Регистрация: 03.05.12
Отзыв об отеле Riu Merengue ClubHotel (отель был переименован 01.09.18)
апреле 2016
02.04.16 - 13.04.16

Второй отель в Доминикане понравился больше. :)

Что-то обгадили незаслуженно отель, поэтому решил написать отзыв. Тем более после месячного закрытия отелей Riu Merengue и Riu Bachata на ремонт, Пегас с мая месяца вновь возобновил продажу туров в эти отели по очень гуманным ценам.

Летели от Пегаса (а больше никто вроде в Пуэрто Плата туры не организовывает) Северным Ветром. Туда летели на 45 ряду, перед нами никого не было и можно было вытянуть ноги. Но между рядами расстояние и так нормальное. Во всяком случае ногами в спинку переднего кресла не упираешься. Мы с супругой практически весь перелет проспали, но, оказывается, в первом салоне самолёта были какие-то тёрки между подвыпившими соотечественниками, и экипаж грозился посадить самолет в промежуточном аэропорту с выплатой компенсации авиакомпании с буянов. Вроде обошлось. Узнали об этом инциденте только в отеле. Мы летели в начали третьего салона и весь перелет проспали.

В Пунта Кане сначала выходят из самолета те, кто там отдыхать остается, затем в чистую зону вышли мы. Можно пройтись по Дьюти Фри, докупить недостающее, и после часового ожидания садишься в самолет, досаживают тех, кто в Москву возвращается и летишь в Пуэрто Плату. Трансфер из аэропорта в отель минут 40. Да, с потолка при посадке в самолет в Пунта Кане лило.  Видно испарители кондиционеров размораживались.

Отель. В принципе это один отель, так как пользоваться можно инфраструктурой обоих отелей, кроме ужина. Просто отель раскинулся вдоль пляжной линии на расстояние чуть больше километра, и для удобства хозяева разбили его как бы на два отеля. А так как Merengue делится еще огромной скалой на две части, Village и Garden, то они для удобства гостей сделали еще три рецепшн. Один в Бачате и два в Меренге. Раньше мы отдыхали в Пунта Кане в Grand Bahia Principe Bavaro, и, несмотря на то что Байя намного дороже и имеет бОльший рейтинг, в Риу мне понравилось гораздо больше. Отель по расположению бунгало, зелени напоминает хорошие клубные отели Турции. Многие пишут в отзывах, что Меренге Вилладж это тройка и в нее селят только русских. Дурь полная. Не верьте. Живут и иностранцы и русские. Есть и немцы, американцы, много канадцев, звучала и польская речь. И по цене и Бочата и Меренге сопоставимы. Бочата подороже тысяч на десять, скорее всего из-за меньшей плотности заселения. Итак Бочата находится восточнее (около беседки на мысу), в середке «сад» и западнее «деревня». И правда деревня, между бунгало петух с курицей и цыплята бродят.  В Бачате корпуса трёхэтажные, в Меренге двух. Причем в «саду» расстояние между корпусами такое маленькое (между некоторыми), что можно по-моему с балкона на балкон перешагнуть. У нас в «деревне» расстояние между корпусами нормальное. В «деревне» есть еще трёхэтажный корпус на 66 номеров, самый дальний от океана, но он в наш заезд пустовал. Да в прочем вообще наша деревня была полупустой. В главном ресторане половина зала стульями была загорожена. Да и оставшаяся половина полупустой всегда была. И у бассейна и на пляже мест свободных полно в любое время. Место очень живописное. Пунта Кана в районе Баваро никакого сравнения не выдерживает. Если встать лицом к океану, то справа за забором очень живописная скала, заросшая лесом. Также скала есть на территории отеля между «садом» и «деревней». Правда тоже огороженная забором. Вокруг отеля тоже горы. Правда невысокие. Хотя с удивлением узнал, что пик Дуарте в Доминикане почти что 3 100 метров.

Номер обычный, стандартный, достаточно большой. Розетки американского образца с плоскими штырьками, но переходники не нужны. Напряжение 110 вольт, поэтому фены можете не брать. ТЭНы нагреваться не будут. В номере есть зонт, фен берется на рецепшн. Комары присутствуют в большом количестве, поэтому чтобы не подцепить вирус Зика  желательны фумигаторы. В номере минибар с пивом/колой/водой и диспенсер на 3 литровых бутылки алкоголя. Брэнди, водка, ром. Пополняется раз в 2 дня. Телевизор допотопный, никаких входов кроме антенного нет. Подключить никакой накопитель не получится. Канал русскоязычный один, да и тот в записи.

Океан просто прелесть. Очень похож на Карибы. Намного красивее и чище чем в Пунта Кане в районе отеля Байя. Также на расстоянии метров 200-300 есть риф, который гасит океанские волны. Пляж в районе «деревни» песок. Заход прекрасный. Никаких тапочек не надо. В Бочате в районе беседки вода попрозрачнее (наверное из-за длинного мыса), но там остатки кораллов подходят ближе к берегу, и были случаи (по слухам) уколов иголками ежей даже животом купающихся. Но со свечкой не стоял. Таких ежей видел первый раз, хотя побывал много где. Очень похожи и по размеру и по форме на наших лесных свернувшихся ежей. Цвет от тёмно-серого до белого. На нашем пляже присутствуют отдыхающие из Бочаты, что говорит о многом. Рыбок мало, но на глубине метра видел барракуду длиной около метра. На дне местами на отмерших кораллах много водорослей. Солнышко очень злое, поэтому надо обязательно пользоваться кремАми от солнца с сильной защитой. Или как я не выходить надолго на солнце в период с 10 до 16 часов. Тогда можно и кремАми не пользоваться. Желателен также Пантенол пена/спрей. Большой минус отелю - отсутствие туалетов как класса на пляже.

Питание нормальное. Конечно это не Lykia World в Турции, или Сандос в Мексике, и даже не Гранд Байя в той же Доминикане, но голодными точно не останетесь. Наверное для такой страны маловато разнообразие фруктов, но ананасы очень вкусные. Утром делают разнообразные фреши из фруктов и овощей. Вкусная геркулесовая каша утром. Завтракать и обедать можно во всех ресторанах, но ужин только в своих. Хотя наши туристы ходили ужинать и в Бочату. Но во всех ресторанах ассортимент одинаковый. Перекусить можно также в снек барах.

Экскурсии можно брать и у Пегаса и на улице. У Пегаса процентов на 60 дороже. Если брать исторические, то у Пегаса конечно интереснее. Тем более если гид хороший попадется. На рафтинг или просто в Пуэрто Плату, лучше на улице. На рафтинг например в одном автобусе едут как и те, кто брал у Пегаса, так и те, кто брал на улице. Рассказы отельных гидов, что они не несут ответственности за последствия экскурсий, взятых на стороне, конечно правда. Ответственность несет страховая компания, которая выдает страховку на поездку. А у кого вы берете экскурсию дело десятое. Например тур в Пуэрто Плату от Пегаса с поездкой на фуникулере стоит 60 баксов с человека. Мы съездили на такси вшестером за 50, ходили на горе сколько хотели, таксист провез по городу, показал все интересные места, завез в супермаркет, везде нас ждал. Ну и по 10 долларов с человека заплатили за фуникулер. Экскурсии можно взять на пляже с правой стороны от отеля если смотреть на океан. Там же расположены магазинчики, СПА салоны, кафе.  Да, если расплачиваться в супермаркете картой, то нужен паспорт. Никакой туристический ваучер не катит. Хотя отельные гиды сказали, что он заменяет паспорт. Врут. Гиды не предупредили, поэтому пришлось расплачиваться налом. Стодолларовые купюры не принимают. Или берите мелкие, или придется где-то менять.

Обратный перелет кошмаром, как в первых отзывах не был. Дали билеты с местами. Все чинно, все расселись и вовремя взлетели. Ром в принципе можно купить и в Дьюти Фри в аэропорту. Барсело Аньехо в аэропорту стоит 20 долларов за 2 бутылки 0,7. Так же как и в супермаркете. В прошлый раз понравился доминиканский кофе и какао. Взяли и сейчас. Кофе полкило где-то 8 долларов. Какао дешевле. На родине очень тяжело адаптироваться к смене часового пояса. Для лучшей адаптации рекомендую таблетки Мелаксен. У кого есть вопросы спрашивайте. Чем могу помогу.

Гора между "садом" и "деревней"

Пляжная линия отеля

Гора Исабель-де-Торрес

Фуникулер

Статуя Христа на горе Исабель-де-Торрес

Бунгало в "деревне"

Беседка

Доминиканский дятел (раздолбали все пальмы)

Гора между "садом" и "деревней"

Торговая линия :)

Скала на западе

Фото туриста отеля Фото туриста отеля

Диспенсер с алкоголем

территория персонал доброжелательная атмосфера в отеле
отсутствие туалетов на пляже
Добавлено 19.04.16 20:12 (7 578 символов в тексте)

17:12 23.05.16

Борис! Увидела на Ваших фото диспенсер с алкоголем в номере. Я с таким еще не сталкивалась. Доминикана пока моя мечта. Можете поподробнее про это рассказать. Платно или нет. И если платно, то как рассчитывается стоимость- за целую бутылку , или за количество выпитого.

17:50 23.05.16

А это фишка отелей сети Riu. Мы первый раз в позапрошлом году в Мексике в отеле Riu Lupita столкнулись. :) Только там 4 бутылки было. Все бесплатно. Пополнение раз в 2 дня. Мы в этом году опять в Мексику собирались. Но цены в Мексику неподъёмные оказались. А в Доминикану в этот отель очень удачно наш турагент тур подобрал.

18:20 10.06.16

Спасибо, будем знать.

12:02 14.10.16

Добрый день! Скажите какие экскурсии кроме рафтинга и фуникулера есть в Пуэрто-плате?

12:04 14.10.16

А и еще. К какому отелю относится домик который самый ближний к беседке. Если к нашему то его номер и как можно в него заселиться?

16:10 14.10.16

Экскурсий всяких много. И на Карибы, и на встречу с китами. В столицу Доминиканы - Санто Доминго. У отельных гидов экскурсии дорогие. Мы в этот раз не ездили на экскурсии, в прошлую поездку в Доминикану ездили из отеля, который находится в Пунта Кане. Если не были на Карибах (в смысле на Карибском море) советую экскурсию на остров Саона. Неплохо также столицу Доминиканы посетить. Экскурсию советую взять в "турагентстве" на пляже. Кто у них брал встречались в одном автобусе с теми, кто брал у отельных гидов. Все то же самое, но только в два раза дешевле. Или например вот здесь, или сами можете поискать в инете:
{удалено модератором}
Если Вы имеете в виду беседку, которая наверху на мысу, то ближние бунгало принадлежат отелю Бочата. Тысяч на 20 будет подороже.

00:50 17.10.16

Понятно. Просто мы 6 раз летим в Доминикану, на Саоне были и на люксовой и с альта де чавон, и в Санто доминго, и на всех видвх рыбалок и с дельфинами плавали даже в коко бонго были, в первые дни его открытия. Все экскурсии уже посетили, за такое кол во поездок. Даже на сигвеях по острову гоняли, у местных на пляже экскурсию брали . Думали что в Пуэрто плато, что то новенькое будет.

Все отзывы Борис (11)