Регистрация: 10.09.14

Серебряный статус

Отзыв об отеле Sol Cala Antena, Complejo Calas De Mallorca (отель был переименован 01.09.22)
сентябре 2016
12.09.16 - 20.09.16

Пусть тебе приснятся пальмы де Майорки, Пусть тебе приснится море, солнце, бриз....

Отель работает по системе all inclusive. Два корпуса. Один, в 6 этажей с подвалными номерами и главным ресепшеном. Второй, Sol Mastinos, корпус на берегу скалы. По краю скалы идет великолепный променад - набережная до пляжей. В одну сторону "малый" пляж 3-5", а в другую, до "большого" 10-15".

Территория зеленая, ухоженная, в корпусе Sol Mastinos, достаточно тапчанов для отдыха в тени, есть детский городок с напольным покрытием, где качельки, карусельки, горка, песочница.., бассейн, бар около бассейна. У бассейна для детей организуют надувные горки, детки скатываются с них в бассейн. Соседний отель 4" раньше был тоже Complejo, там и сейчас разрешено отдыхающим Complejo Sol...отдыхать у бассейна и заниматься аэробикой в бассейне, пользоваться баром в дневное время. Магазинов на территории нашего корпуса нет, но регулярно приезжает в отель магазин жемчуга из Monacor. Рядом со старым корпусом, есть магазин пляжного барахла, которое дороже, чем в точках массовой продажи, надо пройти 10", и на 5 -...евро дешевле. Wi-Fi платно и это Европа с развитыми технологиями! Только в одном баре, нашей деревеньке, увидели бесплатный Wi-Fi. В Пальме тоже есть места, куда не дошла сеть бесплатного Wi-Fi. Муж сказал:"Испанцев имеют немцы и иже с ними, а они имеют их, ну и нас до кучи".

Мы жили в Sol Mastinos на 5-ом этаже. В этом корпусе практически у всех номеров вид на море, т.к. стоит торцом к морю. Из номера у нас, вид морской лагуны к малому пляжу, море и городок вдали Porto Cristo, а внизу, лучше не смотреть, крыша кухни. С другой стороны, море, бассейн, открытая терраса, территория отеля 4*

Номер достаточно большой, по европейским меркам. В комнате 2 большие кровати составлены вместе, но кровати достаточно тяжелые, не разъезжаются. 2 тумбочки прикроватные. Стул, мягкое полукресло, столик журнальный - чайный, зеркало и стол под ним, скамья. Нет кондиционера, а на потолке вентилятор. Нет TV, нет холодильника. В коридоре шкаф купе, достаточно вместим, много полок, вешалок для одежды. На случай холода есть одеяла. В ванной комнате - унитаз, беде, настоящая ванная с занавеской. Зеркало, а в столик встроена раковина. Из мыль-рыльных - 2 раза по 2 малепусеньких декоративных мыльца. Сантехника не новая, но в рабочем состоянии. Нет фена. Не правильно поставлен сифон под раковиной и из за этого в раковине не сходит вода. Надо периодически обращаться к горничной по этажу, проблему решают сразу, но хватает на 2-3 дня и опять... Балкон небольшой, стол и 2 стула. Нет веревки для сушки белья. Постельное белье белоснежное, не рваное, меняют через 3-4 дня. Кровати заправляют по-своему. Полотенца все белые, 2-а банных, 2-а для лица и одно для ног. Меняют ежедневно. Пол везде плитка, протирают, кроме балкона. Мусорные корзины выносят ежедневно. Полотенца банные бывают с еле-еле заметными пятнами, но это виноват не отель, а девушки - ....... Полотенец для бассейна нет, но есть свиньи, которые утаскивают полотенца на море и бросают их там возле душа в песке. Дома никто не бросит хорошее полотенце к порогу и не засунет между ног.

Персонал настроен на англосаксов. Дружелюбия не увидела со стороны персонала, кроме горничной. Русским не владеют. Присутствие телефона в номере, раздражало, т.к. он, периодически звонил, причем даже ночью. Обслуживание в ресторане и барах достойное. Проблем с заказом в барах не было. Официанты стараются быстро убирать столики.

Приятно было, увидеть в номере поднос с шампанским, конфетками - фруктами и открыткой по случаю дня рождения мужа.

Кухня европейская, все время были национальные блюда. Завтрак - омлет, яица, фасоль в соусе (вкусно), 3 вида йогурта, хамон вяленый, жареный; сыр, фета, сосиски, ветчина, мюсли 4-х видов, мармелады, круассан, тортики - 4-х видов, сухофрукты, мороженое 3-х видов .... Обед и ужин - мясо, рыбу повара готовили при нас, с пылу с жару. Морепродукты - креветки, мидии... еще какие-то моллюски не знакомые . Свинина, говядина, индюшка или курица, рыба все готовилось в разных вариантах (жареное, в соусе..). Суп. Макароны, картошка отварная, картошка фри, отварная капуста цветная и брокколи в соусе (вкусно). Зелень. Присутствовала и острая закуска в виде корейской моркови и других маринадов.Овощи - помидоры, огурцы, перец, оливки, салат нескольких видов, свекла, капуста нескольких видов... Фрукты - арбуз, дыня, нектарины, персики, киви, груша, яблоки, слива. На обед и ужин вино 3-х видов домашнее, пиво. В баре можно упиться коктейлями, пивом, вином. Ассортимент блюд на любой вкус. Все вкусно. Разочаровали напитки из автомата - кофе, каппучино, латте, ну и конечно напитки типа "соки", всякие юпи, кола...Один напиток был удобоварим, это чай, хоть и из пакетиков. В баре отеля напитки, соответствовали заявленному, кроме кофейных.

Основная масса туристов имеет неприличные формы, даже кому 20-30-40 лет, а как посмотришь на их "гору" из картошки фри залитую кетчупами и майонезными соусами посередине стола, тарелку с курятиной, свининой, рыбой с одной стороны и гамбургер с пивом с другой, оторопь берет. Глядя на этот праздник живота, делаешь вывод - так жрать нельзя! Ведь не на откорм же Вы приехали!

Море чистое, особенно, если купаешься на пути к малому пляжу с камней. Правда вход не удобен, но купание этого стоит.

Пляжи малый и большой муниципальные. Песок. Вход в море удобен. Душ есть. Лежаки и зонтики есть, по 11 евро комплект на 2-х. Заняты бывают полностью. Много людей и на подстилках. Пляжи заполнены под завязку. На малом пляже платный бар. Большой, к 12ч. "яблоку" негде упасть и глядя на "тушки" в воде и на пляже, вспоминаешь 70-е, Крым-Кавказ. На пляже спасательный пост. Было 2 дня с медузами. Людей жалили здорово. Моментально оказывалась помощь, а над спасательным пунктом вывешивался предупреждающий флаг (с рисунком медузы). Рядом с "большим" можно купить водный экскурс. Мы купались на малом или с плит и шли на лежаки к отелю. В отеле нашего корпуса проблем с лежаками и территорией не было.

Постоянно проводились игры у бассейна у взрослых и детей. Желающие были. Дискотек не было, караоке не было. 2-ды, за время нашего пребывания, приезжала певица - затейница, пела очень не плохо. Делала перекличку, все время, начиная, с жителей туманного альбиона, потом испанцы, немцы, французы, итальянцы, даже индусов(бродили там 5ро), но не одну страну русскоязычную не назвала.. Разговор велся на английском и развлекала только англичан. Немцы и др. граждане на спевку не приходили. Фитнес и Спа можно было посетить за денежку в отеле 4*

Общее впечатление об отеле корпусе Sol....хорошее. Цена-качество соответствует. Можно отдыхать с детьми. Понравился корпус Sol Mastinos и его территория.

Расстояние до аэропорта от деревушки Calas de Mallorca около 60км. До ближайшего городка Porto Cristo, где-то 9км. В основном, расчет поставлен на отдых - отельный. Самое большое количество, это англичане, меньше немцев, чуть французов и итальянцев. Русскоязычных туристов, единичные вкрапления. Касательно молодежи, думаю будет скучновато. В основном пожилые отдыхающие и семьи с детьми. Один минимаркет, достаточно магазинчиков с пляжной лабудой, пару баров и кафе, т.к. питание основной массы туристов проходит на базе отелей, а в бар "текут" пиво, коктейль "попить" и бла-бла-бла. В деревеньке есть домики-тауны, в которых отдыхают немцы.

По поселку ездит забавный поезд, на колесах.. Эта придумка хороша для туристов, которые проживают в отелях далеко от моря и той цивилизации, о которой написала выше. Проезд дорогой - 4.50 евро. Автобусы ходят в ближайшие городки и Пальму, но стоимость проезда ого-го. В Пальму 11 евро в одну сторону и ходит 2 раза в день туда и 2 раза обратно. Остановка, где-то у метро и до центра еще на метро надо, а время ограничено, не успеешь и ночевка обеспечена под звездами. По воскресеньям в Пальму, у водителей автобуса, выходной. Выгодно арендовать машину, Всего 2 конторы, которые имеют 4-ре точки. Машинки маленькие и их надо бронировать заранее, сдают их в грязном состоянии и с баком уже на грани ( лампа моргает) Необходима еще банковская карта со 150-200 евр. на счету, как гарантия, евробюрократии (сравниваю с Грецией) на испанской земле - хвала и слава!. Брали пежо на 3 дня 117евр., наездили, где-то 600-630км. бензина на 30 евр., можно было обойтись и 25евр, перестраховались, ну и пусть будет подарок - бедным англосаксам.

В Пальму, это было воскресенье, к нам присоединились 3ое, из Белоруссии. Взяли Форд - аренда, парковка, бензин, все обошлось по 14 евро на чел., и гуляли мы столько, сколько хотели. Хочу отметить, что запугивание туристов отельным гидом о ужасах парковок, штрафами ... мягко сказать - бредятина! :))) Есть бесплатные парковки в деревеньках и городках. Нельзя парковать машину на желтую и синею линию. Надо быть пристегнутыми всем пассажирам. Внимательно слушать навигатор т.к. очень много на дорогах кругового движения. Помня немного англ., обошлись. Конечно, замечательно, если знаешь хоть 1 ин.яз., хоть на бытовом уровне, но мы учились давно и жалеем, что не уделяли внимание иностранному. От поездке к поездке добавляем познания.

Гид отеля Анна, которая не только навела тень на плетень, с авто и парковками, штрафами и экскурсами, но и опоздала на встречу с туристами, при условии, что пробок на Майорке нет, где 20 чел. туристов ждали одну "гид-принцессу". Конечно, лучше впарить подвоз за 35 евр. до метро Пальмы, дать 5 часов и в обратку. За это время время можно только добраться до центра и обежать собор с замком Альмудайна вокруг.

Услугами оператора КТ пользовались последний раз. Составили Договор на 12н, получилось практически за те же деньги на 8н.,т.к. для нас не оказалось 1-го обратного билета и хотите 12н, доплачивайте еще 320евр. Люди и за 3 дня до вылета на Майорку меняли билеты. Поясняли, что только регулярка летает! Оказалось, что два чартарных рейса есть. В аэропорту встретили 2 улыбчивые девушки, которые нас (3 пары) передали водителю. Никто нас не сопровождал и не заселял. Завезли 1 пару в Cala romantica и нас, 2 пары в Complejo calas de mallorca, в деревушке Сalas de mallorca . Не понравилась девушка на ресепшен, не желающая читать ваучер, а пытающаяся засунуть жить в подвал в раздолбанные номера. Наших попутчиков сначала предложили номер - подвал, в старом корпусе, с видом на мусорку, с разбитым шкафом... и др. приятностями, но потом, после слов bad girl, переселили на 5 этаж этого корпуса. В старом корпусе есть номера внутри здания, где можно натянуть веревку для сушки белья от номера к номеру. У нас был оплачен номер с видом на море, но нас тоже куда-то хотели сплавить и пришлось 15" стоять и тыкать пальцем в ваучер и на "no" девицы с ресепшин, сверкать глазами и твердить свое "no". Правда после, bad girl, девочка внимательнее отнеслась к чтению. Почему я должна что-то доказывать-показывать и нервничать? Услуга отельного гида входит в стоимость тура и эта услуга предполагает заселение, а не только окучивание туристов экскурсами за бешеные деньги. За все недочеты, проблемы туристов на отдыхе, не желание работать принимающую сторону, надо лишать лицензии туроператора.

После заселения, встречи с гидшей, абстрагировались от негатива и стали получать удовольствие от отдыха и общения с людьми. Приятно было встретить пару русских немцев из Казахстана, двух дам Шотландии из прибалтики и милую девушку Олю в Pollenca (мама русская, а папа испанец), люди интересовались бывшей Родиной без синдрома ненависти и без политики.

Всем хорошего отдыха, незабываемых впечатлений и приятных встреч!

Малый пляж

Дорога на Formentor.Port Pollenca.

Отель корпус Sol..

Старый корпус.

Кафедральный собор Palma

Palma. Сквер с забавной

Пещера Drac

Смотровая площадка на пути к Formentor

Botanicactus

питание нет телевизора ванная - не душ.кабина.
нет wi-fi в номере нет холодильника ресепшен старается заселить в подвал корел тревел с принимающей стороной звенящий телефон в номере.
Добавлено 10.10.16 23:25 (11 523 символов в тексте)
Все отзывы ирина (8)