Отдыхал в
июле 2009
01.07.09 - 15.07.09

ОТЕЛЬ ПИЦАЛЬ, ПОРЕЧ, полупансион: Ставлю твердую четверку...

ОТЕЛЬ ПИЦАЛЬ, ПОРЕЧ, полупансион:

Ставлю твердую четверку по всем показателям, так как у отеля есть свои плюсы и минусы, которые перечислю ниже:

Плюсы:

+ отличное местоположение, в районе 1 км. от центра Пореча, 15-30 мин ходьбы в зависимости от темпа, при этом в районе отеля прекрасные сосны почти прямо на берегу, можно лежать в их естественной тени и получать массу удовольствия.

+ отличное питание на ужин, много мясных блюд, рыбных, гарниров, каждый день запеченое на гриле мясо (очень вкусно), фруктов могло бы быть побольше, в основном давали арбузы и ананасы, всё вышеперечисленное верно для июля, возможно в более низкий сезон выбор будет поменьше. ВНИМАНИЕ: в других отзывах по этому отелю в интернете прочитал, что напитки на ужин входят в цены, сейчас эта система не действует.

+ неплохой для хорватии пляж с голубым флагом, есть и галечный (при входе в воду, дальше камни, тапки для плавания всё равно нужны) и бетонные платформы

+ неплохая спортивно-развлекательная база отеля - корты для большого тенниса, настольный тенис на улице, мини-гольф (очень увлекательно), байк-туры и т.д. Кое-что из этого в определенные дни и часы бесплатно, обращайтесь к аниматору Даниэлю. Вечерняя живая музыка (довольно качественная).

Минусы:

- сами номера, сантехника откровенно староватые, ремонт на вид был лет 10 назад, да и то косметический. Коридор в бассейн на -1 этаже вообще убил своим внешним видом, прямо как в фильме "Сияние" Стенли Кубрика :) Свежий современный ремонт только в ресторане.

- Нет кондиционеров в номерах. Не сильно большая проблема, но в жаркие дни в разгар сезона вечером в номерах душновато даже с открытым балконом (высокая влажность).

- Много людей в ресторане, многие блюда быстро заканчиваются и приходится ждать когда приготовят новую порцию (не более 10 - 15 мин), но всегда можно взять что-нибудь другое.

- Слабенькие завтраки. Наесться конечно можно, даже более чем. На выбор: ветчина, колбаса, сыр, омлеты и яичница + круассаны, все виды хлопьев с молоком, но приедается быстро. Омлеты не вкусные. Напитки - чай, кофе, соки НЕ натуральные (типа "Юпи").

- 70 - 80% отдыхающих отеля - пенсионеры. Мне 28 лет, особо сильно это не напрягало.

Если Ваша цель - экономичный (для Хорватии) отдых и оптимальное сочетание цена/качество, то, наверное, лучшего варианта не найти, по крайней мере я не нашёл.

ЭКСКУРСИИ:

Брали в прокате машину на 4 дня:

1-ый день проехали в Умаг и Новиград и по городам-крепостям на материковой части Истрии - Буё, Будё, Мотовун, Грожнян, Хум. Большще всего нам понравилось в Грожняне и Хуме, хотя в целом все эти городки очень похожи.

2-ой день - Опатия, бывший австрийский курорт, заслуживает 1 дня посещения.

3-ий день - Плитвицы, наверное самое большое впечатление из всех поездок. Но ехать реально долго, у нас дорога туда заняла 4.5 часа (с короткими остановками на отдых), обратно 3.5 часа - гнали, старались успеть и ужин.

4-ый день - прокатились до Ровиня и Врсара, в целом все эти приморские городки очень похожи, но в качестве смены впечатлений - неплохо.

НЕМНОГО О САМОЙ ХОРВАТИИ:

Перед поездкой в Хорватию начитался радужных отзывов о стране, людях и т.д., что это дескать рай на земле, никак не меньше. Реальные впечатления оказались скромнее. Да, действительно, в целом Хорватия, это очень хорошая экология, воздух наполненный фитонцидами от сосновых лесов

и голубые морские флаги на большинстве пляжей, т.е. в целом качественный, расслабляющий отдых. Плюс, старинные средневековые приморские городки с узкими улочками, по которым довольно приятно гулять.

Но лично мне не хватило каких-то ярких позитивных впечатлений, которые бы заставляли ехать сюда снова и снова, та же Греция, Испания, Норвегия, в которых я был до этого, произвели большее впечатление.

Лично меня оттокнуло следующее:

- в целом невысокий уровень сервиса, хорваты больше стараются выглядеть доброжелательными, чем быть таковыми, они явно себе на уме. Не даром остальная Европа называет их и другие страны бывшей Югославии "пороховой бочкой Европы"

- невысокий уровень благосостояния страны, попробуйте заедьте в любой провинциальный нетуристический гордишко и посмотрите как живут люди. Целлофановые пакеты развешенные на веревочках для сушки - прямо как у нас в 90-х. Как следствие шопинг вообще никакой - продают один ширпотреб и то задорого. Можно купить сувениры ручной работы, но они все очень однотипные и шопингом это назвать как-то язык не поворачивается.

РЕЗЮМЕ:

Северная хорватия (истрия) - это хорошее место для релаксации, общения с природой, неспешных прогулок но узким улочкам средневековых городов и в целом слабая экскурсионка, возможно в Далмации с этим получше.

Добавлено 09.07.09 12:41 (4 669 символов в тексте)