Отдыхал в
мае 2009
01.05.09 - 15.05.09

В принципе об этом отеле можно при желании и наличии...

В принципе об этом отеле можно при желании и наличии свободного времени изобразить целую книгу, но он того не заслуживает. Целью написания сего отзыва является лишь стремление объективно оценить данный объект туристической инфраструктуры на волне свежих впечатлений от посещения оного.

Starlight Convention & SPA 5* имеет общую территорию (и общего владельца) с отелем "Санрайз". Причем где территория первого, а где второго, - не знают даже сами турки. Оба готеля состоят из основного корпуса и кучи "бунгало" достаточно симпатичного вида. Территория очень красивая и ухоженная, утопающая в зелени, но она настолько бестолково спланирована, что я, например, стал с первого раза безошибочно попадать в свое "бунгало" лишь день на четвертый. По приезду нам на грабли в торжественной обстановке нахлабучили браслеты оранжевого цвета. Как выяснилось позже, у них предусмотрены браслеты чуть ли всех цветов радуги. Это типа они так отмечают принадлежность туриста к определенной "касте", в зависимости от того, сколько тот отстегнул баблосов за путевку. Однако, по большому счету, от цвета этого дурацкого браслета ничего не зависит, так как не только туристы, но и сами турки не знают, какой комплекс услуг должен получить тот или иной "отдыхающий". Политика турков при заселении следующая: засунуть туриста в самое дальнее "бунгало", по возможности с видом на имеющуюся на территории стройку со свалкой...Турист прибегает на рецепцию, начинает орать и топать ножками..Ему с невозмутимым видом предлагают доплатить по 90 баксов в день, - тогда его бедного поселят в основной корпус...Примерно так было с одним из знакомых мне счастливых обладателей красного браслета. Тот при приобретении путевки четко оговорил место заселения: основной корпус готеля Starlight Convention & SPA 5*, номер с джакузи. Его засунули в самый дальний от моря "бунгало", а вместо джакузи стояла ванна с пузырьками...После длительного разговора с менеджментом и угрозы поселиться жить непосредсвенно на территории рецепции, турки предоставили искомый номер. В этом отеле все приходилось выбивать криком, скандалами и.т.п. Сами турки ничего не отдадут, пытаются экономить на всем и обманывать всегда. Они даже, прости Господи, зубочистки не удосуживаются на столы в главном ресторане положить. Ну это так, мелочи...В крайнем случае и рукой можно застрявший кусок пищи с ляпы достать. Мы не гордые. Я после заселения скандалить по поводу удаленности "бунгало" не стал (тем более, что оно было с видом не на свалку, а на баскетбольную площадку и аквапарк), и почесал на пляж. Время было около 11 часов утра. Картина, открывшаяся моему ещё трезвому взору, потрясла. Пляж был забит настолько, что, как говорится, "яблоку негде было упасть". Национальную принадлежность подавляющего большинства возлежавших на пляже тел было нетрудно определить по гулу низких гортанных звуков, характерным идиоматическим выражениям, визгу и крику детей, ору на последних их родителей, количеству стаканчиков со спиртным, стоявших возле шезлонгов, золотым цепям толщиной с бивень мамонта, пивным животикам и целлюлитным попцам. Родина! Мать! Отель под завязку забит представителями СНГ со всеми вытекающими последствиями. Немцев - кот наплакал, англичан пару голов, всех не видно и не слышно (боялись, наверное). В мире кризис! Но не в России и Украине!..На пляже, естественно, свободных шезлонгов нет. Вижу: нужны оранжевые полотенца. Похожу к бичбою. Говорю: "Дай полотенца". На английском говорю. Тот отвечает, мол, полотенца лежат в нашем номере. Их там нет...Думаю, может плохо смотрел. Посылаю своего отпрыска проверить. Тот прибегает через 10 минут. Все облазил - полотенец нет. Я говорю об этом бичбою. Тот пожимает плечами. Иду на рецепцию. По дороге всречаю гида от туроператора (название оператора опущу, так как к нему вопросов нет, они ни в чем не виноваты и делали все, что могли). Прошу разобраться с полотенцами. Гид базарит с менеджментом. "Через 15 минут полотенца будут в Вашем номере". Прихожу в номер через полчаса-полотенцев нет. Звоню на рецепцию. Ответ тот же. Короче, полотенца я "выбил" у них к концу следующего дня. И то не оранжевые, а белые. Правда, у бичбоя быстро их обменял на оранжевые. Чтобы закрыть тему пляжа, скажу сразу: если хотите в этом готеле занять место в шезлонгах под зонтиками, - подъем в 05-30-06-00, быстрый бег на пляж и вогружение столь дефицитных полотенец на лежаки. В 07-30-08-00 шансов позагарать нормально у вас уже нет. Все лежаки и зонтики заняты. Правда, есть еще и широко разрекламированные на сайте этого пансионата "VIP-беседки", занимающие где-то треть пляжа. Но вас туда не пустят, даже за деньги не пустят, несмотря на то, что я видел занятыми лишь три из нескольких десятков (на 2 отеля) таких палаток. Гоняют даже людей, которые от безысходности и невозможности лечь в тени зонтиков, устраивают свои шезлонги в тени этих пустующих монументальных сооружений. На пляже "Санрайза", которым теоретически (подчеркиваю: теоретически), пожно пользоваться счастливым гостям Starlight Convention & SPA 5*, картина точно такая же. Если ты не вскочил "не свет, не заря" и не прибежал, выпучив зенки, на пляж . - будешь загорать стоя под прямыми лучами ласкового турецкого солнца. Такая же ситуацция и с бассейнами. Я всегда думал, что возле бассейнов преемущественно кучкуются представители западноевропейских народностей, а СНГэшники предпочитают море. Но не в Starlight Convention & SPA 5*! Все лежаки и зонтики в ближнем от пляжа бассейне занимались соотечественниками, такое впечатление, ещё с вечера. Причина столь горячей любви русскоязычной братии к этому месту отдыха проста: возле бассейна есть бар, в то время как на пляже его нет (!!!). Вернее, может быть этот бар относится и к пляжу и к бассейну, но к бассейну все же ближе. Бар же, как известно, любимое наше место....Одна могуче-разудалая компания дочерна загоревших замастеванных парней брутального типа, разбавленная не менее колоритными представительницами "слабого" (но не в части алкоголя) пола, по-моему не вставала из-за столиков возле бара целую неделю, заставив пустой и не очень тарой не только собственно столы, но и пространство под ними..Бедные турки просто не успевали убирать за ними...Заказы в баре были тоже "по-пацански" правильными: сразу по 30 пива, виски и.т.д. Кстати, об алкоголе. В ЭТОМ ОТЕЛЕ ДЛЯ ВСЕХ. КРОМЕ ПРОЖИВАЮЩИХ В VIP-СЬЮИТАХ ОБЛАДАТЕЛЕЙ ЗЕЛЕНЫХ БРАСЛЕТОВ, КОНЦЕПЦИИ УЛЬТРА ВСЕ ВКЛЮЧЕНО (UALL) НЕТ И В ПОМИНЕ!!!!! Это все обман и развод чистой воды. Нет, теоретически все правильно: бесплатно - алкогольные напитки местного розлива (полный отстой) и 3 вида имортных-водка, коньяк и ром (вдумайтесь в этот набор и смысл его выбора для концепции летом в 36-градусную жару!). Но эти 3 вида напитков ты можешь испить ТОЛЬКО В ЛОББИ БАРЕ И НИГДЕ БОЛЬШЕ. Да и там в наличии была только "импортная" "Смирновка", которую производят по-моему все страны мира, кроме, естественно, России. На мою наивную просьбу дать "импортед" рома с колой, турки включали полнейшего дурака ...."Нету" и все тут. Я, знаете, человек неконфликтный, склонен к компромиссам и всегда настроен позитивно...Поэтому на долгую "битву за импортный алкоголь" настроен не был. Тем более, будучи осведомлен об истории, которая произошла пару лет назад в Турции с одним моим знакомым. Тот парень спокойный, как удав. Попросил о чем-т о персонал отеля, где жил. О чем-то, что они обязаны делать без напоминаний. В результате - вызов полиции, арест и опоздание на самолет. Короче, я решил: пусть, как говорится, сами пьют на здоровье..К тому же, дьютифри при вылете гостеприимно распахнул свои двери... Обещали: "включены свежевыжатые соки". Забудьте! "Юпи" рулит! Далее - об ещё одной "фетишной" вещи для русского путешественника - минибаре. Бой, который притаранил меня в "бунгало" при заселении, бодро отрапортовал о том, что минибар заполняется ежедневно и бесплатно. В общем, все- как и должно быть. "Индейская избушка, фигвам называется". Заполнение минибара приходилось выбивать кровью и потом. На второй день пребывания, придя после обеда в номер, с удивлением замечаю, что минибар пуст, как моя голова в тот момент, когда согласилась поехать в Турцию вообще, а в этот отель - в частности. Звоню на рецепцию. Ответ: "Черз 10 минут все будет у вас". Хорошо. Полная идиллия. Проходит час. Никто не приходит. Звоню опять. "Человек уже в пути". Хорошо. Может заблудился. Ухожу по делам. Возвращаюсь после ужина. Минибар пуст. Звоню на ресепшн, зову русскоязычную герлу из тех, что там постоянно тусуются в качестве мебели, и, особо не выбирая выражений, требую обновить бар в течение 15 минут. Через 5 минут прибегает запыховшийся мужик, приносит чипсы, орешки, пиво, колу, сок, фанту и воду. Замечательно! Следующий день...Прихожу в номер..Минибар не обновлен...звоню на ресепшн..И ТАК КАЖДЫЙ ДЕНЬ! В те дни, когда я не звонил и не требовал, минибар не заполнялся. Причем совершенно непонятно, чем должен заполняться этот бар, так как каждый раз приносили разный ассортимент. Одна из самых беспредельных, лживых и наглых заманух этого хостела при консумации потенциального туриста на приобретение путевочки: "Проживая в Starlight Convention & SPA 5*, Вы автоматически становитесь VIP-гостем и можете пользоваться также территорией и всеми услугами "Санрайза". Третий день "отдыха". Случайно оказался возле здания "Санрайза". Стоит электромобиль, в нем сидит и зевает турок. Подхожу. Говорю на английском: "Подвези к ресепшну "Старлайта". Тот опускает зеньки на мой "старлайтовский" браслет и невозмутимо отвечает: "В автомобиле села батарейка". Достаю "пятерку". Ответ тот же (???!!!). Ладно, пес с тобой, думаю...пешком ходить полезно. Иду в бар, сажусь. Прошу супругу принести что-нибудь выпить. Пошла. Пять минут нет...десять...пятнадцать. Приходит с двумя "мохитосами" в руках. Рассказывает, что вырвала с боем, так как не хотели давать, требовали оплатить. Понятно, думаю...Гребу на ресепшн "Старлайта". Нахожу своего гида. Говорю ему, что на территории "Санрайза" нас отказываются обслуживать. Тот выражает крайнее удивление. Подходим с ним к стойке ресепшна. Сообщаем русскоговорящей герле о проблеме. Герла обращается к главному в той богодельне: молодому турку с таким выражением лица, будто сам Господь спустился на землю и вселился в него. В общем и целом - главный администратор...Или менеджер..Черт их там поймет. Турок выдает "на гора" ответ, после которого мне стало окончательно все ясно с этим оздоровительным учреждением. "Неделю назад мы поменяли концепцию и теперь гости "Старлайта" не могут пользоваться услугами и территорией "Санрайза". Во как! Я попытался в максимально возможно вежливой при данных обстоятельствах форме обратить внимание сего индивида на очевидные вещи. Говорил о том, что путевку я приобрел в апреле и вся их контора пользуется моими денежными средствами уже в течение двух месяцув. Что такие глобальные изменения концептуального характера не должны иметь обратной силы, то есть не должны распространяться на лиц, купивших к ним путевки раньше и.т.д. и.т.п. Бесполезно. На требование компенсировать мне понесенные в результате этого беспредела моральные потери материально в виде расширения либо предоставления иных услуг, последовало вызвавшее у меня приступ гомерического хохота предложение доплатить ещё по 90 долларов в день и получить в результате возможность бесплатного посещения всех "алякартов". Засим трогательная беседа с этими очаровательными людьми подошла к концу. На следующий день я принципиально целый день тусовался нат территории "Санрайза", пользовался всеми услугами, принимал пищу и алкоголь. Народу там ещё больше, чем в "Старлайте". Несмотря на все пыхтение и пыжение менеджмента отеля, жильцы "Старлайта" ругулярно ползали и пользовались всем в "Санрайзе". И наооборот. Турки абсолютно в этой части утратили контроль над процессом, чем, естественно, не преминули воспользоваться наиболее сметливые и наглые из наших соотечественников. Вообще, сложилось впечатление, что турки просто не были готовы к приему такой оравы "руссотуристо, облико морале" и в бардаке, творящимся в отеле, возможно, злого умысла нет. А есть элементарная неорганизованность и неспособность менеджмента оперативно реагировать на ситуацию. Теперь, самое комичное. Рестораны "а ля карт", друзья. Их всего штук 8-10. Не важно. Обладатели оранжевых браслетов могут бесплатно посетить 2 (турецкий и средиземноморский), остальных браслетов - все. Естественно, 2/3 постояльцев Starlight Convention & SPA 5* - скромные обладатели оранжевых напульсников. Узнаем у народа, что запись в бесплатные "а ля карт" осуществляется с 10-00 утра ТОЛЬКО В ОДНОМ МЕСТЕ: на территории "Санрайза"(!!!) в какой-то будке. Идем туда к 10-00. Видим картину из нашего недалекого прошлого. Очередь, как в мавзолей. занимают с 07-30 утра, а то и раньше (!!!). В 10-01 запись в "а ля карты" окончена. Несколько десятков счастливых обладателей "пропуска" в заветные рестораны, с довольной улыбкой разбредаются кто-куда. Остальные выражают свое недовольство всеми доступными средствами. В один из дней возле будки собирается целый митинг недовольных. В результате набор в вожделенные рестораны увеличивается на 15 голов, место записи дополняется будкой в "Старлайте". Это нисколько не снимает остроты проблемы. Я сразу для себя определился, что обойдусь без "а ля картов", так как приехал отдохнуть, а не постоять в очередях. Настоялся в них в свое время....Тем более, что по рассказам счастливцев, побывавших в этих чудесных ресторанах, есть там нечего. В то же время, качество питания в отеле - ВЕЛИКОЛЕПНОЕ. Разнообразие и качество блюд заслуживают самой высокой оценки. Лосось, форель, скумбрия, индейка, баранина, курятина, говядина, всевозможные овощи, фрукты и сухофрукты, сладости, мороженое и.т.д. и.т.п. Любителем плотно и вкусно поесть за приемлемые деньги - однозначно можно рекомендовать Турцию и отель Starlight Convention& SPA 5*. Правда, и с организацией приема пищи турки тоже намудрили. Не учли особенности менталитета жителей бывшей великой евроазийской державы. 2 ресторана, в которых можно было завтракать, обедать и ужинать, - досточно большие по площади. Однако, все желающие вкусить пищу в них не помещаются. Поэтому часть народа сидит и трущит за обе щеки, а вторая стоит с наполненными тарелками и смотрит на них, ожидая освобождения столиков. Вообще, возмущение вызывала даже не вопиющая неорганизованность менеджмента отеля в этой части, не способного обеспечить нормально процесс приема пищи туристами, а поведение самих этих туристов. Представьте картину. 12-30. Начало обеда. Забег за продуктами. Мигом везде образуются очереди. Люди толкаются, ругаются, кричат и торопят друг друга. Драгоценные чады дородных мамаш лезут в каждую щель и накладывают, накладывают, накладывают. То же самое делают их родители. Столы ломятся от тарелок с едой. Не съедают и половины, но все понадкусывают. За все ж уплачено! Лично видел, как старушка из юрского периода набрала себе штук 20 куриных ножек, две огромные тарелки с тушеной индейкой, овощи, несколько видов тортов, и поглотила это все минут за 15-20. Ей помогал внучок лет десяти. Я уже не говорю про мужскую часть постояльцев. Такое впечатление, что некоторые видят еду впервые в жизни, или только вышли из тюрьмы.....Стыдно так, что хочется провалиться под землю.

Резюме. Мое личное мнение. Турции до Евросоюза - как до Луны. Пусть сначала научатся убирать за собой мусор, а не выбрасывать его в овраги возле дорог. Хотя приняли же туда ещё недавно рабовладельческие Румынию и Албанию....Вот и Турция может сделать шаг из феодализма сразу в 21 век. Ну что ж, это только соответствующим образом характеризует Евросоюз....Если вы все-таки решите посетить Турцию, то не выбирайте для проживания отель Starlight Convention & SPA 5*. Думаю, за такие деньги даже в этой стране можно найти более симпатичный вариант. А этот отель, наверное, когда его достроят и персонал научится управляться с оравой русскоязычной братвы, лет через 5 будет весьма неплохим и недешевым вариантом.

Добавлено 09.06.09 02:33 (15 987 символов в тексте)

02:01 03.05.10

Браво ! Читала с огромным удовольствием. Вы книги писать не пробовали ?