Регистрация: 31.05.13
октябре 2015
05.10.15 - 13.10.15

НЕ ЗАВЫШАЙТЕ ОЖИДАНИЙ

НЕ ЗАВЫШАЙТЕ ОЖИДАНИЙ - НЕ РАЗОЧАРУЕТЕСЬ

Отдыхали в октябре 2015 года 1409 номер вдвоем с мужем. Собственно, это был наш первый отдых без детей. Бабушка решила дать нам отпуск. С детьми, особенно теми, кто еще в колясках, особенно если эта коляска не трость - не рекомендую. Помимо мучительного для малышей относительно длинного трансфера, есть места, где коляску придется носить на руках. Например, на выходе с автобуса до лифта на пляж. К тому же места, откуда открываются панорамные красоты, могут быть опасны для детей. Про балконы вообще молчу - отвернулся и особо активный деть может выпасть. Я рекомендую этот отель взрослым, но не пожилым, парам, которым хочется много двигаться, прекрасных видов, чудесной природы. И еще: очень не рекомендую завышать ожидания от сервиса - иначе постигнет разочарование. Отель позиционирует себя как делюкс, но на мой взгляд, постепенно скатывается к уровню бюджетной пятерки. А может просто конец сезона и персонал устал. Кстати, устали и номера и множество инвентаря и пирс. Если делюкс - нужна уже реновация. Итак начну по пунктам. И с хорошего.

ТЕРРИТОРИЯ

Очень зеленая, чистая и ухоженная. Деревья подписаны. Часто таблички гвоздями прибиты (!) к стволам. Позабавили подписи на русском языке - трудности перевода. Почитайте, посмейтесь. Воздух просто волшебный. Пахнет хвоей. Мы лифтами не пользовались - ходили опоясывающими гору аллеями. Очень рекомендую. И двигаешься активнее и красоты местные больше времени рассмотреть. По аллеям, кстати, хорошо бегать по утрам. Стоят отметки о расстоянии. Ну а про панорамные виды я вообще молчу. Это непередаваемо! Фото скажет больше. Только ради этого сюда стоит хоть раз приехать.

ПЛЯЖ

Находится через дорогу от отеля. К нему нужно несколько минут ехать автобусом от ресепшн (ходит каждые 15 минут). Автобус останавливается у моста через дорогу. После перехода вниз можно спуститься лифтом. Мы автобусом не ездили, ходили пешком. Дорога занимала около 15 минут вдоль банановой плантации. Вода имеет красивый молочный оттенок. Нам наверное не очень повезло: почти все время были волны, которые приносили водоросли и мутили воду. Кроме того - в воде опасные камни и плиты. Тапочки не спасают - люди разбивают руки и ноги. После нескольких попыток покупаться с берега мы решили в дальнейшем пользоваться пирсом. Там и волнение меньше ощущается, и вода чище. Как правило гости отеля предпочитают ходить на море до обеда, а после обеда проводить возле бассейнов или в аквапарке. Мы делали наоборот. Везде было множество мест на выбор и мало людей.

БАССЕЙНЫ И АКВАПАРК

На отлично. Даже если захотеть придраться, то не к чему. А про панорамный бассейн вообще слов нет. Плаваешь и смотришь на море, горы - красота. Возле всех бассейнов работают бары. В аквапарке хорошо прятаться летом от жары. Он расположен в теньке. Хорошая секция для малышни. Горки, конечно, на любителя. Очень стремно в "чайнике", который работники аквапарка называют "унитазом".) Хорошая белая, где можно ехать на плюшке. И обе зеленые хорошие. При входе в воду на скоростной зеленой поднимайте ноги - проедетесь на попе почти до ступенек и не ударитесь). Как отдельный аквапарк (а туда за деньги пускают всех желающих не жителей отеля) слабо, а как отельный - великолепно. В аквапарке есть бассейн с солоноватой водой. Не работает (на ремонте) бассейн с водопадом от которого начинается рафтинг. Очевидно из-за этого плюшки плохо набирают скорость и приходится отталкиваться руками.

ПОСЕЛЕНИЕ

В Утопии впервые в моей туристической жизни 20 долларов в паспорте не спасли ситуацию. Поселили нас на первом этаже виллы с видом на аквапарк. Да, сыро и воняет плесенью. Особенно в шкафу. Даже вешать туда вещи не хотелось. Мы, конечно, расстроились. Но потом перезвонил парень с респешена и попросил подойти через 3 дня в 9 утра к нему. Мол он нам даст хороший номер. Ну и как поется в украинской песне "я прийшов - тебе нема, підманула - підвела". Работала другая смена, которая про наши ожидания ничего не знала. Но, как оказалось, наш номер с видом на аквапарк - еще ничего. По сравнению с теми виллами (от 17 по 21) на нижнем ярусе и теми, которые выше. Там окна выходили на стройку, где все время нашего отпуска били сваи и работали отбойными молоками. Грохот стоял неимоверный. Люди жаловались. Насколько мне известно, в Турции на время турсезона замораживают все стройки. Очевидно октября это правило не касается. Так что в случае с Утопией лучше доплатить за номер в основном корпусе. Хотя мы очень любим виллы и всегда стараемся селиться в такие номера. Наш номер был достаточно тихий. Спали с открытым окном, анимации не слышали. Лишь один раз после грозы в отеле вырубился свет и включили генераторы в 5 утра. Я так понимаю, один из генераторов был около аквапарка. Это было очень громко. Но около 7 все прекратилось. Кстати в основном корпусе тоже есть номера над хоздвором и блоками промышленных кондиционеров.

НОМЕР

Просторный, но никакой с дизайнерской точки зрения. Нет изюминки - так наверное правильней. Две сдвинутые кровати, диван, столик, телевизор. Абажуры на осветительных приборах требуют замены. Шторы - стирки. Шкаф, как я уже сказала - воняет сыростью. Что поразило: мебель на балконе пластиковая! На мой взгляд, такое хороший отель себе позволить не может. Хорошая косметика, особенно мыло. Уборка хорошая. Не забывают мыть балкон. За доллар лебеди. В номере есть чайник, кофе, сливки, сахар, чай. Все работало. Однажды закончилось мыло. После обращения на ресепшн проблему быстро решили. Минибар пополняют. Вот полотенца нам почему-то все время попадались с пятнами. Может это только нам так "везло".При поселении обращайте внимание не расположены ли на стене вашего номера блоки кондиционеров соседних номеров. Иначе спать с открытым балконом не сможете. Да и с закрытым вообщем тоже - номерной кондиционер у нас работал как советский холодильник. Включали его один раз - именно в тот момент, когда соседи включили свои и мы осознали, что это ад. Правда они, видимо тоже поняли, что грохот кондиционера никак не компенсирует даже нужный микроклимат в их комнате. Быстро выключили. Про номер наверное все. Бывали мы в нем только ночью. Поэтому особо претензий нет никаких.

РЕСТОРАН

Еда обычная турецкая. Почему то ожидали изысков. Не случилось. В июле, когда мы отдыхали в Phaselis club, кормили лучше, на мой взгляд. Списываю все на то, что сезон заканчивается. Для меня показатель бюджетности - картошка пюре. Тут была из порошка(. Морепродуктов (креветок, кальмаров, крабов) можно сказать не было. Один раз нашли кальмары в салате - невкусные. Красная рыба-гриль была два раза. Понравилась селедка и скумбрия подсоленные. Были деруны! Но почему то их подавали как холодную закуску. Если бы горячими - было бы интереснее. Супы очень вкусные. Баранина, телятина, курица в разных видах. Так что голодными точно не останетесь. К сладкому равнодушна - ничего сказать не могу. Было много всего, но какое на вкус - не знаю. Были фрукты: виноград (два вида), яблоки, груши, дыни, мандарины, бананы, грейпфруты. Айран в индивидуальной упаковке вкусный. Соки пакетированные. Пиво - эфес светлое. Алкоголь наливают в основном местный. Особый плюс - замечательный детский уголок в ресторане. Очень чистый, за этим строго следят и повара, и официанты. Не могу сказать, было ли там что-то особенно детское (все-таки мы в этот раз без детей и как-то неудобно было лазить по емкостям с едой), но уже за саму организацию процесса кормления детей отелю большой респект. Официанты в ресторане очень расторопные. Благодаря этому проблем со столиками, несмотря на то, что отель заполнен процентов на 80, не было. Только освободился столик - через минуту его уже сервируют для новых гостей. Мы приходили в разное время.

СЕРВИС

Все хорошо. Начиная от полотенец с ментолом, которые подают по приезде и благодаря которым после тяжелого переезда-перелета-переезда (мы добиралась почти сутки) снова оживаешь, заканчивая приветливыми садовниками. Персонал весь ненавязчивый, но очень приветливый. Все делают свою работу хорошо, независимо от чаевых. Большой плюс уже и то, что работники СПА не ходят возле бассейнов и по пляжу и не пристают с глупыми расспросами, пытаясь впарить свои услуги. Это же касается и продавцов мехов-кожи и золота. В этом плане молодцы! В большинстве своем персонал вышколен. Коктейли хорошо и по пропорциям делает Мустафа.

АНИМАЦИЯ

Я все-таки опять грешу на конец сезона. Но все как-то вяло. На пляже - йога (все очень хвалят) и дартс. Возле бассейна остальные развлечения. Мы их не видели. Лишь раз поднялась специально чтобы послушать отельную песню - не впечатлила. То, что я считаю огромным плюсом Утопии - каждый вечер в холле (кстати, очень стильное помещение - очень советую иногда смотреть вверх - там со звездного неба падает звезда), замечательный музыкант на не менее замечательном рояле с потрясающим звучанием играет классику и современные мелодии. С 19 до 21 с перерывом. Мы с мужем ходили каждый вечер - удовольствие настоящее! Вечерняя анимация в основном силами местных любителей. Турецкая ночь была одна из самых слабых, виденных мной в Турции. А вот танцевальное шоу в исполнении балета "rouge" - очень хорошо. По средам и субботам в Лагуна-баре живая музыка. Группа "Шаманы" играет мировые рок-хиты. Хотя, как я поняла, за отдельную плату и "Угонщицу" могут.

Вай-фай есть. Он шустрее в номерах. И да - откровенно больных (детей и взрослых) не видела. Скорая под отелем не стояла ни разу. Хотя Коксаки не в самой тяжелой форме, говорят, в августе-сентябре прошелся Турцией. Не пощадил ни один отель. Везде хватало. Можете на форуме на отзыв ру почитать соответствующую тему. Поэтому бояться не стоит. А путешествие с маленькими - всегда риск.

Вывод: Хотя отзыв получился какой-то злой, а все, на мой взгляд, из-за завышенных ожиданий (на всех ресурсах нереально хорошие отзывы об Утопии), я от всей души рекомендую отель! Хоть раз приехать сюда нужно обязательно. А уж потом каждый для себя решит, вернется ли сюда снова. Мы вернемся, потому что плюсов для нас и для наших ожиданий от отдыха тут больше, чем минусов. Но, подчеркну, это не не делюкс - а обычная турецкая пятерка.

Стройка возле отеля, которая мешает спать виллам

Логотип отеля

СПА

СПА

рояль территория виды
полотенца в пятнах устаревший инвентарь везде размещение долгий трансфер
Добавлено 20.10.15 21:10 (10 163 символов в тексте)

09:54 23.10.15

Шворак, уважаемая, на КАКОЙ делюкс Вы вообще рассчитывали поехав в НЕ СЕЗОН
в отель, который в сезон на троих больше 150 тысяч не стоит ?????!!!!!
Вы, вообще с реальностью - то соединитесь!
Вы хоть немного представляете себе что такое делюкс и сколько он стоит ????!!!!!
Посмотрите на отели сети Gural , Gloria, Rixos... Я уже про Mardan Palace и Maxx Royal не говорю вообще!!!
Где делюкс и где Вы (извините) !
Отель может как угодно себя называть, вопрос в том какие Вы деньги за него платите.
Я знаю отель в Анталии "трешку" который (смеха ради, не иначе) в своем названии "делюкс" имеет, Вы что и там бы уровня лакшери ожидали ?!
А Golden Savoy, по Вашей логике, так вообще отель из чистого золота должен быть !
Просто поражаюсь с подобной неадекватности!!! Да еще и в конце отзыва глупость свою подчеркнула...
P.S.
И никуда Utopia не "скатывается" (что за нездоровые фантазии), а процветает, любим и востребован! И"Ультру" он свою, к стати говоря, в полной мере отрабатывает!!!

15:42 23.10.15

В дно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой - листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое...

Шикарный отель, который навсегда останется в наших сердцах.

21:06 23.10.15

Вы знаете, не я же пишу даже на отельном мыле - utopia world delux hotel.) Так себя отель позиционирует. Делюкс - он и в сезон, и не в сезон - делюкс. А в реале Утопия обычная такая турецкая пятерка. Многие, кстати, были к этому не готовы из той группы, которая с нами заезжала. Потому что люди платили не те три копейки, про которые вы говорите (у нас, к сожалению, таких расценок нет). Просили переселить, договаривались на Q Премиум поменять. Не срослось что-то. Уезжали недовольными. Да и нам, кстати, Амара Дольче Вита выходила всего на 400 баксов дороже. Но мы поехали в Утопию - из-за видов. И в этом не разочаровались. Поэтому и пишу тут свои впечатления: отель замечательный. Но если за адекватные деньги. Многие платят неадекватные - им парят делюкс.

22:47 23.10.15

Пятна на подертых полотенцах - это именно пятна на подертых полотенцах.) Единственное на что я надеялась, что они от сока, а не от чего-то другого. В остальном согласна - в сердце останется хороший отдых с любимым мужем. Всего доброго!