Регистрация: 09.06.10
сентябре 2016
03.09.16 - 13.09.16

В сравнении с Турцией (для "вынужденных" туристов)

Пишу отзыв специально для таких, как я - людей, которые искали альтернативу Турции по вполне понятным причинам. Скажу сразу - я верный турецкоподданный, ехала сюда со слезами и тоской по любимой Турции. Поэтому отзыв будет состоять из объективных коротких пунктов, этакий сравнительный анализ.

Сначала плюсы:

1. Отель замечательный. Весь утопает в зелени. Все чистенько, аккуратно, компактно. Мусора или грязи не видно, руки каждые три минуты мыть не тянет.

2. Номера шикарные. Мы бронировали заранее последний этаж с видом на море. Номер по своим размерам и оснащенности даст фору пятизвездочной Турции. Потолки четыре метра, шикарный балкон, просто гигантская кровать. По запросу предоставили дополнительную кровать для дочки 4 лет. Слышимость в номерах пока проверить не удалось - соседние номера пустые, из нижних ничего не слышно.

3. Бассейны горячие ( температура не меньше 30-32 градуса) и чистейшие. Немного пахнут хлоркой, но это и хорошо - мамам спокойнее. Каждый вечер проходят очистку с помощью каких-то космических прибамбасов.

4. Самый большой для меня плюс - это контингент отеля. 99% - приличные интеллигентные семьи с приличными воспитанными детьми. В сравнении с Турцией это несомненный плюс, так как почему-то какой бы супер-пятеркой не был турецкий отель, народ там в массе своей о приличиях знает весьма понаслышке. Видимо, Вьетнам - это определенная философия, а соответственно психология. Тагила здесь нет.

5. В ресторане на завтрак/обед/ужин есть настоящий кофе.

Теперь минусы:

1. Еда. Ну тут с турецким изобилием даже нечего сравнивать. Я не сноб, не гурман, не блондинка, которой не угодить. С голоду вы не умрете, но питание своеобразное. На третий день я поняла концепцию. 90% азиатской кухни - все свежее, всякие оригинальные штучки в виде лягушачьих лапок или сома на гриле. Выбор, прямо скажем, небогатый. Европейской кухни почти нет. Вопрос детского питания под огромным вопросом, так как даже если есть курица, то она очень острая. Сегодня, правда, видела какой-то супчик типа пюре и рисовую кашу на детском столе. Еще факт, от которого у меня лично выпучились глаза - на столах нет бумажных салфеток. Есть тканевые, но как бы это же не комильфо - она к концу трапезы превращается в замызганную тряпку, которую конечно потом постирают, и подадут остальным гостям. Может быть, для кого-то это неважно, но на мой взгляд это просто вопрос гигиены - наличие бумажных салфеток на столе. В остальном - приборы чистые, тарелки не очень, воробьи летают - я в первый же день уселась в то самое, воробьиное произведение, приходится следить, чтобы они не пролетели над тарелкой, а то супер приправа обеспечена. Ребенок мой ничего не ест, тоже особенно нечего - картошка фри, макароны и такие маленькие безвкусные сосиски - как бы это всё. Поговорив с мамами, я поняла, что вообще мало кто из деток что-то ест - сказывается смена климата и непривычная еда.

2. Море. Пляж чистенький, ухоженный, море чистое, но мутное из-за волн и песка, поднимаемого со дна. Заплывать на глубину считаю опасным - море затягивает, волны какие-то интересные - выбраться невозможно, откатывающаяся волна тянет за собой. Я неплохой пловец - еле выбралась. С ребенком, конечно, речи нет о купании в море. Вода прохладная по сравнению с Турцией, видимо, также за счет волн. И нет той волшебной энергетики у моря, когда в первый день несешься к нему, и со щенячьим восторгом заныриваешь в его лазурные прозрачные воды. Здесь в море особо купаться и неохота. Я бы назвала его недружелюбным. Когда я ехала сюда, то удивлялась, почему так мало всегда на фото людей на пляже. Теперь поняла. Песчаных блох, которыми так пугают, я не нашла. При мне тетенька лежала на голом песке в течение двух часов, и я не заметила в ее поведении никаких признаков поедания блохами)) Медуз видела много, их выбрасывало море (неживых уже). Были экземпляры по метру в диаметре, не хотела бы я с такой штукой встретиться один на один, тем более что в такой мутной воде ее не разглядишь никак.

3. Для детей на территории отеля из развлечений нет ничего, кроме крохотной горки для совсем малышей. В определенное время с детьми проводят занятия в детском клубе. По вечерам чудные мини-диско, просмотр неплохой подборки мультфильмов, которые весьма сложно воспринимать из-за грохота дискотеки (практически ничего не слышно). Вообще в целом анимация(если кому интересно, мне просто она не нужна), на уровне не лучше, и не хуже любой турецкой. Более семейная, более дружеская что ли за счет компактности отеля в целом. Аниматоры помнят всех по именам, всегда улыбнутся, спросят как дела. По вечерам никаких приглашенных представлений нет, дискотека либо а-ля капустник и все, по домам. Опять же плюс - в 22-00 уже полная тишина, это для меня восторг по сравнению с турецким гудежом и кутежом.

4. Врача на территории отеля нет.

5. Персонал по- русски вообще не говорит. По английски тоже не очень. Спрашивать или пытаться общаться бесполезно, все вопросы через отельных гидов.

6. Русскоязычных каналов три - 1-й, Россия и еще какой-то. Лежим смотрим мультики на невесть каком языке.

7. Солнца нет. Все небо постоянно затянуто. Из девяти дней отпуска четыре лил дождь, остальные просто пасмурно, два дня было иногда солнце - это не похоже на пляжный отдых, согласитесь.

В общем и целом могу сказать, что сравнивать Турцию и Вьетнам весьма глупо и безнадежно. Для меня Турция однозначно фаворит, теперь уже точно.

Здесь я чувствую себя чужеродным элементом и все мне как-то не так. Но я - товарищ адекватный, поэтому отвечу на любые вопросы максимально правдиво и непредвзято..

Вывод у меня однозначный - если вы едете за морем и солнцем - вам однозначно не сюда. Я здесь не нашла ни того, ни другого. Лично мой отпуск полностью провален.Однако, отрицательный результат - тоже результат, теперь буду знать, что Азия не для меня, так как в отпуске не хочется каждое утро осторожно выглядывать в окно, чтобы обнаружить, что еще один день потерян. Хочется гарантированно получить кристальное море, яркое солнце и прекрасный загар. В ЮВА это гарантировать весьма затруднительно.

тишина контингент зеленая территория номера.
дорога в отель отсутствие развлечений для детей отсутствие салфеток в ресторане концепция питания отсутствие моря и солнца.
Добавлено 05.09.16 19:13 (6 067 символов в тексте)

12:24 06.09.16

Здравствуйте, хотел узнать все так печально ? Как обстоит вопрос с экскурсиями ?

14:45 06.09.16

Я не говорю - печально. Все прекрасно! Отель отличный, территория шикарная. Описала личное восприятие, и объснила, почему именно так, а не иначе.
С экскурсиями все должно быть окей. Гид Пегаса вещала о них о всех в течение полутора часов. Я в жизни столько слов от одного человека не слышала)) насколько я понимаю, люди берут и едут, и все довольны. В наши планы входила экскурсия в Винперл в последний день, но ценник в 300$ наш пыл поубавил. Попробуем, может быть, в Далат взять.

17:03 06.09.16

Скажите, сколько занимает дорога от аэропорта до отеля? В некоторых отзывах писали, что дорогу отремонтировали и теперь время в пути сократилось почти в 2 раза. Так ли это?

17:27 06.09.16

Спасибо за ответ, а так сколько в среднем экскурсии стоят, планируем бюджет)

18:28 06.09.16

Мы прилетели в Нячанг в 3-30 ночи. Паспортконтроль и получение багажа заняли около 50 минут. В 4-18 мы двинулись в автобусе. В автобусе душно, кондиционеры - просто поток воздуха, практически не охлаждали. Доспать не дали, гид тарахтела как заведенная еще в течение часа. Примерно через полтора часа - остановка. Передохнули минут 20 и затем еще полтора часа. Итого в отеле мы были около 8-30. Номера всем выдали сразу, одели браслеты и вперед - хоть ешь, хоть купайся.

18:30 06.09.16

Я добавила фото прайса экскурсионного, надеюсь, там можно что-то рассмотреть. Цена взрослый/детский билет. Цена завышеная, в день заезда гиды предлагают то же самое со скидкой в 20%.

19:46 06.09.16

Спасибо)

17:25 07.09.16

Спасибо за ответ)

05:04 09.09.16

Добрый день. На данный момент находимся в Муйне. Вопрос с эскурсиями обстоит так.. выбора мало, всего на выбор не более 15 экскурсий. Мы пока были только на двух. Купили еще две, одну уже перенесли, так как не набралась группа, сейчас здесь не сезон. Цены у отельного гида даж не спрашивали и более того отказались с ним встречаться. Эскурсии надо брать с рук у русских гидов, это все намного дешевле обойдётся, а разницы никакой. Эскурсии у уличных агентств стоят от 10 до 60 долл с человека за день. Двухдеевные эскурсии 110 долларов. И не более того. Если что обращайтесь, могу скинуть на почту листовки с ценами и описанием экскурсий там, где мы брали.

05:12 11.09.16

как можно вообще Турцию с Вьетнамом сравнивать? не понимаю

05:16 11.09.16

все бармены говорят на английском, на ресепе тоже свободно говорят на английском

05:34 11.09.16

В свете сложившейся с Турцией политической ситуации - можно и нужно сравнивать. Я тщетно искала подобные отзывы, когда мучительно выбирала, куда же поехать. Если бы я увидела адекватный сравнительный отзыв, моя семья не потеряла бы деньги и время, выбрав для себя что-то другое.

16:36 11.09.16

Согласна с автором,что нет какой-то радости и ощущения легкости бытия во Вьетнаме по сравнению с Турцией.И море есть,но не манящее,не искрящееся,не любимое...Хотя в отеле все на высоком уровне.И действительно,отсутвие салфеток в ресторане очень удивляет.

07:16 12.09.16

Вы отдыхали в один из самых плохих месяцев для отдыха во Вьетнаме. Сезон там не как в Турции! Лучшие месяцы для отдыха в Муйне: с февраля по апрель. Надо было это учитывать при покупке тура.

08:18 12.09.16

Я отдыхала с 24 февраля по 7 марта в этом году, погода была все дни солнечная, только дул ветер, но вода чистая, тёплая. Безумно скучаю и хочу приехать в этот отель ещё раз!

08:19 12.09.16

Согласна с автором по поводу вообще отдыха во Вьетнаме, т.к. я тоже "законченный турцеман", сравнения быть не может. Но учитывая нынешние ,а то и будущие, реалии, Турция навряд ли нам светит. Елена, попробуйте Дессоле в Нячанге. Мы отдыхали там в этом году. Всё то же, что вы описываете, но МОРЕ это что то!. Даже как будто лучше чем в Турции. Для деток точно сказка. Тёплое, очень тёплое, вход плавный, песочек белый. Мы были в июле, волн практически не было. От аэропорта 5 минут (+). До города оч.далеко. (-)

14:52 12.09.16

По поводу сэкономить я бы на Вашем месте не обобщала. Экономить никто не собирался, выбрали по совету туроператора, инет пестрит информацией о том, как все тут круто.

10:11 14.09.16

На рецепшен владеют английским, понимают русский (проблем вообще не было), с 9 до 18 (кроме воскресенья) присутствует русский представитель отеля Мария Чернышева, очень отзывчивая девушка, + почти весь день находятся 2 русских представителя от Пегас.

11:32 14.09.16

Елена, во многом согласна с вашим отзывом, хотя наш отдых прошел более позитивно. Видимо, потому, что мы каждый день посещали СПА-процедуры через дорогу от отеля. Масса удовольствия) где еще можно получить за 450 рублей часовой общий массаж))) ну и вьетнамцы мне показались более добродушными к нам, чем турки...

20:15 14.09.16

Елена очень жалко что вы не съездили в винперл. Мы в этом году первый раз поехали во Вьетнам. Жили в винперл резорт бей. Думала ребенок нам покоя не даст и будем зависать каждый день а аквапарке и на аттракционах. Но, море и пляж оказались такими шикарными!, что уже мечтаю вернуться. Желаю вам приятных открытий в будущих путешествиях) Надо отзыв как-то написать. Спасибо за обзор. Рассматривала отель этот на будущее.

11:30 15.09.16

Комментарий для тех, кто пишет: «моря нет, солнца нет!» и тем кто в ответ спрашивает: «что все так печально ..?»
Если туристы пишут восторженные отзывы о море и солнце, необходимых для пляжного отдыха, когда находились в Муйне в апреле-мае, это не означает, что они преувеличивают и искусственно повышают рейтинг отеля, просто они выбрали наиболее подходящее время года для отпуска во Вьетнаме. В регионе Начанг отличная погода с апреля по август, там тоже есть отель Dessole, который почитателям Турции покажется более комфортным, чем в Муйне.
Вам не покажется странным отзыв разочарованного туриста, о своем проваленном отпуске, выбравшем для отдыха Турцию в феврале?

12:20 15.09.16

Совершенно с Вами согласна в этом плане. Это просто отсутствие опыта. Дело в том, что в Турции есть зима, когда температура около 15 градусов, море холодное, и всему цивилизованному миру понятно, что в этом время пляжного отдыха быть не может. В ЮВА как таковой зимы нет, море всегда считается теплым, температура ниже 28 не падает, а небо, затянутое облаками, многие считают весьма привлекательным. Именно это и вводит в заблуждение. Кажется, что отдых не может быть некомфортным, если море и воздух одной температуры. Ан нет - очень даже может.

13:15 15.09.16

Считаю очень полезный отзыв, мы только что вернулись из этого отеля перед отъездом я честно штудировала интернет про погоду в сентябре и кроме дождей ночью легких и необременительных ничего не находила, на самом деле не только ночью, но и днем, утром, вечером и подолгу могут идти дожди и море может быть холодным и не комфортным. Эти отели все таки выбирают любители Турции вынужденные осваивать новые страны, поэтому опыта посещения, понимания этой погоды, которая с одной стороны будет ненавязчиво теплой в отличие от удушающей жары, но однако не очень комфортной для купания. Очевидная разница между климатом Нячанга и Муйне, в Нячанге в это же время все время светило солнышко, море было спокойным и теплым.

19:19 19.09.16

Вам просто не повезло с погодой. Мы отдыхали в отеле с 24 августа по 6 сентября. Дождик был один раз днем минут 20. Мы в это время занимались йогой на сцене под крышей))) Все остальное время было солнце. Да, периодически наблюдалась облачность, что считаю плюсом, так как реально было жарко и душно. Море за указанное время менялось: отлив утром-вечером прилив и наоборот прилив утром- вечером отлив. Да, во время приливов была волна, но она была мягкая и не бьющая. На такой волне приятно качаться и "балдеть", чем и занимались каждый день)))) В феврале (с 15 по 25 февр) для пловцов вообще было "не камильфо", из-за сильного ветра море било волной так,что иногда невозможно было зайти в море. Так что не довелось поплавать в нем НИКАК. Хотя для серферов был самый кайф))) Соглашусь с Вами, что море не живописное. Для меня в этом смысле фаворит - Андаманское море (Пхукет). Отзыв о питании-это индивидуально. Меня устраивало и зимой и летом. По детскому меню согласна-скудновато. По поводу контингента вам повезло, потому что в феврале присутствовал раздражающий "тагил", а летом таковые не встретились. Объясняю сей факт загруженностью отеля (зимой - под завязку,летом - полупустой) Зимой лежаки занимали в 5-6 часов утра и в ресторане толкучка, Летом - свободные лежаки есть ВСЕГДА, а в ресторане-свободно. Анимация-отличная. В Турции и Египте подобных ребят не видела. Возможно, мне не повезло.... Да, СПА салон я посещала каждый день))))))

18:00 22.06.18

Мы были в Муйне в новогодние каникулы несколько лет назад. Вроде бы каких-то проблем на отдыхе и явных минусов не было, но желания вернуться ни в Муйне, ни во Вьетнам нет. Любители Вьетнама, ничего личного! ;) Как Вы точно подметили про "недружелюбное море", у меня были такие же чувства, более того, ощущения "недружелюбности" моря не было ни в одной другой стране, только здесь. У меня сложилось впечатление, что Муйне - это для кайта, виндсерфинга и пр. , не для семейного отдыха на моря в принципе.