Отдыхал в
сентябре 2005
01.09.05 - 15.09.05

Ездили 17-24 сентября До этого были в Египте, отель Sea...

Ездили 17-24 сентября

До этого были в Египте, отель Sea Gull 4-5* (Хургада), за те же деньги - примерно 1000$ на двоих (7 ночей), все включено, поэтому сравнивали с ним.

Туроператор Мостревел

1. День приезда, 17 сентября

Приехав в аэропорт мы приятно удивились, что вылет задерживается с 15.40 до 18.00 (летели самолетом Красноярских авиалиний,аэропорт Домодедово). В итоге, просидев в аэропорту с 13.00 до 17.20, с 17.20 до 18.30 стояли в очереди на посадку (объявили посадку, но никого не пускали в самолет!). В 19.00 только взлетели, в 21.35 (20.35 по местному) приземлились. (Потом узнали, что и предыдущий и следующий рейс с таким же номером тоже задержали, так что если есть возможность - избегайте чартера Красноярских авиалиний, либо старайтесь узнать о задержках по телефону заранее). Час потратили в аэропорту Анталии, т.к. очередь на получение визы - километр (за доллары). За евро визу можно взять практически без очереди (18 евро).

Поездка от аэропорта до отеля занимает чуть меньше двух часов. Мостревел предоставил комфортабельный автобус с кондиционером. Доехали до отеля к 23.45 по местному, нам сразу одели браслеты "все включено". На ужин, соотетственно, опаздали (хотя "поздний ужин" до 0.00, к нашему приезду ничего не осталось). На справедливые претензии соотечественников об оплаченноом ужине (напомню, вылет задержали на 4 часа) представители Мостревела развели руками - с одной стороны они не виноваты, что самолет задержали, с другой - они не могут повлиять на персонал отеля чтоб продлили ужин. В общем без ужина преступили к заселению. Тут хочу поблагодорить, тех кто предупредил про новые и старые корпуса. Номера в 6-9 корпусах нам не хотели давать ни в какую, наши предлагали 20$ - не помогало. "Номеров нет" и все... Юля которая нас встречала пропала - она вообще вмешиваться и помогать не хотела.(Еще в автобусе спросили "как взять номер получше" - она сказала "все на ресепшн"). Однако несмотря на то, что время было уже 1.00 по местному, мы не отошли от стойки ресепшена ни на шаг в течении часа. Просто стояли и "мешали им работать" (человек 10 было, остальные 20 человек получили номера из первого корпуса и пошли спать). Некоторые из нас умоляли, некоторые ругались. Спустя час пришли местные гиды Мостревела, пытались насильно всучить номера из первых корпусов, хотя вроде нормальные ребята. В общем, в 2 часа ночи, поняв, что настроены мы более чем решительно, козлы на ресепшне прогнулись и выдали заветные ключи от номеров в 6 корпусе на втором этаже. Ключи получили ВСЕ, кто остался. Говорили что нет ни одного номера -дали 5!! К 2.30 мы затащили свои вещи в номер, проверили ванну - все было ок - и завалились спать усталые, злые на этих идиотов, но довольные собой и нормальным номером.

(Потом, кстати, побывали в 3-х местном номере в 1-м корпусе - в общем ничего, просто он меньше двухместного номера нового корпуса и нет ванны, только душ. С другой стороны, такая ванна как была у нас - все равно что душ - небольшая по размерам и дно шершавое). Убирались каждый день, примерно в 11 утра.

В SeaGull номера конечно гораздо шикарнее, есть телевизор и нормальная ванна.

2. Напитки на территории отеля и в ресторане в частности, содержаться в большом количестве - просто берешь стаканчик (чашку) и наливаешь:

Обычную воду

Кофе с молоком или без

Чай (из пакетиков) или заварной

Айран (кефир) с солью или без

Соки типа юппи

Вино (местное есессно) белое, красное, розовое

В многочисленных барах имеются местные напитки нахаляву

Пиво (Туборг)

Коньяк

Водка

Джин-тоник

Кола, 7up и т.п.

Nestea

"Раки" - местный алкогольный напиток по вкусу напоминающий пиктусин

Обед, завтрак и ужин проходит в двух ресторанах - в основном(около бассейнов) и на пляже. На самом деле это один ресторан, часть в помещении, часть на свежем воздухе.

Завтрак с 7 до 10, ничего особенно интересного из себя не представлял, собственно как и поздний завтрак с 10 до 11.

Обед с 12.30 до 14.30 - настоящее испытание, все сразу попробовать невозможно.

Около 16.30 можно подкрепиться чаем/кофе в открытом кафе рядом с бассейном, выносят немного выпечки.

Ужин с 18.30 до 22.30 - это обед в квадрате (особенно воскресный ужин)- нереально все даже осмотреть :-) Бывает шашлык, полно вкусной выпечки,муссы, пудинги, тирамису, есть арбузы (их много, все сладкие и есть всегда), виноград и другие фрукты.

Отдельно есть уголок диетических блюд - мясо и гарниры без соли и специй.

По сравнению с SeaGull еда не хуже, немного меньше разнообразия мяса, но гораздо больше фруктов и напитков. Кстати турецкое пиво Туборг гораздо вкуснее египетской бормотухи в SeaGull.

3. В море с первого раза нам зайти не удалось - по огромным камням зайти можно было бы, если б не волны. Набрали полные трусы мелких камушков и пошли обратно в бассейн.

Если пройти по пляжу влево минут 20, перелезть через гору, будет хороший песочный пляж.

Можно поплавать, спустившись с пирса. Попрыгать на волнах можно правее пирса - там камни поглубже, но тоже не супер.

В общем, в SeaGull море и пляж понравились нам гораздо больше.

Бассейнов есть несколько. Один "тихий" (нет аниматоров, все тихо плавают и загорают) - довольно большой и не глубокий (135-150см) и пара детских рядом. Рядом бар с халявными напитками до 0.00. Остальные бассейны находятся недалеко от главного ресторана - два детских бассейна (от 40см), два обычных (110-185см). Около этих бассейнов всегда шумно и весело - аниматоры не дают скучать, проводят разные конкурсы и т.п.), играет музыка, в 11.20 аквааэробика, около 12.00 и 15.00 - шуточные конкурсы, около 15.30 - водное поло. Потом - волейбол и футбол на пляже. Разговаривают аниматоры на 4-х языках (турецкий, английский, русский, немецкий), так что расовой дискриминации не наблюдается :-)

В 17.00 в помещении дискотеки каждый день проходят занатия аэробикой, нагрузка довольно сильная.

4. Вечером проходят интересные и смешные капустники и конкурсы в амфитеатре недалеко от бассейнов, опять же, на 4-х языках.

В 23.00 начинается дискотека. Музыка неплохая, ритмичная, хотя... когда как. Народу танцует много, но дискотека не в закрытом помещении, а в нише под рестораном, поэтому не очень душно. По углам кондиционеры, правда помогают слабо.

Можно посидеть в открытом кафе у бассейна, все местные напитки включены до 2.00 ночи, и в кафе "камин" с живой музыкой - местные напитки включены до 21.00.

Есть американский билиард - 5 столов столов (6$ в час), игровые автоматы.

Есть"кальянная" - беседка на свежем воздухе с тремя диванами. Покурить кальян стоит 10$.

5. Детей в отеле полно, как и развлечений для них. Рябята из каманды аниматоров возятся с ними с утра до вечера. Четыре детских бассейна, детская площадка с качелями и горками, "мини-клуб" со своей дискотекой. В ресторане (где проходят все завтраки, обеды и ужины) есть специальные детские столики со скамейками и стулья со столиками на колесиках для совсем маленьких и свой "шведский стол". Есть зоопарк с кроликами.

6. У бассейнов полно пластмассовых лежаков, пару-тройку мы находили в любое время (просыпались обычно в 11, соответственно лежаки искали около 12-ти), хотя в отзывах пишут, что это нереально - неправда. С зонтиками так же нет поблем - берешь из тележки зонтик и просишь турка помочь найти для него подставку (ну, либо сам ищешь). Зонтиков так же всегда хватало. Полотенца привозите свои - из номера на пляж их брать не разрешается. Правда на одном полотенце на лежаке лежать жестковато, лучше всего помогает надувной матрас :-) Ну, кому не хочется тащить - местные матрас и полотенце стоят 1,5$ в день, 15$ залог. Прыгать в бассейне гораздо веселее если есть резиновый мячик :-) Не забудьте взять из дома кремы для загара - солнце сильно припекает с 10.00 до 17.00, потом уже поменьше. Около 18.30 солнце садится, к 19.00 уже темнеет (это в середине сентября есессно, когда мы были).

7. Экскурсии мы не брали, были только в турецкой бане в первый день - все советуют, чтоб загар лучше ложился. Поездку брали у Хакима (если выйти из отеля - центральный ряд, последняя палатка справа). Стоила баня 20$ на человека, расстояние от отеля - 10 минут езды на машине. За 20$ включается: доставка на машине до бани и обратно к отелю, в бане: раздевалка с ящичками для вещей, душ, парилка, ментоловая парилка, пилинг (снимают слой кожи специальной мочалкой), пенный массаж (5-10 минут) и масляный массаж (15-20 минут, обалденная вещь - работают профессионалы), угощают местным чаем из пакетика, по желанию делают маску для лица. Потом можно погулять по торговому центру, приобрести сувениры (цены в евро, но это всего лишь предмет для торга).

Стоит съездить в аквапарк (20$ у Хакима), 40 минут на машине - он между Аланией и Анталией. Поездка в аквапарк расчитана примерно на 5 часов (там), включается обед "типа макдональдса" (так себе, легкий перекус). Друзья были - понравилось. Горок много, есть очень крутые и страшные.

Вечерняя экскурсия за 10$ - отстой, ничего не рассказывают, просто везут в магазин с кожей и золотом - смысла нет, лучше бесплатно съездить в государственный магазин (для этого нужно подойти договориться в его филиал у ворот отеля.

Можно съездить на яхту - неплохая экскурсия, вид Алании с моря, танцы, пещера Любви (об этом подробно расскажут продавцы экскурсий)

В самом отеле есть бесплатная сауна - рекомендуем посетить, платная турецкая баня с массажем (45$, через мостревел - 40). Там же находится бесплатный спортзал, в нем один сломаный тренажер, две штанги (а скамеек нет), пара гантелей, несколько велотренажеров и беговая дорожка.

8. Обратный рейс - тот же KrasAer - тоже задержали на 4,5 часа (вместо 0.00 в Москву прилетели в 4.30 утра), из них 2 часа мы слонялись по отелю одетые, т.к. вещи уже упаковали, а автобуса еще не было. Судя по всему для Красноярских авиалиний ежедневная задержка рейса 2201 (2202) - не проблема - ПОЗОР!!! Люди были с детьми, и я думаю что за время пребывания в течении 4-х часов в аэропорту (из них час стоя в очереди на посадку) у них ощущение отдыха пропало напрочь

Резюме: отдых удался, мы довольны!

Номера - 2-3 (SeaGull - 4-5)

Море - 2-3 (SeaGull - 4-5)

Бассейны - 5 (SeaGull - 5)

Еда, напитки - 4-5 (SeaGull 3-4)

Развлечения, досуг, анимация, спорт - 4-5 (SeaGull 3-4)

Возможно вернемся сюда с большой компанией.

P.S. Большой привет Свете из команды аниматоров :-)

Леонид, 23 года

Анастасия, 22 года

Добавлено 25.09.05 15:37 (10 345 символов в тексте)