Регистрация: 15.02.15
августе 2015
22.08.15 - 05.09.15

Уютный, гостеприимный и бюджетный отель на 1-ой линии!

К своему величайшему стыду нашла время написать отзыв об этом прекрасном отеле только сейчас, когда не могу туда поехать. И хоть отношения России и Турции вроде как наладились, туры в Мармарис, тем не менее, не продают, потому что регулярные перевозчики из Петербурга туда не летают, а чартерных рейсов как не было, так и нет. А планировать поездку самостоятельно и лететь с пересадкой, да еще и искать отель или апартаменты по полной стоимости - это слишком дорого для нашей семьи, да и сложно.

Итак, вернемся к отелю, в котором нам повезло отдыхать три раза (2011, 2014, 2015 годы). Среди своих соседей и других отелей первой линии Фламинго выглядит весьма непрезентабельно. Скромный отель обшитый сайдингом (странная причуда хозяина), тем не менее, не случайно имеет такой высокий рейтинг. Номерной фонд хоть и не новый, но перед каждым сезоном там делают косметический ремонт. Вся техника в номерах хоть и морально устаревшая, но исправная. Убираются в номерах каждый день и делают это качественно, вне зависимости от чаевых (но при таком ответственном подходе горничной к своему делу есть желание оставлять чаевые). Кровати перестилают часто, полотенца меняют ежедневно. Ничего из ценных вещей (смартфоны, айпады, камеры) мы не прятали и ничего никогда не пропадало. Деньги, конечно, убирали, но сейфом не пользовались. Еще один приятный момент - все балконы так или иначе выходят на море. Есть номера с прямым видом на море, остальные с боковым, так что наслаждаться рассветами и закатами можно не выходя из номера.

Территория отеля и города. Территория Фламинго очень маленькая, как и в большинстве отелей Мармариса. Но в этот город отдыхать едут не для того, чтобы слоняться по лужайкам отеля, в Мармарис едут за Мармарисом! Это потрясающий город, который со всех сторон окружен горами, он находится как-бы в чаше из гор! Благодаря этому, море в Мармарисе спокойное, волны бывают очень редко. А еще в Мармарисе есть замечательный променад, протяженностью более 10 км! Вы можете выйти из Фламинго на набережную и пойти направо - наслаждаясь чудесной природой и морскими видами, вдыхая запахи соснового леса, который покрывает горы, через полчаса вы придете в поселок Ичмелер, где своя маленькая бухта, широкие песчаные пляжи, много зелени и симпатичных отелей. Если выйдя из отеля на набережную вы пойдете налево, то придете в центр Мармариса, где находится старинная крепость, очень симпатичные старые кварталы, Гранд Базар, а также знаменитая Бар-стрит, современные модные магазины, музыкальный фонтан и самый крупный в Турции яхт-клуб. Причем дорога ваша будет лежать по дорожке из цветной плитки, с одной стороны которой стоят отели, а с другой шумит море. А еще вдоль променада высажены пальмы, которые придают дорожке особенный шарм. Все отдыхающие после сытного ужина выходят на променад и прогуливаются, кто неспешно, кто торопясь на Бар-стрит :) В общем, на мой взгляд, приезжая в Мармарис, можно не искать отель с большой территорией или анимацией - весь город к вашим услугам!

Бассейн. Для такого небольшого отеля, как Фламинго, бассейн довольно приличных размеров. Бассейн регулярно чистится, вода в нем свежая. Лежаки у бассейна пользуются популярностью во второй половине дня, так как утром все предпочитают лежать у моря.

Море. Море в Мармарисе потрясающее! Про пляж такого сказать не могу, бывало и получше, так как он довольно узкий и состоит из смеси песка и мелкой гальки. Но море чистейшее! А главное прохладное! Терпеть не могу плавать в теплом компоте из водорослей, а в Мармарисе море чистое и всегда свежее, благодаря подземным источникам. А какой восхитительный вид на море!

Ресторан. Кстати, видом на море вы можете наслаждаться находясь на террасе ресторана отеля.И тогда ваше удовольствие будет двойным, так как про питание в этом скромном отеле можно написать оду! Если те, кто читает мой отзыв, думают, что я сумасшедшая или отзыв заказной, то вы ошибаетесь))) просто этот отель действительно "берет за душу" именно своим гостеприимством и сервисом. Так вот, благодаря тому, что отель небольшой, там действительно готовят! Кроме того, мне ни разу за три посещения отеля не удалось стоять в очереди, всего всегда в достатке! Может быть меню отеля, который до сих пор работает по системе полупансион, не изобилует позициями блюд, но если вам предлагают на ужин рыбу и 3-4 варианта мясного горячего, вы долго будете думать что же из этого взять, потому что все вкусное и свежее! А какие там вкусные овощи, особенно баклажаны и перец на гриле! Всегда есть свежая зелень, традиционные сытные салаты, множество десертов, изобилие фруктов и еще мороженым через день балуют. На завтраке тоже думаешь, чем себя порадовать: то ли омлетом с начинкой из лука, помидоров или бекона (повар сделает для вас персональный омлет), то ли оладушками с вареньем, то ли местными пирогами с начинкой из сыра и шпината или картошки, то ли уже прекратить жрать и ограничиться овощами и фруктами:) в общем, уйти голодным или недовольным из ресторана отеля Фламинго невозможно, так как там нет ничего переработанного, а все приготовлено из лучших продуктов с душой и ответственностью перед отдыхающими:) Кстати, пообедать также можно в отеле, в меню в основном предлагают пиццу, пасту, бургеры, картошку фри, стейк и потрясающую рыбу-гриль. Я брала ее:) А при желании сэкономить можно закупать продукты в супермаркете Мигрос и обедать бутербродами, йогуртами и фруктами, так мы тоже делали:)

Анимация. Как я уже писала, на мой взгляд анимация в отелях Мармариса - это лишнее. Она нужна только маленьким детям, для взрослых людей есть этот прекрасный город, который готов вам предоставить массу развлечений на любой вкус и цвет. Тем не менее, если вечернему променаду вы предпочитаете бар отеля, то раз или два в неделю рядом с баром и бассейна проводятся вечера с анимацией. Обычно это национальные и современные танцы, а также известный на весь Мармарис исполнитель танцев живота.

Экскурсии. Брать! Обязательно брать остров Клеопатры или острова Эгейского моря. Весь день вы проведете на яхте, посетите красивейшие места и будете купаться в воде изумительно бирюзового цвета! Памуккале - это белоснежное чудо природы стоит того, чтобы отдать ему день отдыха, но надо учесть, что дорога в одну сторону занимает не менее 3-х часов, выезд около 6 утра, а обратно вернетесь ближе к 22. Маленьким деткам вынести такое будет трудно, так что с ними лучше отправиться в поход на лодках по реке Дальян, где помимо разных красот детей порадуют огромные черепахи Каретта-Каретта. Джип-сафари - развлечение для молодежи, гонки по горам на джипах, стрелялки из водяных пистолетов и посещение Девичей косы, водопада, турецкой деревни и так далее. Ночные прогулки по бухте Мармарисе брать не советовала бы: музыка орет, ничего не видно, напитки дорогие, в общем, скучно и бестолково. Зато днем можно на лодке сплавать в Ичмелер или Турунч - с ветерком прокатиться на местные базарчики и просто прогуляться по красивым местам.

Турки. Не знаю, как на других турецких курортах, но в Мармарисе местные ребята не то что не пристают, а даже держаться с достоинством. Упустила важный момент - в Мармарисе я была 6 раз, первый раз еще в 2003 году. Тогда, конечно, вслед неслось "Наташа, я тебя люблю" и все в таком духе. Но то ли турки уже присытились туристками, то ли выросло новое поколение, которое уже не дуреет от девушек в шортах или коротких юбках, но сейчас ничего подобного на улицах Мармариса не происходит, и тем более, никто не клеиться к отдыхающим в отелях. В общем, Мармарис не зря называют европейским курортом Турции, там вы точно не почувствуете себя, как в диком месте. А еще турки очень любят детей))) Они обожают малышей, буквально преклоняются перед ними) Когда мы первый раз приехали в Мармарис с 9-ти месячной дочкой, то не только персонал отеля, а простые турки на улице подходили, играли с ней, целовали ручки-ножки, на рынке или в магазинах постоянно чем-то угощали и что-то дарили))) так что для меня турки - это очень гостеприимный и приветливый народ. Конечно, и среди них есть пройдохи, но нам повезло встречать хороших людей.

Финал. Ужас, как много и эмоционально я написала))) Не знаю, найдутся ли смельчаки, кто дочитает это до конца. Но в этом отзыве не только мой поклон отелю Фламинго, но и всему городу Мармарис, который я люблю всем сердцем и называю "любимой дачей". Как я уже писала, я была в Мармарисе 6 раз и готова приехать еще столько же, так как это "мой" город, где мне нравится климат, природа, достопримечательности, народ, и скромный, но уютный отель Фламинго.Кстати, в мою первую поездку в Мармарис я останавливалась в отеле Арт-Мармарис, сейчас он называется Сеттиа Бич Клаб - очень достойный отель, но после реставрации сильно подорожавший. Между Сеттиа Бич Клаб и Фламинго находится отель Тропикал - тоже неплохой отель, но обслуживание там более расслабленное, хотя номера поновее, чем во Фламинго. Но если вы хотите бюджетный отель на первой линии - выбирайте Фламинго! Да, там нет никакого шика, но там есть уют, качество и гостеприимство.

Пляж отеля

На пляже отеля

Чистейшая морская вода!

Восход солнца - вид из номера

Бассейн

Пальмы на променаде

В центре города

По дороге к яхт-клубу

Улочки старого города

Пиратский корабль - восторг всех ребятишек:)

Знаменитые "поющие фонтаны"

Ночной фонтан

Развлечения и спорт

На рафтинге в 2011 году

Остров Клеопатры

Памуккале

Добавлено 07.08.16 19:43 (9 046 символов в тексте)

13:47 10.10.16

Спасибо огромное за такой эмоционально насыщенный и интересный отзыв! С удовольствием дочитала до конца и читала бы дальше, но, к сожалению, отзыв закончился.))) Даже открыла с Вашей помощью для себя много нового, того, что захотелось посмотреть своими глазами.
Тоже была во "Фламинго" в июле 2015г, полностью разделяю Ваши впечатления.
Если только Мармарис вновь станет доступен для нас, россиян, хотелось бы вновь посетить именно этот отель.

22:24 11.10.16

Ольга, спасибо и вам за ваш комментарий! Приятно, когда твои чувства, эмоции и оценки разделяют))) Желаю нам еще не раз отдохнуть в любимом Фламинго! Думаю, что следующим летом Мармарис будет доступен, как и раньше.

11:30 14.10.16

Татьяна, спасибо за добрые пожелания!
Будем надеяться на лучшее.

10:42 06.02.17

Танечка! тоже люблю Мармарис. живу в Краснодаре. но уже объявили о вылетах из Ростова. так что из Питера точно в Мармарис будут летать

20:19 30.03.17

Здравствуйте! По фото вижу, вы отдыхали с маленьким ребенком! А в отеле было что ему покушать? или вы не парились по повод питания дитя? я обираюсь с сыном ему 1,5. И на море хороший заход для ребенка?

01:25 01.04.17

Елена, думаю, что голодными не останетесь)) по утрам омлеты, блинчики, хлопья - это ест любой ребенок. На ужин супчик, макароны, овощи, картошка, рис, тушеное мясо (мягкое, которое можно размять ребенку) или рыба. И фруктов полно! Моя дочка к еде не привередлива и ест все основные блюда. Так что, у нас проблем не было. Еще мы купили маленький чайничек и на обед заваривали дочке в номере быструю кашу, покупали йогурты, фруктовое пюре, печенье или заказывали в отеле ее любимые макароны с сыром. Так что, никакого напряга в питании не было. Моя в этом возрасте еще на гв была, так что еще и маму кушала периодически))) могу сказать одно: отдельный стол для малышей есть только в очень дорогих отелях. Обычно детский стол это пицца, картошка фри, сосиски и нагетсы - то, что малышу не дашь. Так что, если ваш ребенок ест то же, что и вы, то голодным не будет) Но могу сказать точно - качество еды в этом отеле на очень высоком уровне! Если только за прошлое лето ничего не изменилось.

На море заход хороший, там дно каменистое, но входишь плавно, без обрывов. Но детки обычно у прибоя плещутся или в кругах плавают:)

14:41 12.08.17

Татьяна, вы очень хорошо описали Мармарис! Мои подружки и моя дочь сказали, что в следующем году обязательно сюда приедут! Очень душевный отдых! Турки стали похожи на еропейцев: они сдержаны, не приставучие. Порадовало то, что на пляже никто ничего не продает, дают спокойно отдыхать. Моя подружка в обед не уходила в номер, а спала прямо на пляже, никто ей не мешал, тихо и спокойно!

11:38 14.08.17

Очень рада, что вы разделяете мои эмоции и впечатления по поводу Мармариса! Да, там все прилично. Наверное, везде есть свои дикари, но мне везло - отдыхала в Мармарисе 6 раз и ни одной негативной ситуации. Мы уже на следующей неделе туда летим снова:) Очень соскучились!

15:15 27.01.18

Добрый день. Отличный отзыв. Выбираю между Фламинго и Сеттиа Бич Клаб разница в 20 тыс на троих взрослых. В этом году предлагается питание в этих отелях все включено. Подскажите, в чем разница в отелях на Ваш взгляд. Вообще хотела в Грецию, но ценник в этом году очень дорогой, решили, вот, бог с визой, поедем в Турцию в Мармарис. Не были еще,

10:58 28.01.18

Анна, если выбирать между этими двумя отелями, то лучше Сеттиа Бич Клаб. Он выше уровнем, к тому же вы едете взрослой компанией. Просто нам с маленьким ребенком в этом отеле делать нечего, учитывая, что отель работает по системе олл инклюзив и постояльцы там выпивают и веселятся допоздна. А вот парой или компанией взрослых людей там отдыхать идеально. Модный отель, с дизайнерским ремонтом, красивым пул баром. У отеля есть свой пирс - на нем очень здорово загорать. Я отдыхала в этом отеле в свою первую поездку в Мармарис, я тогда ездила одна, осталась очень довольна. Но это было больше 10 лет назад:)
Фламинго в сравнении с Сеттией выглядит очень скромно и внутри и снаружи. Но, тем не менее, это достойный отель. Он совсем простой, но чистый, гостеприимный, с отличным сервисом. До этого года работал по системе НВ. С одной стороны, приходилось обедать где-то, с другой - не было пьяных, да и покушать в Мармарисе это не проблема. Плюс нет привязки к отелю. Как я уже писала, в Мармарисе есть что посмотреть, да и экскурсии предлагают замечательные. Если планируете активный отдых, то не имеет смысл переплачивать за обеды, хотя вы говорите, что Фламинго тоже переходит на All Inclusive.
А так эти отели находятся рядом, оба на первой линии, в тихой части города. Но Сеттия красивая, модная, а Фламинго скромный, простой. Так что выбор в основном между этими параметрами придется делать:) Есть возможность заплатить больше - выбирайте Сеттию.

15:25 28.01.18

Спасибо большое за ответ, эк-сии хотелось бы парочку. Буду думать.

14:58 14.06.18

Недавно была в отеле,уезжала с грустью до слез,так как хозяин отеля был тяжело и безнадежно болен

На мой взгляд отель Фламинго волшебный,сказочный и горько оттого что не увидим больше хозяина отеля

10:33 16.08.18

Очень и очень жаль хозяина. Всегда сидел в пул-баре с чашечкой кофе, был приветлив. Приятный человек, как и его отель.

18:38 30.06.19

Почитала последние отзывы о Фламинго и взгрустнула. Жаль. что теперь стало так жестко с переходом на "все включено". Последние два лета (после смерти хозяина) выбираем другие отели. Но воспоминания о старом Фламинго и его дружелюбном и отзывчивом персонале остались самые теплые.

Все отзывы Татьяна (8)