Регистрация: 26.01.16
январе 2016
14.01.16 - 21.01.16

Отлично

Были с 14 января по 22 января.

Мы летели от туроператора Join UP.

До того как выбрать тур объехали пять или шесть турагентств по городу.

Сравнив, сразу поняли, что цены примерно у всех одинаковые. Но тут появилось одно важное НО!

Мы летели первый раз, поэтому было много вопросов. Включая достаточно глупые, как на первый взгляд, - «а можно ли переодеться в самолете в теплые вещи?». В половине турагентств сидят глупенькие девочки, которым показали, как тыкать в кнопочки и смотреть где написаны цены. Толком они не могут ответить ни на один вопрос, как они продают туры, для меня осталось загадкой... В ещё одном очень популярном агентстве менеджеры, сразу видно профессионалы, общаясь с нами, одновременно умудрялись общаться друг с другом, говорить по телефону, выражали неудовольствие от того, что их переспрашивают, одна умудрилась показательно - что особенно повеселило, скривиться от того, что я переспросил, что такое питание «ВВ». Я естественно рассказал, что я думаю об их «накопленной» усталости от работы с клиентами и пожелал, как там, у классиков «попутного ветра в …..». в стихотворной форме.

Открытием было, расположенное в 10 минутах от дома, вот такой вот поворот, турагентство «Аструм» на ул. Краснознаменной.

Как-то вот сразу, прям на входе стало тепло и уютно.

И случилось ЧУДО!!

Мы спрашиваем, а нам отвечают!!

Отвечают с улыбкой, уверенно, и как-то абсолютно незаметно было нашей неосведомленности в вопросе.

Ирина, огромное спасибо за подсказку с отелем!! (Отель великолепный) Отдельное спасибо за совет брать тур не на 7, а на 9 дней минимум! (было так круто и мы и за 9 дней все не успели). За помощь в оформлении электронной визы (мы не стояли в очереди замученные перелетом, в аэропорту в Коломбо на получение Визы). За помощь в подборе местных гидов для экскурсий! Ответ на вопрос можно ли переодеваться в самолете – нет, будет не очень удобно!! И действительно оказалось, что в туалете самолета я с трудом помещался!

На все вопросы были даны ответы. Абсолютно на ВСЕ!! И не мы, а какие-то другие нерадивые туристы трусились от холода в Жулянах стоя на взлетке в «-18» в шлепанцах, шортах и тоненькой футболке. Кто-то хочет привезти с отдыха воспаление легких?

Мы только вот сейчас просматривая фотографии поняли, что с нами случилось ещё одно ЧУДО!! Нас не обманули – все именно так как нам сказали и было!!

Мы афигительно отдохнули.

Мы кучу всего привезли.

И мы в день по 10 раз вспоминаем как же было клево на Шри-Ланке!

Ирина, спасибо БОЛЬШОЕ! С нас чай! )))))))))))))))))))))

Теперь подробности:

Вылет из Киева 13 января с пересадкой в Дубаи. Перелет не легкий, по ощущениям обратно немного легче. Переодевались в летнюю одежду на пересадке в Дубаи, одежда была в ручной клади. Дьюти-Фри – хапуги, все очень дорого. Но, если будет вопрос, - да! полетим ещё раз не сомневаясь.

Визу оформили в электронном виде.

В аэропорту купили местную валюту, позже, оказалось в ларьках около отеля курс такой же. Купили сим карту. Оператор «Диалог» - работал слабо. Звонки нормально, но 3G не было и в помине. В кафешках раздающих WiFі был какой-то другой оператор, какой не знаю. Вот по нему можно было делать видеозвонки по Viber. Возможно, это оператор Mobile. Кому важно узнавайте, какой оператор лучше работает в регионе, в который вы едете, если для вас это важно.

И вот, за огромным окном аэропорта были почти дикие в моем понимании заросли.

Все вокруг только радовало.

И вдруг автобус фирмы-трансфера не завелся!

И что? А ниче – нам было плевать. Если бы сопровождающий, те полтора часа, что мы ждали второй автобус, напрягся и сделал нам маленькую экскурсию мы бы ещё ему и денег дали.

Встретили нас великолепно. Девушка в сари, сложенные руки, "Аюбован", толпа в автобусе была в восторге, мы сразу же стали похожи на белых господ. До этого высаживали с десяток туристов, никого так не встретили как нас. Заселили отлично. Хотя много отзывов до этого прочел о вымогании денег за раннее заселение. Никто ничего не требовал. Хотя я бы и не дал. Позже когда выясняли сколько будет стоить позднее выселение оказалось до 18:00 60$, до 20:00 80$ - это на мой взгляд бессмысленно дорого. Легче торчать в лежаках в отеле. Душ есть комната переодевания есть, кафе есть, туалет есть, что ещё надо? Хотя если бы попросили 10 – 15$ согласился. Все таки с комнатой было бы удобнее.

Спали после заселения часа три.

Вышли осмотреться.

Отель великолепный!!!

Территория очень ухоженная. Живность всякая ненавязчивая и веселит постоянно. Комаров и прочих «москитолов» не было.

Океан просто фантастика.... но осторожно с купанием!

За три недели до поездки и во время поездки было прочитано около 500-600 отзывов, поэтому ориентировался я на местности отлично и сразу знал куда идти, где "обедать-ужинать" с кем на экскурсии ехать и куда.

Начали организовывать активный досуг.

Абсолютно перестал сомневаться в том, нужна мне или нет симка местного оператора! Однозначно НУЖНА!

Созвонились со своим представителем, пообщались, узнали ещё ряд интересных и полезных вещей.

Встретились с одним экскурсоводом которого настоятельно рекомендовал туроператор. Потом встретились с Лашаном о котором масса отзывов в инете. Лашан хорошо говорит на русском на экскурсии возит уже пару лет, ведет экскурсии интересно, с юмором, не жаден, пунктуален, экскурсии дешевле чем у туроператора , готов сотрудничать, помогать, нужно отклониться от маршрута или поменять его совсем – не вопрос! Заехать по дороге в супермаркет – легко!! машины и водители, которых он нанимает, оба раза очень порадовали, что немаловажно, увидите движение – поймете! На вторую экскурсию у Лашана возникла непредвиденная ситуация и он мгновенно предложил другого гида - Санди который понравился нам не меньше! Спасибо Лашан!

Экскурсии описывать не буду. Если попадете в руки к Лашану или Санди – я уверен все пройдет отлично!

Адрес Лашана Вконтакте: https://vk.com/id201807182

Местные вообще радовали – веселые, позитивные, предлагают постоянно что-то, но не так нагло-навязчиво как арабы. Вечером можно выйти болтаться по улицам. Все улыбаются машут руками, позитивные, не агрессивные.

На мой взгляд экскурсии лучше расставить через день.

На последние дни оставили загар и бесполезное валяние на лежаках.

В отеле неплохая йога, аюрведический салон и небольшой спортзал.

У нас были только завтраки. С питанием в отеле строго – сумки проносить не дают, еду выносить не дают. Обедали -ужинали в кафе у Лашана «Paradise» (выходим на берег и направо метров 100) в Oasis (выход через ворота на улицу сразу за жд переездом слева), Sea Shells (выход через ворота на улицу метров 100 слева на втором этаже), в кафе было вкуснее и дешевле чем в отеле. Предвижу основной вопрос по поводу санитарии – да, не Берлин и не Париж, но, про эти кафе я читал много, они считаются проверенными.

Питание в общем единственное что напрягало, в частности по ценам.

Курс 1$ = 140 Rs

Цены в рупиях:

Маленькая тарелка супа 400-600

Большая 1000-1200

Перепробовали с десяток разнообразных морских гадов цены от 1200 за пяток креветок до 4200 за большую тарелку где будет все и двоим можно обожраться.

В среднем на двоих уходило:

Легкий обед/ужин 1500

Фреш 500 в отеле. 350 в кафе.

Кокос для питья у продавщицы перед переездом 50. У неё кстати и фрукты всегда вкуснее и свежее чем в отеле.

Плотный обед/ужин 2500 -3000

Обожраться 4000 – 5000

На чай потратили около 100$

На специи тоже около 100$

На всякие рубашки, штаны, сумки, платки сари около 150$/

Но тут все индивидуально – можно и ничего не покупать.

Вроде в общем все. Позже ещё фотографии добавлю.

Анимация

СПА

место ухоженность
питание
Добавлено 26.01.16 19:22 (7 603 символов в тексте)

00:05 30.01.16

Появились вопросы. Добавлю, чтобы не повторятся каждому в личке.
Цену экскурсий можно напрямую спросить у Лашана Вконтакте. Он пишет на русском, сможет всегда ответить.
ПО поводу на какие экскурсии стоит ехать, а на какие нет. Вместе с нами ездили ещё одна семейная пара. В одной из экскурсий мы не захотели заезжать в сад специй, просто потому, что решили, что нам это не интересно.... Т.к. экскурсии проводили индивидуально для нас, нам не нужно было согласовывать, так сказать, со всем автобусом, наши попутчики тоже не хотели туда ехать... Лашан, деликатно посоветовал все-таки заехать, мы подумали и согласились! В итоге все были в восторге. Купили кучу всяких масел и кремов на 100$, наши попутчики на 200$. Сейчас уже дома пробуя все эти крема, жалеем, что не взяли на 300. ))))
В отеле массажи есть. Мы не успели ))))
По поводу массажей почитайте отдельно. Мне где-то попадался целый форум посвященный именно аюрведическим процедурам и массажам на Шри-Ланке. Там несколько тем, где все качественно разобрано и толково расписано.
По поводу дайвинга это к Лашану.
По поводу симки поищите отзывы какой из операторов ещё работает в районе Калутары.
У нас и у второй пары туристов "Диалог" с 14 по 22 января, пока мы там были, не давал 3G!
Какой из операторов точно дает 3G сказать к сожалению не могу. Предполагаю, что это Mobitel Telecom (синенький).
Диалоговая симка стоит 10$ на счет ложится 350 рупий и 5Гб для интернета.

23:36 01.02.16

Продолжаю отвечать на вопросы в личке.
Спросил у Лашана каким оператором они пользуются у себя в кафе. Он подтвердил, что это Mobitel Telecom (синенький).

21:54 25.07.16

Благодарю за то что делитесь. Для покупки симки паспорт нужен?

21:56 25.07.16

по Ватсапу без симки не получится связь?

22:00 25.07.16

Елена, отвечу сразу на оба вопроса.
Вайбер работал и без симки, если рядом раздавали WIFI.
Думаю, что Ватсап, будет так-же.
Для покупки попросили загранпаспорт, но его даже толком не рассматривали.

Все отзывы Александр (4)