Регистрация: 13.05.14
мае 2016
04.05.16 - 11.05.16

Мне очень понравился и Тунис и отель! Рекомендую!

Отдыхали в Royal Kenz на «майские» втроём – я, муж и дочка 16 лет. Ехали через Анекс Тур. Отзывы про этого оператора ужаснейшие. Я очень волновалась, но зря - нас работа оператора полностью устроила! По прилёту в аэропорт Хаммамет-Энфида в нескольких местах по ходу движения туристов стояли представители Анекса и говорили, куда проходить дальше и в какой автобус садиться. Пока ехали в отель, сопровождающая коротко и ясно рассказала все основные моменты. Отельный гид Наталья так же всё очень хорошо и понятно рассказала, что и где в отеле находится и в ходе рассказа предвосхитила вопросы, которые я планировала задать. Она всегда в указанное ею на собрании туристов время (в 12 дня) была в комнате гидов в отеле. Про экскурсии рассказала коротко, но интересно и ничего никому не «впаривала», как многие пишут! Вылет из Москвы Анекс нам перенес заранее и на лучшее время – был изначально на 16 часов, а вылетели в 07:20. Так же и обратно - вылет перенесли заранее, с 11:30 на 18:35, фактически улетели в 19:00. Номера я тоже не заметила, чтобы у нас были хуже, чем у других туристов (а то, как-то раз летали в Египет с Тез-туром, так вот там у туристов, купивших путёвки через Тез-тур, были самые плохие номера !!). Единственный "косяк" Анекса был в том, что во время перелёта ТУДА (я так понимаю, что авиакомпания Azur Air, которой мы летели, принадлежит Анексу) в самолёте нас ОЧЕНЬ скудно покормили - вместо полноценной кормёжки (я имею в виду мясо/рыба/курица ахахаха) были сначала напитки, как и полагается, а потом...ТОЛЬКО СЭНДВИЧ, то есть маленькая булочка с кусочком ветчины И ВСЁ!!! На обратном рейсе, слава Богу, кормежка была нормальная.

В Тунисе мы были в первый раз, а вообще на пляжный отдых летаем каждый год, по нескольку раз были и в Турции и в Египте и в Европе. На мой взгляд, Тунис более похож на Турцию – как-то всё там цивилизовано, не то, что в Египте. Тунис страна хоть и арабская, но достаточно светская - продавцы в магазинах не назойливые, прохожие арабы ведут себя дружелюбно и очень адекватно, видимо, даёт о себе знать французская колонизация. Вобщем, Тунис оставил о себе ооочень положительные ощущения (сейчас пишу отзыв и попутно ищу отель подешевле – хочу через месяц ещё в Тунис поехать, но на подольше и подешевле))). Единственное, сезон пляжного отдыха в Тунисе начинается в июне, мы же были в мае и погода не всегда радовала – один день шел дождь, другой день пол дня была сильная облачность и довольно прохладно. Море и бассейны были довольно прохладными, но мы купались и купалась приблизительно 1/4 туристов. Но именно меня такая погода устроила полностью потому, что жару и духоту просто ненавижу и не переношу!

Отель. Я осталась очень довольная соотношением цена/качество. За 8 дней за троих взрослых мы заплатили около 77 000, что по цене вышло, как Египет, а по качеству номеров, моря, еды и алкоголя – как Турция. Мы прибыли в отель около 12 часов дня, нам сразу надели браслеты, а заселили примерно через полчаса. У меня создалось впечатление, что отель достаточно новый или после капитального ремонта (что скорее). Отель состоит из одного здания, расположенного полукругом. В районе ресепшена здание достигает в высоту пяти этажей, а в районе «крыльев» - трёх. У нас был оплачен стандартный номер с доп.кроватью. Как сообщил туроператор, при покупке тура, выбор вида из номера – невозможен. Почитав отзывы на Top Hotels об этом отеле мы решили не предлагать ничего за заселение. И правильно сделали – нас устроил и тот номер, что нам дали без доплат. Это был номер 187, он находится на третьем этаже (если идти по лестнице - это третий этаж, а если ехать на лифте, то первый - вот такая странность), в самом конце правого крыла отеля (того, что ближе к Талассо-центру). Номер с балконом, окна выходят на территорию отеля между бассейном и Талассо-центром, вид из окна очень красивый. По размеру номер небольшой – на троих взрослых только-только. Санузел совместный, с ванной. Номер чистый, такое впечатление, что недавно отремонтированный, уборка и смена постельного белья и полотенец каждый день. Никакой живности - читала, есть муравьи - у нас не было! Сюрпризом стало то, что в номере не работал кондиционер, но на ресепшене сказали, что это так везде, что ещё не сезон и кондиционеры включат только в июне (мы потом уточнили у гида, она эту информацию подтвердила). От жары мы не страдали - открывали балкон и было совсем не жарко (тем более у нас была НЕ солнечная сторона), а ночью даже иногда и всё закрывали, чтобы не замерзнуть! Комаров при этом не наблюдали.

Контингент отдыхающих – 99% русские туристы. В отзывах пишут русских мало…не знаю, может в сезон это и так, но сомневаюсь. Видели немецкую пару пенсионеров , несколько поляков, двух француженок и нескольких англичан. Остальные русские, разного достатка и социального статуса, встречаются даже жители Украины. Очень много молодых пар. Семей с детьми немного, но опять же, не сезон пока для деток.

Территория отеля, бассейны, бары, анимация. Ооооочень зеленая, красивая, ухоженная территория – просто СУПЕР! Но маленькая. Не знаю даже, плюс это или минус))). Я не люблю много ходить и для меня это был плюс. На территории два открытых бассейна. Небольшие, один совмещен с лягушатником. Лежаков много, но русские туристы очень любят занять лежаки у бассейна и…пойти на море! Прям бесит! Мы уезжали 11 мая и отель был прилично заполнен, но свободные лежаки на троих около бассейна найти было часов в 10-10:30 можно, позже – труднее. На сайте Top Hotels я читала противоречивые отзывы о стоимости матрасов для лежаков и пляжных полотенец в данном отеле. У нас матрасы около бассейнов и на пляже выдавали бесплатно, а вот пляжные полотенца выдавали под залог - 1 полотенце = 20 динаров (10 долларов, возвращают при выселении). В баре у бассейна (с 10 часов) дают кофе (эспрессо, каппучино и лате – неплохие (но в макдоналдсе лучше))) из кофе-машины, каппучино и лате на мой вкус ничем не отличаются друг от друга), соки, пиво и вино красное, розовое и белое. По вкусу красное – полусухое, ничего себе так. Муж сказал мочегонное ахахах))), я не заметила такого эффекта))). Белое и розовое не пробовали. Лобби бар находится в холле отеля, открывается с 09:00 и работает до 12 ночи, там есть помимо указанных выше напитков различные коктейли (вкусные - Сан-Франциско, Амареттино, Кайпироска), ликёры (вкусные – Амаретто, Банановый, Мятный, Какао), виски, ром, водка и что-то ещё, мы не всё пробовали. Все напитки очень хорошего качества, Дьюти Фри не нужен! Наливают по-разному – зависит от бармена.

Так же в Талассо-центре есть крытый подогреваемый бассейн с морской водой. Опять же на Top Hotels кто-то пишет, что этот бассейн платный, а кто-то, что бесплатный. Мы пользовались им БЕСПЛАТНО. Но учитывая отзывы и описание на сайте отеля, есть вероятность, что позже, когда вода в море и открытых бассейнах будет теплее, вход в этот бассейн могут сделать бесплатным только для тех, кто приобрел процедуры в Талассо-центре. В морском бассейне много детей и, подозреваю, что они делают в бассейн то, что туда делать нельзя потому, что мы туда пару раз сходили, муж там понырял сдуру и через пару дней у него появились признаки инфекции глаз! Хорошо, что рядом с отелем есть аптека, купили там капли с антибиотиком! Это было 8 мая, а 9 мая этот бассейн закрыли на 2 дня на чистку! Не исключаю, что могли были жалобы от других туристов!

«Спасатели» следят, чтобы отдыхающие не приносили из лобби к бассейнам напитки в стеклянных стаканах – только в пластиковых. Мы в первый день не подумавши по незнанию принесли, к нам подошли и очень вежливо попросили отнести обратно, сказав, что стекло и это может быть очень опасно.

Вообще отношение в русским доброжелательное. Мы тоже старались не ходить, как по Москве со смурным видом, а побольше улыбаться вообще и при общении с персоналом в частности. Персонал доброжелательный. В баре видят незагорелых «свежих» туристов и говорят first day welcome))). Вообще персонал постоянно здоровается и улыбается. Даже горничные на этаже видя, что ты им улыбаешься, обязательно улыбнутся в ответ и скажут hello. Пример: я как-то шла из бара к лифу – хотела отнести в номер несколько стаканов с напитками и руки у меня были заняты. Сотрудник отеля это увидел, мы с ним поулыбались друг другу, он без всяких просьб с моей стороны вызвал мне лифт, зашел в него со мной и довёз меня до нужного этажа. Пустячок, а приятно!

В отеле было несколько арабских семей, но я не заметила, в отличие, например, от Египта, что к ним относились лучше, чем к нам или быстрее обслуживали. Тунисские арабы более воспитаны, чем египетские, я помню, что в Египте за стол, за которым поела арабская семья, сесть уже было нельзя – он был весть залит и заплёван – тут такого нет, всё очень культурно!

За территорией отеля эдакая арабская разруха))), буквально в пяти минутах ходьбы есть вещевые и продуктовые магазинчики и аптека. На вещи в аэропорте цены ниже (купили дочке поло а-ля Lacoste за 16 динаров (8 долларов), а в аэропорте такие же были за 12 и даже за 10 динаров!). Покупали пару раз клубнику (3,500 динаров) и персики (3,200 динаров) – очень вкусные, сладкие, сочные.

В отеле есть команда аниматоров (человек 6), они пытаются веселить народ – аква аэробика, йога, зарядки, водное поло, какие-то танцы-шманцы во второй половине дня у бассейна, дартс, пинг-понг. Вечером проходит мини диско и дискотека для взрослых с живой музыкой (репертуарчик тот ещё ахахаха ), но кое-кто танцует. Амфитеатра нет, но есть сцена, перед которой, видимо, должны вечером ставить стулья и там должны проходить некие представления, но…правильно – ничего ещё не работает, так как не сезон.

Валюта. На территории отеля есть обмен валюты. Курс 1 $=1,95 TND. Курс по всей стране одинаковый - фиксированный. Неистраченные динары можно потом обменять обратно на доллары или евро (что будет в кассе) в аэропорту (в отеле нельзя). Рассчитываться в магазинах, как и в большинстве стран, выгоднее в национальной валюте - тунисских динарах (TND).

Интернет. При чтении описания услуг отеля и отзывов на Top Hotels, не смогла понять, что же с интернетом в Royal Kenz. Так вот, бесплатный wi-fi на ресепшене ЕСТЬ (название точки Reception), но как и везде, сами понимаете, что чем больше народу подключается, тем медленнее интернет работает. То есть днём всё грузится достаточно быстро, а вот вечером... Так же есть ещё одна точка wi-fi (называется Royal Kenz) - платная, стоимость не узнавали, т.к. вполне хватало бесплатного wi-fi.

Пляж. В описании отеля сначала указано, что это первая линия, а потом, что вторая. Так вот, ЭТО ВТОРАЯ ЛИНИЯ. Идти до пляжа минут 7 это ну оооочень медленным шагом. Люди пишут в отзывах, что прогулка до пляжа доставляла им удовольствие. Не знаю. Мне – нет! Ты идёшь ПО СОЛНЦЕПЁКУ (когда нет жары это не критично, а когда есть???) по дорожке вдоль бетонного забор соседнего отеля (слева), справа эта дорожка облагорожена - засажена лианами и цветочками, но ещё правее – на другой стороне улицы какие-то жилые (частные, одноэтажные) и недостроенные дома, пустые участки на которых пасутся верблюды и т.п. и которые портят вид и заодно впечатление от сей прогулки. Пляж небольшой. Чистый, с почти белым песочком. Заход в море хороший, плавный, песчаный. Судя по размерам пляжа, думаю, в высокий сезон будет проблема с местами. Нам не повезло - с 4 по 8 мая в море у линии прибоя в воде было ооочень много каких-то обрывков водорослей – гид сказала, что за несколько дней до нашего приезда был очень сильный шторм и это, собственно, его последствия. А 9 мая водоросли резко исчезли. Чудеса! На пляже есть туалет и душ. Бар на пляже открывается с 15 мая (мы не застали). Иногда на пляж заходят продавцы тряпок типа парео, но safe guard их оттуда гоняют и зорко следят, чтобы те выкрикивали свои рекламные слоганы от полосы прибоя и не приближались к туристам без их (туристов) желания.

Талассо. Мы не пользовались.

Экскурсии. Мы не ездили. Всего на неделю летали, хотелось по максимуму моря и солнца. Я бы посетила Сахару и Карфаген. Всякие пиратские корабли, квадроциклы и зоопарки не для меня))).

Еда. На сайте Top Hotels я читала, что еда в 2 смены. Видимо, это было раньше или бывает в высокий сезон потому, что главном ресторане зона шведского стола очень небольшая. У нас никаких вторых смен не было. В 12:30 (начало обеда) было смертоубийство голодных провинциалов так же, как и в 18:30 (начало ужина). Мы ходили на обед где-то к 13 – 13:30, а на ужин к 19 – 19:30 и народу было не очень много. Поскольку кондиционеры в отеле до июня не работают, лично мне в ресторане было душно и жарко! К ресторану прилегает терраса со столиками, но выход на неё закрыт и на улице не поешь - только в душегубке!

Между завтраком и обедом никакую еду не дают, поскольку ещё не работает бар на пляже, где делают фаст фуд. Так же пока не работает Терасса-бар, но его с успехом заменят Лобби, который находится в 50 метрах. Между обедом и ужином тоже ничем не кормят. Сама еда, когда как. Бывает очень даже вкусно, а бывает, как-то не очень - не знаешь, что и взять, но это уже всё капризы. Скажем так на 4 балла из 5. За всем более-менее вкусным (включая суп!) – очереди. На обед и на ужин крица каждый день несколько видов (например, кари кусочками, жареная кусочками и тушёные грудки), типа баранина каждый день на гриле, но мне кажется, никакая это не баранина, а верблюжатина – очень уж жилистая и вкус странный, взяла это только 1 раз брррр, но народ в очереди толпится за ней. Почти каждый день индейка разного способа приготовления. Всевозможные сыры, салаты, колбасы (колбасы естественно гадкие – чудес на свете не бывает))), оливки, маслины. Несколько видов пасты (макароны я имею в виду))), в том числе лазанья (вкусная), рис разный, овощи тушёные, овощи гриль (только помидоры и сладкий перец), картошка фри и пюре. Ну и сладости. Я в этом вопросе очень привередлива, поэтому очень мало, что мне понравилось, а вот мужу и дочке – много что. Ещё! На завтрак НЕТ моей любимой яичницы-болтушки! Есть варёные яйца, есть омлет (за которым …правильно - очередь), пекут блинчики (за ними тоже очередь, но вторую часть плиты всё равно не включают). Из фруктов постоянно были апельсины. Невзрачные такие с виду, но очень вкусные. Один раз видели зачуханные персики (не стали брать), почти через день давали арбуз (неплохой, но гид говорила арбузы только пошли поэтому особой сладости ещё нет) – его выдают порционно , но число подходов не ограничено.

Ещё есть вроде бы два ресторана а-ля карт, но мы туда не ходили, как говорится, чего мы там не видели, так там ещё и напитки платно!

Никаких проблем с желудком за 8 дней не было. Вообще!

Во время завтрака, обеда и ужина официанты наливают напитки. С улыбкой, без проблем и без всякой неохоты! И очень радуются, когда слышат в ответ thank you very much!

Читала на Top Hotels восторженные отзывы про "восхитительные тематические вечера". Просто смешно, честное слово! Да, вялые попытки организации этих самых вечеров есть - украшают зал в цвета определённой страны, официанты одевают форменную одежду либо с флагом страны (например Франция, Италия) либо тематическую (например, турецкая) и на ужин подаётся типа несколько блюд данной страны. Но! Этих блюд так мало (стоят в котелках после супов) и приготовлены в большинстве своём они так неумело, что уж лучше бы и не делали ничего, было бы проще))).

Так же читала про постоянное присутствие морских деликатесов. Нам никаких деликатесов не давали. Ни разу!. Нам и рыбу то практически не давали, что уж говорить о креветках и т.п.!

На ужин почти каждый вечер давали мороженое, но по вкусу ничего сказать не могу, поскольку мы его не пробовали.

Итог. Данный отель однозначно рекомендую тем, кто хочет оптимального соотношения цены/качества. Общее впечатления от отдыха замечательные!

iLenok оценила сервисы

Добавлено 13.05.16 18:39 (15 787 символов в тексте)

08:07 15.05.16

Спасибо, Елена, за такое подробное описание отеля. Единственное хотелось бы узнать про дресс код. Читала, что в отеле с этим строго

10:30 15.05.16

Альбина, дресс код есть, но на мой взгляд не такой уж он и строгий. Запрещено приходить на ресепшен и на приемы пиши в купальниках и плавках. Да это и неприлично, согласитесь! Женщинам на завтрак и на обед рекомендуется надевать шорты и майки (футболки) или несильно прозрачные туники, парео и платья. На ужин женщинам не рекомендуется надевать короткие шорты (правда, моя дочь надевала, но ей никто ничего ни разу не сказал). Мужчинам на завтрак и обед рекомендуется одевать шорты и футболку, а на ужин длинные брюки или джинсы. Так же на ужин представителям обоих полов не рекомендуется одевать ПЛЯЖНЫЕ шлёпки (я ходила в сандалиях - пропускали без проблем).

11:30 15.05.16

Согласна насчет купальников. Меня интересует длина платья. Я так поняла, что чем длиннее, тем лучше.

11:32 15.05.16

Просто никогда не была в Тунисе

11:57 15.05.16

Я не очень поняла, Альбина, Вы вроде бы спрашивали про дресс код в отеле, а потом пишете про Тунис вобщем? Отвечу так: для посещения ужина в отеле длина платья не важна, главное, чтобы оно было))). Были девушки, которые приходили на ужин в платьях, которые еле-еле прикрывали 5 точку))) и их пропускали без проблем. Если Вы имеете в виду длину платья для хождения за территорией отеля, то Тунис хоть и арабская мусульманская страна, но всё же достаточно светская. Как сказала нам и сопровождающая от туроператора и гид, за территорией отеля можно передвигаться в любой одежде, в том числе и в коротких шортах и платьях - к этому в Тунисе нормальное отношение. Но мне кажется, если Вы собираетесб выйти далеко за территорию отеля лучше никого не провоцировать откровенными нарядами - мало ли что...

14:40 15.05.16

Спасибо

19:38 15.05.16

Доброго времени суток Елена. Отличный отзыв. Изложенная информация соответствует действительности.

20:51 15.05.16

Спасибо, Вячеслав, я старалась))).

23:14 15.05.16

Подскажите пожалуйста море ещё холодное?

10:47 16.05.16

Ирина, народ купается, но таких немного. Мы тоже купались, но недолго - зашли/вышли. Думаю. если руководствоваться каким-то стандартами, то да - вода холодная. Это касается и моря и открытых бассейнов. В крытом с морской водой температура около 30 град Но я лично никогда не сказала бы, что Средиземное море вообще теплое...

23:01 16.05.16

Респект Вашему эпистолярному жанру! Похоже отель сменил свою ориентацию, и переключился на русских. Так что клубника, море фруктов, морепродукты , ВОСХИТИТЕЛЬНОЕ мороженное остались в прошлом , так же как и туристы из Европы.

20:37 18.05.16

Здравствуйте, Елена! Подскажите, есть ли рядом с отелем супермакеты вещей, продуктов и т.д. с фиксированными ценами. Не арабские лавочки. И если есть, то как далеко от отеля?

21:21 18.05.16

Ирина, добрый вечер. В продуктовой арабской лавочке с овощами и фруктами, которая находится справа от отеля, цены фиксированные - на всё стоЯт ценники. Если Вы имеете в виду продуктовый супермаркет типа Ашан, то такого мы не видели. Ну по крайней мере в пяти минутах ходьбы влево от отеля такого нет, да и не интересовались, если честно, есть ли таковой поблизости. Справа от отеля есть какой-то вещевой ТЦ, но мы в ту сторону вообще ни разу не ходили поэтому по ценам и ассортименту не смогу ничего подсказать.

21:41 18.05.16

Спасибо, вполне достаточно. В Тунисе не первый раз, знаю эту деревню =)). Были в Хаммамете ранее, там есть ТЦ с одеждой, косметикой и т.д. Вот если поедете еще раз, рекомендую их маски и шампуни на глине купить. МЕЧТА!!! И еще масло аргановое для кожи,

Все отзывы iLenok (14)