Регистрация: 20.11.12
июле 2016
05.07.16 - 24.07.16

2.8

Были проблемы с размещением. Бронировали двухместный номер...

Были проблемы с размещением. Бронировали двухместный номер - double king size, по факту дали twin. Мы были с маленьким ребенком - инфантом, и наличие одной двухместной кровати в номере были принципиально (это также уточнялось при бронировании). Кроме того, за размещение 2-х годовалого ребенка предложили доплатить....Это при том, что дети до 4-х лет проживают и питаются бесплатно. После продолжительного разбирательства номер все-таки поменяли.

Территория: Большая, но не ухоженная. Видно, что были когда-то и клумбы, и даже альпийская горка между 4 и 5 корпусом, но сейчас этим никто не занимается. Утром были замечены дворники, убирающие только сухую листву.

Я бы сказала, что все на грани поддержания. Лавочки местами сломанные, не покрашенные, не опрятные вазоны для цветов, перекрашенные на 150 раз качели, из-за огромного слоя цветной краски можно даже проследить его историю.

Явные недостатки: на территории курят абсолютно все, как отдыхающие, так и персонал. Специально оборудованных мест нет. Очень приятно было приехать за тысячи километров из мегаполиса, чтобы подышать здесь сигаретным дымом. О законе о запрете курения здесь никто не слышал. Конечно, кто бы делал замечания отдыхающим, если охранники – также смолят, а также работники кухни и лечебного корпуса. Лежишь в минеральной ванне, и дышишь сигаретками. И это все в мед. учреждении!!!!

Также не понравилось, что по территории разъезжает транспорт. А ведь дети, коих достаточно отдыхает в санатории, могут попасть под колеса.

Отдыхающие: казахи, армяне, азербайджанцы, чеченцы, дагестанцы, русские. Последних, как мне показалось, меньше всего.

Размещение: Корпус «Дача генерала Макарова". Кстати говоря, никто в санатории не знает кто такой был этот Макаров, и чем знаменит...позже мы об этом все-таки узнали, сходив в краеведческий музей им. Шпаковского. При открытом окне спать не возможно, из-за работающих круглосуточно генераторов соседнего санатория "Источник". Спать с кондиционером также не возможно, так как он направлен на кровать, может продуть.

Номера с приятным интерьером. Отсутствовал фен (его вроде как можно было взять у горничной), при заезде долго искали пульт от кондиционера (он также оказался у горничной), из косметики не оказалось геля для душа. Вот лично мне не хватало полочки в ванной, чтобы разместить там свою косметичку, и еще, пожалуй, чайника и чайных принадлежностей.

Сервис: заявленная ежедневная смена постельного белья в коттедже «Дача Макарова» - НЕ ВЫПОЛНЯЛАСЬ!!!! Также часто приходилось выпрашивать сухие полотенца для процедур.

Питание: питание могу охарактеризовать фразой из известного фильма - "от одного вида этой еды язва может разыграться"....Питание в санатории должно выступать как один из факторов лечения, быть вкусным, полезным и сбалансированным. К санаторию «Шахтер» это не имеет отношения.

Зал столовой располагается в отдельном здании, архитектурно привлекательном внутри. Разделен на 2 зоны – общий зал, и вип – зал. Вип – зал представляет собой отдельную комнату на 8 столиков для проживающих в коттеджах «Лермонтовский» и «Дача генерала Макарова». Например, когда все столы заняты то очень тесно, и люди в буквальном смысле сидят друг на друге. Питание осуществляется в 2 смены по 55 мин.

Блюда как из плохой столовой. Это значит, что повар приготовит из того, что не унес домой. Если это куриное суфле, то там и кожа перемолотые и кости, и еще иной жир. Паровые котлетки из - говядины – кушать не возможно, внутри непонятная жижа. В каше с молоком как-то попался крупный сор, на пюре из картошки сидела муха, попадались перемороженные огурцы и гнилые помидоры, гнилые запеченные яблоки, творожная запеканка состояла из 10% творога. Часто кушать было просто нечего, и мы всей семьей уходили голодные. Спасала только выпечка. Каждый день были кексы или булочки, печенье, кулебяка. Вот благодаря такому питанию и после 20 дней пребывания мы с мужем вернулись домой с изжогой.

Питание диетическим назвать вообще нельзя, много жирного, жареного – например, салат «Оливье», консервированный горошек и кукуруза, пицца, сосиски, плов из баранины, мороженое (сомнительное) и др. Конечно, здесь отдыхают люди и без лечения, скорее пища для них. Тогда руководству следует пересмотреть свою целевую аудиторию - кто вы - все-таки санаторий или отель?

Не понимаю, кто пишет в отзывах, что здесь вкусно готовят, то ли люди действительно ничего хорошего в жизни не видели….?!

Ко всему вышесказанному, хочу отметить также плохо промытую посуду, грязные скатерти и грязные стены в вип-зале. Вилки – ложки уже физически устарели и требуют замены.

Лечение: Лечение проводилось в отдельно стоящем корпусе. Внутри помещение уже выглядит довольно потрепанным. На первом и втором этаже – барахолка. Продают все подряд – от косметики Мери кей, до какого-то массажного кресла, и вязанных носков.

Поразило то, что в санатории с гастроэнтерологическим профилем – ОТСУТСТВЕТ врач – гастроэнтеролог!!!

Нас определили к терапевту Самко Е.Г., весьма посредственной и равнодушной . Когда рассказывала ей о своем диагнозе – она быстро прервала меня со словами «дальше можете не продолжать». Количество выписанных нам процедур явно не соответствовало тому, что были оплачены в путевке. По идее перед началом лечения должны сдаваться общие анализы, УЗИ, нам их так и не назначили. Прием специалистов растянулся на весь курс пребывания, из-за этого не смогла пройти нужного лечения.

«Пробки» на процедурах – ингаляции, УЗИ, грязевых аппликаций, ванны, и конечно у терапевта. Странный факт, что терапевтов там явно не хватает, так они в период высокого сезона еще уходят в отпуска….С врачами там абсолютная неразбериха. Например, врач – педиатр – она же врач УЗИ, педиатр – терапевт – массажист, терапевты одной рукой ведут прием, другой – делают такую сложную процедуру как газовые уколы (или карбокситерапия).

Удивил фито - бар. Стоимость 1 чашки чая – 70 рублей. Травы используют –Алфит (Алтайские). Считаю стоимость очень завышенной. Для примера, 2 упаковки любого такого чая (утренний и вечерний), в упаковке по 30 штук в каждой стоит около 250 руб. А в санатории 1 чашка - 70! Кроме того, во многих санаториях фито – бар включен в стоимость путевки с лечением.

Из специалистов хочу выделить и поблагодарить массажиста Сметанину Е., хороший специалист!!! после 5 раз массажа – боли в спине исчезли, эндокринолога Матиенко М.И.,

Также хочу поблагодарить сотрудника бухгалтерии по оперативно предоставленным документам для налогового вычета на лечение!

расположение
питание
Добавлено 25.10.16 22:38 (6 488 символов в тексте)