Регистрация: 09.02.12
Отзыв об отеле Bravo Djerba (отель был переименован 01.06.20)
мае 2016
17.05.16 - 27.05.16

3.7

Весь отпуск искали позитив :)

И нашли! Но это дело самих туристов.

На самом деле отсутствие моря очень сказывалось на настроении отдыхающих - тех, кто приехал купаться в море, а не в бассейне (лично я бассейнами редко пользуюсь). Атмосфера недовольства была не малая, со всех сторон отголоски "не нравится", "недовольны", однажды подходили девушки, правда в подвыпитом состоянии, и предлагали устроить "бунт на корабле" (в тему отеля), ибо им категорически ничего не нравилось за ту большую сумму, что они заплатили. Были и те, кто приехал по акциям недорого - их устраивало все))) так что цена вопроса - важный фактор оценки отеля.

Когда мы покупали путевки, были хорошие цены на браво и сан коннект. Выбрали браво, потому что было заявлено, что в сан коннект стройка аквапарка.

Собственно отзыв по отелю, пока все свежо.

Спасибо представителям Пегаса, помогали.

1. Размещение, номер. Привезли нас утром около 6 утра по местному, номера дали сразу, порадовало до момента поиска номера - ох, и далеко от ресепшена пришлось идти, нашли кое как, при этом нам только указали сторону куда топать ))) Пришли, образовалась новая проблема, как открыть?! такие замки еще не встречались в отелях, помог любимый "метод тыка")). После замечания Антону, обратили внимание, что на ресепшене поставили замок и показывали, как открыть двери, но периодически встречались "новенькие", кто просил помощи открыть дверь. Мы просили сменить номер из-за того, что нужно было 2 раздельные кровати, сменили (без денег) через несколько часов после заезда. Предложили вид на море за 50 долл (10 ночей на двоих), отказались, у нас был хороший вид с балкончика на сад, тихо и спокойно.

Номера со всем необходимым, но у нас подтекал душ; была трещина в плитке на полу в туалете, через которую всегда сочилась вода и она прибывала при смывании; вентиляция если и была, то ее незаметно вообще. Ванная комната большая, санузел разделен дверью, перебоев с горячей водой не было. Фен никакой.

В комнате было 2 кровати - двуспальная и односпальная, матрасы удобные. Шкаф, столики, стулья, ТВ, тумбочки, холодильник - стандарт. Пол - плитка, поэтому соседское цоканье каблуков звонко отдается по потолку (в этом плане удачен 3й этаж, сверху никто топать не будет)

Уборка ежедневная, полотенца меняли каждый день, пару раз выдавали чуть влажные полотенца. Влажность в номерах высокая.

Небольшая заметка, которую мы разузнали: оказывается этот отель построен одним из последних, относительно недавно других, и стоит он на заболотистом месте. Отсюда отсутствие моря, куча растительности на дне и соответственное состояние пляжа.

Хотя, по словам местных, море у отеля появляется в сезон после 15 июня. Интересно будет почитать отзывы туристов в эти даты, появится ли там море?)))

2. Итак, море. Его нет. В первой половине дня - всегда был отлив. Но, как я писала, мы искали позитив и нашли)) Пеший тур 7-10 мин. по песочку (ой, морю) налево от отеля ;) переходите через камни и дорогу, и вуаля! отличное место для купания, там есть ГЛУБИНА!)) и там намного чище, хорошее песочное дно, водоросли приплывают, но в крайне малом количестве. Те, кому хотелось покупаться, приходили именно на это место. Замечательный пляж. Во второй половине дня иногда приходили купаться местные.

Также во второй половине дня грязное море с небольшой глубиной появлялось и напротив отеля. Правда, чтобы дойти до глубины, нужно было пройти через полосу глины и водорослей на дне, не очень приятные ощущения.

Пляж напротив отеля чистят трактором ежедневно. Понтон есть, на мой взгляд, бестолковый - чтобы дойти до него, нужно пройти через водоросли и глину. Доходили до стоящих вдалеке столбов - это волнорезы, на дне камни.

Лежаки на пляже неудобные, сетка не натянута, матрасов нет.

Полотенца - 10 долл депозит (возвращают при наличии квитанции об оплате).

3. Небольшая территория отеля, вокруг небольшой сад, красивые цветы. Прогуляться можно вечером вокруг бассейна, вот и все :) Балкон у лобби-бара. Общее состояние отеля - впечатление чуть обшарпанного, потрепанного, персонал старается в меру человеческих возможностей.

Особое внимание уделено безопасности (как и по всему острову). Плюс.

Отмечу, что в услугах отеля отмечен WI FI. Мне он нужен в поездках всегда, т.к. я не могу полностью выключаться из работы и мне нужна связь именно для рабочих целей. Перед поездкой в отель задавала вопрос по почте отеля, ответ: бесплатный WI FI есть в лобби. Огромный минус отелю за ужасное качество связи. Когда мы приехали, была доступна сеть Hotel Bravo, подключались все, но раздавался интернет на гаджеты не понятно по-какому принципу, я называла это "повезло-не повезло", т.к. например, на планшете мог быть интернет, при этом на смартфоне нет, у окружающих также - у кого-то есть доступ в интернет, у кого-то нет. Как-то девушка вокруг меня махала телефоном, чтобы фотки загрузить, т.к. я сидела работала и у меня интернет был, а у нее видимо нет, выглядело это очень комично)) когда я закончила и встала с диванчика, она резко села на мое место, надеюсь, ей это помогло))))

В один прекрасный день сеть стала защищена паролем. Для подключения доступна стала сеть Ooredo, ладно, мне без разницы, лишь бы связь...ага, размечталась, не тут-то было. Последние два дня связи не было, попытки были в разные периоды времени... Таким образом, нам даже не удалось предупредить трансфер и родственников, что наш вылет перенесли на раннее время, потому что была надежда на связь по viber, пришлось тратить деньги по телефону. Причем отель с себя вину снял - типа неполадки у оператора связи... Ответ Антона - покупайте местные симки. "Отличный" выход... Зачем тогда указывать это в услугах?!

4. Бары и ресторан.

Ох, русские туристы... Иногда за нас стыдно, очень стыдно. Хотелось бы прочитать отзывы работников отеля по туристам.

Персонала у отеля не хватает - это минус. Но и наш турист ведет себя, мягко говоря, некрасиво.

Первый день приехали рано, пока разместились, пошли на завтрак - был шок, есть нечего кроме хлеба, круассанов, колбасы, овощей. Потом выяснилось почему. Некоторые смышленные группами вбегают ровно в 6.30 в ресторан, с заранее распределенными ролями - кто-то хватает тарелки, кто-то занимает очередь за яичницей, кто-то за арбузом, творогом, а кто-то сгребает все сухофрукты и потом складывает их в сумку. Была свидетельницей, как одна женщина просто взяла чашку с курагой и высыпала ее всю в свою тарелку, добавила туда чернослива и счастливая ушла. Пакетики с чаем также быстро пропадают в карманах туристов, ох и ах. Грустно. Чуть ли не до драк, локтями, без очереди, кто и что-то успеет выхватить. В целом, завтрак более скуден, чем обед и ужин, но покушать есть, из чего выбрать. Жаль всегда очередь за яичницей и блинами, т.к. там всего один повар и одна сковорода.

Обед и ужин богаты на разнообразие: разное мясо, свежие овощи, рис, картофель в разных видах, рыба, котлеты, тефтели, пицца, спагетти - выбор был. НО нужно тщательно подбирать время посещения: в "час пик" не хватало столиков, вилок, тарелок, стаканов, еды... но все пополнялось постепенно - в этом плане сервис тормозил.

В один день "посчастливилось" пойти на обед в 12.30 к открытию, т.к. нужно было пообедать и на экскурсию. Так вот зашла я в числе первых, иду спокойно за тарелкой, чтобы поставить на стол (нас 5 чел, нужно было занять большой стол), а из-за спины ВЫБЕГАЕТ девушка и быстро бежит к "заветному" столику, чтобы сесть. Шок, я впервые вижу, чтобы так бегали занимать столики)) Опять же, только принесут плошку фруктов - очередь сметает сразу, кто чем - вилками, ложками, руками... Забавно наблюдать со стороны охоту за фруктами))) Либо туристов сменить, либо тарелку фруктов больше приносить))))) Были арбузы, дыни, нектарины, грейпфруты, апельсины, абрикосы, финики - в разные дни разные фрукты. Много мороженого с сиропами и с муссом, других десертов было немного. В целом - вкусно.

Алкоголь: легкое хорошее пиво у бассейна и вино в ресторане на обед и ужин. В лобби: можно попробовать разные приятные напитки в (мартинетти, крем де какао, цитрин), пиво часто разбавленное совсем без пены, виски и буху также жутко разбавляют, вино непонятное наливали, поэтому пили только в ресторане.

Ресторан а-ля карте - нам 5рым ужин не понравился. Рядом были те, кто пошел "доедать" в общий ресторан.

Около бассейна бар под тентом с 10 часов с кофе/ чаем и легким перекусом, которого почти никогда нет, или одни остатки/куски.

В целом, персонал старается, быстро учится, работает в поте лица, улыбчивый и дружелюбный (хотя были срывы под натиском большого наплыва туристов).

Надеюсь, в дальнейшем сервис будет улучшаться.

5. Анимация - круты и молодцы, развлекают и развлекаются по полной сами.

По отелю вроде бы все.

Экскурсии:

1) по острову - не понравилось, гид хоть и говорил по-русски, но не внятно, всегда и везде торопил, в итоге: половина экскурсии просто просмотр мест без особых знаний.

2) морская прогулка - на небольшом судне кильки в бочке - 200 человек, команда в костюмах пиратов старалась отлично, пели, танцевали, развлекали, включен обед (рыба, кускус с картофелем, спагетти, курица, овощной салат, арбуз, и чай с печенькой). Пляж и вода на острове, конечно, в сотни раз круче, чем у отеля)))

3) крокодилы - очень-очень-очень много крокодилов... но просто экскурсия - это ничто без супер гида Самида, как он по-русски шпарит - это нечто, непередаваемо, весь автобус смеялся в голос с какими эмоциями и эпитетами он нам рассказывал нюансы жизни Туниса. Просто шикарный гид!

Спа: ходили друзья и им понравилось - хаммам, массаж и обертывание

сама купалась в бассейне гидромассажем и подогревом, вода с глубин моря, как нам сказали - приятно было окунуться в чистую морскую воду))) 10 долл/2 чел на 30 мин.

Магазины: при отеле не работали. В соседнем отеле, минут 7 пешком, ничего интересного не нашли. А вот в магазинах около отеля алладин - это минут 15-20 пешком по дороге, мы закупились всем необходимым, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь!

Ездили в мидун, для нас только маркет carrefour был полезен - оливковое масло по 8 динар за 1 литр, финики по 2,99 динар за 1 кг, халва по акции и кофе.

Итог, остров Джерба посещу, но очень тщательно буду выбирать отель по состоянию пляжа.

Спасибо за внимание.

Стоя на пляже напротив отеля лицом к морю, вид слева, нужно перейти за этот мостик и будет хорошее место для купания.

Вторая половина дня, состояние пляжа.

оно есть, убирают периодически

отель с пляжа

сад

мель напротив отеля

Вечерний вид с балкона у лобби-бара.

Евгения оценила сервисы

Подходит для отдыха

питание позитивная анимация
отсутствие моря не готовы к наплыву русских туристов отсутствие променада wi fi нехватка персонала
Добавлено 28.05.16 20:42 (10 290 символов в тексте)

22:09 28.05.16

Спасибо за отзыв!всё понятно и подробно.Подскажите номера какие лучше ?

22:49 28.05.16

В отеле 2 корпуса, вправо и влево от ресепшен - Э1ХХ и Э2ХХ, где Э - этаж, 1 справа / 2 слева от ресепшен, ХХ - номер комнаты
По умолчанию дают вид на сад (если изначально не оплачен вид на море), предлагают доплатить за вид на море (кому-то дают просто так, видимо отель был забит в это время).
Четные номера - балконы на сад и дорогу.
Нечетные номера - балконы с видом на море, бассейн - соответствующий шум днем, ветер с моря ночью. В наш период ветер был всегда.
У нас был сначала номер 2154 второй этаж - оооочень далеко от ресепшн, балкон выходил на сад, затем поменяли на 1130 первый этаж - чуть ближе, вид также на сад. Тихо и спокойно, птички по утрам. У нас жалоб на расположение не было.
У друзей был номер на 3м этаже почти над ресепшен - 3202, 3204 - балконы выходили на подъезд к отелю. Друзья жаловались на шум с дороги по ночам - приезжали автобусы к отелю, ездили машины.
Вывод: если на сад, то лучше подальше от ресепшен. А в целом - личное пристрастие каждого туриста))
Этаж, на мой взгляд, без разницы, если нет особых условий, лифты работали, все номера с балконами.

15:03 29.05.16

Спасибо большое

10:32 30.05.16

Здравствуй,землячка Евгения ! Вполне правдивый адекватный отзыв ! Я не стал в своем отзыве писать о "наших туристах -соотечественников,за которых иногда появляется мнение "мне стыдно,что я-русский". Я стараюсь таких не замечать,притворяясь "глухонемым иностранцем".
У меня вопрос: на ваших фото на ресепшене установили "просветку" багажа ? В мае не было.

11:00 30.05.16

Добрый день. Для меня просто было шоком поведение некоторых туристов, замечать которое было невозможно, поэтому вылилось в отзыв.
Да, металлоискателя не было, когда мы приехали 17 мая. Его поставили буквально недавно, вроде бы 25 мая, а чуть ранее около отеля стал дежурить пост полиции.

11:07 30.05.16

И кого ,когда и за что "просвечивают ? Интересно !

11:41 30.05.16

теперь на входе всех, всегда и все сумки, на осмотре очень крупный мужчина-охранник, не забалуешь)))))
возвращаясь с прогулки, у меня с собой был фотоаппарат в спец сумке и ее попросили положить на ленту
была свидетельницей ситуации: у молодого человека у сумке что-то увидели, попросили открыть, проверили сумку и его пощупали

12:41 30.05.16

Да ! Не забалуешь... У меня в Шереметьево коньяк отобрали. Был разлит в пластик.тару.ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ !!! Разрешается только в заводской упаковке.Коньяк не отобрали,но не разрешили.Пришлось отдать таксистам..Ну и я хлебнул грамм 150...

12:52 30.05.16

Хм, нас в шереметьево тоже пнули)) наш вылет перенесли на 4,5 часа раньше, как я писала, трансфер мы предупредить вовремя не смогли из-за отсутствия вифи в отеле. Получили мы багаж с ленты и остались там, стали созваниваться с трансфером, а оказывается около багажных лент нельзя долго задерживаться, охрана в лице большой грозной женщины злобно попросила нас "пойти" в зал ожидания)))

14:05 30.05.16

спасибо большое, за подробный отзыв.
Вы случайно не знаете, сколько стоят СПА процедуры?
Летим 14 июня в этот отель, по возвращению расскажу про море

14:26 30.05.16

Фото прейскуранта не делала, не запомнила точные цифры, прейскурант на русском у них на входе стоит с описанием программ и отдельных процедур.
Друзья ходили по цене около 250 долл за 5 дней, в программу входил хаммам перед процедурами, обертывание с водорослями (охлаждающее при варикозе) и массаж с маслом.
Можно выпрашивать бонусы - друзья купались с нами в бассейне с морской водой (как бонус при покупке пакета на 5 дней)

14:30 30.05.16

Спасибо :)

17:00 30.05.16

Здравствуйте) а я вот взяла путевки в сан коннект,читаю а там какой-то ад и треш!!! Подумываю поменять на этот отель....хоть не так много ужасных отзывов((( такм вообще видимо НИЧЕГО нету из еды и сервиса ((((

17:27 30.05.16

Знаете, все очень субъективно. Некоторым и в Браво кушать нечего было, вообще все плохо и ужасно, крики на весь ресторан, а персонал зашивался.
Как я поняла, сервис в Тунисе еще не сильно приспособлен к русскому туристу))) А Джерба так вообще первый год принимает такое кол-во русских.
Когда мы ездили на морскую прогулку, то хорошие отзывы были по отелям El Mouradi Djerba Menzel (туристы его назвали 4 с плюсом или 5 с минусом) и Odyssee Resort (очень хвалили понтон, который ведет на глубину и есть, где поплавать) - посмотрите их.

Читать полностью на TopHotels

17:59 30.05.16

Да да!!! Вот я только что кстати созванивалась с туроператором своим, и она тоже предложила поменять отель на El Mouradi Djerba Menzel. Единственное, он стоит почти на 20 000 дороже. Ну тут уже надо выбирать что тебе дороже, финансовый аспект ... либо твои нервы или настроение во время отдыха) в общем, не знаю как и поступить)))

18:12 30.05.16

Это решать только Вам :)
Браво - это 90% русских из-за небольшой цены; отсутствие моря - нужно ходить подальше, некоторые купались рядом с отелем только потому, что там есть бар, а на другом пляже не наливают))))) анимация для детей есть, но на русском нет, язык еще изучают.
лично я в Браво поеду только при очень-очень-очень низкой цене))) были такие туристы, кто приехал за 48 тыс на троих на 9 дней - тут без претензий на качество))

18:21 30.05.16

Добрый день! В июле с девушкой летим в этот отель,но сейчас прочитал,что по их законам,неженатым парам,могут отказать в проживании в одном номере!! Может кто-нибудь подсказать,стоит ли переживать по этому поводу?

18:21 30.05.16

Да конечно) я бы тоже была без претензий))) а очень даже рада такой находке)))) Спасибо большое за ответ!!!)Будем думать)

18:31 30.05.16

Здравствуйте
Если Вы оба русские, то не стОит переживать. Этот закон касается местных, либо если один из пары местный.

18:32 30.05.16

Удачного выбора и позитивного отдыха!)))

18:34 30.05.16

Спасибо огромное!

18:56 30.05.16

скажите пожалуйста, есть ли в отеле теннисные столы?

19:01 30.05.16

видела только бильярд и настольный хоккей

19:52 30.05.16

Спасибо большое!!!!!))))

20:13 30.05.16

спасибо большое! бильярд, как я понимаю, за отдельную плату?

20:44 30.05.16

Не пользовалась, не знаю. Просто видела эти столы, когда шла на море, находятся на -1 этаже, где ресторан и спа.

21:01 30.05.16

спасибо ещё раз. )))

21:16 30.05.16

бильярд как и хоккей по принципу кинул один динар и играешь одну игру , в прошлом году так было .

21:22 30.05.16

на счет отзывов , почитайте про соседние отели SunConnect Djerba Aqua Resort и тогда поймете что браво не так плохо , я надеюсь что море появиться в июле )))) , в конце октября на материке начались сильные ветра и водоросли так же приносило , и дня через три они исчезали так что все от ветра завесит.

21:42 30.05.16

Какие люди, такие и отзывы. Подобные ситуации, описанные в санконнекте, были и в браво.
Я же написала, что мы искали во всем позитив, пусть даже в плохом... я постаралась дать объективную оценку отелю и сервису.

У нас также не хватало лежаков, занимали в 6 утра... жаловались Антону... но потом лежаки привезли и сгрудили в одну кучу... и что Вы думаете было? русские женщины, замечу, что контингент в возрасте, сами себе таскали лежаки, а расстояние от кучи было не маленькое... замечание отелю - да! но и наши же нашли выход - пошли и взяли сами. Мы, глядя на это рассуждали, если бы нашим еще и лопату положили рядом, они бы и зонтики сами поставили))) Благо, зонтики расставил дня через три персонал отеля.

Нам нужно было море - мы его нашли, самостоятельно, водили туда народ с пляжа, кому бар был не важен. Они нам были благодарны.

Питание - на завтрак приходили позже после 7, обед также к концу 13.20-13.40, ужин вообще часов в 20 - и всегда все было. Да, не с первого раза поняли, а ближе к концу отдыха.

Негатив можно найти во всем, и я могла написать отзыв "как все ужасно", но на деле - просто нужно подстраиваться под обстоятельства и находить приемлемый для себя выход. Для кого-то выход - это бегать и занимать столики, толкаться локтями, а для кого-то - прийти позже и спокойно сделать то, что хочется)))

Надеюсь в Ваш период отдыха море будет на нужном месте!)))

21:50 30.05.16

Евгения , я знаю то что за сумму 60т р , я не найду на наших Русских курортах ( с учетом перелета из сыктывкара ) не чего что бы можно было отдохнуть 16 дней))))) отдых в России может позволить только богатый человек , на отдыхе мне не нужен зонтик не телевизор , улетая отдыхать в тунис я знаю что получу и куда поеду на экскурсию даже второй раз , так что меня все устраивает )))).

10:39 31.05.16

Подскажите, есть ли в отеле спортзал. Платный / бесплатный, большой ли? :) Заранее благодарен!

12:58 31.05.16

Михаил, видела несколько тренажеров в СПА центре. Т.к. проход к тренажерам только через спа, то, скорее всего, платно, про цены не спрашивала.

13:27 31.05.16

теннисный стол один, находится у комнаты аниматоров, на улице.

14:21 31.05.16

Просветку установили,когда приехали евреи на пасху,после их отъезда всё убрали. А так,подписываюсь под каждым словом Евгении(прилетели сегодня ночью). Впечатления от отдыха один в один. От себя отмечу,что очень не хватало музыки в лобби после 10-ти вечера,благодоря Олегу и прочим бабкам приехавшим жрать и спать.

15:48 31.05.16

Алексей подскажите,есть ли там проблемы с дресскодом на ужин? Есть ли банкоматы,если есть,то какой валютой плюются)) и бывали ли Вы на рынке? Интересует кальян домой:) спасибо

16:00 31.05.16

Алексей,здравствуйте ! Меня интересует,стоит ли молодежи сюда ехать- немного потусить или поискать др.отель. Есть ли саморазвлекающая дискотека-потанцушки вечером после ужина в баре на ресепшене ? Как состояние моря ? (такое же,как в мае (см.фотки в отзыве) .Заранее благодарю за ответ. Хочу старшую дочь отправить отдохнуть.

16:05 31.05.16

Seabel Rym Beach 4*

16:25 31.05.16

Какие могут быть проблемы с дресскодом в ресторане,где по неделе не меняют скатерти. Банкоматом не пользовался,но практчески во всех более или менее приличных магазинах,на базаре в том числе,карты принимают. Кальянов море,по ценам не подскажу.

16:29 31.05.16

Понял) спасибо

16:39 31.05.16

Никаких потанцушек нет в помине(если не считать так называемых уроков танцев перед анимацией,и десятиминутной дискотеки после). Молодёжи категорически не советую. По морю всё тоже самое,что и у вас. Надеющихся на изменению в июле, огорчу,моря не будет,ну неоткуда ему там взяться.

17:38 31.05.16

По морю это вам местные сказали? Если это действительно так,то у нас с Вами уже два разочарования в этом году..
Одна Жизнь! Одна Команда!

17:55 31.05.16

Здорово сораДник. Выводы по логике,если море поднимется на пол метра,то затопит пляж. Я не особенно разачарован отдыхом,т.к. не ожидал от отеля за 850$, за 10 дней на двоих, с перелётом и т.д. ,супер сервиса. По второму,узнал в день приезда, вот это настоящая беда... На балконе висела Динамовская имперка,народ недоумевал...

18:09 31.05.16

Ну говорят,можно на право от пляжа пройтись,там море нормальное,а в июле водорослей не будет! На крайняк бассейн вроде норм,там и осядем с подругой))))
Возьму розу,на балконе вывешу)) и подруге голову обмотаю,когда в город поедем!
(Шутка)
Спасибо за ответы

20:40 01.06.16

Во время отдыха ездили в отель к друзьям - Seabel Rym Beach 4, который находится в 10 минутах езды на такси. Я была в шоке, в то время, когда в нашем отеле море было холодное и мутное, то у них пляж чистый, море лазурное, теплое, с трудом верилось, что мы на одном острове, в следующий раз только туда. Друзья хвалили питание и развлечения. Во время отдыха мы неоднократно на такси ездили гулять в Медун и Хомт Сук, покупали фрукты и вино в подарок домой. Такси дешевое, сдачу дают без проблем. Рынок в Медуне на против супермаркета Carrefour, таксисты не все англоязычные, но понимают слова супермаркет и базар. Алкоголь можно купить только в Carrefour который находится в Хомт Сук.

Все отзывы Евгения (9)