Регистрация: 20.07.14

июне 2016
25.06.16 - 05.07.16

Лирическое отступление.

Лирическое отступление.

Ехать в отпуск мы не собирались до последнего (никуда вовсе), и отзыв я писать не собирался, но в обоих случаях всё решил просмотр фотографий. Очень захотелось опять к морю, солнцу, подальше от набившей оскомину рабочей и домашней рутины, и сорвались в 2 недели, благо визы прошлогодние были. Вопрос куда не стоял, выбирали только отель на Кассандре с учётом прошлогодней поездки (были в Kassandra Palace Hotel & Spa 5*). Этот отель мы краем глаза видели и много читали. Как и прошлый год, отправились с женой и почти трехлетней дочкой в конце июня.

Перелёт Эллин эйр и трансфер до отеля прошли легко и организованно (музенидис марку держит). Заселили нас минут за 20 на 8 этаж в главный корпус. Номер был вполне приличный. Мебель не новая, но вполне крепкая. Матрас на двуспальной кровати был несколько жестковат (скорее подизношен), но вполне сносный. Дочку уложили на полуторную кровать. Места в комнате достаточно. На балконе есть сушилка и туда же мы вынесли столик посидеть за бокальчиком вечерком. Вид с балкона прекрасный (окна на проходную отеля, шум ни разу не мешал). Кондиционер в меру шумный, тянет нормально. Ванна чистая, без изысков, но и без нареканий. Есть сейф и холодильничек. Сразу добавлю, что всегда вожу с собой мини чайник, пару чашек и пластиковую миску (виноград помыть или черешню). Не забудьте фумитокс! Комары есть, так как много пресных водоёмов.

Коротко скажу о ресторане. (Почему-то основное количество нареканий на него по отзывам). Сравнивая с ресторанами турецкой хорошей 5-ки, испанской хорошей 4-ки, греческой прошлогодней 5-ки и клубной сицилийской 5-ки смело отдаю здешнему 2 место после Сицилии. На мой взгляд, если уж сравнивать с хвалёной Турцией, то да, ассортимент там побогаче, но из него половину страшно в рот брать, а тем более давать детям. Здесь есть можно всё. Ели всё, кормили дочку с общего стола без всяких последствий. (Никак не пойму почему у многих такие нарекания на качество пищи, может просто дорываются люди, а может фрукты плохо моют…. По своему опыту знаю, что самый рассадник это ягоды, особенно виноград. Поэтому вожу с собой миску и жидкость для мытья фруктов.)

За воротами отеля, метров 200 направо, 2-3 магазинчика с продуктами, водой (там всегда её брали-дёшево), вином, маслом, немного тряпок и сувениров. За разнообразием извольте в Калифею. А вот за вином можете не ездить. Выбор тут вполне приличный, а цены если и больше, то на копейки. Продавцы говорят по-русски и плохого не советуют. Про таверну читайте другие отзывы. В Калифее есть «супер»маркет продуктовый. Как звать забыл, но заходил и ничего особенного. Выгода по цене мизерная, если есть вообще, так что не рассчитывайте. В городке масса сувенирных магазинчиков, есть несколько меховых салончиков (не специалист, цены не знаю)

Сказал про Калифею- вспомнил про беженцев. Да, они появились и в этом районе. Видел пару колымаг набитых как селёдки в бочке, семью человек пятнадцать на обочине дороги, но напрягся один раз и навсегда, когда посреди дороги в Калифею в 50 метрах от меня остановилась убитая легковушка и из неё вышли пять здоровенных негров лет по 20 и под два метра ростом. А вокруг никого на километр… Они до кустиков пошли, но вот жена моя больше одна никуда не ходила.

Территория отеля совмещена с соседним и представляет собой обширный парк. В свободном доступе и свой и соседский бассейны. Свой удобнее для малышни, соседский для взрослых. Бассейны, особенно большой, чистые, мало хлорированные. Лежаки у них бесплатные. Небольшой детский городок расположен на территории соседей. Детские аниматоры днём базируются в двух домиках: один у соседей в парке, другой на пляже у нас. Работают по графику, вечером воробьиная дискотека. Берут детей лет от 4 до 10, но и за моей почти трёхлетней часик приглядывали, пока мы с женой купались.

Пляж замечательный! Песок чистый, заход пологий вмеру, вода прозрачная, если не штормит. Пирс с фонариками. Мы с дочкой по нему гуляли в шторм ночью. Куча впечатлений.

-Пап, а это чей домик (насосная на пирсе)?

-бабайкин….

-а почему фонарик упал (один правда лежит)?

- бабайка сгрыз

- а он зубы себе поломал?

- поломал

- а давай его посмотрим в домике.

В лужу плюх ботинком, всё, пошли к маме…..

Сзади парочки на нас хихикают.

В конце пляжа за пирсом Атоса есть ручеёк с бочажком. Там плавают черепахи. Ходили кормить булкой.

Экскурсий много. Цены умеренные. Много хотелось, но куда с дочкой денешься. (Не вздумайте таскать малышей по экскурсиям. Тройное издевательство, над собой, над детьми и над окружающими.) Мы с женой разделились. Она сплавала на «пиратском» корабле вокруг Афона. Я же собрался на сам Афон в паломническую поездку. Давно думал и вот поехал.

Нас было человек 12 мужиков из разных отелей всего. Сначала доехали до парома, там нам вручили визы и усадили на паром с монахами вместе. Через полтора часа вышли на пристани одного из монастырей. Я ожидал увидеть другой мир. Я его скорее почувствовал…

За день мы посетили семь монастырей и скитов (передвигались на микроавтобусе). С нами был замечательный гид. Немногословный, тактичный, везде вхожий, такой человек между двумя мирами. Мы были допущены ко всем основным афонским святыням.

Каждый ехал за своим. Это сразу было видно. Кто-то посмотреть, кто-то себя показать, другие за помощью. И каждый получил что хотел. Я привёз с Афона освящённый поясок для жены, банку мёда и ощущение. Думаю, это ощущение Его близости и величия, которое мы так легко теряем в повседневности.

Сегодня заглянул на сайт отеля, почитал отзывы, посмотрел фотографии и захотелось тоже написать. Отзыв вышел на любителя. Много лирики, многа букафф.

А за окном метёт.

Андрей оценил сервисы

территория пляж
неудобная система уборки номеров
Добавлено 05.01.17 19:03 (5 666 символов в тексте)
Все отзывы Андрей (5)