. Думал хорошо посплю и отдохну после тяжелого дня, но не сложилось. Время уже 11-12 вечера было, не раньше, но по коридору бегали и кричали дети (слышимость отличная), а потом, когда дети утихли, видимо их родители в соседнем номере решили посидеть и поболтать на балконе (окно при этом было закрыто, но все прекрасно слышно. Только просьба быть немного потише немного помогла. В остальном вроде тихо, но дети иногда пробегали.

Ресторан. В отеле две системы - все включено (Как у меня) или завтрак/ужин. На обед закрывают уличную зону (и времени на обед чуть меньше), хотя по мне это зря, так как людей на обеде тоже много, а при жаркой погоде на улице, не легко сидеть в довольно душном помещении и есть горячую еду. тем более, что недалеко при этом находятся подносы с едой, от которых еще жарче... Иногда мест не хватает, время для ужина стоит выбрать с умом, чтоб не искать свободных столиков и не стоять в очередях, особенно за десертом (там всегда очередь). На завтраки всегда одно и то же - яйца в различных вариациях, бекон, сосиски, творог, хлопья, печенье... напитки наливаете сами.

На обед и ужин на самом деле тоже почти одно и то же, только вид изменяться, ингредиенты те же. Бывает что-то новое, но не особо заметно. Салаты, огурцы, помидоры, масло, блюда из макарон, картофеля, бобовых культур, риса и т.д. Мясо, конечно, готовят вкусно, с этим спорить не буду. Да в целом все вкусно, но вот иногда не знаешь что взять... На обед и ужин сюпы-пюре. На вкус то же, что и разбавленное водой картофельное пюре быстрого приготовления, хотя, наверно, так и есть. Из фруктов яблоки, груши, апельсины всегда. Бананы очень быстро разбирают, был как-то виноград. Все заменяют быстро, если кончилось. Напитки для тех, у кого не все включено за обедом/ужином платные, но здесь есть нюанс - познакомившись с человеком, у которого все включено, можете попросить иногда его что-то принести, контроля нет, так же как контроля в том, что несовершеннолетние дети могут легко взять алкоголь, т.к. цвет браслета у всех одинаковый. В целом, кому-то нравиться, кому - нет.

Персонал. С этим все хорошо. В ресторане стараются, все быстро и аккуратно. С горничными проблем тоже нет, за исключением того, что сначала приходили в одно время (примерно в обед), потом вдруг с утра (в 10), на следующий день только ближе к вечеру, а потом снова после завтрака (около 10-11). Хотя в таком номере на уборку особо внимания не обращаешь. С проблемами на ресепшене помогут, по возможности, Одна девушка - Лариса - знает русский, с остальными на английском. В любом случае, если нужно поможет отельный гид Ольга (по утрам и вечером)

Сразу сказу, что если нужно продлить номер до вечера, это обойдется в 20 евро, если возможно.

В отеле есть бассейн, как сказали с морской водой (работает с 10 до 18). два маленьких 0,7 и 1 м глубиной, один небольшой 2 м и большой с глубиной 2-3,2м. Там обычно всегда можно найти место, так основной поток пропадает на море, до которого легко добраться пройдя по туннелю под дорогой. Там с лежаками уже напряженка, нужно занимать, иначе найти свободный не легко. Вход галечная полоса, дальше песок, но есть проблема в родителях и их детях, первые не смотрят, а вторые любят перекидывать камни с прибрежной зоны на глубину, из-за есть вероятность по случайности нарваться на камни, хотя вроде такого не было, но все равно. Вода чистая, относительно теплая. Так если сравнивать с водой на соседней Ситонии (там вода гораздо теплее), около данного отеля уже можно назвать холодной. Но местами температура тоже меняется... Можно прогуляться вдоль берега и найти дикие места с более красивым подводным видом (ежиками, рыбками и другой живностью)

В отеле есть мини-футбольное поле и теннисный корт с баскетбольным кольцом. Это хорошо, казалось, бы с начала, но стоимость их не радует - 5 евро/час, при текущем курсе вообще грабеж, учитывая состояние площадок (они закрываются на ключ). на футбольном поле просто трава, местами ее нет, ладно хоть ворота с сеткой, ограждения низкие, корт кривой, скользкий с одной стороны и много мусора и воды по краям... в общем, оно того не стоит. В этом плане отелю огромный минус. Страна, заявляющая, что футбол и баскетбол - главные виды спорта и требовать за это доплату, даже если ты со своим мячом и по все включено, а учитывая состояние площадок, - в какой-то степени наглость.

Можно увидеть по пути к отелю множество открытых и бесплатных площадок, но от отеля, естественно, они далеко, кроме одной - площадка в соседнем отеле Aristoteles Holiday Resort, в котором площадка бесплатная, и, предварительно спросив, на ресепшен того отеля, пользовался без проблем той площадкой, за что им спасибо.

На экскурсии, как говорилось, ехать долго, но если в отеле стало слишком скучно, посетить можно Водопады и термальные источники в программе Аридея-Эдесса (40€), самостоятельно съездить до Македонского, посетить Парк Аристотеля (вход 1€). Если любите пещеры, то можно посетить (хотя мне не особо понравилось) Пещеры Петралона (2€ за паровозик + 5€ за входной билет (музей+пещеры)).

Что касается знаменитых метеор. Далеко. по цене 70€ у Амботиса + 6€ (2х3€) за вход в монастыри + 15-20€ на обед + сувениры. Я бы не советовал ехать оттуда, лучше в другой раз из отеля ближе к ним...

То, как описывают эти метеоры, сколько об этом говорят и т.д. Это, по мне превратилось в какой-то пафос и средство заработка. Я не спорю, что там красиво, эти виды и скалы и все-такое, но то, как об этом говорят и во что это обходится - оно того не стоит... Много часов в дороге (по мне 7 часов лететь было проще, чем ехать в старом, почти полном автобусе, и почти не слышать бубнящего эксурсовода)... В монастырях (особенно втором) не верующим вообще делать нечего, только за вход отдавать 3€. И самое интересное, это идет как пожертвование, хотя это далеко не так, были люди гораздо более недовольные, чем я. Стоит подумать об этом.

Итак, покупать или не покупать тур в этот отель, решать вам. Теперь я отчасти понимаю, почему отзывов не много об этом отеле, либо сюда не едут, либо просто не пишут, хотя отель то старый, а отзывов всего ничего. Людей там достаточно. Заявлять, что вода чистая, глупо, - она и в соседних отелях такая же, и во многих других местах. У каждого свои требования и по этим требованиям идет оценка. Даже с самыми хорошими намерениями и минимальными требованиями, я не могу рекомендовать данный отель. Возможно, для первого раза за границей, может и сойдет, но если есть, с чем сравнивать, уже вряд ли.

Спасибо!

вид сверху

Византийская башня. Урано́полис

Водопад. эдесса

Водопады. эдесса

Бассейн

Бассейн

Dmitry оценил сервисы

персонал тихое место чистая вода в море
состояние отеля галька платные спорт площадки далеко от всего небольшой ресторан относительно небольшой выбор питания
Добавлено 10.08.15 19:11 (10 669 символов в тексте)
Все отзывы Dmitry Mendeleev (3)