Регистрация: 03.07.13
июле 2016
15.07.16 - 26.07.16

2.3

Очень грязно

Возможно это особенность Туниса, но было очень грязно. Почти везде.

В номере грязь, моют похоже только пол и сантехнику, полотенца вообще сначала принесли из другого номера, я уже не уверена, что ими до нас никто не пользовался, а после одной из уборок мы нашли полотенца на полу на грязном балконе, который судя по всему годами не мыли и не смогли получить чистые полотенца даже поле двукратного обращения на ресепшн. Хорошо, что у меня были свои полотенца из дома для ребенка. Чистые (на вид относительно чистые) полотенца мы получили только на следующий день.

Грязь в ресторане. Если прийти на завтрак не к началу, то шанс найти чистый сервированный стол приближается к нулю. За официантами надо побегать чтобы со стола смахнули крошки, скатерть поменяют врядли и подкинут парочку приборов. Посуда часто с остатками еды, с водой. Мне не повезло один раз увидеть как в ресторане на пляже уронили типа чистые ножи на пол, потом технично собрали их в посудину, в которой выкладывают на стол, откуда все берут приборы для обеда, я не стала смотреть куда дальше пошли эти ножи, чтобы совсем не расстраиваться. Еще раз не повезло во время обеда понаблюдать как официанты протирают мытую посуду. Остатки еды смахивались, а по дну одной тарелки был размазан красный соус, который благополучно стерли салфеткой и тарелка стала чистой. А как-то мы пришли на обед, стол был в крошках и на нем лежали использованные салфетки. Позвали официанта вытереть стол, а он смахнул этими салфетками крошки и стол после этого видимо считался чистым.

Грязь в море, видимо от купающихся отдыхающих и местных. В море плавают бумажки, остатки пакетов, еды, и прочая дрянь. Ну, и водоросли прибивает к вечеру, что на мой взгляд не проблема. Море очень жалко и не понятно, как вообще у кого-то рука поднимается туда скидывать отходы..

На каменных насыпях у пляжа постоянно тусят местные парни, возможно они активно засоряют, а возможно и отдыхающие, среди которых много арабов и русских. Хотя быдловатых русских было совсем не много, не думаю, что наши соотечественники так гадят в море.

В бассейне как-то раз плавало нечто, похоже на кусок детской фекалии, очень надеюсь, что это было не оно. Вообще в основном бассейне с горками очень много народу купается, в-основном арабские отдыхающие, и в том числе дамы в одеждах, хотя и висит на стене огромная надпись, что в одежде купаться нельзя. Дети купаются кто в чем, и вполне возможно что малыш до 2-3 лет может на радостях и покакать в бассейн, а малышей много. Совершенно не было желания идти в этот бассейн, но очень уж хотелось на водных горках покататься, которые оказались очень даже крутыми.

Сложилось впечатление, что тунисцы не самый чистоплотный народ.. Но есть и хорошие черты - многие очень приветливы и дружелюбны. Горничные всегда интересовались как дела у дочи, пытались её развеселить. Многие официанты тоже. Вообще детей там очень любят и запросто могут подбежать к ребенку и расцеловать, что нас все-таки порой немного напрягало, т.к. мы к такому не привычные, да и дочка пугалась.

Теперь о еде.

Кормят неплохо. Как любителю сыра мне его очень не хватало - на завтрак давали нечто только на вид похожее на сыр. А так завтрак очень разнообразный, думаю что каждый найдет то, что по душе. Обед для меня был нормальный, но для маленького ребенка и мужа с проблемами пищеварения каждый обед был испытанием - почти все жареное, острое и жирное, приходилось есть рис и макароны без добавок и если повезет было мясо, типа тушеного. Ужин обычно с хорошим выбором.

Фрукты есть, но я их опасалась, поскольку не была уверена в качестве мытья. Ели в-основном арбузы, от них невозможно отказаться. А сливы и персики ели изредка - я либо чистила их от шкурки либо сама мыла.

Очень часто заканчиваются вкусные блюда и не наполняются, заканчиваются приборы, так что порой приходится долго ждать их, особенно в обед. Ужин по времени сильно ограничен, поскольку разделен на два приема и нужно выбрать свое время. Получается свобода по времени примерно в полчаса, что нам было не очень удобно, мы всегда приходили попозже и к концу нашего ужина убирались все десерты и фрукты. Но удобство в том, что у каждого нрмера есть свой стол, он как правило чистый и как правило сервированный. Но пару раз наш стол занимали соотечественники, которые только приехали и не считали нужным спросить метродотеля о том, куда им садиться.

Питьевую воду в бутылках можно брать в любом количестве в барах, с этим проблем нет.

Про размещение не знаю даже как описать..

Приехали мы в отель после 12часовой дороги, с уставшим ребенком, которому нет двух лет, ближе к 12 ночи (по нашему времени это 2часа ночи), с обещанием автобусным гидом, что всех покормят поздним ужином. А в отеле нам говорят: идите-ка есть в соседний ресторан, а там понятное дело принимают только местные динары, которых у нас быть не может и обменять их ночью не очень понятно где можно. Потом нас с маленьким ребенком заставляют еще ждать заселения, прошло наверное полчаса после оформления заселения и прежде чем нас повели в номер. В номере было 4 кровати для взрослых (на кровать у двери сопровождающий нас товарищ ввалил наши грязные чемоданы), хотя нас двое и для ребенка мы заказывали детскую кроватку, там не оказалось мыла, полотенец, и номер был на первом этаже с незакрывающейся дверью на террасу. Муж пошёл ругаться на ресепшн, ребенок плачет, не спит, все голодные. Отдых был испорчен сразу же после заселения. Нас еще через минут 20 переселили на 3 этаж. Номер убогий, все старое и обшарпанное, но по крайней мере 3ий этаж, хотя на балкон дверь через день тоже перестала закрываться. Полотенца нам выдали из другого номера. Позже мы обратили внимание, что на ключах написано hs (hotel Salem) и три звезды. Хотя ехали мы в 4*.

Позже я говорила с другими приехавшими примерно вместе с нами, и оказалось, что у нас еще не самая плохая ситуация. Кого-то заселили сначала в полуподвал, у кого-то была слизь на полотенцесушителе и использованных полотенца, номер не убранный после предыдущих жильцов , кого-то тоже заселили в соседний отель 3*, но не тот, что у нас.

Как я уже писала выше, в отеле очень много отдыхающих арабов. Напрягло то, что женщины в одеждах купаются в бассейнах и у каждого второго араба на ногтях грибок, даже у маленьких деток видела почерневшие ногти (( на водные горки ходить было не слишком приятно, но сильно хотелось, очень надеюсь, что ничего не подцепилось там за пару подниманий по лестнице на горки :(.

Море загрязняют, плюс много водорослей, которые выносит на берег и они там лежат кучами подолгу и не убирают. Несколько раз жалили медузы и еще какието непонятные организмы, но за день все проходило.

Наши соотечественники как всегда занимают с раннего утра все лежаки на пляже - кто полотенцем, а кто трусами. Так что либо поступать также по-свински, либо приходить на пляж после завтрака и наблюдать, что все лежаки заняты, причем большая половина полотенцами или трусами или платочками, обладатели которых подтягиваться не очень торопились к пляжу. Мы предпочитали второе и ни разу не занимали лежак за 10 дней, хотя разок нам предложила женщина пойти на ее лежак, поскольку она уходила, а у нас маленький ребенок.

Из хорошего: большая территория, богатая растительность, для детишек есть площадка и батут; баскетбоольная площадка,. теннисный корт, несколько бассейнов, приветливый персонал, пляж с белым песочком, водные развлечения на пляже, горки в главном бассейне, анимация. Хамам, массаж и тренажерку заценить не удалось, но думаю там все хорошо. Детский клуб тоже не заценили, поскольку пока рано.

Сомнительные удовольствия - мини-гольф - дорожки разбиты, играть порой невозможно,, бильярд без должного освещения.

В целом, можно не очень обращать внимание на все косяки и отдыхать, что у нас в целом получилось, но все-таки с самого начала отдых был сильно подпорчен и есть очень серьёзные минусы, особенно в плане чистоты и гигиены, что печально.

Я больше описала свои недовольства, не описывать же какая там замечательная растительность на территории и какое прекрасное море, если не считать того, что там плавает..

Анимация

Elena оценил сервисы

анимация территория питание отношение персонала спортивные площадки несколько бассейнов песок на пляже водные горки в бассейне растительность на территории
грязные полотенца грязные столы на завтраке и обеде грязные столовые приборы обшарпанный номер заселение в 3* корпус вместо 4* не кормят при позднем заезде грязь в море грязь в комнате - моют только пол и сантезнику постоянная нехватка столовых приборов на обеде и иногда на щавтраке
Добавлено 26.07.16 22:26 (8 107 символов в тексте)

15:58 28.07.16

Забыла написать, что обнаружили в номере жирную черную блоху.
И гид отельный Рабия на встречу опоздал минут на 15, что там вроде как норма. А потом я пошла в другой день к нему с вопросом, было еще несколько человек с разными вопросами. Он постоянно говорил по телефону, наплевав на то, что его все ждали. Проблемы заселения его не интересовали, он сказал, что это отель и он тут не при чем.

Все отзывы Elena (3)