Регистрация: 20.06.15
феврале 2016
19.02.16 - 28.02.16

3.5

без питания

пора привыкать без "всё включено"

Давно мечтали уехать среди зимы. Решили выбрать не ГОА, а Шри Ланку, так как должно быть по чище и цивилизованнее)). Иностранцы покупают только перелёт и на месте с рюкзаком заселяются в гестхаусы. Мы не рискнули дикарями, сразу выбрали отель на всё время проживания. Перелёт оказался не таким уж смертельным (не считая отравления в Дубайском аэропорту). По прилёту нас ждал водитель с табличкой (нашей фамилией). И мы с комфортом и кондиционером за каких то 30-40 минут уже были в отеле. С заселением нужно было подождать и нас напоили цейлонским чаем.

Отели состоят из 10-15 комнат. Нам дали на третьем этаже в самом уголочке, что оказалось очень удобно, так как в остальных номерах постояльцы менялись каждый день. Всё очень скромно, на 2*. Нет холодильника и Тв, вентилятор под потолком в виде пропеллера, на окнах сетка. Муравьи и другие насекомые нет нет, да и ползли где нибудь по вещам. Такое чувство что ты в походе в палатке. На третий день мы поняли, что в номере убираться не будут, а ходить по песку в номере стало невыносимо и я прихватила швабру, которую мы оставили у себя до конца отдыха.

Небольшая уютная территория нашего отельчика выходила верандой к океану и плавно переходила в площадку для лежаков, которые мы сами каждый день расставляли. По побережью снуют карабейники, но есть негласное правило не приставать к отдыхающим. Поэтому они успевают предлагать товары пока выходишь с территории и идёшь 100 метров до океана... Но все лояльны к друг другу.

В магазинах и лавках нереальные цены (сарафан 3000 рупий, специя гвоздика 50 гр 800 рупий, тарелка с мозаикой из перламутра 6000 рупий). Торговаться не умеют и не хотят.

Завтрак в отеле достойный (свежевыжатый фреш, тосты, джем, яичница, чай-за 500 рупий). Ужин в близлежащих кафе на 1 человека обходится от 600 рупий за скромный ужин до 1800 рупий за стейк из акулы на гриле с картофелем фри и пивом. Так что есть где выбрать. Мы за неделю обошли 7 кафе, но больше всего нам понравилось самостоятельное добывание пищи: мы брали тук тук и ехали на рыбный базар (15 мин), там покупали тунца, креветок, кальмаров и привозили в отель. За 600 рупий нам готовили ужин на двоих. Вообщем это не намного дешевле получается, так как на базаре меньше килограмма не продают, но вкусно и много!!!

С экскурсией нас обманули: вместо питомника, сада специй и чайной плантации нас привезли на частные маленькие подворья. Само путешествие до Канди и обратно заняло 12 часов, но это было с собственным водителем и комфортом, поэтому мы не сильно расстроились.

Океан теплющий, волны грохочут страшно, но плавать можно. А влажный воздух, пальмы и песок в феврале вообще сказка.

В последний день с нас хотели получить 25000 рупий за проживание (опять же по причине того, что иностранцы платят на месте и служащий никак не мог понять когда мы успели заплатить). Вообщем учите английский и welcom to sri lanka.

вид из номера

рыбаки на базаре в Негомбо

вид отеля от океана

островок зелени между отелем и океаном

близость от океана
не убирают в номере
Добавлено 10.03.16 11:49 (2 881 символов в тексте)