Регистрация: 04.05.15
феврале 2016
29.01.16 - 05.02.16

Чудесное место для отдыха от городской суеты! Мой рассказ непрактичен и чисто эмоционален. Но это впечатления о Найтоне.

Страна маленьких человечков.

Крылья стальной птицы, уносят нас с моим повзрослевшим чудом высоко над облаками. Легкий мандраж при взлете и через несколько мгновений салон начинает жить своей жизнью. Страх проходит на невозвратной высоте. Ты понимаешь, что обратно пути нет и почему-то успокаиваешься. Впереди долгий полет и каждый находит для себя занятие.

Бесконечный полет завершился удачно, и я дружно со всеми хлопаю в ладоши. Это такая традиция, которая нужна вовсе не пилоту, а пассажирам для разрядки напряжения и неприятного чувства, глубоко запрятанного в душе. На трапе встречают улыбчивые маленькие девочки с бантиками. Здравствуй, страна маленьких человечков!

Они действительно маленькие. Словно возраст у них остановился. Делают все быстро и незаметно. Вначале это раздражает. Поначалу оглядывалась, слыша шорох, потом привыкла. Они не заглядывают в глаза. Не ждут чаевых и одобрения. Живут в своем мире по своим законам. Тихо и незаметно делают свое дело. Их не встретишь на пляже. Они говорят тихо и нежно, протяжно и снизу вверх. «Мадааам» – звук тянется и звучит еще долго в ушах. Завораживает..) Они не любят торговаться. Это их раздражает. Однажды поняв это, принимаешь как должное.

Кушают много и вкусно! Морепродукты, фрукты, жареный рис, супы. Я точно теперь знаю, где родина доширака! Этот запах и вкус витает в воздухе.. и он не синтетический, это коктейль тонких вкусов и запахов, специй и трав. Фрукты безумно притягательны, но как в любом дурмане не все так сладко, как кажется. Мы, как любые европейцы не умеем понимать тонкие вкусы. Кисло, сладко, солено, остро- узкий круг вкусов обедняет нашу жизнь. Мы не готовы ощущать новые вкусы, полутона. Поэтому, после некоторых экспериментов, берем банально пиццу и лопаем с забытым удовольствием.

Попытки общения с маленькими человечками терпят сокрушительный крах. Я не знаю английский, они ни русский, ни английский – это нас обьединяет! Но нет ничего невозможного, мы стараемся – жестами, мимикой, тыканием пальчиком и калькулятором. Идеально международный язык! Две ключевые фразы этого путешествия – «ченч»- при обмене пляжных полотенец и «но спайс»- при заказе еды.

Море – оно сильное, шумное. Часть большого океана. Волны в высокий сезон небольшие, однако их силу чувствуешь сразу и безоговорочно подчиняешься. Никакого спокойствия! Люди ходят вдоль берега и собираются с силами, чтобы позволить себя ввергнуть в пучину, потрепать, пополоскать и выбросить, как дельфинов на берег. Вот такое купание. Китайцы, их здесь несметное количество – даже не рискуют входить в воду. Легкое щекотание до щиколотки, максимум колена – смелый порыв, и одобрение в глазах соотечественников. Смешные они! Шум от их «общения» колоссальный. Они кричат о делах, чувствах, радости и гневе, кричат друг на друга, кричат дети и взрослые, все. Это манера речи у них норма. Но при этом маленькие девочки в платьицах и цветах в волосах, огромных очках и зонтиках забавно мучают своих спутников сьемками на фоне моря. Селфи на фоне белых людей у них в моде..) Мы у них все на одно лицо. Просто одинаковые! Интересно, что они думают о нас?

Жаркое, потому что близко к экватору, пялящее напрямую сверху вниз солнце пугает. Мы стараемся встретить его первые лучи и насладиться последними алыми разводами уходящего за горизонт алого круга. Закат особенно впечатляет. Мы завороженно сидим и смотрим на быстро тонущее в волнах нежно-розовое блюдце. Самые красивые фото получаются здесь на закате. Тень от фигурки отражается, как в зеркале на мокром песке. После захода солнца быстро наступает ночь. Как по команде начинают свои песни цикады. Медленно бредем по хрустящему песку в отель. Вечера здесь скучные и тихие. В 8 вечера наливаем кофе и смотрим родной 1-й канал. Как из другого мира с экрана смотрим на криминальные новости и прения о вечной теме ЖКХ.. Чем-то мне современное телевидение напоминает 90-е. Старею!

Заснуть когда еще не хочется, очень сложно! Чужая подушка, одеяло не греют душу. Начинаю считать слоников…

Утром белоснежные слоники встречают у бассейна, приветливо журча струйкой воды из хоботов. У красочно украшенной цветами и бусами статуи Будды раскрываются лотосы в прудике. Идем вкушать местный американский завтрак. Разнообразие еды постоянно и неизменно. То есть много всего, но каждый день ассортимент одинаковый. Думаю – это тоже особенность менталитета маленьких человечков. Подбор блюд для гостей отеля подобран единожды и зачем распаляться на что-то иное.. Но гневить бога не буду – все вкусно! Когда бы мы ели арбуз и ананас вместе? Когда мы едим арбузы, экзотические ананасы и в голову не придет есть. А когда мы морщимся от кислоты, кушая тонкие колечки ананасов, арбузы лишь в памяти об осеннем фруктовом изобилии.

Мы едем навстречу шокирующей Азии. По дороге девушка – гид из города Барнаула рассказывает нам о местных традициях и обычаях. Она живет здесь уже 4 года и знает о маленьких человечках немного больше, чем мы. Спрашиваю о родителях, не скучает ли? Мама приезжает раз в год, навещает взрослую дочку. Грустно..

Вкратце – шок, это теплая сухая кожа кобры, взгляд изподлобья крокодила. Они хладнокровны и опасны, но маленькие человечки знают их повадки и завораживают глупых хищников легкими движениями. Европейцы же демонстрируют изделия из кожи коварных и таких беззащитных рептилий.

У слона теплая серая шея, большие уши и нежный хобот. Аппетит у них соразмерно весу. На 4 тонны веса 400 кг ежедневного моциона из ботвы ананасов, банановых пальм. На десерт – молодые побеги бамбука и бананы. Малыши до 5 лет показывают шоу, а взрослые слоники возят по джунглям туристов. Они живут 45 лет, поэтому в жизни хозяина бывает, как правило один слон. Он не раб, он друг! Это чувствуется в отношениях слона и погонщика – забота и уважение! И государство содержит слонов до самой смерти. Уважают!

В тишине пещеры лежит статуя будды. Весьма значительно и несколько вальяжно. Олицетворение мира и спокойствия. Начало летоисчисления по буддийскому календарю начинается с момента ухода Будды в нирвану. У них сейчас 2559 год. Храм «охраняют» обезьянки, живущие на горе, в которой находится сам храм. Они маленькие и строгие. Живут как настоящая колония в своем строгом порядке. Сначала за бананом приходит главная обезьяна. Она самая большая. Самец конечно. Ест он долго и тщательно. Бананы, которые подаем мы, туристы он поглощает спокойно и в гордом одиночестве, поэтому первым группам не дано пообщаться с другими обезьянками. Затем кушают более молодые и менее важные представители клана и так далее. Нам повезло. Маленькие шустрые обжоры хватали у нас из рук маленькие бананчики, и забравшись на ветки дерева у пещеры быстро очищали лакомство, забивая им рот. В пещере же можно кормить обезьян только орехами. Оно и понятно – возможность подскользнутся на шкурке банана не каждому понравится. Орешки они берут из ладони осторожно двумя лапками и тоже набивают щеки досыта.

Меня очаровала история создания латекса. Неприметные деревья сажаются целыми рощами. В полночь маленькие человечки одевают резиновые сапоги и идут в рощи, кишащие змеями. В маленькие чашечки через надрез коры они собирают белый сок и до рассвета увозят их на фабрику. Если на жидкость попадет луч солнца – сок превращается в каучук. На фабрике сок вспенивают и запекают в печах, затем нарезают в нужные формы и получаются отличные против аллергенные подушки и матрацы, которые маленькие человечки продают всему миру за бешеные деньги. Вот такая экономика.

Как же я забыла о ботаническом саде. Орхидеи – божественные цветы. Люблю их, потому что они любят меня. Редкий полив, очень редкое внимание и вдруг я вижу - боже, какая прелесть! – цветок, затем другой и все сказочной красоты. Неземные цветы растут в ботаническом саду этой чудесной страны. В зарослях пальм и лиан, цветут лотосы, орхидеи висят прямо в воздухе, в садике кактусов огромное изобилие неприветливо колких растений, в уголке бонсай – чудные деревья поражают своей строгостью геометрии. В английском дворике милые скульптурки детей, резвящихся на лужайке. Пение птиц, говор разноцветных попугаев и порхающие над головой экзотические бабочки - сказочный рай, в котором можно заблудиться и забыть обо всем.

Я – женщина. Я не могу без украшений! Конечно, нас понесло на жемчужную фабрику. Милая девушка рассказала нам, как растет этот удивительный по красоте камень. Раньше смелые пловцы ныряли в глубокие воды океана и находили раковины с драгоценными жемчужинами. Но сейчас придумали более гуманный способ выращивания жемчуга. В раковины кладут маленькую песчинку и ждут, пока жемчужинка вырастет. Песчинка со временем обрастает перламутром и становится красавицей, которую сортируют, обрабатывают и вешают в ряд таких же бусинок. Получается красота на шее или на пальчике или на ушках.. А чтобы жемчуг был цветной – черный, розовый, золотой в раковину добавляют разные натуральные красители, например черный уголь. Мы теперь может отличить жемчуг натуральный от не натурального, но это маленький секрет. Кто спросит, тому расскажу..)) На память о стране маленьких человечков у меня осталась ниточка прекрасных жемчужин. Это уже я хвалюсь конечно! ))

В день отлета мы побежали на море. По традиции бросить монетку… а вдруг вновь нам ужасно захочется теплоты, покоя и нирваны! Потом пошли тратить последние копейки на удивительные фрукты (ананасы, манго), целебные бальзамы, душистое мыло. Все остальное оставим маленьким человечкам. Особенно запомнился прощальный взгляд носильщика - грустный, но улыбающийся. Все хорошо!

Самолет трясло в «болтанке». Загадочная зона «турбулентности» взяла в плен наши крылья и трясла их, будто издеваясь над поджарыми туристами. Так вам! Туристы в ответ вскрикивали при резком скачке судна вниз. Отвлекало чтение любимой книги.

Садились домой. Дом – это родной аэропорт, где все ясно и понятно никаких далеких терминалов и реально дом совсем рядом. Как хорошо! И замечательно, что тебя кто-то ждет и встречает! От этого так тепло в душе. Мы дома!

Такие разные чувства – желание летать и радость возвращаться! Одно без другого у меня не получается! Страна маленьких человечков осталась в памяти, как сон, чудесный и загадочный. Думаю легко понять, что это за страна. Ну кому не понятно, спросите – расскажу! ))

Это у нас 2016 год , а у тайцев 2559.

Лана оценила сервисы

много зелени красивая территория чисто спокойно вкусная еда
китайцы уж очень шумные особенно по ночам.
Добавлено 09.02.16 15:25 (10 208 символов в тексте)

08:33 10.02.16

Спасибо за такой красивый отзыв! Сама три недели назад приехали из этого отеля-все так и есть!Сразу воспоминания нахлынули,до слез! Очень хочется опять.......

21:45 10.02.16

Боже, как же красиво вы написали )))) спасибо! Летайте отдыхать почаще и радуйте нас такими волшебными отзывами!))))

13:30 11.02.16

Спасибо вам за теплые слова! Анна, постараюсь.. )

12:55 12.02.16

И ни слова про отель...)) красивый, но абсолютно бесполезный отзыв!

13:07 12.02.16

Ну, об этом сразу было заявлено.

08:56 13.02.16

Ланочка, лучший отзыв, однозначно! Из прочитанного мной до и после поездки в " страну маленьких человечков"....... Читаю со слезами, честно...как я хочу обратно.....!!!!!!

13:21 15.02.16

Спасибо за отзыв! Подскажите ,где Вы покупали жемчуг и дешевле в пересчете на рубли или нет))) как отличить настоящий?)))) Может еще что посоветуете купить? av-voronova@mail.ru

13:25 16.02.16

Лана. Вы большая молодец! Отзыв не такой, как у всех.Нахлынули воспоминания.

14:26 16.02.16

И что это было?!! Написано красиво, а бы сказал с душой...но! Абсолютно не по адресу!! НИ СЛОВА ПРО ОТЕЛЬ!!! Мелодрама про весь Таиланд в целом !!! Зачем такой отзыв?
Лана! Вам писать нужно! У Вас получается! Но попробуйте это где нибудь на другом сайте пожалуйста... более специализированном.

10:02 19.02.16

Спасибо за ваш отзыв! Однако, описание атмосферы, впечатления об отдыхе именно в этом отеле, этом пляже, этой стране для многих людей гораздо более важны, чем впечатления о вкуснейших сосисках и страхе от взгляда тритона со стены..) О Паттайе я бы написала о городской суете и монументализме храмов. Мелкие бытовые детали многократно описаны в других отзывах. Уверена, что здесь наиболее заинтересованная в моих впечатлениях аудитория, чем где- либо. Желаю всем отличного отдыха!

Все отзывы Лана (16)