Регистрация: 02.09.13
Читательский охват: 11911
Отзыв об отеле Dolfin Liza Mary (отель был переименован 01.12.22)
мае 2016
15.05.16 - 26.05.16

3.3

До невозможности скромно

Всем доброго времени суток!

Начну, пожалуй, с нюансов при выборе отеля.

Итак, по поводу названия и звездности: отель называется Lisa Mari Hotel, звездности официальной у него нет.

На стадии выбора были озадачены тем, что у одного туроператора 1*, у другого 3*. При этом представители первого туроператора утверждали, что это разные отели, другого и вовсе промолчали. То же касается и отзывов на этом сайте. Есть эта страница, а есть и страница с названием без категории.

Нашу субъективную оценку относительно категории отеля озвучу в конце отзыва.

Тур 15-26 мая. Система питания HB.

Итак, до отеля добрались к 9 утра. Т.к. еще было время завтрака (до 9.30), нам удалось перекусить, что было кстати, но впечатление завтрак произвел отрицательное (грязные скатерти...)

Размещение.

На ресепшен встретили с улыбками. Это отдельное небольшое помещение, над которым находится бассейн. Пришлось подождать, когда освободится номер, ждали примерно до 10-30. Прогулялись по небольшой территории отеля и близлежащим магазинчикам.

Нами был забронирован номер с пометкой "sea view", 2+1 (двое взрослых с ребенком 7 лет). Что же оказалось на деле: чтобы увидеть море нужно перегнуться через балкончик, посмотрев направо. Уважаемые туроператоры и администрация отеля, это не Sea view, не дурите гостей. Мы уточняли, можно ли нас переселить в номер с прямым видом на море, на что получили ответ, что отель заполнен (К слову, вид на море в корпусе Крити и у некоторых номеров корпуса Санторини должен быть тоже). После того, как вещи уже были разобраны, тратить время и силы на переезд в дальнейшем не хотелось, остались в этом. Но были свидетелями, как люди узнавали, когда выезжают другие постояльцы из полюбившегося номера и караулили на ресепшен ключики))

Номер с тремя односпальными кроватями (жесткий матрас и маленькая плоская подушка), под потолком небольшой ЖК телевизор (в других номерах видели только, так сказать, старого образца - квадраты; нам, по всей видимости, повезло), маленький холодильник на полу, современный кондиционер (не пользовались), туалетный столик с зеркалом и тумбочка; туалет с душем - это действительно тесное помещение (в дУше некомфортно и тесно было даже 7летнему мальчику худощавого телосложения). Есть балкончик со столиком и стульями, на стене место для сушки. Везде чисто. Насекомых почти нет (иногда в душе летали серые мушки, таких я видела у некоторых российских подвалов). Чистота сглаживала впечатление о номере. Хотя чувствовали себя как в больничном номере - нет уюта и стиля.

Постель и полотенца меняли трижды за 11 дней. Сперва полотенца были сероватые, старые, последний раз принесли новые, белоснежные (чуть хуже впитывали, но зато приятнее).

В шкафу есть пара пледов и три одеяла. Ночи были прохладные, поэтому одеяла пригодились (я еще и пледом укрывалась, когда перезагорала и слегка знобило).

C горячей водой первые дни проблем не было никаких - даже ночью лил кипяток. Но через неделю вода была не просто теплая, а ледяная пару дней.

Территория.

Очень много кустов, цветов и деревьев, пальмы - очень зелено))

Есть детская площадка. На ней пара качелей для малышей, пара пластиковых качалок, пара садовых качелей (видимо, для детей постарше и взрослых). Ребяткам было где побегать и покидать мячик (хотя бегали они по всей территории отеля).

Бассейн, есть огороженная детская секция в нем. Чистился каждое утро. У бассейна бар (работал в дневное время после завтрака до ужина). Лежаков хватало всем желающим.

Анимации нет.

Питание.

Очереди! К ужину в 19.30 люди занимают очередь на улице. Считаю, что срабатывает стадный эффект. Вполне реально подойти, взять тарелку, затем, пока люди нападают на овощи, пробежать, осмотреться, налить суп, взять мясо (все разом на овощах, на мясе нет никого!) Не понимаю, зачем тупо стоять....

Нет меню! Вернее, оно было лишь однажды (как я понимаю, был проверяющий или еще кто, для него и старалсиь, но могу ошибаться). Нет даже табличек с наименование блюда. На вид было примерно понятно, что лежит, но хотелось бы удостовериться перед выбором.

На завтрак порезанные апельсины, огурцы, помидоры; йогурт (наверно это был он, не понравился, кислый), сыр (вполне съедобный), колбаса (непонятная), хлопья шоколадные и кукурузные, молоко, каша (очень сладкая), яичница или отварные яйца, поджаренный хлеб, круассаны, кексы. Соки из автомата, вода, чай пакетированный никакой, кофе из автомата - постоянно проблемы (засорялся часто, потом вообще вместо молока текла вода). Посуда всегда чистая - это огромный плюс (видела как старался мужчина - мыл тарелки:) )

На ужин мясные блюда (один раз нежное тающее мясо было, похоже на баранинку), на кости мясо жесткое, курица, свежие овощи, супы (так называемые микс - кремсуп, мне нравились, ребенок тоже оценил, муж сказал "фу"), белая рыбка (понравилась лишь однажды), арбузы (иногда груши, яблоки), десерт (чаще всего на основе того же утреннего кекса - с апельсиновой пропиткой или залитое сверху кремом, что удобнее было бы подавать в креманках, брать неудобно, разваливается). Хотя система HB не предусматривает бесплатные напитки на ужин, воду мы наливали и пили (предусмотрительно спросила здесь же и мне ответили, что все напитки, КРОМЕ ВОДЫ, за дополнительную плату).

В предыдущих отзывах еду называли домашней. Ну может и так. На любителя. Голодными не оставались, но и удовольствия не получали. Еда как еда.

Хочу предостеречь от употребления одного из блюд - макароны с сыром и колбасой. Прежде, чем положить в тарелку, понюхайте. Сыр и колбаса старые, поэтому блюдо плохо пахнет и на вкус то же.

Ребенок наш не всегда находил, что поесть. Очень любит картошку, но очень часто она была острой. Про макароны я уже написала выше.

Само здание "ресторана" напоминает теплицу. Крыша и стеклопакеты. Никакого стиля. На столах хоть и скатерти, но смотрятся нелепо, а еще и банты на стульях не к месту... Убирают гости отеля сами за собой. Никто не обязывает, но для самих же себя лучше. Иногда работники подходят, стряхивают крошки с верхней скатерти и её же возвращают обратно, но это в лучшем случае - чаще всего мы сами стряхивали салфеткой крошки. Неприятно как-то.

У столовой я насчитала 9 кошек. Один черный одноглазый кот не стеснялся заходить внутрь, остальные дежурили у столиков на улице.

Общие впечатления об отеле.

Отель очень тихий, как и гости (большинство - русские в начале нашего отдыха, затем прибавилось иностранцев, в том числе украинцев, судя по речи). Всё довольно чисто (если не брать во внимание столы), что является плюсом. Персонал доброжелательный, приветливый. Но у работников нет своего определенного места работы - они же обслуживают в столовой, убирают номера, территорию. И нет униформы. Неправильно это.

В номерах нет стиля, стены просто белые. Хотя бы простенькая картинка внесла каплю разнообразия.

Нет меню для детей или хотя бы блюд без излишней остроты, приправ, соли.

Впечатление такое, что даже немного стыдно рассказывать, что я была здесь, нечем похвастаться. Но с учетом того, что все дни проводили в поездках по острову или у моря, то многие нюансы для нас оказались незначительными.

В книге отзывов на стойке много положительных отзывов и благодарностей. Персоналу спасибо, но от рекомендации воздержусь, каждый решит для себя.

Категория отеля 1-2*. Библиоглобус завышает оценку звездности.

Для 3* уровень низкий, точно не тянет.

В этот отель не вернусь. В Бали обошли все тропинки и закоулки, поэтому возвращаться будет неинтересно. На Крите второй раз и точно прилечу еще и еще.

Сайт не дает отправить отзыв без рекомендации, поэтому указала, что НЕ РЕКОМЕНДУЮ. На самом деле ВОЗДЕРЖУСЬ - уверена, у отеля найдутся восторженные поклонники. Просто для нас отель не оправдал ожиданий.

Про путешествие по острову писать сейчас не стану, но если кому-то интересно, куда лучше поехать, то обязательно отвечу)) То же и про поселок (недалеко есть монастырь, ходили пешком) (P/S/:Бухта Балос великолепна, не бойтесь ехать на арендованном авто)

Совет для администрации отеля Lisa Mari: перестройте столовую, уберите скатерти, накидки со стульев, поставьте лучше просто симпатичные столики и следите за их чистотой. Подготовьте меню на каждый день, таблички для блюд. Продумайте детское меню, отделите десерты от закусок (новые гости путаются) и поставьте несколько мисочек с приправами, чтобы гости могли сами добавить необходимые в блюдо. В номерах внесите капельку разнообразия - картины на стенах или узор создали бы уют.

Благодарю за внимание!)

Ирина оценила сервисы

чистота приветливость персонала спокойствие и тишина (для тех кто ищет именно это)
нет стиля очереди за едой!
Добавлено 03.06.16 14:41 (8 499 символов в тексте)

20:57 06.06.16

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, арендовали ли вы машину? Если да, то где и сколько это стоит в день?

08:13 07.06.16

Здравствуйте, Юлия! Да, мы брали машину на 3 дня. Чем больше дней, тем дешевле. Стоимость выходить от 27 евро в день примерно) Прокатов там несколько.

09:46 07.06.16

Спасибо! А как там вообще дороги? Вы брали страховку? Дорогой ли бензин?

11:03 07.06.16

Cтраховка оформляется (как говорят, полная). В 2013 нас предупреждали, что на грунтовой дороге если что случится, страховка не подействует, оплачивать самим. В прошлом и в этом промолчали. Мы оптимисты, верим, что ничего не случится))
Дороги отличные!
Бензин 95 - полтора евро/литр.

11:09 09.06.16

Добрый день, Ирина.
Хочу поехать в этот отель с пожилой тетушкой (79 лет), поэтому важно понять крутой ли спуск к морю и много ли ступенек в отеле (от номера к ресторану, ну и по территории). И еще по поводу пляжа до глубины далеко идти? На картинке видны большие камни в воде они на глубине или приходится их обходить?
Буду благодарна за ответ.
С уважением, Ульяна

11:31 09.06.16

Ульяна, здравствуйте!
На территории можно обойтись без ступенек вовсе, если номер будет на 1 этаже (выход из номера сразу на улицу).
К одному пляжу спуск по дороге (подниматься пожилому человеку может быть тяжеловато), по всему центру поселка так - спуск/подъем. На большой пляж прямая дорога и широкая лестница, ступенек много, 50 может)
В воде песок, камней в воде нет (только на самом краю пляжа у трассы каменистый пляж и камни в воде), огромные камни у пляжа (с человеческий рост и выше), на них обитают ежи и крабики, заход отличный, до глубины не очень далеко.

15:39 09.06.16

Ирина, огромное спасибо за столь оперативный ответ!!!

17:48 19.06.16

Ирина, а подскажите еще пожалуйста, там только левостороннее движение? И нужна ли кредитная карта и дипозит на ней? Просто наличкой нельзя расплатиться за машину на 3 дня?

10:23 04.07.16

Юлия, там правостороннее, как и у нас. Расчет наличными.

02:11 12.07.16

Добрый день, Ирина!

Подскажите, пожалуйста, в какой корпус лучше заселяться, чтобы без сырости и перебоев с водой?
Что из экскурсий посоветуете?

Спасибо!

08:50 12.07.16

Здравствуйте! В нашем корпусе (Santorini) сырости не было, но вот с водой проблемы половину отпуска были (она была только холодная). Самые нормальные корпуса Kriti и Santorini. Но номера разные, так что как уж повезет.
Мы экскурсии не покупали, брали авто напрокат.
Понравилась пещера Мелидони - понравилась намного больше пещеры Зевса (хотя сама дорога в пещеру Зевса была интересной: по пути есть небольшой Музей Человечества, ветряные мельницы и само плато Лассити очень красиво, у подъема в пещеру гончарная мастерская, небольшой заводик по производству оливкового масла и магазинчик).
Ущелье Мили - думали, что спустимся минут на 15, а прогуляли больше 2 часов.
Бухта Балос - вне всяких сомнений самое прекрасное, что мы видели на Крите.
Если вдруг соберетесь на пляж Вай (так называемый "пляж Баунти"), то ничего интересного вас не ждет, одно разочарование.
Кносский Дворец нас не впечатлил - всё отреставрированное, действительно древнего мало, но для галочки съездить посмотреть можно.
Озеро Курнас - приятное место)
Курталиотское ущелье и Превели - красиво.

08:50 12.07.16

Ретимно - сам городок и крепость Fortezza советую (тоже думали, что заберемся, посмотрим на город и море сверху и спустимся, а гуляли почти 3 часа - пекло там, конечно...)
Агиос Николаос понравился.
Были в Иерапетре (юг) - там людей очень было мало (ездили в конце сентября), домики с черепичной крышей симпатичные и вообще тихо и спокойно.
Заезжали в Ханью всего на час, прогулялись по набережной: симпатично.
Ну вот как-то так.

23:09 12.07.16

Ирина, спасибо большое!

19:29 01.08.16

Здравствуйте, Ирина, а не подскажите стоимость лежака и зонта на пляже?

Все отзывы Ирина (5)