Отдыхал в
июне 2009
01.06.09 - 15.06.09

Были на Мальдивах раз 10, во многих отелях (One and Only...

Были на Мальдивах раз 10, во многих отелях (One and Only, Zitahli, Baros и др.), есть, как говориться, с чем сравнить. Так вот приехав в отель Four Seasons Kuda Huraa при наличии русской девушки (персонала) на причале отеля мы кроме «здравствуйте» больше ничего не услышали (за две недели).

Пляж:

Sun Rise Beach, просто отвратительный, пляж состоит из прессованных обломков кораллов (как и весь остов) и отдельно разбросанных кусков кораллов, которые даже не пытаются убрать. В воду надо заходить в обуви или очень долго переминаясь. Sun Set Beach не многим лучше, здесь, хотя бы, есть песок на пляже и нормальный заход в море, но своими размерами не впечатляет (от кустов до воды 5-7 метров и между лежаками столько же) и весь вид уставлен лодками и тех.баржами. Так же из-за того, что вокруг много островов, приплывает много мусора, который не сразу убирается, а если и убирается, то в ближайшие мангровые заросли. Проснувшись на первое утро и выйдя на пляж, мы обнаружили, что все лежаки около нашей виллы заняты, пригласив менеджера мы получили объяснение, что лежаки и пляж перед виллой принадлежат всем и нам нужно занять свободные, пусть они даже на другой части острова, мы были в ауте. Через сутки нам всё таки удалось решить эту проблему, в очередной раз сменив виллу. По пляжу постоянно ездят электрокары, так что надо быть осторожным, что бы тебя не сбили.

Что ещё касательно острова, рядом находиться остров, где базируется военная часть, так что звук оружейных выстрелов 4-5 раз в неделю вам обеспечен. Ещё один сосед это остров-база серфингистов, так что от туда будет доносится голос из рупора, самолёты летают каждые 30 минут (большие и гидросамолеты) одним словом «тихий и спокойный» остров.

Еда и рестораны:

Кормят здесь очень даже ничего, но если вы сразу познакомитесь с поварами, дадите им хорошие чаевые, то отличной едой вы будете обеспечены. Всегда возможны отступления от меню. Детское меню – никакое, всё пережаренное и сухое и кроме чизбургеров, хот-догов и пиццы в принципе ничего нет, на завтраке нет йогуртов, опять надо просить, чтобы сделали. Для нас делали, выше указанные повара, отдельное меню. В принципе, средний счёт достаточно велик – обед на двоих около 100$, ужин около 200$, ужин-буфет около 300$, всё вместе со спиртным.

Сервис:

Персонал очень приветливый и услужливый. Это, наверно, единственный большой плюс этого отеля. После всех скандалов, которые у нас были первые дни, пока всё устаканивалось, нас знал весь персонал и отношение было очень положительным, меня все знали по фамилии и от каждого я слышал Мистер …. Здесь очень реагируют на проступки персонала, например, у нас меняли уборщиков виллы 2 раза. Первый, забыли тряпку для пыли на столе и не наполнили мини бар, второй, унесли мою футболу вместе с пляжным полотенцем. После этого они даже не брали чаевых. Вообще персоналу (без излишней назойливости) можно поставит твёрдую пятёрку. Отмечал день рождения в отеле, подарили рубашку от отеля и за праздничный ужин (еду) денег не взяли.

Дайвинг:

Всё было отлично, персонал хороший, оборудование на высоте. Единственное, что мне не очень понравилось, на корабле нет душа с пресной водой и не было русскоговорящего инструктора, так что повышение уровня мне пришлось делать наедине с учебником.

Рыбалка:

К сожалению, в то время когда я там был, корабль для рыбалки был сломан и они за 2 недели нашего присутствия, даже не пытались его отремонтировать и мне пришлось потратить 2 дня на поиски корабля на ближайших остовах. Попросив в ресторане предоставить мне вместо завтрака сухой поёк на рыбалку, я был неприятно удивлён чеком на 130$ за бутерброды (8 штук) - за 2 рыбалки (я был один). После разбирательств они всё таки исключили их из общего счёта.

Разное:

Большой минус, что здесь нет ни сауны, ни бани. СПА оставляет желать лучшего, только хорошие крема и косметика. Рабочего персонала очень много, они ходят в робах группами по 7-10 человек и постоянно ездят электрокары, переоборудованные для хозяйственных нужд, одним словом, какая-то промзона. Вообще, остров Kuda Huraa состоит из двух островов и 70% территории отданы под местных жителей, персонал и технические постройки.

Чеки по обслуживанию в отеле необходимо проверять особо. Они дублируют заказ и получается 2 чека за одно и тоже. Необходимо каждые 3-4 дня попросить счет за проживание на острове, чтобы проверить всё заранее и прояснить все неясности и неточности.

Приятно было найти библиотеку в отеле, где были книги и фильмы на русском языке, а так же бесплатный интернет.

Были приятно удивлены работой менеджеров (Ирины) компании «Мальдивиана». По большому счету, они и помогали решать все вопросы. Менеджеры были очень милы, корректны и предусмотрительны. Они нашли корабль для рыбалки и старались решить все наши проблемы с отелем. Так же большое спасибо другому русскому менеджеру отеля Юлии, которая успешно помогала решать некоторые наши проблемы в отеле.

Вилла:

При за селении, учитывая, что отель был на 2/3 пуст (июнь), мы потратили около 30 минут на подбор виллы. Вилла, в принципе не плохая, достаточно большая, хорошая аудио-видео система, но все виллы находятся вплотную друг к другу (отделены забором), можно сказать живёшь как в общежитии и территория около виллы очень маленькая. В номерах интернет платный и совсем не дешёвый (250$ за 2 недели), хотя в других отелях это бесплатно.

Итог:

Four Seasons зажрались. Мы поехали в этот отель только из-за больших скидок в этом сезоне (бесплатный сыр только в мышеловке), больше не поедем сюда. Если вы не хотите до конца отключиться от рабочих будней, тогда вам дорога сюда – решение проблем в первые 3-4 дня, шум на пляже и мелкие неудобства – вам обеспечены. Максимум 4 звезды. Одним словом выбирайте новые отели, старые уже изжили себя.

Добавлено 16.06.09 12:40 (5 748 символов в тексте)

14:09 31.07.12

Уважаемый Сергей, добрый день,
Большое спасибо за Ваши комментарии.
Многое из написанного Вами передам в отель во избежание подобного в будущем.
Позволю себе только отметить, что с недавнего времени Интернет во всем отеле бесплатный (для одного компьютера на номер), а также у нас теперь есть инструктор по дайвингу, говорящий на русском языке, так же, как и преподаватель по серфингу. Надеюсь, Вам все-так удалось отдохнуть. У нас на Мальдивах есть второй отель Four Seasons at Landaa Giraavaru, он ровно в три раза больше, и, думаю, он может Вам понравиться.
С уважением,
Оксана