Регистрация: 14.08.13
Отзыв об отеле Maya World Moonlight (отель был переименован 01.09.22)
июле 2015
01.07.15 - 31.07.15

Хороший городской отель.

Отдыхали в отеле в июле 2015 года. Всегда берем городские "тройки", т.к. любим погулять в городе, и чтобы отель был без анимации и с небольшим числом постояльцев. Iko Melisa полностью отрабатывает свои 3 звезды и в отдельных моментах тянет на приличную "четверку". Разберу по пунктам.

1. Территория отеля и номера.

Фактически территории нет - только пространство вокруг бассейна, горка, reception, столовая. Собственно она и не нужна, это не деревенский отель, а городской, было бы странно гулять по территории отеля, а не по красивому и уютному городу.

Номера - лучшее, что есть в отеле. Мы жили в номере 4207. Он находится в новом крыле, хотя сам отель год назад прошел реновацию, так что вся техника работает как часы, мебель и сантехника с отличном состоянии. Вид на пустырь выбрали сознательно, т.к. с видом на бассейн было бы шумновато из-за музыки внизу плюс это теневая сторона и после 17 часов можно было открывать балкон и было прохладно.

"Умная" сплит-система Beko, отключающаяся автоматически при открытии балкона и включающаяся при его закрытии. Чтобы кондиционер быстрее начал охлаждать нужно перед открытием балкона или двери выключать его, тогда не будет срабатывать защита.

Вполне приличный ЖК-ТВ с входом HDMI позволяет подключать свои ноутбук/планшет и смотреть кино на большом экране. Единственный минус - встроенная в прошивку защита "от дурака" не позволяет сохранять настройки, при выключении они сбрасываются на дефолтные. Но мы приехали со своим 17" ноутбуком и необходимости я "ящике" не было совершено.

Холодильник работает отлично, причем даже при выходе из номера, без вставленной карты.

Из минусов - только то, что вода плохо уходит в душевой кабине, т.к. сливное отверстие забито волосами. Могли бы решить вопрос с администрацией, но было просто лень ).

Уборка номеров формально ежедневная, но во второй половине нашего отдыха пришла другая смена уборщиц, которые начали убирать наш этаж после обеда, т.е. как раз тогда, когда люди приходят с пляжа и хотят отдохнуть в номере в самый разгар жары. Естественно, дверь запиралась с табличкой «Не беспокоить» и номер оставался неубранным.

Столовая, reception, бар, бассейн также в отличном состоянии, все чисто, аккуратно и выглядит довольно солидно, хоть и без изысков.

Что касается Wi-Fi – все плохо, только на reception стоит один небольшой роутер, на который одновременно вешается несколько десятков человек, притом, что канал порядка 5 мбит/сек. Этого едва хватает, чтобы воспользоваться соцсетями.

Еще минус – время работы бассейна – с 8.00 до 20.00. Лучше бы было с 10 до 22. Когда нагуляешься в городе по жаре, хочется прийти в отель и окунуться, а тут такой облом (. Но сам бассейн сравнительно большой для отеля такого класса, вода без лишней хлорки, всегда чистый.

2. Еда и напитки.

Для наших людей, привыкшим к пельмешкам, беляшикам и прочему разнообразию жирной/калорийной кухни и которые жить без нее не могут, тут, как и в прочих турецких «тройках», ловить нечего. А вот нормальные люди, которые приехали на отдых для того, чтобы не только полежать пузом кверху, но и привести себя в форму, найдут кухню почти идеальной. Много свежей зелени, прекрасные сыры а-ля брынза, овощное рагу с курицей, супы-пюре, превосходный рис, арбузы, дыни – в общем легкая и здоровая пища. Для тех, кому нужно побольше белка – на завтрак всегда были яйца, омлет, йогурты. Часто делали вкуснейшие оладьи, с клубничным вареньем – пальчики оближешь (тут диета давала сбой))). В общем можно и покушать с удовольствием и похудеть.

На полдник всегда была вполне приличная, хоть и не разнообразная выпечка. Как раз, когда от души наплавался в море или бассейне и захотелось есть, можно выпить кофе с парой мини-кексов и дотянуть до ужина ). Напитки в баре разные, мы пили только бесплатные – преимущественно приличное турецкое сухое вино (белое, розовое, красное), пиво (тоже отличного качества, как обычно – Efes Pilsner).

Из минусов – мало фруктов. Но это не было проблемой, т.к. в 10 минутах спокойным шагом улица Лиман с кучей магазинов, где можно купить вкуснейшие персики, клубнику, черешню по 3$ за кило.

Бар работает до 11 часов.

3. Персонал и постояльцы.

Персонал вежливый, отзывчивый, в большинстве своем по-русски не говорят, только одна из девушек на reception, но этого было достаточно. Управляющий – умница. Всегда в выглаженной свежей рубашке и брюках, внимательный, постоянно следит за подчиненными. Шеф-повар – тоже молодец. На завтрак, обед и ужин стоит в столовой в красивой форме и следит за работой, улыбается гостям. Похож на Меладзе ). Пегасовский гид Аркам тоже молодец, не навязчивый, но его всегда можно было найти и обратится за помощью.

Постояльцы – в большинстве своем народ тихий, детей мало, процентов 30 – турки, остальные русские и немного жителей Западной Европы. «Тагил!» и прочей мерзости замечено не было. Был, правда, один буйный турецкий парень. Один раз ночью громко орал на этаже, пришлось выйти и успокоить. Он начал тыкать мне в лицо удостоверением какого-турецкого КГБ или МВД, но дружок его оттащил. Пьяные менты везде одинаковы ). Через пару дней поссорился со своей девушкой у всех на глазах, устроил скандал, но управляющий быстро разрулил ситуацию.

Довольно забавно было наблюдать за нашими русскими девушками не очень тяжелого поведения, которые приезжают в Турцию за сексом «без обязательств» с турецкими парнями, а потом льют слезы перед отправлением на Родину. Невероятной силы человеческая драма ).

Из явных проблем – курение как местных, так и россиян. Курят везде, рядом за столиком, на соседнем лежаке, прямо рядом с детьми. Это безобразие и хамство.

4. Море, пляж и город.

Вопреки страхам некоторых товарищей пляж находится рядом, ехать совершенно не обязательно. Минут 10 пешком спокойным шагом через улицу с магазинами, а потом по территории красивого городского пляжа в бухте Moon Light Parkс маленькими красивыми кафе и аттракционами. Пляж - песчаный! Мы получали от таких прогулок только удовольствие. Только одно омрачило наш отдых – за день до отъезда у нас на пляже украли сумку с телефонами, ключом-картой от номера и некоторым количеством денег. Украли практически из под носа, когда мы с женой увлеклись фотосъемкой. Сумку положили метрах в 3-5 в арке рядом с аквапарком, через 5 минут обернулись – сумки нет. Через арку проходили несколько раз турецкие семьи с детьми, кто-то из них и увел. Видеонаблюдения на этом участке нет, а если бы и было не помогло бы найти похищенное, т.к. опознать лицо вряд ли реально – в городе много приезжих, в т.ч. из других регионов Турции, и это не Штаты - здесь нет такого оборудования. Отельному гиду посоветовали впредь обращать внимание туристов на то, что пляж городской и нудно внимательнее следить за вещами.

Пляж, на котором отель арендует лежаки, относится к территории кафе под названием Le petit Paris – его можно опознать по милым разноцветным зонтикам, из которых сделана импровизированная крыша. Наши лежаки зеленые. Но зонтики там намертво вкопаны в землю, так что передвинуть по-удобнее не получится. Хотя мы загорали в основном у бассейна, на пляж ходили вечером и ночью, т.к. днем там была невыносимая жара. Полотенца на пляж можно купить на доллар в магазинчиках по дороге на пляж.

Самое лучшее впечатление от отдыха сложилось на прогулках в центр Кемера. Он значительно меньше Антальи, но гораздо уютнее. Гуляли каждый день, чаще всего вечером. Купили немного хорошей женской одежды, хотя благодаря усилиям партии и правительства в пересчете на деревянные цены в турецких магазинах сейчас не особенно радуют. Все ищут магазин Lc Waikiki, но в Кемере есть только мультибрендовый магазин молодежной и детской одежды и цены там почти такие же, как в России.

Вся улица Лиман и городской пляж – рай для фотографа. И еще сзади отеля - красивый сосновый лес и гора, на которую мы так и не решились подняться. Фотографировать нужно начинать после 17 часов, до этого очень жарко, а после ужина солнце уже заходит за гору и в 21 ч. практически темно. Главное следить за оборудованием, чтобы не украли.

Выйти на улицу Лиман очень просто – выходишь из отеля, чуть левее дорога, можно пройти через пустырь, по дороге будет стоянка автобусов и картинг-станция. Идти примерно 10 минут. Улицу можно пройти от начала до конца минут за 20 – с одной стороны будут магазины и рестораны, с другой парк с красивым фонтаном, 2 памятниками Ататюрку, McDonald`s. Можно пройти со стороны пляжа, минуя порт и выйдете прямо на начало улицы с памятниками и фонтаном.

5. Кошаки и собаки ).

Специально посвящаю этому вопросу отдельный раздел, т.к., будучи зоозащитником и бывая в Турции, всякий раз задаю себе вопрос: почему мы живем как средневековые варвары, уничтожающие братьев наших меньших, а в Турцию пришла современная (читай – европейская) цивилизация? Современная Турция – рай для бездомных животных благодаря принятому под давлением общественности и таких известных людей, как Таркан (это вам не Кобзон, знаете ли) закону об ответственном отношении к животным. В итоге закон запрещает их уничтожение, муниципалитеты кормят собак, стерилизуют и чипируют, маркируют желтой биркой на ухо с регистрационным номером и названием региона. До кошек руки пока не доходят, но, по крайней мере, отношение к ним очень хорошее. При нашем отеле живут два взрослых кота и один котенок. Туристы и персонал их кормят. Есть, правда одна проблема. Из–за жары они много пьют, а водичку им ставят только один раз около бара в маленьком пластиковом стаканчике. Из-за этого они вынуждены пить хлорированную воду из бассейна. Отсюда у кошаков постоянное отравление хлором, это видно по состоянию слизистых.

P.S.

У меня большая просьба к туристам, которые поедут в отель в ближайшее время. Привезите, пожалуйста, для котов миски для еды и (самое главное!) для воды, желательно поглубже (две будет достаточно) и отдайте их девушке на reception, которая говорит по-русски, объяснив, для чего это нужно.

Артем оценил сервисы

хороший бассейн вежливый персонал уютные номера хорошо работающий кондиционер нахождение рядом с центром кемера относительно тихий
слабый wi-fi только на reception уборка номеров после обеда необходимость прочистки канализации
Добавлено 16.08.15 12:04 (10 025 символов в тексте)

19:53 16.08.15

Здравствуйте) едем в этот отель, не подскажите, где там найти фотографа?

13:17 17.08.15

Добрый день! едем в этом отель) не подскажете можно свое полотенце привезти для бассейна?или обязательно там брать за деньги? и вопрос про клубы- далеко ли они от отеля? и на чем можно доехать?

13:56 17.08.15

Жаль, я уехал ). На пляже там дядька-фотограф с попугаем ходит, насколько я смогу судить со стороны более-менее пряморукий. Главное - просите исходники в электронном виде, чтобы потом по-человечески обработать можно было и, если хотите хороших снимков договоритесь о фотосессии часов на 18, тогда свет будет волшебный просто на этом пляже, особенно на территории, к нему примыкающей.

13:56 17.08.15

Можно везти сове полотенце, а можно купить классное полотенце за доллар, там везде продают.

11:13 19.08.15

Очень удивлен кражей сумки, вероятно случайность - всегда удивлялись в Турции что воровства нет. На пляже спокойно оставляли Никон, телефоны, бумажник (правда в одежде) когда вместе ходили в море. Пожалуй только если с собой MacBook был ходили в море по-одному.
Неточность про Waikiki - двухэтажный монобрендовый магазин находится в центре, рядом с главной мечетью и универсамом Carrefour.
Кстати еще в 2010 нашли магазин (Sok) около башни с часами - до сих пор вода там стоит 0.25TL поллитра и 0.6TL полтора.

15:39 22.08.15

отличный отзыв. спасибо!!!! Скажите пож та нужна ли спец обувь для моря? какое дно?

10:29 26.08.15

Жанна, дно смешанное - песок, на нем камешки. Если смотреть под ноги, можно заходить без сланцев.

10:32 26.08.15

News56, я тоже в Турции не первый раз, но кража произошла впервые. Местные говорят, всякое бывает. Так что лучше перебдеть, чем недобдеть ).

15:21 27.08.15

Добрый день.
Подскажите пожалуйста , я где-то читала , что напитки на пляж свои нельзя приносить/употреблять , дажеводу , а нужно покупать в пляжном кафе Le petit Paris . Это действительно так ? И хотелось бы знать цены в этом кафе.

16:45 02.09.15

Нет, воду можно, только в сумке чтобы была. Цены дорогие, как везде в кафе - 5 долларов за пиво, 2 за воду.

16:48 02.09.15

Кто нибудь кошакам чашки привез?

11:24 07.09.15

если поеду то возьму чашки. на этот отель цены подскочили(( но хотим попасть именно в мелиссу подождем горящие))

14:06 08.09.15

Спасибо!